Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава XXI. Совет у знахарки

Замок родителей королевы смотрелся игрушечкой: чистенький, опрятный, беленые башни, новые отливающие медью ворота. Отец и мачеха королевы давно жили в Дарнице под боком у дочери. Старший брат Мирон получил вотчину за рекой и распоряжался в Опушках. А родовой замок Луговых достался меньшому Василю. Сколько ему сейчас лет? Шестнадцать – семнадцать. С ним и жила бабка-знахарка, приглядывая за внуком, наведываясь в леса и луга за травами и принимая многочисленных страждущих совета или снадобья.

Странно, я не чувствовала волнения. Надо выполнить просьбу нянюшки: поможет ведунья – хорошо, не поможет, ну я сделала как просили, что же еще?

Нам отворили сразу, словно поджидали. Юный хозяин, излучающий взрослое достоинство, вышел встретить меня лично. Смешной, кудрявый, с легкими веснушками на крупном носу паренек, краснея, старательно раскланялся.

- Добро пожаловать, княгиня.

Я ответила благодарным поклоном. Василь Луговой пригласил меня в дом.

Тетка Иванка, как она всегда сама представлялась, ждала меня за широким столом. Вокруг хлопотали служанки, но по ее едва заметному жесту быстро покинули залу. Иванка – еще не древняя, худая старушка, с подвижным озорным лицом и хитрым прищуром голубых глаз. Одета знахарка была совсем не подобающе статусу: цветастый ладский платок, богато расшитая понева и привычная мне с детства подбитая заячьим мехом душегреечка, в таких наши бабы ходили с осени до весны. Мне бы такую, крульская шаль насквозь продувала на сыром ветру, а напялить припасенную мне Иовитой шубу в самом начале осени казалось неуместным, да и жарко. Куда-то не туда пошли у меня мысли.

- Доброго здравия хозяйке, – опомнилась я.

- Садись, дочка, толковать станем. Василько, брысь отсюда, – указала она внуку на дверь.

Тот, тяжело вздохнув, послушно побрел к двери.

- И зятю шумни, вместе думать будем – что да как.

Зятю? Старый пан Луговой здесь?

- Да садись, садись, Ковальская. С дороги же, отдохнуть нужно. Перекуси, людей твоих тоже накормим.

Мы принялись с Иванкой за трапезу: пшенная каша, тонкие ломти мяса, капуста с клюковкой. Все такое родное. Приеду домой, велю в дорогу пирогов с брусникой напечь.

- Так что там, муж не твой объявился? – подмигнула мне знахарка.

- А как вы узнали? – задала я наивный вопрос и почувствовала себя Хеленкой в кабинете Чеслава, конечно, она знает, она же ведунья, с лица, наверное, у меня все считала.

- Я ей рассказал, – раздался мягкий мужской голос с хрипотцой.

В дверях стоял король. В черной неприметной одежде, без золотой тесьмы и драгоценных камней, с залегшими тенями под глазами он казался призраком самого себя. Впрочем, не только он, и я, наверное, напоминаю тень былой Янины.

- Государь, – вскочила я, быстро кланяясь.

- Я получил ваше послание, княгиня, и решил перехватить вас здесь, – король махнул мне садиться и сам присел на край скамьи.

«Перехватить?! Он отправит меня к самозванцу, зачем я сюда свернула, глупая женщина! Сама загнала себя в западню».

- Но я могла и не заехать, – выдохнула я, судорожно соображая, как действовать дальше.

- Не могла, – улыбнулась Иванка, – расскажи нам, Ковальская, как было.

Я начала рассказывать все без утайки. Каменец становился мрачнее и мрачнее. Иванка, напротив, все воспринимала спокойно и с лукавой улыбкой.

- Я знаю, что самозванца принимали в Дарнице, – решилась я на непочтительный упрек, – но поверьте, я не вру, это не Яромир!

- Я знаю, – спокойно проговорил король, – Ярек присылал мне весточку полгода назад и совсем не из альтского плена.

- Ярек присылал вам весточку?! – я резко вскочила на ноги. – И вы нам ничего не сказали! Не сказали смертельно больному отцу, что его сын жив! – кажется, я ору на самого короля, да плевать!

- Успокойтесь, княгиня, – одним взглядом Каменец усадил меня обратно, – я не знал, что Казимир Ковальский болен. Никто не должен прознать, что Яромир жив, это поставит под удар все наши труды. А ваш свекор, Царствие ему Небесное, не смог бы сдержать язык за зубами, уж племянничку своему дал бы понять, что рот на владения разевать не стоит. Истекает срок исчезновения Яромира, я должен был официально объявить его умершим. Признал бы Казимир Чеслава наследником, если бы знал, что Ярек жив? То-то же.

- Но я…

- Вам я собирался сказать лишь при крайней необходимости, – отрезал король.

Государственная необходимость, и все тут. А своей жене передал бы он весточку? Конечно, передал бы. А я кто, мне можно и не говорить. Я обиженно поджала губы.

- Так было нужно и для безопасности твоего мужа в том числе, – отрезал король. – Полгода назад он был жив. Теперь не знаю.

Из глаз потекли противные слезы.

- Почему вы сразу не вывели этого самозванца на чистую воду? Ведь он опасен! Почему отправили его к нам?

- Потому и оправил, чтобы вы опознали и сами подняли тревогу, но Казимир оказался слеп.

- Он болел, – сухо сказала я. – А наш Яромир здоров? С ним все в порядке… было?

- Да.

Иванка разлила нам по кубкам вина.

- Как ты рассмотрел в нем другого? – спросила знахарка у зятя.

- Вначале я решил, что Яромир тронулся умом: он нес какой-то бред. При расспросах я чуть не выдал ему все, потом решил – свожу его в баньку. Пусть успокоится, а потом уж буду выпытывать.

- Свежий шрам и нет родимого пятна? – выдала я.

- Какого пятна? – не понял король, а я отчаянно покраснела. – У Яромира вот здесь в боку дыра от кинжала, кинулся на него один из засады, не успел наш Ярек увернуться. Иванка его лечила.

- Да, – вспомнила я, – был прокол, а Ярек отшучивался – царапина, деревянной саблей укололся.

– Так вот у этого прокола не было. Да и сам это Яромир по разговору, шуткам, мне кого-то напоминал, словно я его знаю, но вспомнить не могу. И только письмо от вас, княгиня, все расставило на места.

- Нам нужен настоящий Яромир, – умоляюще посмотрела я на короля, – только он может остановить этого Матея, никто не поверит нам, даже вам, государь.

Ну, ведь это же понятно, надо отправить за настоящим Яромиром, все увидят его и двойника, и обман будет раскрыт.

- Нет, мы не можем сейчас послать за Яромиром, – ошарашил король.

- Но, как же. Ведь этот сукин сын подбивает на бунт, он позорит Ярека!

Чего Каменец медлит, разве он не понимает всей серьезности ситуации?

- Как мне лучше поступить? – обратился король к знахарке.

Боже, он сам не знает, что делать! Мудрый Кароль Каменецкий в растерянности и, как и я, приехал к теще за советом. Что мы будем делать? Опять стала подкрадываться паника, еще немного, и она накроет мощной волной.

- Пошли ее к мужу, – спокойным тоном заявила Иванка, – она найдет его, я в этом уверена, и все передаст, а он пусть сам решает, как лучше поступить.

- Как она его найдет? – раздраженно бросил Каменец. – Их загнали на север в болота. За полгода могло произойти все, что угодно…

- Он жив, – перебила его знахарка.

Она говорила это с такой уверенностью, что я опять воспряла духом.

- Я не могу послать девчонку на смерть. Пусть едет за Ладу, а я отправлю Юрася, – король поднялся из-за стола.

- Дойдет только она, – упрямо настаивала Иванка, потирая тонкие пальцы, – и не бойся за нее, княгиня Ковальская не из нашего мира, – при этом Иванка мне хищно улыбнулась.

- Да, я действительно не из вашего мира, я из-за Лады, – обиделась я. – Там умеют ценить дружбу и любовь.

- Вот и докажи это, – прищурилась Иванка, – в Княженце тебе дадут корабль. И поспешай, не за горами распутица и ледостав. Зима там приходит рано.

Знахарка подняла свой кубок в знак принятого решения, мы с королем взяли свои. Наверно, это было очень странное зрелище: веселая деревенская баба в цветастом платке, суровый красавец мужчина в черном дорожном жупане и молоденькая пани в запыленном платье с лихорадочно горящими глазами. Нелепая троица.

- Что ж, пусть будет так… – начал говорить король, но его прервали.

В комнату влетел воин из замковой охраны:

- Государь, там пан Ковальский с большим отрядом, говорит – за женой приехал.

Кубок с вином выпал из моих рук, выплескиваясь на платье.


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание