Природный талант

Константин Каин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Перейдя на другую сторону реальности, ты ждешь стандартного персонажа, навыки, набор опыта, примитивное развитие и линейный сюжет. Однако тебе открывается целый новый мир, в котором люди живут, воюют, умирают, подчиняются и правят.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
944
51
Природный талант

Читать книгу "Природный талант"



Глава 10. Дракогриф

Дракогрифы раньше жили в тех пещерах, где сейчас располагался лагерь эльфов. Верховные маги и вожаки летающих ящеров смогли договориться, используя ментальную связь, и половину своих жилищ дракогрифы освободили, чтобы эльфы могли укрыться от нашествия захватчиков. Представители Железной Орды крайне негативно относились ко всему живому, на летающих ящеров они охотились и употребляли их мясо в пищу. Одно время они даже пытались разводить их на убой, но свободолюбивые дракогрифы в неволе быстро погибали.

Далеко идти не пришлось, потому что начать обучение полетам Аркан и Кариэн решили именно с них. Те, кто не был связан с духами воздуха, ездили в прочных седлах, привязывали себя ремнями и держались за поводья. Мастера магии садились прямо на теплую и мягкую спину ящера, а духи воздуха придерживали их во время виражей, даря полное ощущение свободы и полета. В бою, если животное было ранено, наездник-маг мог спешиться и продолжить бой, подстраховав себя воздушной подушкой.

Все это Аркан узнал от эльфийки, пока они шли до логова дракогрифов. Придя на место, герой увидел картину невероятных масштабов: огромная пещера с множеством проходов в купольной части. Повсюду располагались гнезда ящеров, которые чередовались с открытыми площадками и небольшими расщелинами. Все это напоминало гигантский муравейник, только не выстроенный на земле, а выдолбленный в скале.

«Клювы дракогрифов, наверное, очень мощные, раз они способны сотворить такое с камнем! Но как им удалось добиться такой гладкости? — подумал Аркан. — Неужели эти пещеры настолько древние?»

В ответ на его немой вопрос Кариэн поспешила объяснить:

— Дракогрифы умеют создавать магию! Чувствуешь потоки энергии? — дождавшись ответного кивка, она продолжила. — Это магия огня и воздуха, за это их и прозвали огнедышащими. Они плавят камни с помощью раскаленных воздушных потоков, откалывают огромные куски и снова плавят. Согласись, они удивительные? Пойдем, прогуляемся! — Кариэн потянула его за собой.

Из поселения дракогрифов вылетел один ящер, шкура которого была необычной расцветки — лучи света, которые попадали на чешуйки, отражались теми же оттенками, что и волосы эльфийской королевы. Сходство было просто удивительное, и совпадений быть не могло — Аркан сразу понял, что ящер захотел поприветствовать свою эльфийскую подругу.

Подлетев к гостям, дракогриф завис в воздухе над их головами, а затем плавно опустился перед Арканом.

— Уру-ру-ру-руу, — горловым голосом удивительно красивое животное приветствовало человека.

— П-привет, красотка, — ошеломленно ответил Аркан. — Кариэн, разве вы не знакомы? Я думал, это твоя подруга, — он слегка отшатнулся в сторону, в то время как дракогриф тщательно обнюхивал его с головы до ног и пытался клювом проверить его одежду на прочность.

Королева звонко засмеялась, эхо разнеслось над пещерой.

— Дракогрифы сами выбирают себе друзей, Аркан, — проговорила она. — Кто первым поприветствует гостя, тот и станет его другом. А ты думал, что сам выберешь питомца по душе? Они не домашние животные, запомни это.

Ящер легонько толкнул Аркана клювом, затем перехватил его руку чуть пониже локтя и потянул за собой. Красавица-дракогриф прекрасно понимала, что люди не умеют летать, и не стала тянуть его силой. Наоборот, она была очень гостеприимна и обходительна, словно девушка, которая застенчиво строит глазки симпатичному незнакомцу. Отчего-то сомнений в том, что его выбрала именно самочка, у Аркана не возникало.

Кариэн широко улыбалась, наблюдая за сценой первого знакомства Аркана с волшебной фауной эльфийского мира. Стоило им пройти ближе к центру, как на них обратили внимание и другие животные. Они подлетали и слегка касались перьями эльфийки, в их глазах сквозила преданность, а в некоторых можно было даже увидеть любовь. Угольно-черный дракогриф, крупный ящер с алыми глазами подлетел, и безо всяких приветствий подхватил эльфийку внушительными когтистыми лапами и понес ее прямо к куполу. И если бы не заливистый смех, разнесшийся по всему поселению ящеров, Аркан всерьез мог воспринять это как угрозу и поспешить на помощь своей госпоже.

Дракогриф басом возвестил всю стаю о том, что их посетила королева, которая явно была всеобщей любимицей. Привыкшие к опасным трюкам, ящер и эльфийка кувыркнулись в воздухе, и Кариэн очутилась на спине у животного. Держась за выступающие шипы на загривке ящера, она смеялась и определенно наслаждалась полетом.

Свет из множества небольших «окошек» сходился в центральной части пещеры, и дракогриф выпустил столб пламени вверх, пролетая через него. Фигурку Кариэн словно подсветили, она заряжала все вокруг. Аркан засмотрелся на нее, остолбенев от невероятной сцены. Вдоволь насмеявшись, эльфийка плавно приземлилась в центр «муравейника».

К ней тут же слетелись другие ящеры. Они заметно отличались друг от друга, одни были маленькими и юркими, другие, напротив, массивными и медлительными. Каждый обладал индивидуальностью, но общее сходство явно прослеживалось. Это была община не животных, а существ с развитым интеллектом, который отличался от человеческого. Черный дракогриф возвышался над остальными, стоя на каменном выступе. Пока Аркан и его новая подруга дошли до общего собрания, вожак уже отбивал любопытных сородичей от своей наездницы.

— Он что, ревнует? — недоуменно произнес человек.

Дракогриф недовольно рыкнула и чуть дернула клювом. Аркан на всякий случай решил больше ничего не комментировать, чтобы не вызывать у нее недовольства.

Чем ближе они подходили к центру, тем больше интереса к Аркану проявляли дракогрифы. Животные вели себя странно: через одного они прижимались брюхом к земле и исподлобья смотрели на них. Те, что были старше и крупнее, угрожающе приближались, словно хотели укусить человека, один даже хотел обвить хвостом его руку. Светлячок, как мысленно назвал ее Аркан, что-то грозно прорычала наглецу, не выпуская руку человека из своего клюва.

Пятеро крошек-дракогрифов, совсем еще маленьких, налетели на его ноги и повисли, не давая ступить и шагу. С легкой, почти материнской, небрежностью Светлячок скинула их, махнув хвостом, так что они смогли продолжить движение. Выведя Аркана в центр, она представила своего гостя всем собравшимся сородичам, которые с интересом толпились вокруг. Больше никто не лез вперед и не пытался дотронуться до него, все внимательно слушали гортанную речь прекрасного ящера. Солнечный свет вызолотил чешуйки на спине Светлячка, ее голос походил на утробное горловое мурлыканье, и Аркан невольно залюбовался новой знакомой.

— Кариэн, объясни мне, что здесь происходит? — тихонько спросил Аркан. — Я ничего не понимаю. Твой друг ничего не повредил тебе во время полета? Может, тебе не стоит лишний раз подвергать себя опасности? — обеспокоенно продолжил он.

— Взгляни в его глаза, — ответила королева. — Этот черногриф слишком добрый, он не способен даже врага поранить без веской на то причины. Думаешь, он способен нанести вред своему лучшему другу?

— Ваша связь настолько крепка? — удивился он. — Хотя, о чем это я спрашиваю. Наверное, так и должно быть. Это я новичок, который боится оказаться съеденным.

— Черногрифы никого не едят, — Кариэн мелодично засмеялась. — Они травоядные, но иногда питаются еще и камнями. По цвету чешуи можно определить тип питания дракогрифа. Это удивительно, правда? Представь, если бы ты менял цвет в зависимости от предпочтений в еде?

Аркан коротко хохотнул, но продолжил слушать объяснения.

— Похоже, ты приглянулся Лайре, — Кариэн кивнула, указывая на золотистого дракогрифа. — Это их королева, и она привела тебя сюда. Она всегда встречает новых гостей, но я впервые вижу, чтобы Лайра вела кого-то за руку. В очередной раз я убеждаюсь в твоей необычности, Аркан! Поздравляю тебя.

— Светлячок… ой, то есть, Лайра — королева? А кто же тогда этот здоровяк? — Аркан, потрясенный, ткнул пальцем в сторону черного гиганта, который по-прежнему возвышался над общим собранием. — Я думал, он — вожак.

— Моего друга зовут Блайур, и это самый древний черногриф в мире. Его так называют, потому что его чешуя темнее ночи, грифоньим клювом он откалывает огромные глыбы от черных скал. Больше двадцати лет он не ест ничего, кроме них — так он держит траур по ушедшей из жизни любимой. Черногрифов очень мало, и все они миролюбивы и печальны, — Кариэн с любовью взглянула на огромного ящера. — Блайур выделяется своими размерами, потому что раньше он возглавлял охранный отряд и боролся с гигантскими големами, которые приходили из глубинных врат в пещерах.

Големы состоят из склеенной магией каменной пыли, дракогрифы вынуждены есть их, чтобы те не возвращались. Правда, от этого ящеры становятся больше и безжалостней к врагам, хотя их миролюбивая натура никак не меняется. Трансформируется только внешность, а характер и отношение к миру остаются прежними, — пояснила Кариэн. — Когда Железная Орда пришла в наш мир, охранники подземных врат отражали атаки орков в первых рядах, защищая наш общий мир. Им тоже пришлось отступить, чтобы сохранить хотя бы часть популяции. Мы теперь не только соседи, но и единомышленники.

Ящеры окружали их, молча ожидая, пока эльфийская королева договорит. Ни одно животное не попыталось улететь. Стоило Кариэн закончить речь, Лайра расправила крылья и взлетела, закружилась в воздухе, выкрикивая что-то своим гортанным голосом.

— Улрааа-аа-аа-рраа! — сородичи поддержали ее клич. — УЛРААА-АА-АА-РРРАА!

— А вот и их приветствие, немного запоздалое, но только для тебя, — Аркану показалось, или улыбка на лице эльфийки была грустной?

Он вынул свой меч и рванул на возвышенность, которую облюбовал черногриф.

— Ур-ра-а-а! — закричал он во весь голос, и маленький дух воздуха усилил его голос, сделал крик более пронзительным. Аркан салютовал черным мечом, а Лайра, чья чешуя цвета розового золота сверкала в солнечных лучах, кружилась в приветственном танце, ловя потоки воздуха на крылья.

Никто не спешил прерывать момент. Эльфийка завороженно смотрела на возвышение, как и собравшиеся здесь ящеры. Ритуал знакомства состоялся. Каждый раз он выходил разным, и Кариэн видела большинство из них, но впервые столько энергии в него вкладывали не только сами ящеры, а тот, кто впервые увидел крылатых дракогрифов.

Стая взвилась в воздух в общем порыве, из каждого клюва вырывался крик, все они сливались в одно приветствие, в один боевой клич. Купол был высок, стая собралась вместе и синхронно закружилась, словно единый механизм. Черногриф склонил голову, стоя рядом с человеком. Аркан все усиливал голос с помощью воздушного духа, рука с зажатым в ней мечом была вознесена вверх. Кариэн не могла поверить своим глазам — перед ней была картина из легенд, начертанная тысячи лет назад.

Герой с мечом, указывающий вверх. Стая дракогрифов, копьем ввинчивающаяся в солнечный луч, стремящаяся ввысь. Свет озарял золотистую чешую Лайры, и она сама стала похожа на кружащееся солнышко, сородичи кружились вместе с ней, а человек стоял на каменном холме прямо под стаей.


Скачать книгу "Природный талант" - Константин Каин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Природный талант
Внимание