И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
477
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



- Вам дурно, юни? - прошелестел рядом со мной голос Кевина, о котором я опять-таки успела забыть. Мрак, да что же он такой неприметный-то?!

Глубоко вздохнув, чтобы не ответить грубостью на невинный вопрос, я повернулась к своему помощнику и приказала:

- Зови сыщика, будем осмотр тела производить.

- А… - начал было Кевин, видимо, желая понять, что я только что делала, но под моим строгим взглядом стушевался и пробормотал. – Уже иду.

Интересно, кого из этой тёплой компании отправят со мной сотрудничать: самого достойного? Да нет, вряд ли, для этих же супер-пупер героев за унижение с дамой возиться, наверное, самого провинившегося отправят.

В ожидании того, кто всё же снизойдёт к моей не самой скромной особе, я открыла прихваченную с собой сумку и активизировала две подаренные папой инфогранулы, в очередной раз от всей души поблагодарив папочку за столь щедрый и полезный подарок. Учитывая, что тут сотрудники морга привыкли обходиться минимумом раннекосмической эпохи, папин дар стал для меня просто бесценным. Однако, что-то господа сыщики ко мне не спешат, а проводить осмотр в гордом одиночестве, даже без помощника, я не имею права. Вот паразиты, неужели решили устроить мне форменный саботаж?! Ух, сейчас я им всё выскажу! Я так резво направилась к двери, что в прямом смысле слова налетела на Ричарда, больно ударившись носом о его грудь. Первая пересдача, да что же он такой твёрдый-то?! Абсолютно некстати пришло воспоминание о том, что ещё у супруга твёрдое, я покраснела, виновато отводя глаза. Естественно, мой супруг, на кончике языка которого рой осиный живёт вкупе с ядовитыми змеями, мою реакцию заметил и молчать не стал.

- Тебя в краску вогнал живой или мёртвый?

Я до боли прикусила язык, чтобы не ляпнуть в ответ фривольность. Смутить Ричарда я всё равно не смогу, а вот он меня в краску вгонит запросто, а мне, между прочим, работать надо. Я кашлянула, прогоняя неуместную весёлость и деловым тоном, дабы вернуть мужа с семейных небес в рабочее русло, произнесла:

- Погибший – мужчина, раса… - я прикрыла глаза, вспоминая тщательно разобранную на практикумах таблицу классификации, - землянин, но это не точно, нужно посмотреть ногтевые пластины и форму зрачка.

Ричард коротко кивнул, мягко направляя меня мимо дверного косяка, к которому я стремилась с упорством тарана.

- Время смерти… - я опять прикрыла глаза, пробуждая дар, поправилась – первой смерти три с половиной часа назад.

- Первой? – мой супруг насмешливо приподнял бровь. – И сколько их было?

- Три. В первый раз его ударили чем-то тяжёлым по голове, затем, примерно через час, произвели укол в область левой руки, а после, через полтора часа ударили ножом в грудь. Удар сильный, поставленный, бил тот, кто знаком с оружием.

- Зашибись, - Ричард потёр подбородок, - видимо, этот бедолага кому-то здорово нагадил, раз его на бис убивали.

Поскольку я твёрдо убеждена, что каким бы ни было живое существо, никто не вправе лишать его жизни без суда и следствия, а обсуждать чью-то жизнь неприлично, я промолчала. Тем более, что мы как раз вошли в комнату, а значит, пришло время проводить осмотр.

Признаюсь, я волновалась, это же был мой первый самостоятельный осмотр, нужно было всё сделать правильно, не упустить ни единой детали. Стоит ли удивляться тому, что когда я доставала самописец, руки у меня весьма ощутимо подрагивали. Я досадливо поморщилась, несколько раз сжала и разжала кулачки, убирая совершенно ненужную дрожь. Ещё не хватало, чтобы Ричард или Кевин решили, что мне страшно!

- Не волнуйся, - прошептал мой супруг, словно догадался, что я подумала о нём, - я рядом. И да, всю грязную работу ты можешь смело сваливать на меня.

Какая трогательная забота, я чуть заметно улыбнулась и шепнула в ответ:

- И что ты считаешь грязной работой?

- Чистку карманов, - Ричард принялся деловито, словно всю жизнь только этим и занимался, просматривать карманы.

Мда, сколько раз с этим процессом не сталкивалась, даже сама неоднократно проводила, а отношение к нему всё равно неоднозначное. С одной стороны, для расследования дело, без сомнения, важное и нужное, но вот с другой словно мародёрством занимаешься, честное слово! Я отвела взгляд, продолжая ровным монотонным тоном описывать положение тела, выражение его лица, одежду, кровавое пятно на груди, место удара и, разумеется, сам нож, форму его рукояти, чуть приметный угол наклона. Мужчина явно кого-то ждал, вряд ли явно дорогой костюм с выглаженными до острых углов стрелками на брюках является его повседневной домашней одеждой. Я слегка принюхалась, отметив аромат дорогой туалетной воды из лимитированной серии одного очень популярного бренда, я такую папе на юбилей заказывала, всю стипендию на неё потратила. А ещё пахло духами явно женскими, сладкими, я бы даже сказала, детскими. Эх, какая жалость, что у меня нет анализатора воздуха! Чтобы скрыть подступившую досаду, я сделала знак Кевину, чтобы он осмотрел руки и ноги покойного на наличие травм, ссадин и прочих очевидных следов насилия, а сама принялась осматривать голову. Так и есть, волосы слиплись от крови, кости слегка проминаются.

- Левую руку проверь, - приказала я Кевину и принялась старательно надиктовывать самописцу описание травмы головы.

- Да тут след от инъекции! - удивлённо воскликнул мой помощник.

Ну вот, как говорится, что и требовалось доказать. Я победно покосилась на Ричарда, но того, похоже, больше интересовали тёмно-синие стринги, обнаруженные, очевидно, в одном из карманов покойного. Не знала, что мой супруг интересуется деталями дамского туалета. Промолчать я не смогла:

- Нравится фасончик?

- Бюстгальстер на полу розовый, а трусики тёмно-синие, - Ричард озорно сощурился, - какова вероятность того, что наш убиенный встречался с девушкой-дальтоником, постоянно оставляющей у него одежду?

Я вздохнула. Вероятность была, мягко говоря, незначительной.

- Если у тебя всё, можем возвращаться.

Я задумчиво покусала губу, лихорадочно соображая, не упустила ли чего-нибудь важного, даже на помощника покосилась. Тот, умница, понял меня правильно, кивнул чуть приметно, мол, можем ехать.

- Тело отвозите в морг, - приказала я мнущемуся у порога толстячку и мстительно добавила, - только осторожно, нож не потеряйте.

А что, я искренне забочусь о точности и детальности исследования! И да, не очень доверяю местным стражам закона. Впрочем, они пока ничего и не сделали, чтобы наладить добрососедские отношения.

Не успели мы с Кевином, как моя тётушка любит говорить, ноги за порог занести, как нас встретил до омерзения довольный Остин. Чем он таким в наше отсутствие занимался, подпиливал мне ножки стула или компьютер ломал? Терзаться догадками я не стала, с вызовом голову вскинула, не спросила, потребовала ответа:

- Что случилось?

Остин расплылся в улыбке, только что не замурлыкал как добравшийся до полной миски свежей сметаны кот:

- Да ничего особенного, отчётец небольшой прислали.

Я резко вздохнула, подавляя вспыхнувшее желание выругаться. Закон подлости работает, как всегда, без перебоев, дел или нет, или они падают, как снег на голову, и ты с трудом справляешься со всем важным, срочным, спешным, на деле же в большинстве оказывающимся полнейшей ерундой. Остин смотрел на меня с неприкрытой издёвкой, Кевин же сочувственно вздохнул и виновато улыбнулся. Даже руками развёл, мол, ничего не поделаешь. Что ж, вызов брошен, вызов принят, полученную информацию принимаем к сведению и идём дальше, тем более, что я прекрасно знаю, что для меня важно и нужно.

- Готовь секционную, - коротко приказала я помощнику, облачаясь в защитный плёнчатый чехол, чтобы не испачкать одежду.

- Может, всё же отчётом займётесь, девице с бумажками-то больше пристало возиться, - протянул Остин, откровенно нарываясь если не на увольнение, то на грубость точно, - а мы с Кевином вскрытие проведём, нам не привыкать.

Что ж, пора показать клыки, раз предварительный урок усвоен не был. Я расправила плечи, подняла голову, пристально посмотрела Остину в глаза, подавляя его своей волей и отчеканила, стараясь, чтобы каждое моё слово стало летящим прямо в цель дротиком:

- Позволю себе усомниться в вашей компетенции, раз вы не знаете, что вскрытие проводить имеет право лишь судебно-медицинский эксперт и его помощник. Санитар же осуществляет исключительно вспомогательную функцию, для представителей закона интереса и пользы не представляющую.

Если бы взглядом можно было убить, я бы уже корчилась на полу в страшных муках. Да, как говорит мой папа: «Умеешь ты, Белль, друзей заводить. Пять минут – и друзья на взводе». Ну и пусть, в конце концов, мне с Остином в разведку не ходить, больных не лечить и детей не воспитывать. Я одарила кипящего и даже булькающего от негодования санитара сладенькой улыбочкой и продефилировала в секционную. Кевин, после выезда, так сказать, «в поле», проникшийся ко мне симпатией и даже уважением, уже подготовил инструменты, при виде которых я не смогла сдержать огорчённого вздоха. Нет, морг, в котором работает папа, конечно, тоже далёк от идеала, но нанорезы, мощные лазерные пилы и инфогранулы там были всегда, даже в очень тяжёлые времена. Ладно, будем обходиться тем, что есть, хвала ранним звёздам, что меня вообще на работу взяли. Я коротко приказала зло сопящему мне в спину Остину переместить тело на стол, а, чтобы он не проигнорировал мой приказ, передала Кевину инфокристаллы, которые тот принял едва ли не с благоговением.

- Кристаллы подключи к компьютеру и возвращайся.

Мой помощник, окончательно потерявшийся при виде свалившихся на него богатств, даже поклонился мне, после чего не отошёл, нет, подбежал к компьютеру, спешно его включая и настраивая. Пока Кевин был занят, я, откровенно игнорируя Остина, провела ещё один, более детальный осмотр, после чего, дождавшись возвращения помощника, приступила к самой, как считает большинство мужчин, неподобающей для молодой девушки части работы – непосредственному вскрытию. Зашипела лазерная пила, словно жалуясь на то, что её, заслуженного ветерана, всё никак не хотят отправить на почётную пенсию. Нет, сегодня же напишу заявку на новый инструмент, эта же старушка дряхлая моя черепную коробку не вскроет, у неё банально мощности не хватит! Мои опасения подтвердились в полной мере, лазерная пила кряхтела, свистела, дёргалась, явно стараясь освободиться из моих цепких ручек, но с костью справиться не смогла, лишь след на ней оставила. Да что ты будешь делать! Я закусила губу, удерживаясь от честного, но неприличного мнения по поводу оборудования. Криками и бранью делу явно не поможешь, придётся действовать старым докосмическим методом: брать в руки пилу обыкновенную. А, впрочем, чего это я, у меня же помощник есть. Я покосилась на Кевина, сосредоточенно измеряющего укол на левой руке и едва ли не с высунутым от усердия языком срезающего кусочек кожи с проколом. Нет, его я отвлекать не буду, подключу Остина, нечего ему прохлаждаться, пока другие работают. Тем более, что он меня всё равно терпеть не может, своим приказом я наши отношения не испорчу. Я взяла в руки пилку, какие на Ауридии только в музее докосмических изобретений и встречались, покрутила её, проверила на остроту, удовлетворённо кивнула и с воистину демонской улыбкой протянула Остину.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание