Природный талант

Константин Каин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Перейдя на другую сторону реальности, ты ждешь стандартного персонажа, навыки, набор опыта, примитивное развитие и линейный сюжет. Однако тебе открывается целый новый мир, в котором люди живут, воюют, умирают, подчиняются и правят.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
943
51
Природный талант

Читать книгу "Природный талант"



Глава 18. Цена победы

— Руны наносил лучший кузнец светлых эльфов, Торовин. Но во время боя с мечом что-то произошло. Мне показалось, что руны ожили и изменились. Я почти погиб и уже приготовился к смерти от дубин этих громадин, но каким-то чудом меня перекинуло за пределы поля боя, а энергия поверженных монстров стала перетекать в меня, — Аркан прерывисто вздохнул. — Дальше… ты видела, до чего это меня довело.

— Снова светлые эльфы! — гневно вскрикнула Тилиэль. — Всегда знала, что им нельзя доверять! Сделают всё ради победы, пожертвуют любым чемпионом! А между тем, духи природы отвернутся от тебя, если будешь использовать эту технику. Навсегда!

— Вот почему я не чувствовал присутствия и поддержку духов в этот момент! Теперь всё сходится. Но я не понимаю, какой прок ему от такого изощренного метода ковки? Меч, похоже, теперь обладает чем-то вроде собственного разума. Но ведь это не поможет светлым эльфам сплотиться и победить врага, скорее, наоборот, — Аркан недоумевал. Как такой добрый и открытый эльф мог сотворить подобное? — Не верю, чтобы он сделал это умышленно.

— Что ж, придётся мне придержать твой меч у себя. Думаю, когда мы встретимся с тем самым кузнецом, я задам ему парочку щекотливых вопросов! Нам пора двигаться дальше, — Тилиэль начала наспех раскидывать вокруг троллей ловушки, и Аркан последовал ее примеру.

Третий и четвёртый перекрёстки были похожи на первый. Орков и гоблинов там было мало, но на каждом присутствовала хотя бы одна группа троллей. Видимо, враг знал о структуре лагеря тёмных эльфов и расставил в дозоры лучших воинов, чтобы перекрыть противнику пути отхода. Ничего хорошего это не предвещало. Значит, новый генерал орков проницателен и имеет опыт борьбы против тёмных эльфов.

Аркан не видел в этом ничего страшного. Тролли оказывались в нужных местах, Тень Смерти могла беспрепятственно передвигаться внутри центральной части лагеря. Тилиэль было неспокойно, плохое предчувствие не давало ей расслабиться и спокойно следовать плану.

Оставался последний, пятый перекрёсток, который носил название Ауторта — «поднятый проход» на языке эльфов. Все из-за того, что перекресток располагался на вершине необычного для этих мест крутого холма. Никто уже и не помнил, для чего такой важный пункт устроили в столь странном месте. Некоторые считали, что раньше здесь была точка наблюдения за лагерем, более романтично настроенные особы думали о перекрестке как о тайном месте для встречи влюбленных парочек.

На самом деле, здесь были подземные переходы, которые переходили в цепь глубоких пещер. Сюда старейшины лагеря уводили детей и тех, кто не мог сражаться наравне с сородичами-воинами и магами.

На Ауторта расположился генерал и его личный отряд. Стяги орков — черные с серыми узорами, прошитые грязно-желтым по контуру, виднелись издалека. Большие костры освещали лагерь, бойцы действовали четко — дисциплина в орочьих войсках была на высоте. То и дело из центрального шатра выбегали гонцы, стремясь оповестить соратников о новых приказах. Шансов на быстрый прорыв не было, генеральское расположение окружали тролли, чьи огромные тени простирались далеко за пределы лагеря.

— Мы не справимся вдвоём. Да и этот перекрёсток гораздо больше остальных. Тилиэль, посмотри на эти войска? — в голосе Аркана послышались ноты отчаяния. — Как мы сможем расставить здесь ловушки и тем более заманить в них троллей?

— Да, бойцов здесь и вправду много больше, чем я рассчитывала. Придётся раскрывать козыри раньше срока. Хотя их генерал этого стоит, — Тилиэль хищно улыбнулась и изящно крутанула рукой, зажигая огненную змейку. — Смотри не обожгись, Аркан! Советую тебе занять позицию поудобнее и наслаждаться зрелищем! Троллей, конечно, больше, чем я думала, поэтому в этот раз сдерживаться не придётся. Лови! — Эльфийка кинула человеку меч в узорных ножнах. — Используй его в только в крайнем случае, и возьми один мой. Он не такой увесистый, и, скорее всего, будет непривычен в обращении. Но все лучше, чем тот, который может лишить тебя жизни раньше времени.

Аркан поймал и второй меч. Чёрный закинул за спину, алый клинок Тилиэль повесил на бедро, где раньше был его собственный. Достав его из ножен, покрутил и примерился.

— Что ж, весьма неплохо, — он оценивающе присмотрелся к лезвию. — Думаю, я справлюсь с ним. Спасибо, Тилиэль! Наблюдать в стороне не в моих правилах, пойду за тобой.

— Нет, — вмиг посерьёзнев, эльфийка выставила руку, останавливая его. — Со мной тебе нельзя.

— Это ещё почему? Ты, значит, будешь рисковать, а мне нельзя? Так не пойдёт! Я тоже иду.

— Что за детские выходки… — разочарованно пробормотала Тилиэль. — Когда я вернусь, повеселимся вместе. Там, куда я иду, ты будешь только мешать.

Насупившись, Аркан отстранился.

— Я буду добивать беженцев. Ждать не буду, предупреждаю сразу. Я правильно понял, раз ты не говоришь, куда идешь и не рассказываешь, что будешь делать, я всё увижу сам?

— Именно! Всё ещё глупый, но делаешь успехи, — с лёгкой улыбкой Тилиэль развернулась и скрылась в густых зарослях. Тень тоже внезапно исчезла, будто ее и не было.

Оставалось ждать, найдя удобное место для наблюдения, как и советовала Тилиэль. В окружении орков суматошно бегали гоблины-гонцы, новые отряды выстраивались для отправки подкрепления. Аркан увидел большеногого генерала и его козлиную свиту. У всех одинаково выгнуты назад колени, все в серо-чёрных одеждах, с длинными копьями и щитами в руках. На головах у орков были шлемы с прорезями, куда просовывались загнутые назад рога.

«Похожи на демонов… Наверное, я буду выглядеть так же, если продолжу использовать черный меч» — сделал неутешительный вывод Аркан.

Остроту зрения усиливали духи воды, а с маскировкой помог дух скалы. Человек попросил духа ветра помочь: как можно скорее отнести его к вражеским войскам, когда начнётся бой. Правда, это не предвещало ему ничего хорошего. Но ведь нельзя было оставить Тилиэль сражаться в одиночку! Аркан не мог пойти на такой риск и потерять командующую тёмных эльфов, а самому выжить и окончательно расколоть светлых и тёмных.

Собираясь с силами, чемпион вспоминал, чему учили его на тренировках светлые эльфы. Томительное наблюдение за мобилизацией врага уже успело ему наскучить. Всматриваясь в темноту леса там, где исчезла Тилиэль, он мысленно пожелал эльфийке удачи и попросил высшие силы Игры помочь ей поскорее справиться с задуманным и не попасть в западню.

Медитация должна помогать в такие моменты, но как раз в такие моменты обострялись ощущения самого Криса. В голову приходили мысли о смерти — что будет, если душу поглотит демон? Или влияет ли смерть в этом мире на реальность? Вообще, все эти манипуляции с душами и духовным миром вызывали внутреннюю тревогу. Привычка к близости смерти наверное так и не выработается, хотя это и удаётся тщательно скрывать за геройствами, но когда страх прорвётся наружу, может случиться непоправимое.

По контуру возвышенности что-то загрохотало, и Аркан увидел, как Тень Смерти взрыла землю и скрылась за изгибом холма, а из получившейся расщелины вырывались столбы огня! Орочьи войска отреагировали на нападение быстро и сжали строй ближе к центру. Земля взрывалась, войска, стоявшие на перепутье, разлетались в разные стороны, как игрушечные кегли.

Землетрясение вышло разрушительным, и сложно было предугадать, куда придётся следующий удар. Языки пламени и фонтаны магмы уверенно приближались к центру. Войско Орды получило приказ расширять позиции, в лагере царила паника и хаос. Никто не понимал, что происходит и где, собственно, враг. Кого атаковать? Никто, кроме генерала, который координировал передвижения воинов.

Холм начал рушиться и уходить из-под ног орков. Тролли разбегались в стороны, пятерым удалось перескочить ров, сделанный Тенью. Из-за доспехов им удалось уцелеть, только опалили босые ступни, а больше огонь ничего не затронул. Они разбрасывали деревья, разрывали землю, ища проход в потайные пещеры, где была Тилиэль. Дальше ждать я не стал.

Дух ветра подхватил меня в прыжке и направил к ближайшему монстру. На лету я выхватил меч, приготовился нанести один точный удар и двинуться дальше. Заметив моё движение, тролль поднял обе ручищи и принял атаку на наручи. Я врезался в него с громким лязгом и по инерции крутанулся, а потом полетел кубарем на землю. Жар из расщелины обдал мое лицо. Пришлось откатиться и звать на помощь духа воды.

Тролль перешёл в наступление. Одной дубиной он уже замахнулся, а вторую вытаскивал из-за спины. Мне удалось кое-как отпрыгнуть в сторону, но шип оцарапал мою ногу. Пришлось сбежать. Монстр зарычал, привлекая внимание своих сородичей, и ближайший тролль побежал мне навстречу, чтобы перехватить. Когда это у глупых монстров появилась тактика?

Первый тролль, орудуя двумя шипастыми дубинами, ревел где-то за моей спиной. Кинув призыв о помощи всем духам сразу, я рванул ко второму монстру, который казался мне поменьше и попроще. Дух камня уже принялся выстраивать стену сзади меня, выдвигал из земли уступы, чтобы сбить темп атаки монстра. Едва ли это могло надолго остановить его. Тролль продолжал преследовать меня, расшвыривая выстраивающиеся стенки железными дубинами.

Я слышал крики врагов — гоблины вопили, незнакомые мне носогорловые звуки, схожие с криками горных козлов, резали слух. Тилиэль продолжала обрушивать холм, поджигая вражеских воинов, выживших при обвале.

Нога атакующего меня тролля застряла в густых кустах. Не удержав равновесия, он завалился вперёд и пропахал мордой землю. Тени поднялись и обвили его лапы, привязали к земле. Монстр пытался вырваться, поднять торс, но очередная лиана вытянулась и стянула его шею. Растение оказалось сильнее тролля — огромное тело распласталось по земле.

Добежав до него, я решил, что сейчас его убивать необязательно, поэтому только полоснул лезвием меча по глазам монстра, лишив его зрения. Троллю удалось порвать несколько ростков, с диким криком он пытался выбраться из западни, но лианы по-прежнему крепко держали его. Активировав одну магическую ловушку, я бросил её в монстра, и лианы сразу же отступили. Освобождённый тролль вскочил на ноги, но с места уйти не смог, поэтому стал яростно орудовать обеими дубинами сразу.

Отступив на безопасное расстояние, я приготовился к бою со следующим противником. Духу камня удалось задержать его, поэтому я успел приготовиться. Призвав на помощь ветер, я ускорился, а дух воды размыл почву на подступах, так что тролль должен был потерять равновесие либо хотя бы шагать не так быстро. Конечно, мои надежды можно было назвать наивными, но так хотелось верить в лучшее!

Внимательнее рассмотрев монстра, я заметил, что броня на нем получше, да и сам он выше сородичей. Взгляд тролля был более разумным… Увидев размокшую землю, тролль не стал замедляться или осторожничать, он увеличил темп и одним прыжком перемахнул мою западню.

Бросив взгляд поверх моей головы, он взревел и ударил дубиной о дубину, высекая искры, и перешел в наступление. Я ждал этого. Опустив дубины на то место, где я стоял мгновение назад, тролль не увидел, как я выпрыгнул в противоположном направлении, метя в его плечо. Я ударил, прочертив за счёт ускорения хорошую царапину в броне монстра, меч все-таки врезался в его плечо, как я и планировал.


Скачать книгу "Природный талант" - Константин Каин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Природный талант
Внимание