Природный талант

Константин Каин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Перейдя на другую сторону реальности, ты ждешь стандартного персонажа, навыки, набор опыта, примитивное развитие и линейный сюжет. Однако тебе открывается целый новый мир, в котором люди живут, воюют, умирают, подчиняются и правят.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
943
51
Природный талант

Читать книгу "Природный талант"



Глава 16. И у демона есть душа

Шагая по лагерю, Аркан заметил много любопытных деталей. Пустующие дома эльфов, почти каждый из которых был связан с каким-то деревом. Необычный лагерь, совсем ничем не украшенный, много лестниц, уходящих в кроны деревьев. Интересно, что там, наверху? Наверняка открывается хороший вид на окрестности. До реки, может, и не хватит обзора, но долину и ближайшие скалы точно увидеть можно. Надо подняться и посмотреть.

Аркану на глаза попался давно покинутый дом, стоящий у основания дерева. Массивный ствол и пышная крона выделяли его на фоне других. Бессознательно оглядевшись, он вошёл внутрь. Разросшиеся ветви мешали пройти. Проходом к лестнице давно не пользовались, так что Аркану пришлось пробираться сквозь беспорядочно висящие лианы тропического дерева. Не раздумывая, он полез вверх.

Нужно было поскорее придумать хороший план действий на случай, если тёмные эльфы своим упрямством загонят себя в тупик. Неужели даже в этой вселенной не может быть простого взаимопонимания между жителями одного мира? Человеческие народы тоже погрязли в недопонимании, все выясняют, кто правее, кто сильнее, кто ведёт более праведную жизнь. Может, таково свойство разума, и с этим никак не справиться? Не должно быть такого, только не в этом прекрасном эльфийском мире. Однажды он найдет способ объединить народы и привести их к согласию.

За размышлениями Аркан совсем не заметил, как оказался почти на вершине дерева. К сожалению, лагерь был в низине, поэтому вид на долину был не такой обширный. В основном было видно верхушки деревьев, окутанные буйной зеленью. Величавые и статные деревья вырывались из общей массы. Мощь дикого леса здесь ощущалась особенно сильно. Аркан мог лишь отдалённо прочувствовать все плюсы укрытия лагеря тёмных эльфов. Но это и вправду было лучшее место, которое только можно себе представить для жизни вне обзора врага.

Пещеры светлых тоже впечатляли, но здесь! Дерзость граничила с гениальностью. Непроходимая чаща снижала темп наступления врагов. Хоть глазами их и было не увидеть, но можно ощутить их присутствие, значит, и враги их почувствовали. Сколько времени остаётся до начала битвы? Час? Или несколько? Или ещё день?

Аркану не удавалось найти ответ с помощью разума, и он доверился интуиции. Не стал вглядываться вдаль, стал искать пути среди ветвей. Деревья в лагере обладали особенной энергетикой, ни разу в жизни, ни в одном лесу Аркан такого не испытывал. Они манили пройтись по ветвям, перешёптывались листвой, приветствовали всех существ, которые к ним прикасались. По-настоящему живой лес!

Человек шёл, погрузившись в эту волшебную атмосферу, он даже не заметил, как вышел на окраину лагеря. В траве еле виднелась заросшая тропа, видно было, что эльфы не пользовались землей для передвижения. Аркан огляделся вокруг. Деревья сами выстраивали путь дальше, вглубь леса, как бы приглашая его пройтись. И он пошёл.

Темп Аркан сразу взял ускоренный, нужно было узнать, что там дальше и вернуться к подготовке. Деревья кратчайшим путём приближали его к горному хребту. Отвесная скала подходила в этом месте к самому лесу. Высота её была значительно выше исполинских деревьев, камни нависали над крайними ветвями. Край горы, четко очерченный, зловеще тёмный и угрожающий, словно должен был вот-вот обрушиться на лесной массив, уходящий вниз по склону. Однако беспокойный шёпот листвы был направлен не вверх, а вниз, к основанию скалистого гиганта. Но сколько Аркан ни вглядывался, он так и не смог понять, что же так взволновало лес.

Обнажённые исполины молчаливо приветствовали человека. Из глубин земли прошла дрожь, и энергия гор изменилась. На поверхность вырвалась раскалённая магма и потекла вниз, Аркан отреагировал моментально, призвав духов воды, он создал преграду перед деревьями, духом скалы попытался сдвинуть магму хотя бы немного, но безуспешно. Он явно ощущал зловещую энергию огня — необузданную, яростную. Скалы перед ним рушились, вскрывая всё большее количество текучей магмы, готовой поглотить лес и устроить огненный танец.

Аркан отчаянно сопротивлялся стихии, пытался спасти деревья и не дать пожару поглотить его. За водой шёл земляной ров, но гигантские корни деревьев, вросшие в землю, были повсюду.

Битва была неравной, лавы натекало всё больше, она переливалась через уже охлажденный край. Лес стонал и рвался уйти от губительной жары, укрыться за стихиями человека, но корни деревьев уже подгорали, гибель их казалась неизбежной. Яркой вспышкой откуда-то слева пронёсся какой-то объект. Аркан ослабил защиту от неожиданности, и лава выплеснулась под стволы деревьев, которые уже обильно изливали соки, только чтоб остановить разгорающийся пожар.

Лишь взглянув на деревья, Аркан понял, какую ошибку совершил. Потерял концентрацию! Все об этом твердили ему, но он и не подозревал, что один момент может изменить так много. В отчаянии он пытался как-то помочь пострадавшим деревьям, но безуспешно: потоки магмы с новой силой вырвались из недр земли, словно почуяв пойманную добычу.

«Ничего уже не сделать, нужно отступать, пока я сам не попал в огненную ловушку. Надо предупредить других об извержении» — только эта мысль промелькнула в голове Аркана, как лава вмиг отступила от деревьев. Разлившаяся магма собралась в общий поток, отступающий обратно вглубь скального хребта. Оставалось лишь смотреть, как отступала внезапно начавшаяся атака огня.

Только сейчас Аркан почувствовал чьё-то присутствие. Это был сильный маг огня. Невероятно! Праздновать победу было некогда, он принялся залечивать обгоревшие деревья, попытался восстановить кору, но это уже было не в его силах. У подобных деревьев был особый состав коры, который он не смог повторить, духи просто игнорировали его просьбы и команды. Изуродованные деревья опускали ветви, реагируя словно живые. Из-за тяжелых ран прежняя жизнь теперь была им недоступна.

Долго выяснять личность спасителя леса не пришлось — на самой вершине Аркан увидел знакомую фигурку Тилиэль. Напротив неё собирались раскалённые камни и магма. Всё, что неожиданно изверглось из вулкана, сжималось, переполняясь огненной энергией, обретая демоническую форму. Вулканические породы были неестественным образом раскалены, новые потоки магмы не появлялись, а всё, что успело излиться, собралось в демона огня, с телом, сотворенным из расплавленной скалы.

Чтоб лучше всё увидеть и по необходимости помочь эльфийке, Аркан применил магию воды вместе с магией воздуха. Водяные линзы дали возможность все как следует рассмотреть, а воздушный коридор передавал звуки. Демон в женском теле источал ненависть, но удерживался от порывов расплескать новые потоки расплавленной смерти неизвестной Аркану магией. Наверняка сила эльфийки не давала демону по-настоящему разбушеваться, и кто знает, что бы стало с лагерем тёмных, не появись здесь Тилиэль.

— Зачем ты сделала это? Разве так мы выплёскиваем свою ярость? Деревья ни в чём не виноваты… — голос Тилиэль звучал слабо, с оттенком бесконечной скорби.

Однако демонесса не могла вразумительно отвечать, она лишь выплевывала отдельные слова и фразы:

— Ненавижу! Убить орков. Спалить… орков, — сильно искажённый демоническим естеством, голос звучал на эльфийский лад, в нём проглядывалось вековое смирение и благородство.

Вне всяких сомнений, этот демон ещё не безнадёжен. Как и при первом знакомстве с темными эльфами, Аркан понял, что трагедию этой девушки ещё можно исправить. Но тут нет тела эльфийки, есть только её дух, захваченный демоном, превращающийся в демона. Не осознавая того, Аркан двинулся прямиком к стоящим на скале.

«Не знаю, смогу ли помочь, но я должен сделать хоть что-то, нельзя допустить падение души эльфийки. Нужно спасать её!»

По лицу Тилиэль текли слёзы, а огонь в глазах передавал скорее любовь, чем вражду к стоящей перед ней демонессе. Приближение Аркана её совершенно не удивило. Встав рядом с ней, герой окончательно принял решение спасти душу, погрязшую во тьме.

Духи воды впервые за всё время дрожали в нерешительности от просьбы человека, которому принялись помогать. Как могут обычные духи затушить ярость демона? Аркан никогда не был тираном и эгоистом, поэтому заставлять духов творить безумие не стал и придумал другой путь.

Сконцентрировавшись на ощущениях в своей руке, он представил себе всепоглощающий, энергетический щит, в основу которого закладывал духов воды и камня. Его желание моментально начало формироваться, но как только процесс был запущен, Аркан тут же переключился с материализации щита на душевную оболочку, чтоб укрыть им душу тёмной эльфийки, заточённой в теле демона. По задумке, заклинание должно было сработать на душу не как лечение, а как временная мера для защиты от окончательного демонического превращения. Дальше нужно было победить демона магмы, который захватил мечущуюся душу, и высвободить свет, избавленный от тьмы. Про последний этап Аркан пока что решил не думать, чтобы не нагружать голову лишними переживаниями.

Духи, формирующие щит, повели себя так, как он и предполагал. Весь поток защиты духов был направлен не на хозяина, а на того кому они были преданы. Ради сохранения его жизни духи готовы были сделать что угодно, отдать не только свои силы, но и пожертвовать своими жизнями. Это был признак высшей степени доверия. Если человек не оправдает его, то их отношения не просто могут ухудшиться, Аркан мог навсегда потерять поддержку духов.

Тилиэль впервые видела подобное безрассудство, поэтому невольно вскрикнула. Либо этот человек совершенно не понимает, чем грозит такое обращение с духами, либо он настолько уверен в успехе, что это для него обычное дело. Или… нечто другое, о чем даже думать пока не стоит.

Духовная оболочка, состоящая из духов камня и духов воды, не могла полностью оградить душу от прикосновения демона магмы. Духи страдали, огонь пожирал камень и испарял воду, но спустя некоторое время силы огненного демона прекратили попытки прорвать щит. Вместо этого они сконцентрировались в одной точке, готовясь нанести решающий удар.

План Аркана сработал. Пока демон отвлекался на щит, душа излечивалась, а воин смог подготовить новое заклинание для атаки демона. Нужно было успеть в одно короткое мгновение взорвать сконцентрированную энергию демона, расщепить его сущность и рассеять одержимость души. Усиливать его огонь Аркан сразу решил с помощью воздушных духов, точнее, сильным порывом ветра. Оставалось надеяться, что этого хватит, иначе жертвы, принесённые духами воды и камня, будут напрасны.

Демон нарастил энергию, свёл её к одной точке и сжал магму ещё сильнее. Душа, одержимая демоном, уже начала пробуждаться от слепого гнева, к ней вернулась способность воспринимать окружающий мир, но только на уровне рефлексов.

Человек положился на свои ощущения, пытаясь уловить силу демона, как перед началом извержения. Хорошо, что этот момент был совсем свеж в его памяти. Когда энергия огня уже начала прорывать оболочку и рваться вперёд, Аркан выпустил стрелу воздуха прямиком в пламенеющее ядро.


Скачать книгу "Природный талант" - Константин Каин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Природный талант
Внимание