Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
484
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



***

Данила шел, сунув руки в карманы и сутулясь, и думал, как будет встречать Новый год. Оставлять на праздник маму в одиночестве не годится. Хоть она и говорит всегда: «Ты, Данечка, иди к друзьям, в компанию. Может, там с девушкой познакомишься», но глаза у нее при этом грустные-прегрустные и одинокие. Мама наготовит всяких вкусностей: она считает своей обязанностью кормить сына. Они поедят и выпьют шампанского, потом она станет упрекать Данилу, зачем тот не женится, потом сядет смотреть «Голубой огонек», а Данила уйдет в компьютер, но играть будет не с кем, потому что все друзья сидят со своими семьями за столами и поднимают тосты. Может быть, он поработает, если будет настроение. Так повторялось каждый год. Данила не любил новогодние праздники.

Снег усилился. Наверное, в небесной канцелярии поняли, что такими темпами не успеют украсить город к Новому году, и принялись сбрасывать вниз снег горстями и охапками. Повалили хлопья.

Данила поднял капюшон. Хлопья чиркали по ткани со спичечным звуком. Люди заспешили, оттискивая на свежем снегу узорчатые следы, которые тут же исчезали под новыми снежинками.

Вдруг некая мягкая лапа направила Данилу в заснеженный переулок. Снег украсил деревья, обведя каждую ветку белой чертой, лег в завитки чугунной ограды и сделал курносыми морды маленьких львов над окнами какого-то старинного особняка. Сквозь снежный занавес уютно горели фонари, мигала вдали елка, деревья, обмотанные гирляндами, казались подводными чудищами.

«Прогуляюсь, — подумал Данила. — От старого года осталось ещё часов шесть».

И он свернул в переулок, где ещё не было следов, и пошел как первопроходец. Парень мимоходом собрал с ограды полоску снега, слепил в комок и запустил в фонарный столб. Пока снежок летел, он задумал: «Если попаду, то…».

Он не успел додумать, потому что снежок превратился в белую нашлепку прямо посередине столба. «…то все будет хорошо», — мысленно закончил Данила. Что будет хорошо, и как будет хорошо, он представить не мог, но обрадовался и зашагал дальше.

Повинуясь тычкам мягкой лапы, он поворачивал туда и сюда, считая, что сам выбирает дорогу, и вдруг неожиданно увидел перед собой Олю! Данила растерялся. Оля очень ему нравилась. Но она была… из другой вселенной. Собранная, аккуратная, всегда со вкусом одетая и красиво подстриженная. Она всегда знала, как надо поступить. У нее был ребенок, а значит — таинственная личная жизнь. Она снисходила, чтоб принести ему чай, потому что была доброй и милой, а он только улыбался ей от наплыва невыразимых чувств, и даже не пытался ничего сделать, полагая, что недостоин Оли. С какой стати такой прекрасной женщине интересоваться обычным офисным программистом, который кроме своего компьютера мало что знает. Женщины вообще казались ему загадочными инопланетянками, а уж Оля — особенно!

И вот сейчас Оля стояла под летящим снегом и смотрела на него круглыми глазами, как дети глядят на Деда Мороза. И Даниле захотелось стать для нее настоящим Дедом Морозом, и совершить чудо, но не было у него волшебного посоха, которым Деды Морозы ударяют в землю, говоря волшебные слова. Он порылся в карманах — безрезультатно. Не завалявшийся же пятирублевик дарить.

«Хоть еловую веточку вручить», — подумал Данила и стал оглядываться по сторонам в поисках елки, вынув при этом руки из карманов, потому что был воспитанным человеком. Незаметно для себя он почему-то поднес руки к груди, и вдруг ладони наполнились невесомым пуховым теплом. В горстях сидел невесть откуда взявшийся маленький котенок.

Данила настроился на чудо и не слишком удивился (в виртуальных мирах ещё и не такое случается).

— Вот, — сказал он и протянул котенка Оле. — С Новым годом!

— Как ты узнал? — потрясенно прошептала Оля, принимая детеныша. Он был полосатый, с прозрачными усиками и розовым ротиком, откуда выглядывал розовый же язычок. Котенок этот был сама беззащитность и нежность, взывающие к родительским чувствам, которые и так переполняли Олю. Она мигом спрятала малыша за пазуху, потому что любая мать понимает, что ребенка надо кормить, беречь и держать в тепле.

Данила только развел руками, и улыбнулся своей обаятельной улыбкой.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание