Читать книгу "Магия грез"



33

Мы рухнули в ледяную воду.

Я погрузилась глубоко. Брыкаясь изо всех сил, я вынырнула и жадно вдохнула. Сморгнула воду с глаз и увидела, что мы упали в каменный карьер. Повезло. Значит, подо мной в воде должен быть жуткий монстр с острыми зубами, и он должен готовиться откусить мне ноги, потому что боги мне не улыбаются — по крайней мере, в последнее время я начала этого опасаться.

А Кристиану было не так плохо, как я думала, потому что он плыл к берегу.

Плыл к берегу, предоставив мне выкарабкиваться самостоятельно, а ведь он даже не знал, умею ли я плавать.

Я убедилась, что мешочек все еще крепко держится у меня за поясом, и поплыла брассом. Плаваю я отлично, поэтому выбралась из воды, всего на несколько секунд отстав от Кристиана. Он тяжело свалился на поросший травой берег и закрыл глаза.

— Спасибо, что задержался, чтобы проверить, не тону ли я. — И тут же пробормотала: — Ох, Кристиан.

Я коснулась его покрытого ожогами лица, убедилась, что он дышит, проверила пульс. Шотландец был без сознания. Он отдал всю энергию без остатка, чтобы выбраться из карьера.

Но сначала самое важное: в безопасности ли мы?

Я осмотрелась вокруг. Карьер был большим и глубоким, в некоторых местах вода формировала маленькие озера и пруды. Он находился в небольшом закутке огромной долины. Мили травянистых равнин были окружены невысокими горами со снежными шапками. Сама долина казалась мирной и спокойной. На противоположном краю паслись животные.

Выглядело это так, словно здесь безопасно, по крайней мере пока. Я испустила вздох облегчения и начала стягивать промокший кожаный плащ. Я вынула мешочек с камнями из-за пояса и отложила его в сторону. Сомнений не оставалось: как только я вынимала камни из заклятого мешка, они как-то провоцировали смену измерений, но открытые — приводили мир вокруг в полный хаос. В следующий раз, решив их использовать, я только быстренько приоткрою их, и, может, нам удастся избежать жуткого выталкивания и проскользнуть в следующий мир в спокойном темпе.

Немного помедлив, я разделась до лифчика и трусов, благодаря небо за умеренный климат. Промокшая кожаная одежда отвратительна. Я разложила одежду просыхать на камнях под солнцем, надеясь только, что кожа не сядет до смешного размера.

Следующая проблема: что сделать для Кристиана? Его дыхание было поверхностным, а пульс неравномерным. Он потерял сознание на солнце. Волдыри на лице полопались, из них сочилась кровь. Сколько времени он провел в той адской пустыне? Когда он ел в последний раз? Я никак не могла сдвинуть его с места. Не могла даже снять с него мокрую одежду. Можно ее срезать, но ведь она ему еще понадобится. Кто знает, с чем нам придется столкнуться дальше? Его мускулы были накачаны сильнее, чем во время нашей последней встречи, и сейчас, без сознания, он был мертвым грузом. Кристиану пришлось пробиваться из измерения в измерение с самого Хэллоуина? Идет ли время одинаково в нашем мире и там, где он был?

У меня в плаще была баночка с плотью Невидимых, если она, конечно, не выпала во время перехода. Я так поспешно рванулась проверять карманы, что споткнулась о собственную ногу.

— Ой! — Влажные шевелящиеся полоски мяса в застегнутом внутреннем кармане смешались с осколками стекла.

Я осторожно вынула мясо из баночки, которая разбилась, видимо, когда я катилась по песку. Из семи полосок, которые я затолкала в маленькую баночку, осталось только четыре. Три все еще где-то извивались. Я держала отравленные куски серой плоти Носорога, выбирала из них серебристые осколки стекла и размышляла над тем, как мгновенно затягиваются порезы на пальцах.

Я так быстро восстанавливаюсь, потому что в прошлом ела Невидимых? Они и правда приводят к постоянным изменениям, как говорила Ровена? Что, если с Кристианом от этого мяса произойдет нечто ужасное? Но я не знала, что еще можно для него сделать. У меня были только два протеиновых батончика, и я не была уверена, можно ли пить здешнюю воду или в ней водятся какие-то смертельные для людей паразиты. Я никогда не была герл-скаутом, не могла развести огонь с помощью палочек, у меня не было емкости, чтобы вскипятить воду, даже если бы удалось разжечь костер, и меня тошнило при мысли о том, что во многих вопросах я все еще оставалась совершенно беспомощной.

Я поспешно вернулась к Кристиану, положила одну из полосок мяса на плоский камень и нарезала на кусочки размером с горошину. Потом разжала Кристиану зубы, высыпала кусочки в рот и зажала ему рот и нос, надеясь, что плоть Носорога будет дергаться в поисках выхода и попадет ему в желудок.

Так и случилось. Не такая уж я и беспомощная!

Кристиан подавился, я отпустила его нос, и мышцы его горла конвульсивно дернулись. Он снова подавился и непроизвольно сглотнул. А потом закашлялся и издал такой звук, словно его сейчас стошнит. Даже для тех, кто без сознания, мясо Невидимых отвратительно.

Кристиан со стоном перекатился на бок.

Я нарезала еще одну полоску, засунула ему в рот и опять зажала его губы и нос. На этот раз он сопротивлялся, но тело Кристиана было слишком слабым, чтобы дать достойный отпор.

К тому времени как я нарезала третью полоску и высыпала кусочки ему в рот, Кристиан перевернулся на спину, открыл глаза и посмотрел на меня. Наверное, он хотел спросить, что я делаю, но я заставила его сжать челюсти, одной рукой удерживая затылок, а другой подбородок. Он подавился и вместо слов снова сглотнул.

Эффект, который оказывает мясо Невидимых на израненную человеческую плоть, проявляется мгновенно, как чудо. Я смотрела, как исчезают волдыри, как кожа Кристиана снова становится слегка загорелой. Сухость лица исчезла, эпидермис заново покрывал его тело, стирая нанесенный обезвоживанием урон, полностью восстанавливая.

Мясо Невидимых вызывает зависимость. Несмотря на то что я излечилась от своей одержимости этим мясом (а ему правда нужен последний кусочек?), я завидовала тому, что происходило с Кристианом: по его венам струился горячий поток силы, улучшались слух, обоняние, зрение, сила увеличивалась до уровня Бэрронса, приходило чудесное ощущение неуязвимости, подчеркнутое еще и тем, что его тело прекрасно адаптировалось к окружающей среде.

Да, Кристиану определенно стало лучше.

Тигриные глаза не только открылись, они еще и с нескрываемым удовольствием шарили по моей обнаженной коже, оценивая нижнее белье. Он оттолкнул мою руку от своего рта.

Быстро — и, возможно, большей частью потому, что сама хотела съесть то, что осталось, — я наклонилась к Кристиану и сунула последнюю полоску мяса между его губами.

Шотландец сел так быстро, что наши головы стукнулись, и сильно.

Я взвизгнула, он плюнул.

Мясо Невидимого вылетело из его рта и упало на землю между нами.

Он посмотрел на живой кусочек плоти, потом на меня, и я не поняла, что кажется ему более отвратительным: вонючее серое мясо, из которого сочится гной, или я, которая засунула это ему в рот. Я разозлилась, потому что даже в худшие свои дни я все же была лучше, чем это мясо. А отсутствие тепла в янтарных глазах Кристиана было жутковатым.

— Мог бы и поблагодарить меня, — сказала я.

Кристиан снова поперхнулся, прочистил горло, отвернулся и сплюнул через плечо.

— Что, — спросил он, поворачиваясь ко мне и показывая пальцем, — черт побери, это за штука?

— Плоть Невидимого, — холодно ответила я.

— Это Невидимый! Ты скормила мне мясо темного Фейри?

— Как ты себя чувствуешь, Кристиан? — поинтересовалась я. — Правда, замечательно? — Выглядел он определенно хорошо, в своих линялых джинсах и мокрой футболке, облепившей широкие плечи. Мускулы перекатывались на руках, когда он убирал с лица и приглаживал мокрые волосы. — Ни ожогов, ни волдырей, ни голода, ни жажды? Тебе не кажется, что я спасла твою задницу?

— А какой ценой? Что с нами сделает эта еда? За все, что приходит от Фейри, надо платить!

— Мясо лечит тебя. Или ты предпочел бы, чтобы я этого не делала?

— В твоих словах я чую большую и жирную ложь. Есть побочные эффекты. Как они проявятся? — Он явно злился.

— У всего есть побочные эффекты, — огрызнулась я.

Мы уставились друг на друга.

— Ты хотел бы, чтобы я позволила тебе умереть?

— А ты попыталась сделать для начала хоть что-нибудь другое? Или ты целиком полагаешься на магию, на немедленный результат?

Я вскочила на ноги и зашагала туда-сюда.

— А что я должна была попробовать? В одиночку оттащить твое большое тело, чтобы ты не обгорел еще больше? Или начать с попыток научиться разводить огонь при помощи палочек? А, нет, я поняла! — Я обернулась и сверкнула на него глазами. — Я должна была отправиться на поиски торгового центра, чтобы купить солнцезащитный крем и гель с алоэ, а когда найду, зайти еще и в ветеринарную аптеку за жидкостью для подкожных инъекций, которой мои соседи лечили своего больного кота!

Его губы дернулись.

— Забавный наряд, Мак.

Я рассвирепела. Я тут брожу только в бюстгальтере и трусиках, а он считает меня забавной?

— Моя одежда промокла! — зарычала я.

— Я говорил о твоей… — Он указал глазами вверх. — Ты, наверное, называешь ее шляпкой, девочка?

Я закрыла глаза и застонала. Я так привыкла к тяжести МакОреола, что просто забыла о нем. Отстегнув ремешок, я сдернула шлем с головы, убрала мокрые водоросли и осмотрела Мак-Ореол на предмет повреждений. Две скобы были сломаны у основания, несколько лампочек включились во время нашего перекатывания по дюнам и впустую расходовали драгоценные батарейки. Я выключила их и положила шлем на камни рядом с одеждой.

И кивнула на кусок мяса, который остался лежать на земле между нами.

— Ты собираешься это есть?

— Ни за любовь, ни за деньги, — отрубил Кристиан.

— Ну так подними и положи в карман. Оно может снова тебе понадобиться. Нравится тебе или нет, но это мясо спасло твою жизнь. — Не важно, насколько мне хотелось его съесть, я не собиралась лишаться способностей ши-видящей. Если мы встретим кого-то из Фейри, мои способности Нуля будут всем, что у меня осталось. Придется заморозить его и сбежать. Или снова воспользоваться камнями.

— Оно что-то со мной сделало. Что-то… неправильное. — Кристиан с отвращением посмотрел на мясо, поднял его, размахнулся и швырнул в карьер.

Я услышала всплеск, потом еще один, гораздо более громкий, и клацающий звук, за которым последовал третий всплеск. Поскольку я стояла спиной к воде, о происходящем пришлось судить по лицу Кристиана.

— Его сожрало нечто отвратительное?

Он кивнул, все еще пребывая в шоке.

— Расскажи мне все, что знаешь о том, чем ты меня накормила, и о том, какое действие оно может оказать. А что до озера, девочка, то я бы очень не советовал в нем плавать.

Одежда Кристиана промокла, а после быстрого осмотра заснеженных гор он заключил, что к вечеру температура резко упадет ниже нуля. Это означало, что нам нужно высушить одежду, и поскорее. Поскольку платной сушилки поблизости не наблюдалось, все, что мы могли, — это разложить одежду на солнце, и вскоре оба вытянулись на земле: я почти раздетая, он полностью голый. Своей наготы Кристиан совершенно не стеснялся. Но, надо признать, стесняться ему было нечего.


Скачать книгу "Магия грез" - Карен Монинг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание