Читать книгу "Магия грез"



10

Бывают в моей жизни моменты, когда я чувствую, что нахожусь именно там, где должна, и делаю именно то, что нужно. Я всегда обращаю на это внимание. Это мои космические вехи, которые говорят мне, что я на верном пути. Теперь, повзрослев, я могу оглянуться назад и увидеть, где я пропустила нужные повороты. Я знаю цену, которую мне пришлось заплатить за невнимательность в прошлом, поэтому так осторожна в настоящем.

Сегодня наступил один из таких идеальных моментов: я гнала по Дублину в нагруженном «рендж ровере», полная луна светила с неба так ярко, что я могла бы ехать с выключенными фарами, рядом со мной сидела Дэни, сжимая Меч Света, а я держала в руке Копье Судьбы. Оно идеально подходило для моей ладони, и ощущение было просто сказочным.

Добраться до меча было не так сложно, как я ожидала. Оказалось, что Дэни могла забрать его в любое время, стоило ей только захотеть. Она знала все тайники Ровены, а выбивание дверей — одна из ее специальностей. Ровена контролировала ее простым страхом перед последствиями. А Дэни — тринадцатилетняя девчушка, которую то и дело в чем-то упрекают, — очень дорожила той каплей признания и внимания, которую ей давало хорошее поведение.

Теперь у нее были мои признание и внимание, причем безо всяких условий. По крайней мере без утверждений, что она должна мне подчиняться. Я бы никогда не поступила так с Дэни.

Достать копье было сложнее. Как выяснилось, Ровена носила его с собой. Я и не думала о том, чтобы добыть его тайно. Я просто хотела забрать копье и быстро смыться. Именно поэтому — плюс триллион причин — мне так нужна была Дэни.

С ее помощью мы обе врезались в Ровену на высокой скорости. Я взяла на себя Грандмистрис, свалив ее на пол и оплетя руками и ногами, а Дэни, все еще на сверхскорости, обыскала старушку, вытащила копье из ножен, которые Ровена пришила к своей мантии, потом снова схватила меня и выдернула нас обеих из комнаты.

Крики Ровены подняли на ноги все аббатство. Мы мчались в ночь, а за нами летели вопли: «Предатели, предатели!»

— Мы никогда не сможем вернуться в аббатство, Мак. — Дэни казалась такой юной и такой потерянной одновременно, какой я никогда раньше ее не видела.

Я помнила, каково это — быть подростком, и ни секунды ей не завидовала. Эмоции в этом возрасте такие сильные и так быстро сменяют друг друга, что невозможно предугадать, чем все кончится.

Я рассмеялась.

— О, мы вернемся, Дэни. Мне там кое-что нужно. Вопросы. Множество вопросов. Завтра я подумаю над тем, как пробраться в Запретные Библиотеки, и начну набирать собственную группу ши-видящих.

— Они никогда не примут нас назад, Мак. Мы напали на Ровену и ограбили ее. Мы изгнанники. Навечно. — В голосе Дэни смешались жалоба и гордость.

— Поверь мне, Дэни, у меня есть план. — Я поработала над этим, пока выслеживала Теней и выбрасывала их из аббатства. — Ши-видящие примут нас обратно. Обещаю.

Что еще важнее, я сама собиралась принять их. Но для начала мне нужно было хорошее подспорье. Нужно было показать им, как это может быть. Я знала, чего больше всего хотят ши-видящие, и могла им это дать, а это был ключ для любого лидера, который хочет управлять группой. Стоя в холле во время голосования, я чувствовала это в собственной крови. Всех подчиненных Ровены уже тошнило от мелких заданий, от жизни в стойле и от постоянных приказов, они устали наблюдать, как мир разваливается на части, пока они занимаются лишь тем, что Ровена позволяет им делать: собирают выживших, которых удается найти, и учат их делать то, что и положено жалким и побежденным, — прятаться.

Больше всего ши-видящие хотели охотиться и убивать Фейри. Так почему же им нельзя этого делать? Они ведь рождены для этого!

Все время, проведенное на посту Грандмистрис, Ровена пыталась подчинить их, ограничить, но она лишь навела внешний блеск, не изменив ничего существенного, потому что в глубине души каждая ши-видящая была охотницей, рожденной, чтобы убивать Фей, преследовать их, рычать, затаив дыхание ждать возможности это делать. Под кожей даже самой застенчивой ши-видящей таилось существо совсем иной породы. Хотите пример? Посмотрите, как розовая Мак стала черной.

Я собиралась пригласить ши-видящих на игру.

Я собиралась предложить им возможность, которой они жаждали, показать, что мы можем сделать вместе. У нас только два оружия, что не улучшало ситуацию, но над этим можно было поработать. Если я смогу уговорить пять сотен ши-видящих сражаться и поймать столько Фейри, не способных телепортироваться, сколько они смогут, мы с Дэни сосредоточимся только на убийстве, не тратя времени на охоту и погоню. Только вдвоем мы способны уничтожить около сотни Невидимых за ночь, но, если Фейри будут пойманы или окружены, мы сможем убить тысячу за несколько часов! И это при условии, что остальные ши-видящие поймают только по паре Фейри!

Я не сомневалась в том, что мы с Дэни лучше других ши-видящих сможем ловить Фейри, и в том, что остальные ши-видящие вполне справятся с их убийством, но я больше никому не отдам свое копье. Я скажу другим то же самое, что уже сказала Дэни: оружие должно принадлежать нам, поскольку только мы способны защитить копье и меч, когда за ними придут Светлые. Я никогда и никому не позволю узнать о том, что В'лейн может забрать оружие в любой момент по собственной прихоти.

Я отодвинула эту мысль подальше, решив сосредоточиться на другой, которая все еще не давала мне покоя. Если мы начнем кормить обычных людей плотью Невидимых, мы сможем превратить каждого мужчину, каждую женщину, каждого ребенка в бойца, вооруженного способностью защитить себя. Меня тошнило от одной мысли о миллиардах, которые не могли рассмотреть даже Теней.

— Невидимые прячутся под чарами? — спросила я у Дэни. — Я имею в виду, становятся ли они невидимыми для обычных людей?

Она покачала головой.

— В'лейн говорит, что маскироваться предпочитают Видимые. А Невидимым хватает человеческого страха. Они ничего не скрывают. Нормальные люди не могут различить только Теней, но, насколько мы знаем, видят все остальные касты.

Итак, другие люди могут видеть приближение своей смерти, если только это не Тень. Они просто ничего не могут поделать. Но если их накормить мясом Невидимых, они получат невероятную силу, как Мэллис, Дерек О'Баннион, Фиона и Джайн, и смогут дать отпор. Мы можем поймать еще больше врагов, так не стоит ли рискнуть, даже зная, что съевшие их мясо изменяются на каком-то начальном уровне? Я не знала наверняка, к чему это приведет и долговременными ли будут изменения, но считала, что цель оправдывает средства. Страх перед собственным копьем был для меня сильнейшим препятствием. Разве выживание нашей расы и нашего мира — не самая важная цель, ради достижения которой можно сделать что угодно? При попытке выбрать между вариантами «чистота человеческих генов» и «выживание» я каждый раз выбирала жизнь.

— МФП, Мак! — воскликнула Дэни. — Прямо по курсу!

Я резко вывернула руль, объезжая его. Портал был маленьким. Мы видели уже три МФП. Дэни рассмеялась, когда я сказала, как окрестила их. Ночью порталы были более заметными. Когда на них падал свет фар, они мерцали тысячами сияющих пылинок, которые словно танцевали в воздухе. Первый МФП — болото, которое я проезжала днем, — светился бледно-зеленым, последние два оказались серебристыми. Я размышляла над тем, не зависит ли цвет от ландшафта, поджидающего нас внутри, и от опасности, которая там притаилась. А возможно, цвет портала зависит от того, в какую часть реальности Фейри он ведет. Я сделала мысленную пометку: записывать в дневник все, что смогу узнать о порталах. Возможно, мне удастся организовать разведчиков. Подобрать полдесятка ши-видящих и отправить их выяснить все, что можно, о Межпространственных Фейрийских Порталах. Может быть, это врата в страну Фейри? Может, их можно будет использовать для собственных целей?

Без четверти одиннадцать мы добрались до Дублина. Пробрались мимо брошенных разбитых автомобилей, припарковались неподалеку от Темпл Бар Дистрикт и вышли, освещенные МакОреолами и с оружием в руках.

Мое чутье ши-видящей говорило о том, что в городе огромное количество Фейри. Я чувствовала присутствие тысяч Невидимых, рассыпавшихся во всех направлениях. Почему их так много? Город был до жути тихим и казался совершенно безлюдным. Разве Невидимые не должны стремиться туда, где собирается много людей? Казалось, что в Дублине не осталось ни одного человека.

— Ты чувствуешь толпу Фейри, Дэни? — спросила я.

— Ага. Это одна из причин, по которой я сюда приходила. Я искала тебя и пыталась выяснить, что происходит. Тут немножко стремно одной. Думаю, Дублин у них вместо штаб-квартиры или чего-то в этом роде.

Я уставилась в темноту, пытаясь определить наличие Теней, перевела взгляд с темной аллеи на еще более темную улицу. От Дэни это не ускользнуло.

— Думаю, большая часть Невидимых ушла отсюда, Мак. В последний раз я встречала такого гада больше месяца назад, и он был маленьким. Наверное, они съели тут все, что могли, и двинулись дальше. С тех пор я видела Теней только у нас в аббатстве.

Я все еще не снимала МакОреол. И Дэни тоже.

— А где тот бар с вывеской, который ты видела? — Начнем оттуда. Убьем все, что относится к Фейри. Попытаемся вколотить немного здравого смысла в людей, которым хватило глупости туда прийти. — Ты знаешь, что делать, если нас окружат, — напомнила я.

— Хватать тебя и делать ноги, — улыбнулась Дэни. — Не волнуйся, Мак. Я тебя прикрою.

Как я и говорила, это было идеально. Мы дрались несколько часов, упражняясь в искусстве убивать. Каждый раз, когда мы «ликвидировали» Невидимого, я чувствовала, что становлюсь сильнее, что это заряжает меня, укрепляет мою решимость выследить и уничтожить всех Невидимых до одного, даже если мне придется заниматься этим до самой смерти.

Мы с Дэни пробивали, прорезали, прокалывали себе путь по темным дублинским улицам. Мы упивались чистым счастьем убийства. И мы сложили песню, которая однажды станет гимном всех ши-видящих на свете. Но мы этого не знали. Знали только, что, пока мы выкрикиваем эти слова, мы находимся на гребне волны и чувствуем себя неуязвимыми.

Мы отвергаем ночь,
Пускай вернется свет,
Мы больше не боимся.
Вы отняли мое,
И вот оно пришло,
Время, когда счет сравняется.
Мы отвоюем ночь!

— Тихо! — внезапно прошипела Дэни.

Я застыла на середине строки и на середине удара. Умирающий Носорог обвис на моем копье, беспомощно и беззвучно хватая ртом воздух.

Я ничего не слышала, но без мяса Невидимых я не обладала чрезвычайно обостренными чувствами и, спасибо, обошлась бы и без этого. Я выживу с теми способностями, что у меня есть.

— Вытащи копье, — прошептала Дэни.

Я это сделала и в тот же миг ощутила, как меня тащат по аллеям с такой скоростью и рывками, что мне стало дурно. Я никогда не пойму, как Дэни может двигаться подобным образом.

А затем мы остановились и она сказала:

— Посмотри, Мак!

Я посмотрела и вздрогнула. При том количестве Фейри, которые находились в городе, я не могла различить их касты. Но была каста, к которой я питала особую ненависть: Невидимые Охотники.


Скачать книгу "Магия грез" - Карен Монинг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание