Читать книгу "Магия грез"



Я была не того пола.

Попытка Дэни была действительно достойной. Она ушла в сверхскорость раньше, чем я успела сказать ей, что это бесполезно. Тварь умела телепортироваться. Я знала это, потому что мужская особь того же вида однажды перенеслась ко мне через всю улицу и, если бы не Бэрронс, я бы тогда погибла.

Невидимая растворилась в воздухе, оставив Дэни в квартале от меня. Девочка сжимала меч и шипела сквозь зубы о том, что добыча увернулась.

— Это что была за фигня, Мак? — спросила она. — Я никогда таких раньше не видела. А ты?

— Бэрронс назвал это существо Серым Человеком. Мы его убили. Я думала, что он единственный в своем роде, но только что мы видели Серую Женщину.

— На чем она специализируется? — Дэни казалась жутко заинтересованной.

Я тоже когда-то была такой. Одержимой всеми жуткими способами, которыми я могу погибнуть в руках Невидимых. Или в когтях. Или в тысячах острозубых ртов, как Алина.

— Им нравится вкус человеческой красоты. Бэрронс говорит, что они уничтожают то, что не могут иметь, пожирают это, как деликатес. Они наводят на себя иллюзию физического совершенства и выбирают для соблазна самых привлекательных людей. Кормятся через прикосновение, выпивают их красоту через открытые язвы на руках, пока не украдут все, что можно украсть, и не оставят свою жертву такой же отвратительной, как они сами.

Они не убивали добычу, оставляли людей в живых, чтобы те страдали, и иногда возвращались, чтобы напиться ужаса и страданий своих жертв. Я дважды видела, как питается Серый Человек. Он пугал меня больше остальных чудовищ, потому что я годами бессовестно использовала свою внешность для собственной выгоды, флиртовала, чтобы получить скидку, хлопала ресницами, глядя на дорожного полицейского, притворяясь глупой блондинкой, чтобы получить желаемое. До приезда в Дублин я считала, что внешность — мое единственное оружие и стоит мне потерять силу очарования, как я окажусь совершенно беспомощной.

— Бэрронс говорит, что их жертвы неизменно кончают жизнь самоубийством, — сказала я. — Потому что не могут вынести существования в таком виде.

— Мы уроем эту суку, — холодно сказала Дэни.

Я улыбнулась, но моя улыбка быстро поблекла. Мы добрались до цели, и я уставилась на нее, чувствуя, как исчезают силы. Я хотела получить ответы и действительно рассчитывала услышать хоть часть из них здесь, но адрес 939 Ревемал-стрит оказался полнейшим разочарованием.

Несколько месяцев назад Честерс привлекал бы сливки скучающих богачей фасадом из мрамора и гранита, отделанного полированным деревом. Но Хэллоуин заставил его рухнуть на колени, как и весь Дублин, и когда-то изысканное трехэтажное здание теперь превратилось в руины. Цветное стекло витражей хрустело под нашими ногами, когда мы пробирались по обломкам. Мраморные колонны у входа были испещрены глубокими зарубками, которые выглядели так, словно их сделали с помощью стальных когтей. Роскошные газовые фонари во французском стиле были вырваны из земли и свалены в кучу, перекрывшую главный вход, — словно Невидимый, который это сделал, испытывал особую ненависть к этому месту.

Вывеску клуба разбили на куски. Фасад и стены дома были густо исписаны граффити. Между лампами и вывеской невозможно было пройти.

Да и смысла не было.

Честерс опустел так же, как и остальной город.

Я сжала руку в перчатке в тугой кулак. Меня тошнило от тупиков и вопросов без ответа.

— Пойдем ловить Серую Женщину. Она должна быть где-то неподалеку! — прорычала я.

— Но почему? — Дэни с недоумением уставилась на меня.

— Потому что я расстроилась и злюсь, почему же еще?

— Но я никогда не была в клубе, — запротестовала она. — Я даже оделась специально для этого.

— Это не клуб, Дэни. Это разрушенное здание.

— Но там же столько всего происходит!

— Например? Тени устроили вечеринку на свалке?

Она рассмеялась.

— Ой, блин, я же забыла, что ты глухая! Ты не можешь слышать музыку! А это классный ритм, совсем ни на что не похожий. Я слушаю его уже несколько кварталов. Вниз, Мак. Нам нужно спуститься вниз.


Скачать книгу "Магия грез" - Карен Монинг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание