Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
484
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



Часть 3. Хрустальная мечта. Ирина Ведуница

Аэр

Стоило выйти из портального зала, как ставшая за пять лет практически родной академия встретила меня привычной атмосферой сдержанного величия. Обволокла торжественной тишиной просторных коридоров с высокими потолками. Откликнулась эхом голосов со стороны жилого крыла. И неудержимо потянула в сторону административного этажа, чтобы отметиться о возвращении с последней на моём счету практики.

Ванд, бывший на ней моим куратором, молчаливой тенью проскользнул мимо, напоследок хлопнув мне ладонью по плечу, и скрылся за дверьми портального зала. Он вообще был на редкость немногословным драконом, и поначалу это меня напрягало. Особенно когда пришлось в начале полугодовой практики проводить время только вдвоём, мотаясь по отдалённым безлюдным уголкам этого мира. Но за последние пару месяцев, которые мне довелось пробыть в шумных и густонаселённых поселениях, я сполна оценил это замечательное качество!

И сейчас откровенно наслаждался, оказавшись далеко от крикливого многоголосья, яркой пестроты и непрекращающейся жары торговых городов Южного Тракта. Сразу вспомнилась своя комната, которую я делил с соседом. Уютные общие гостиные в мужском и женском крыле, вкусная еда в столовой, интереснейшие теоретические и практические занятия с наставниками. Ежегодные поощрительные мероприятия, придумываемые руководством Академии Драконов и стимулирующие студентов учиться не просто хорошо, а с полной самоотдачей.

Но долго задерживаться после перехода, предаваясь внезапно нахлынувшей ностальгии и сентиментальности, всё же не стоило. Следовало поторопиться, впереди ждало ещё много дел. Для начала — отметиться в деканате о возвращении, затем привести себя в порядок. А уж потом…

При мысли об этом «потом» по телу пробежала нервная дрожь предвкушения и тревоги. Согласится? Или откажет? Или… Тряхнув головой, я упрямо отогнал сомнения, донимающие меня с тех пор, как в голову пришла безумная идея, и решительным шагом направился исполнять свой план.

В центральном здании, где находился учебный корпус, администрация и апартаменты преподавателей, студентов было мало. Только те, кто подгонял хвосты, закрывая сессию и зарабатывая тем самым право на участие в очередном грандиозном мероприятии — костюмированном бале! До него оставалось чуть больше недели, и основная часть обучающихся, уже получивших допуск, теперь спешно заканчивали последние приготовления к балу.

Это было непросто, учитывая, что всё для него необходимое они должны были сделать собственноручно или прибегая к помощи других студентов. И никак иначе — специфика заведения. Рядом с затерянной в непроходимых горах Академией Драконов не было поселений людей или иных разумных рас этого мира. Для прохождения практики или закупки необходимых продуктов и вещей использовались порталы.

Через них-то и были доставлены необходимые ткани, материалы или отделка. А вот создание костюмов, украшений и даже обуви ложилось на плечи самих студентов. Однако учитывая большое количество представленных в академии факультативов, а также прекрасно оснащённые лаборатории и мастерские, справиться с поставленной задачей было не так уж и сложно. Главное — начать заранее и хорошенько продумать свой образ.

Чем все четыре курса и занимались параллельно с учёбой аж с осени, как только было объявлено о новом запланированном зимнем событии. Только пятый курс по причине прохождения полугодовой и весьма насыщенной практики был традиционно избавлен от длительной усложнённой подготовки. Тем более что, находясь «в большом мире», мы вполне могли позволить себе заказать пошив нужного костюма у местных умельцев, благо к этому времени личная сокровищница могла позволить нам и не такие траты.

Я, не мудрствуя лукаво, поступил так же. Просто заказал у хорошего мастера парадный костюм восточного принца, а у оружейника — церемониальное оружие, в усыпанных драгоценными камнями ножнах. Милая игрушка, не нужная взрослому дракону, который сам по себе является самым грозным оружием. Но добавляющая законченности и блеска созданному образу. Останется потом как память о проведённых в академии годах, вызывая приятные воспоминания.

Найдя магистра Вайю — моего куратора по стихии — и сдав ему свои документы, я отправился в общежитие. Здесь было куда оживлённее, чем в учебном корпусе. Несмотря на то, что после закрытия сессии студенты имели возможность отоспаться и побездельничать, сейчас академия больше походила на разворошённый улей.

Мандраж в ожидании такого события, как первый настоящий бал, ощущался нешуточный. Нет-нет, но даже в мужском общежитии встречались девчонки с разных курсов, несущие что-то парням или, наоборот, с радостно блестящими глазами утаскивающие что-то от них. Не удивлюсь, если в женском крыле творится то же самое. А ещё наверняка мастерские оккупированы с раннего утра. Сейчас, когда все экзамены сданы, самое время спешно доделывать то, что не успели в предыдущие месяцы. Только встречавшиеся по пути однокурсники выглядели довольными и расслабленными. Им не было причины суетиться. В академию все вернулись уже полностью готовыми к балу. А кое-кто даже с подарками.

Добравшись до своей комнаты, я бросил походную сумку на пол и огляделся. Судя по раскиданным по письменному столу листам с записями, Венто закончил практику немного раньше и теперь торопился написать отчёт, чтобы тоже получить допуск к балу. Но сейчас куда-то ушёл, что мне было только на руку.

Ванная комната была свободна, и я не преминул побаловать себя долгим стоянием под горячим душем. В тех засушливых землях, где прошли последние месяцы моей практики, вода была настоящим сокровищем, расходовать которое на длительные водные процедуры было не просто роскошью, но почти что кощунством. Поэтому сейчас я получал истинное удовольствие от такого, казалось бы, незамысловатого и привычного действа. Истинно говорят: всё познаётся в сравнении!

Закончив с водными процедурами, я быстро разобрал вещи. Благо было их не так уж и много. С особой бережностью убрал в шкаф тщательно упакованный в тканевый чехол маскарадный костюм и полагающиеся к нему новенькие сапоги.

Я не просто так выбрал образ восточного принца. Не разбойника, пирата, мага, рыцаря или ещё что-нибудь такое лихое и задорное. Роскошь, величие, экзотика — главной целью которой было привлечь внимание одной-единственной девушки, владеющей моими мыслями уже очень давно. И пусть, сердце принцессы неприступно и холодно, как её ледяная стихия, но я всё же попробую урвать у судьбы хотя бы один танец со своей недостижимой мечтой. Ведь не может же она отказать мне в такой малости на первом и единственном балу, да ещё в зале, полном народа. Не может! Не должна. Наверное…

Сомнения и странная, непривычная, почти болезненная неуверенность в себе вновь подняли голову, подтачивая мою решимость. Громкий хлопок двери где-то дальше по коридору выдернул из нерадостных дум и заставил встряхнуться. Рано расклеиваться! Сначала надо ещё допуск на бал заработать, сдав отчёт о практике, а там уж остальную стратегию выстраивать.

Но сначала нужно основательно подкрепиться. Завтрак был давно, а долгий перелёт вкупе с двойным портальным переходом сил отняли прилично. Так что подошедшее обеденное время пропускать нельзя, иначе потом до ужина терпеть придётся. Или к Фани на поклон идти, чтобы своей изумительной выпечкой угостила по дружбе голодного. У неё всегда что-то вкусненькое в запасе имеется.

Но тут уже Венто может не так понять. И так голодным драконом на других парней поглядывает, кто слишком близко к хорошенькой и свободной водной подойти пытается. Свободной, как же, ага… Кажется, только она одна ещё в такой иллюзии пребывает.

Портить отношения с другом и соседом по комнате из-за собственной нерасторопности я не собирался. Поэтому, быстро натянув повседневную одежду, отправился в столовую. Но только лишь шагнул за порог, как словно удар под дых получил!

Йела была там. Как всегда, сидела за одним из дальних столов со своей единственной близкой подругой и неторопливо пила травяной отвар из большой глиняной кружки. Парок, поднимающийся к её лицу от горячего питья, окрасил щёки нежным румянцем. Со стороны казалось, что девушка пытается согреться, утишить внутренний холод. Её тонкие изящные пальцы, обхватившие керамические бока, казались на контрасте бледными и удивительно хрупкими.

Но кому, как не мне, было знать, насколько это впечатление обманчиво. Слабости в Йеле не было никогда. Ни в волевом характере, ни в виртуозном умении управлять собственной стихией, ни во второй ипостаси. Ледяная драконица с чешуёй белого с серебром, как свежевыпавший снег, цвета была ловка, стремительна и неудержима, как лавина. А сама девушка тверда и непоколебима, как её любимые ледники, изучению которых она и посвятила себя, выбрав специализацию гляциолога.

Стройная, изящная фигурка, белоснежные с голубоватой «искрой» волосы, заплетённые в тугую косу чуть ниже пояса, тонкие черты лица — я помнил её такой. Но сейчас показалось, что за те полгода, что мы не виделись, Йела стала ещё прекраснее!

Словно почувствовав мой взгляд, она вздрогнула, обернулась. Мазнула безразличным взглядом и снова уткнулась носом в кружку, будто пустое место увидела. А я, почувствовав, как от разочарования до боли сжимаются кулаки, постарался натянуть на лицо равнодушное выражение. И направился к раздаче, больше не глазея по сторонам.

Но, даже получив свою порцию и усевшись в противоположном от подружек углу столовой, я нет-нет да бросал взгляды в их сторону. Словно магнитом, тянуло меня к Йеле, сам не думал, что успел настолько соскучиться по ней. Вспоминал ведь. Дня не было, чтобы не возвращался мыслями к этой неприступной красавице, которую приметил ещё на первом курсе.

Не сразу её разглядел. Постепенно. Потому что поначалу не до того было, свобода от родительского надзора голову вскружила. А как начались на курсе драки огненных из-за ледяной девчонки, так и любопытно стало. Пригляделся повнимательнее, понаблюдал, и сам не заметил, как попал в плен её аквамариновых глаз. Вот только показать это так и не решился, и без того вокруг неё кавалеров увивалось немало. Не только одногодки, но и старшекурсники заприметили красавицу ледяную, из кожи вон вылезая, чтобы добиться её благосклонного взгляда.

Но Йела оставалась холодна и неприступна, как вершина горы, укрытая нетающим ледником. Училась прилежно, занималась сразу на нескольких факультативах, даже подругу себе завела, но с парнями держалась отстранённо. Никому не позволяла пересечь выставленные ею границы и стать хоть чуточку ближе. С учёбой могла помочь, если что-то не ладилось, и на межстихийных взаимодействиях в команде работала хорошо. Но при этом всё равно внутренне дистанцировалась от остальных. Ни взгляда тёплого, ни слова. Было очевидно, что в Академию Драконов девушка приехала учиться. И намерена покинуть её стены не обременённая даже намёком на какие-то личные отношения.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание