Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
395
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 7

Дав несколько дней на отдых Асоке после рейда на пиратов, я попросил организовать нам флот для прибытия на Ротану. Памятуя о событиях Кадари, я уговорил отца предоставить нам “Стервятников” - дроидов-истребителей, которых можно использовать как мясо.

На переоснащение “Венатора” понадобилась еще почти декада - клоны оставили большую часть истребителей на “Голан-1”, загрузив все свободные ангары дроидами. Забавно было наблюдать за тем, как клоны, чисто на рефлексах старались не поворачиваться спиной к истребителям - слишком долго они воевали против них.

За это время, помимо занятий у Драллига, я смог наконец-то навестить Великий Голокрон. Главный архивариус, Джакаста Ню, отдала весь мобильный Архив своему падавану Джину-Ло Рэйсу, который теперь возглавил это направление. Но при этом она не рискнула оставлять ему Великий Голокрон, доверив его мне. И имея опыт общения с ним, я полностью разделял ее точку зрения. Если Орден всегда стоял на Светлой стороне Силы, то Голокрону была чужда эта позиция. Он стоял на том, что обе стороны Силы являются единым целым. Поэтому джедаи справедливо опасались оставлять его с юнлингами и падаванами наедине, беспокоясь о том, что он может их толкнуть на Темную сторону.

- Ты давно не навещал меня, - полуметровая голограмма мужчины-человека, одетая в стандартную робу джедая обвиняюще смотрела на меня. Мы находились в одном из трех модулей, отданных новому архивариусу под Архивы. В каждом из них было не протолкнуться и-за наличия огромных серверов с информацией. Я сидел на одном из двух стульев во всем помещении.

- Извини, - развел я руками. - Слишком много всего навалилось в последнее время.

- Это не повод отлынивать от занятий, - настолько занудно произнес Великий Голокрон, что я невольно заподозрил его в издевке надо мной.

- Я и не отлыниваю, - проворчал я.

- Но занятия у мастера Драллига ты посещаешь… - обвинительно произнес он.

- Ладно-ладно, обещаю почаще заглядывать к тебе, теперь ты доволен? - поднял я руки.

- Более чем, юный Дакари, более чем, - усмехнулся он. - Давай вернемся к изучению истории Республики…

- Прежде чем мы начнем, я хотел спросить у тебя, что тебе известно про Культ Ведающих? - прервал я его.

Несколько секунд Великий Голокрон молча смотрел на меня, а затем наконец произнес:

- Давно мне не задавали вопрос про Культ. Даже в Архивах джедаев о них не было информации. Так откуда ты о них узнал, юный Дакари?

- Столкнулся с ними на соседней планете, - ответил я и кратко рассказал о своем последнем путешествии.

- Они сказали правду. Они действительно занимаются исследованиями и не вмешиваются ни во что.

- Но их Верховная Жрица пообещала помочь нам. Это уже вмешательство.

- Я тоже обучаю тебя и других джедаев. Значит ли это, что я встал на Светлую сторону? В разное время они принимали разные решения и их переселение на Кадари также было спровоцировано конфликтом.

- А откуда ты это знаешь?

- Я был создан ими, - просто ответил Великий Голокрон. - Меня создали как носитель информации, а точнее истории нашей Галактики.

- Но… - я задумался. - Значит ли это, что у них есть и другие голокроны? Такие же сложные как и ты?

- А вот на этот вопрос, я не могу тебе ответить. Поинтересуйся у них сам, - усмехнулся он. - И давай уже вернемся к истории.

- Секунду. Последний вопрос.

- Ну что еще? - недовольно спросил он.

- Во главе Культа стоит девушка, которая выглядит очень молодо - как моя ровесница. Но при этом является Верховной Жрицей. Как такое возможно?

- В Галактике есть расы полностью похожие на людей, но при этом они являются долгожителями. Срок их жизни составляет несколько сотен лет, и первую сотню они выглядят подростками, - помолчав минуту ответил Голокрон. - Больше я ничего тебе не могу сказать по ним, так что давай рассмотрим какие ошибки допустил канцлер Валорум прежде чем его сместили с должности...

***

Когда крейсер был переоснащен Асока доложила о готовности нанести визит на соседнюю планету. Поднявшись на взлетную площадку, c которой мы должны были улететь на Ротану, я посмотрел на своих спутников.

Рекс, который практически всегда и везде сопровождал свою ненаглядную коммандершу, был одет в стандартные клоновские доспехи первой фазы вместе с юбкой, но со шлемом от второй фазы. А вот Асока и Китари щеголяли в темно-синих кителях, строгих юбках до колен в тот же цвет и черные сапожки - прямо под стать моей одежде.

- Это ее идея, - кивнула в сторону зеленоглазки тогрута, увидев мой немой вопрос.

- Мы должны выглядеть как единая команда, - ответила Китари. - Первое впечатление всегда очень важное.

- Ладно, но отмечу, что вы, девушки, отлично выглядите! - сказал я, а затем посмотрел на Рекса. - Но им далеко до твоей юбки, Рекс.

- Знаю, сэр, - кивнул клон. - Я бы и вам предложил юбку - у нас их на корабле достаточно.

- Оставлю тебе право быть самым красивым представителем мужчин, - хмыкнул я и поинтересовался у Асоки. - А плащи вы взяли? Там холодно.

- Они в канонерке. Не беспокойся, в этот раз их все проверили несколько раз.

- Надеюсь, - проворчал я и двинулся в сторону канонерки LAAT/i.

- А что произошло в последний раз? - поинтересовалась Китари, залазя за мной вслед в транспорт.

- О, это была веселая ситуация… Как-то раз нас повезли на экскурсию на холодную планету Илум… - начала тогрута. Мне оставалось только вздохнуть: ох, не шпилька она, не шпилька…

Сам полет вышел обычным. На канонерке залетели на крейсер, а оттуда практически сразу отправились на Ротану. Расстояние от Пзоба до нужной нам планеты было чуть большим, чем до Кадари, но за счет меньшего количества астероидных полей мы добрались примерно за такое же время - за сутки.

Вся планета была оцеплена гигантскими верфями, соединенных между собой огромными космическими трассами. Внешне это выглядело так, будто планету опоясывают три стальных кольца. Невероятное зрелище - я такого не видел даже посещая Флотские Системы Сиенара, где заседал мой дедушка Санте. Однако, присмотревшись, мы увидели, что все “кольца-верфи” бездействуют - нигде не было видно следов транспортных кораблей или дроидов. Словно все вымерло.

На связь планета вышла быстро. Нам указали станцию внутри одной из колец куда можно пришвартоваться, а также отправили координаты для встречи на земле.

Как и в прошлый раз, мы взяли один взвод на двух канонерках. Дополнением стало только почти сотня Стервятников - здесь я решил перестраховаться. Все-таки полет под прицелами истребителей корпоратов дал мне тогда неприятное ощущение бессилия. Вроде и фехтую, и Силой владею, а пару выстрелов тупой железной болванки и все.

Из-за снежной бури мы не смогли как следует рассмотреть планету. Однако из описания знали, что она представляет собой гористый ландшафт с редкими вкраплениями равнин. Поэтому не особо удивились, когда канонерки сделали резкий разворот и влетели в появившуюся из снежной стены гору.

Стервятники повторили наш маневр, влетев в большой ангар и заняв позиции около входа. Наши же транспортники пролетели чуть дальше и аккуратно приземлились около небольшой группы разумных. Четырех человек и нескольких дроидов, среди которых был и очередной С-3PО.

- Приветствую вас на нашей планете, - сделал легкий поклон мужчина, стоявший во главе группы, когда мы подошли к ним. Седые волосы, небольшие морщины на лбу и приятная улыбка располагали к себе, создавая образ дружелюбного дедушки, к которому в гости прилетели внуки. - Вы представители корпорации “Дакари”?

- Все верно, - кивнул я и представился. - Рейн Дакари, куратор вашей планеты. А это Китари Эрилен, наш управленец и Лиза Дакари, наш флотоводец. - во время полета Китари предложила сменить имя тогруты, чтобы не вызывать лишних вопросов. Планета, которая годами создавала вооружение для Республиканской армии не могла не знать имя знаменитого генерала и его помощницы.

При представлении мужчина бросил пристальный взгляд на Асоку, но ничего не сказал.

- Меня зовут Маддс Кассель. Я являюсь председателем Совета Директоров Ротаны. А это мои заместители - Оливер Войт, Барт Пламмер и Фин-Лэй Ленан. Предлагаю обсудить цель вашего визита в более удобном месте.

- Конечно, - кивнул я.

Мы двинулись за ними. Сам Маддс никак не отрегировал на то, что три отряда клонов пошли за нами, а Стервятники и не думали улетать, заняв оборону у входа. К слову, Рекс был в шлеме и шел рядом с остальными клонами - чтобы не возбуждать подозрений.

Выйдя из ангара, мы сели на антигравитационную платформу и почти двадцать минут рассекали по трассе, расположенной внутри горы. Все это время мимо нас мелькали дроиды-носильщики и другие антигравитационные платформы с грузами, хотя большинство из них просто стояли вдоль дороги.

Наконец мы свернули с трассы и попали в огромную пещеру, внутри которой располагались здания. Судя по всему, это был жилой район, поскольку ни одного завода или входа в шахту я так и не заметил. Зато было множество кантин, где разумные могли расслабиться с помощью алкоголя. Именно здесь нам начали попадаться первые разумные - все они были людьми. Хотя, может, здесь и другие расы присутствуют - просто не заметили пока. Люди были в строительных комбинезонах и, создавалось ощущение, что они слонялись без дела.

Подрулив к высокому зданию в центре пещеры, дроид, управляющий платформой, дождался, пока все выгрузятся, а затем просто выключился, опустившись на землю и замерев.

Мы же зашли в здание, и прошли к лифтам. Небольшая заминка вышла с клонами - они все не поместились в одну кабину. Однако Барт и Фин-Лэй вышли и сопроводили два отряда клонов в соседние лифты. Третий отряд отправился с нами.

Вскоре мы оказались на Директорском этаже - это было ясно по более богатой обстановке - стены были обиты деревом, а служащие на этаже одеты в классические деловые костюмы. Что характерно - почти все молодые девушки в коротких юбках и на каблуках.

- Я не сторонник роскоши, но для ведения переговоров нужно производить впечатление, - прокомментировал Маддс кланяющихся нам девушек.

- Я так понимаю, в их обязанности входит не только приветствие, но и склонение клиентов к нужному решению? - поинтересовалась Китари.

- Верно, - улыбнулся уголками губ старик. - Это широко распространенная практика. Но мы, в отличие от других планет, не пытаемся силой затягивать девушек на эту работу. Они все знают чем им придется заниматься и морально готовы к этому. Это позволяет добиваться наиболее эффективной отдачи от них.

Асока на это скривилась, а Китари просто промолчала.

Наконец мы зашли в роскошный конференц-зал. Как и весь этаж он был отделен светло-коричневым деревом. Ему в тон на полу располагался шерстянной ковер бежевого цвета. Большую часть помещения занимал сильно вытянутый овальный стол, заканчивающиеся резким срезом с одной стороны - место для Председателя. Не успев расположиться за столом, в зал зашло несколько девушек-секретарей.

- Чай, сок, алкоголь? - поинтересовался Маддс, усаживаясь на свое место. - У нас богатый выбор всего. Просто назовите что вы хотите.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание