Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
482
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



Её притащили на ту самую высокую чёрную башню замка, которая всегда пугала её. Ветер тут завывал, выдувая из Ланы последнее тепло. Одеться ей никто не дал, а старенький тулуп так и остался лежать на полу в темнице. Поставив её недалеко от края, рыцари на время забыли о существование девушки. Им надо было оттащить металлическую крышку, что лежала по центру каменной площадки. Несколько мужчин с трудом сдвинули её с места. И Лана с удивлением увидела отверстие, уходящее вниз тёмным колодцем.

— Приступим, — скомандовал Главный, махнув кому-то рукой.

Снизу, со стороны площади, словно почувствовав, что пора, взвыли огромные трубы. От их завывающего звука по телу пробежала дрожь страха. Звук врывался в голову и, казалось, что там что-то лопается. Хотелось зажать уши, чтобы не слышать этого завывания, но руки, увы, были связаны. Неожиданно она почувствовала маленький тёплый комочек на своих кистях. Её серая подружка яростно расправлялась с верёвками, которыми были перевиты тонкие запястья.

В это время два рыцаря поднесли к Главному сосуд, полный серебряной жидкости, что слегка мерцала, перекатываясь там.

— Вот она, — взяв его в руки, возвестил тёмный рыцарь, — сила Дракона — его сила, боль, жизнь и страдания. Мы долгие годы собирали по крупице эту силу древних, не давая ему умереть и делая его жизнь адом. Но теперь сосуд полн. Мы собрали всё до единой капли, соблюдая все условия, изложенные в древнем пророчестве. И теперь, наконец, мы сможем лицезреть того, — вещал закованный в доспехи захватчик, — кому служили верой и правдой все эти годы. Того, кто помогал нам в наших начинаниях. Это лишь малая плата ему за его благодеяния. Он поведёт нас к новым землям и всемирному господству.

Снизу яростно орала толпа тёмных, ожидавшая своего Повелителя. Лана рванула верёвку, и она поддалась. На тоненькую сгорбленную фигурку никто не обращал внимания. Она с ужасом наблюдала как Главный, подняв над головой сосуд, стал выкрикивать на чуждом ей языке какие-то слова. От этого внезапно утих ветер, потемнело, над головами заклубились мрачные тучи. Словно сама природа испугалась того, что сейчас должно произойти.

С каждым выброшенным в пространство словом воздух вокруг всё больше мрачнел, словно проснувшись, вновь завыл ветер, срываясь в завихрения, поднимая снег и кидая в лица стоящих. Размахнувшись, рыцарь швырнул сосуд вниз, продолжая читать призыв на чуждом древнем языке. Снизу послышался жуткий рёв, девушка затаив дыхание с ужасом ждала того, что должно было произойти.

Лана понимала, что ничего хорошего ждать от рыцарей не приходится. Неожиданно её куснула за руку мышь.

— Что? — прошептала она. Зверёк нырнул в карман, и Лана осторожно опустила туда руку. В ладонь лёг артефакт, что ей дал старый Бернар. Артефакт, который держал раненый дракон.

Девушка лихорадочно соображала, что она должна сделать? Перед глазами встал круглый камень молочно-белого цвета. «Для чего он ему? Что он хотел?» — лихорадочно соображала она.

«Брось», — услышала на уровне подсознания.

«Бросить?» — недоумевала девушка, откуда эта подсказка. Может, ей послышалось? Но полыхнувшее из колодца пламя придало решимости. Артефакт всё равно требовалось уничтожить, чтобы он не попал в плохие руки. Лана размахнулась и кинула. Камень, сверкнув в воздухе, попал точно в цель. Никто ничего не успел сделать. Пламя, проглотив артефакт, словно задохнулось, снизу раздался дикий рёв, как будто от страшной боли, внутри колодца что-то загудело, как будто там назревало нечто ужасное. Казалось, две силы схлестнулись внутри, и непонятно было, кто победит. Внезапно башня вздрогнула, все замерли, не зная, что предпринять. Прошли секунды, рёв усилился, башню затрясло. Рыцари, стоявшие возле Ланы, забыли про девушку и, страшась за свою жизнь, попятились, некоторые попытались сбежать, бросившись к выходу с площадки.

— Стоять, — закричал Главный, пытаясь остановить испугавшихся. — Хватайте девчонку, надо принести жертву, — указал он на неё.

— Нет, — Лана замотала головой, — нет, — слабая улыбка скользнула по губам, охраны рядом не было, а потому у неё была возможность развернуться и броситься к краю. «Лучше разбиться, чем стать жертвой, что возродит тёмного», — мелькнула мысль, и она, недолго думая, прыгнула вниз.

Ветер шумел в ушах, бил в лицо, её тело неслось к земле, но страха не было. «А Мыша?» — единственная мысль, что мелькнула в её голове, породила сожаление, что не успела выпустить её из кармана. Внезапно раздался жуткий треск, а за ним сразу последовал взрыв. За её спиной башня разлеталась на куски, скидывая с себя рыцарей, и погребая под обломками всех, кто собрался под её стенами, ожидая прихода Хозяина.

Земля быстро приближалась, но Лана не боялась смерти. Секунды растянулись словно резиновые. Она ясно видела приближающуюся землю, мимо пролетали куски взорвавшейся башни. Резко заломило спину. Лану в воздухе выгнуло от боли, а через мгновение за её спиной распахнулись огромные белые крылья, которые мягко опустили её на землю. От всего произошедшего ноги девушки дрогнули, и она осела на землю, боясь поверить, что всё позади, и она осталась жива. А ещё грело сознание того, что возможно где-то в небе сейчас летит живой дракон.

Камни ещё осыпались, в середине когда-то стоящей башни, пылал огонь, от половины замка остались одни руины, а девушка сидела и смотрела на происходящее, не в силах осознать, что захватчиков больше нет. Лана поглаживала крылья, что сложились вокруг неё, не давая замёрзнуть, и улыбалась. Да несколько минут мир разительно изменился.

— Мыша, — вспомнила она про серую подругу, сунула руку в карман и вытащила мелкого грызуна. — Спасибо, — прошептала, поцеловав её, — ты спасла нас всех. Это же ты мне сказала, чтобы я бросила артефакт?

Но мышь, как всегда, промолчала в ответ.

— Смотри, теперь у меня есть крылья, правда, я пока не знаю, как летать. Ну что, пойдём искать старого Бернара? — предложила она своей пушистой компаньонке. — Надеюсь, что он не пострадал, — вздохнула она.

Она с трудом встала и побрела по дороге, разглядывая изменившийся мир. Снег больше не шёл, ветер затих, словно кто-то захлопнул дверь, откуда он вырывался. Странно, но сугробы, как будто осев, стали меньше, и она спокойно шла между ними. Неожиданно впереди заметила наряженную ель. Она совсем не пострадала, стояла себе посреди площади, словно и не обрушилась рядом с ней чёрная башня и часть стены. «Подойду, — подумала она, — так хочется постоять возле ёлки, сейчас, наверное, уже и Новый год наступил».

Она обошла огромные камни, перелезла через часть рухнувшей стены и подошла к огромной лесной красавице. С улыбкой стояла и рассматривала огни, что бежали по пушистым зелёным веткам, освещая расписные шары. На душе царил удивительный покой, так давно не посещавший её. Неожиданно заметила, что рядом с ней стали появляться люди. Горожане с опаской стягивались к Новогодней ёлке, шумели, что-то кричали друг другу, кто-то смеялся от радости, кто-то плакал, не веря, что завоевателей больше нет.

— Мама, — услышала она детский голос, — смотри какой у тёти костюм. А она может в нём летать?

— Не знаю, сынок, — произнёс женский голос. — Сегодня такая ночь, что всё возможно.

Лана не поняла, откуда услышала бой старинных часов. Башни не было, но время отчётливо отсчитывало последние секунды перед наступлением Нового года.

— Хочу, чтобы дракон был живым и прилетел сюда, — загадала девушка желание, пока волшебные секунды не исчезли с боем старых часов.

Снова воцарилась тишина, волшебство испарилось вместе с последними мгновениями Старого года, она посмотрела на небо. Туч не было, а там высоко наверху сверкали бездушные звёзды. Она так надеялась, что в вышине мелькнёт серебряное тело. Но, увы, зимнее небо было величественным и пустынным.

— Кого-то ищете? — спросил сзади мужской голос.

— Дракона, — ответила она правду, ожидая, что её поднимут на смех.

— Увы, но дракон больше не летает, — ответили ей, и она с удивлением обернулась.

— Почему? — поинтересовалась она у высокого, широкоплечего, ужасно худого и какого-то замученного мужчины, лицо которого показалось ей странно знакомым. У него были необыкновенно красивые глаза. Какого-то стального цвета. Она раньше такие не видела.

— К сожалению, он потерял крылья, — улыбнулся он с какой-то болью.

— И что теперь делать? — переполошилась Лана и внезапно поняла, где она его видела. — Это же вы? — прошептала она, вглядываясь в его лицо и всё больше утверждаясь в своей догадке. — Вы — Серебряный дракон?

— Был, — ответил мужчина.

— А если вы возьмёте мои, — предложила Лана. — У меня всё равно горб на спине, зачем мне крылья?

— Горб? — удивлённо переспросил мужчина. — Нет у тебя никакого горба. У тебя красивая ровная спина и два необыкновенно прекрасных крыла.

— Честно? — Лана попробовала рукой пощупать свою спину. — Здорово. А все думают, что это костюм, — улыбнулась она. — Но вы всё равно заберите их, — попросила она.

— Но почему? — не понял он. — Разве тебе не хочется летать?

— Я всю жизнь мечтала, что увижу живого Серебряного дракона в небе. Пожалуйста, исполните мою мечту.

— Уверена? — спросил он, и она радостно кивнула.

— Я не знаю, — пробормотал он, — получится у меня или нет. Сильно мало сил у меня осталось.

Мужчина протянул руки и коснулся белых крыльев. Серая мышь выскочила из кармана девушки и метнулась к нему. Мгновение и серебристый вихрь окутал Лану с мужчиной коконом. Через несколько секунд всё вокруг успокоилось, рядом с Ланой никого гббйзиа не оказалось, как и крыльев, укутывающих её.

— Смотрите, — закричал кто-то, — дракон! Серебристый дракон! Он вернулся!

Лана запрокинула голову. В небе парило серебристое длинное тело. Дракон сделал круг и сел на площадь. Народ шарахнулся в разные стороны, лишь Лана не сдвинулась с места, с восхищением смотря на него. Огромная голова наклонилась к ней.

— Полетишь со мной? — прошипел он ей.

— Полечу, — она без страха погладила его гладкую голову. — Только мне надо попрощаться со своим другом.

Через пару минут огромный дракон взлетел с маленькой фигуркой, сидящей на нём. От счастья Лана не чувствовала мороза. Ей казалось, что вокруг неё так и остался кокон из белоснежных крыльев, который не давал ей замёрзнуть. До домика старого Бернара они долетели за мгновение.

— Дедушка! — забарабанила она в дверь.

Он распахнул её, словно ждал девушку с минуты на минуту.

— Дедушка, дракон жив! — закричала Лана. — И он позвал меня с собой! Представляешь?

— Оденься, дочка, — старый Бернар протянул ей её старое пальто, — я счастлив, что ты нашла своего Серебряного дракона, — он крепко прижал её к себе.

— Дедушка Бернар, мне так много хочется тебе всего рассказать. И про темницу, и про чёрную башню, и про крылья, что были моим горбом!

— Я всё знаю, дочка, — улыбнулся он в седую бороду.

— Знаешь? Но откуда?

— Я всё время был рядом с тобой.

— Со мной? — огромные глаза уставились на него.

Старик ласково обнял её и вдруг рассыпался на её глазах прахом, став маленькой мышью, которая метнулась и исчезла.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание