И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
477
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



В морг, невысокое одноэтажное приземистое строение с треугольной (умереть не встать, какие древности!) крышей я вошла с гордо поднятой головой и прямой спиной, точно полководец на поле сражения. Мой демарш остался незамеченным, двое мужчин, напомнивших мне цветом волос старую детскую песенку: «Один серый, другой белый, два весёлых гуся» даже головы не подняли от игрового поля, на котором сосредоточенно двигали фишки.

- Опознание только в присутствии сотрудника полиции, - крикнул мне серый гусь, подняв на меня лохматую, точно старый веник, чёлку.

- Прощание с двенадцати, раньше не пропускаем, а то так и будете по одному бродить, - подхватил белый гусь, обратив ко мне круглую, словно половинка мяча, щёку.

Что ж, полагаю, пришло время назвать себя, может, хоть это заставит их отвлечься от настольной игры, какие я только в музее докосмического развития видела. Интересно, а пишут здесь гусиными перьями или уже до шариковой авторучки додумались?

- Я судебно-медицинский эксперт.

Мои слова благополучно миновали уши обоих гусей и растворились в воздухе. Я алчно покосилась на старые деревянные счёты, мысленно отметила, что надо непременно рассказать о них своей родственнице, обожающей всякую рух… прошу прощения старину и азартно прикусила губу. Ричард дёрнулся было мне под руку, но я остановила его властным взмахом руки. Нет, мой дорогой, это моя вотчина, потому порядок следует наводить мне и никому другому. Тяжёлые весы взмыли вверх, а потом с грохотом сорвавшегося вниз камнепада шваркнулись о стол. Подпрыгнул не только старенький, явно один из первых, ещё квадратный и выгнутым дугой монитором компьютер, но и стакан с остро заточенными карандашами, стопка папок, стоящий рядом стул и, кажется, даже сам стол. Два весёлых гуся подпрыгнули, точно им кто в штаны петард напихал, резко развернулись ко мне и дружно обложили меня таким отборным матом, что мой предок, космический пират (если верить семейной легенде) растрогался до слёз и потянулся за пожелтевшим свитком, дабы записать особо виртуозные моменты. Я терпеливо переждала, когда потом брани иссякнет, затем закинула весы себе на плечо и белоснежно улыбнулась:

- Вы не услышали мои слова, поэтому мне пришлось привлечь к себе внимание таким эффективным образом. Повторю ещё раз: я судебно-медицинский эксперт, прибыла сюда на новое место службы и, согласно договору, мне полагается один санитар и один помощник. Кто из вас кто?

Мужчины переглянулись, белый гусь зло одними губами прошипел что-то очень похожее на порочащее девичью честь ругательство, а серый гусь удивлённо приподнял чёлку (не знаю, как это у него получается, но факт остаётся фактом) и осторожно, всё время косясь на счёты в моей руке, попросил:

- Если вас не затруднит, предъявите, пожалуйста, документы.

Обожаю вести переговоры с позиции силы, невольно начинаешь верить в собственную уникальность! Вежливое обращение заслуживало не только дружелюбной улыбки, но и исполнения просьбы, а потому я положила счёты на стол и развернула перед серым гусем вирт-окна с моим назначением, трудовым договором и паспортной картой.

- Зашибись, под бабой лежать, - прошипел белый гусь, трясясь от ярости так, что его круглые щёки плясали, словно желе на тарелке.

- Остин, - прицыкнул на коллегу самый адекватный из моих подчинённых и виновато улыбнулся. – Прошу прощения, он немного удивлён вашим назначением.

Угу, так и удавил бы меня голыми руками в порыве шока.

- Просто, понимаете, - серый гусь, который так и не представился пока, покосился на своего злющего, как космический ракш приятеля и быстрой скороговоркой прошептал, - от него недавно жена ушла, вот он и…

- Кевин! – рявкнул белый гусь по имени Остин. – Моя личная жизнь никого не касается, тем более, эту, - в меня бросили очередной уничижительный взгляд, - начальницу.

Всё ясно, моих сотрудников зовут Остин и Кевин, ну вот и познакомились. Теперь бы ещё понять, кто есть кто, но в этом, я точно знаю, со временем разберусь. Главное сейчас Ричарда мягко выпроводить, чтобы мои подчинённые не решили, что я за спиной мужа от них прятаться стану. Я крутенько повернулась к супругу, официально кивнула ему и строгим деловым тоном отчеканила:

- Благодарю за то, что проводили меня, юрл Лоир-Делаго, дальше я сама.

К моему искреннему облегчению, Ричард спорить не стал, тоже поклонился, скрывая насмешливые огоньки в глубине глаз и тоном вышедшего на мартовский променад кота промурлыкал бархатисто:

- Всегда рад помочь, юни. В любой миг дня и ночи к вашим услугам, только позовите.

Сдавленное воистину змеиное шипение подтвердило, что наша импровизация удалась, два весёлых гуся поверили в то, что Ричард всего лишь провожал меня. Отлично, теперь продолжим знакомство с местом работы, надеюсь, неживые обитатели морга встретят меня куда лучше и секционный зал не станет плеваться, бунтовать и захлопывать передо мной дверь.

Мои ожидания в отношении добропорядочного поведения неодушевлённых объектов морга подтвердились на все сто процентов, но на этом, увы, хорошие новости и закончились. Секционный зал был пуст, холоден и тёмен, одинокая старая лампочка, свисающая с потолка, светила исключительно себе под нос.

- Это что такое? – я весьма невоспитанно ткнула в лампочку пальцем.

Ответил мне наиболее адекватный из моих помощников, Кевин.

- Понимаете, у нас тихий город…

- Ещё скажите, что моргом у вас никто не пользовался со времён космических первооткрывателей, - я презрительно фыркнула и даже ножкой по скользкой плитке пола притопнула. – Хватит водить меня за нос, показывайте всё!

- Догадливая ракше, - прошипел по-прежнему недружелюбный Остин.

Если он всегда был таким душкой, я не удивляюсь уходу его супруги. Странно, что он вообще смог жениться.

Кевин виновато улыбнулся, извинился, чем заслужил благосклонную улыбку и даже деликатно попросил меня прикрыть глаза, после чего дёрнул какой-то рычаг, ловко спрятанный за дверью. Признаюсь честно, я ждала чего-то грандиозного, почти волшебного, но, увы, после отмены иллюзии (интересно, зачем она вообще нужна, финансирование от меценатов что ли выпрашивать?) зал супер современным оборудованием похвастаться не мог. Да, освещение стало лучше, да, увеличилось количество инструментов, к небольшой ножовке, клину и молотку ещё из докосмической эпохи добавились лазерные скальпели тридцатилетней разработки, щипчики, пинцеты, держатели, монокуляры, тоже разменявшие уже второй десяток лет и пара относительно новых микроскопов, один с выходом в глобальную сеть. Молекуляров, нанотонких резаков, инфогранул, способных не только собираться материалы, но и сразу же их готовить, исследовать и сравнивать я так и не увидела.

- Вот, все наши владения, - Кевин обвёл секционную рукой, улыбаясь со смесью гордости и смущения. – Как я уже говорил, город у нас небольшой, тихий, поэтому современного оборудования, к которому вы привыкли, у нас немного. Тяжело вам тут будет, некомфортно.

Окончание фразы подразумевало предложение не дурить и вернуться домой, но я предпочла не дожидаться, когда меня в очередной раз пошлют и философски заметила:

- Понятие комфорта в морге вообще относительно, место такое, сами понимаете. В принципе, необходимым минимумом мы обладаем, а если в процессе работы что-то понадобится, заполним заявку и будем добиваться её исполнения.

Остин опять прошипел что-то крайне недружелюбное, Кевин криво улыбнулся, но промолчал, за что я была ему даже благодарна. Всё-таки, когда хотя бы один не поливает тебя грязью – это уже хорошо.

- Кстати, вы говорили, есть ещё и траурный зал, - я повернулась к нежелающему меня принимать коллеге и улыбнулась так сладко, что даже скулы свело, - а пока мы туда идём, я предлагаю вам подумать над тем, что мне, в принципе, хватит и одного сотрудника. Городок маленький, нагрузка у нас, я так понимаю, будет небольшая, поэтому если вас что-то не устраивает, неволить и силой удерживать я вас не стану.

Остин побагровел так, что мне в первый миг показалось, что его сейчас удар хватит.

- Меня не устраиваете вы, - прошипел он, брызгая слюной (очень хочется верить, что не ядовитой), - какого космического хаоса вы припёрлись в наш город?

- Муж получил назначение, - сладенько, а потому ещё более противно пропела я и тут же рявкнула, разом меняя кнут на пряник. – А если вы не успокоитесь и не научитесь отделять личное от служебного, я вас уволю! И это касается каждого, вопросы есть?!

Вопросов ожидаемо не нашлось, траурный зал, где проходят прощания с умершими, мы осматривали в полной тишине. Что ж, не зависимо от чьих-то желаний, претензий и вопреки сильной неприязни со стороны полиции и даже коллег, я всё равно буду здесь работать. А время само покажет, к кому и как стоит относится.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание