Природный талант

Константин Каин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Перейдя на другую сторону реальности, ты ждешь стандартного персонажа, навыки, набор опыта, примитивное развитие и линейный сюжет. Однако тебе открывается целый новый мир, в котором люди живут, воюют, умирают, подчиняются и правят.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
945
51
Природный талант

Читать книгу "Природный талант"



Сообразив, что какое-то время человек его не сможет потревожить, генерал поспешил добить монстра и эльфийку. Разбежавшись, он вложил всю силу в горизонтальный удар, желая срубить голову зверя. Тилиэль пыталась его остановить и выставила свой клинок, но лишилась своего оружия. Меч отлетел далеко в сторону. Тень выставила два лезвия, остановив удар у самого горла, огненными плетями она обвила плечи орка, не давая ему отступить или замахнуться для нового удара.

Эльфийка побежала за своим клинком, экономя энергию и воздерживаясь от магической атаки. Силы покинули ее, назад она уже вернуться не смогла. Теряя сознание, она молилась, чтобы Аркан оказался в безопасности и не попался в лапы бесконтрольной Тени Смерти.

***

Увидев ускользающий силуэт, я понял — генерал пошёл добивать Тень Смерти и Тилиэль. Нужно быстрее выбираться. Выступ за выступом, я пробирался выше. На последнем уступе я почувствовал, как край ямы осыпается под моими ногами. Подлый орк не просто оставил меня здесь, он позаботился о том, чтобы я не успел выбраться.

Выхватив оба меча, я с силой вонзил их в стены и смог удержаться от повторного падения. Мне хватило бы сил, чтобы выпрыгнуть на поверхность, но чем тогда сражаться? Я решил не медлить, а оружие присмотреть во вражеском арсенале, возможно, что-то получится использовать. Резко подтянувшись и выбросив ноги вверх, я долетел до устойчивого края. Перекатившись, встал на ноги и уже собрался бежать, но увидел, как Тилиэль падает позади своего питомца. Наверняка её энергия истощилась, и тело не выдержало.

На пробежку за оружием времени не осталось. Генерал орков ликовал, предвкушал свою победу победным криком. Но к его удивлению, монстр не умирал, потеряв источник энергии. Тень Смерти стала превращаться в дух. Она была абсолютно черной, ни одного блика не мелькало. Когда тело испарилось, а Тень словно впиталась в землю, из-под обломков стали доноситься крики о помощи уже умирающих орков, но что могло их напугать больше смерти? Радиус криков расширялся и шел цепочкой, стало понятно, от чего орки поддались панике в предсмертный час.

Генерал орков оглянулся на крики, доносящиеся из подземной глубины. Собрав силу, он выжидал, когда зверь появится прямо под ним. В нужный момент он вонзил острый край щита и меч в землю, яркая голубая вспышка прошила землю. Раздался устрашающий гул, и Тень вырвалась на поверхность в своём истинном обличии.

Ее фигура поглощала свет, размытые очертания излучали черную ауру абсолютного зла. Орк успел отпрыгнуть, поэтому Тень не сожрала его сразу после своего появления. Похоже, она питалась душами воинов, раз они так отчаянно кричали. Никто не желал расставаться с душой.

Битва генерала Орды с Тенью Смерти началась. Зверюга атаковала длинными отростками, но орк предугадывал ее движения и старался бить по щупальцам. На месте отрубленных вырастали новые, казалось, бессмертное существо победить невозможно.

Аркан застыл на несколько мгновений, засмотревшись на битву, но почти сразу очнулся и побежал к Тилиэль. Нужно было скорее спасти её, унести как можно дальше, пока была такая возможность. Но не успел он пробежать и половины пути, как Тень после очередной контратаки орка отступила и стала искать источник энергии, чтобы восстановить силы. Обратив свой взгляд в сторону бывшей хозяйки, Тень метнула щупальца и схватила эльфийку.

Словно что-то вспоминая, она присматривалась к Тилиэль, но генерал не дал опомниться чудищу: почувствовав слабость врага, орк применил весь имеющийся арсенал. Атака, приправленная молниями, кромсала тело монстра, не обращая внимания на щупальца. Орк отрубал их мечом, отбивал щитом, а затем снова атаковал и вонзал в тело зверюги свой щит, подпитывая удары магией. Окончательно обезумев, Тень стала разбрасывать камни, пытаясь попасть по орку, из щупальцев вытянулись копья, которыми она атаковала его.

Эльфийка полетела на землю, копьё вонзилось ей в ногу выше колена. Аркан не мог больше ни о чём думать, предчувствуя большую беду, он думал только о спасении Тилиэль. Как и в прошлый раз, он почувствовал, как к нему подступает вязкая чернота. Воздух тяжелел и сгущался, последнее расстояние до Тилиэль Аркан преодолел одним прыжком, завалившись на неё, прикрыл собой.

Когда Аркан приземлился, чернота поглотила их обоих. Сначала он даже не видел, что происходило снаружи. Воздух разредился, вокруг них оказалась полупрозрачная защитная оболочка. Из головы росли, причиняя невыносимую боль, его собственные угольно-чёрные рога.

Человек, больше походивший на демона, отстраненно наблюдал за происходящим на поле боя. Теперь он понимал, почему Тень Смерти назвали именно так. Победить не мог никто — зверюга черпала силы в воинах, заваленных под обломками, а мощный орк не знал усталости. Размахивая мечом и щитом, он показывал чудеса боевого искусства. Несколько раз он даже попытался попробовать на прочность оболочку, защищающую человека и эльфийку, но после четвёртой неудачи бросил эту затею и бил по монстру. Тень не унималась и пожирала души бойцов Орды, направляя чёрную энергию в атаки.

Она так и не приходит в себя. Жива ли она вообще? Нет, нельзя так думать, она здесь, я душой чувствую её энергию, телом чувствую биение сердца. Она жива! И это всё, что нужно знать…

Высоко в небе, над деревьями и дымом от многочисленных пожаров, сверкнул свет, потом ещё и ещё. В небе появилось четыре силуэта, несколько вспышек означали, что бой шёл и в небе. Как было бы хорошо подняться ввысь, над лагерем, увидеть спокойствие леса и мирную жизнь эльфов вместо пылающего поля боя. Возможно, однажды эта мечта сбудется, но точно не сегодня.

Быстро приближаясь, наездники на дракогрифах атаковали генерала орды, который сражался с монстром. И орк поспешил отступить в глубину леса, продираясь сквозь кустарник. Как только он скрылся из обзора, Тень Смерти принялась искать новую жертву. Ощущая в нашем коконе большую энергию, она тщетно пыталась пробить защиту. Магия дракогрифов отпугнула зверя, Тень уползла куда-то под землю и больше не показывалась.

— Это, должно быть, Аркан, держи его, Лайра!

Светлый дракогриф с радостью выполнила команду и, ухватив лианы, обвитые вокруг оболочки, понесла нас с Тилиэль. Чтобы эльфийка ничего не повредила себе в полёте, я нежно приобнял ее, слыша ее мирное дыхание, чувствуя, как спокойно восстанавливается энергия. Битва была позади. И уже неважно, чем она закончилась, мы сделали всё, что от нас зависело, теперь дело за остальными. Красные эльфийские мечи были здесь, а вот чёрного я нигде не видел. Неужели мой меч остался где-то там, на поле сражения? Было бы неприятно остаться без такого полезного клинка, но если это плата за спасение Тилиэль, то я ничего не имел против.

Всё болело, а ощущение близкой смерти еще дышало в затылок. Тилиэль успокаивала одним своим видом и отвлекала от тревожных мыслей. Вылетев за пределы лагеря тёмных эльфов, мы стали снижаться, в небе не было летающих механизмов Орды — их уничтожили отряды наездников на дракогрифах.

С высоты было видно поле советов. Пылающее и усеянное трупами орков и эльфов. Защитники покинули лагерь, очаги пожаров разгорались всё шире, увлекая за собой врагов, оставшихся в живых. Битва вышла сумбурной, непредсказуемой, все пошло наперекосяк, и только благодаря усилиям отдельных героев, нам удалось переломить ход кровавой бойни, которую устроила Орда. Плавное покачивание увлекло меня в забытье, и впервые за долгую ночь я позволил себе расслабиться и отключился.

Я проснулся сразу после приземления. Защитная оболочка куда-то исчезла, а вокруг стояли изумлённые светлые эльфы. Поодаль я увидел бойцов тёмных эльфов. Они вместе, это уже хорошо! Поднявшись, я обнаружил свой меч, лежащий рядом с красными. Что? Откуда он тут взялся? Тилиэль уже обступили маги, оказывая помощь. Ко мне тоже направились сразу несколько лекарей во главе с Кариэн.

— Аркан, что с тобой произошло? Почему на голове появилось… это? — испуганный голос Кариэн выдавал её смешанные чувства, она хотела помочь своему чемпиону и надёжному другу, к которому так привязалась.

— Это… Из-за применения магии, связанной с моим чёрным мечом. Я и сам не понимаю, откуда точно это берётся и почему растут рога, — Аркан выдохнул, собираясь с силами. — Тёмные эльфы знают больше, у них это, как я понял, дело обычное.

— Обычное? Человек заблуждается. Если тебе встречались лишь эльфы, склонные во время войны к демонической одержимости, это не значит, что для нас это норма, — из толпы вышел высокий худощавый тёмный эльф. Рогов на его голове не было, а взгляд выдавал умудренного жизнью воина, который через многое прошёл. Аркан вспомнил, что уже встречался с ним — это был Эрентил. — В твоем мече заключена демоническая сущность, которая проснулась во время боя. Она постепенно делает тебя одержимым. Возможно, ты заметил другие побочные эффекты превращения, кроме рогов. Отношение духов могло измениться, или потоки энергии стали вести себя иначе. Как сильный боец и талантливый маг ты должен был это уловить.

— Это и без таланта было бы очевидно, — Аркан не стал скрывать правду и решил выложить все. — Сложно не заметить странностей, когда энергия убитых воинов перетекает к тебе через меч.

- Это ускоряет процесс одержимости, будь осторожен с этим навыком, человек, — Эрентил отошёл назад, сказать ему больше было нечего.

Изумлённые светлые эльфы молча смотрели на свою правительницу. Они предоставляли слово ей, не решаясь вслух высказать свои страхи и сомнения в доверии одержимому чемпиону.

— Мы найдём замену твоему мечу, Аркан. И придумаем, как излечить твою одержимость после победы в сражении, — Кариэн будто не заметила настроения сородичей, общим решением дав понять, что чемпиона менять не будет. — Сейчас нужно остановить Орду, перекрыть переход через реку. Стратегия остается прежней, поэтому после окончания эвакуации оставшихся в живых тёмных эльфов войска присоединятся к засадному отряду и разгромят остатки орочьей армии. Предоставим огню и стараниям тёмных эльфов сделать своё дело и уменьшить ряды врагов. А потом добьём их водными заклинаниями. Остальных мы дождёмся на том берегу. Не дадим им уйти живыми. Пора выступать!

Услышав жесткий тон Кариэн и слова о том, что врага нужно уничтожить, Аркан вспомнил капитана троллей и его ощущения.

Что если и орки в большинстве своём простые вояки без права выбора? Может, нужно предоставить им решить свою судьбу самим? Без давления генералов, императора и прочих диктаторов, которые указывают, что делать и куда смотреть. Может, тогда мы узнаем, нужна ли эта война?

Вслух Аркан ничего не сказал, только молча кивнул.

После нападения Орды выжило меньше половины воинов тёмных — светлые пришли поздно, хотя обвинить их в этом было нельзя. Аркан винил в смертях себя, ведь он отсутствовал на поле боя в первые минуты. Он должен был научиться контролировать себя, концентрироваться и тратить энергию дозированно! Конечно, он знал, что ему не хватило навыков, чтобы после боя с демоном огня не потерять сознание. Да еще Тилиэль выбилась из сил и до сих пор не пришла в сознание, и все из-за того, что Аркан не сумел вовремя остановить генерала орков. Какой же из него герой, если он не может сделать самое главное? Чувство вины принялось грызть его с новой силой.


Скачать книгу "Природный талант" - Константин Каин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Природный талант
Внимание