Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава XXXVIII. Сквозь время и пространство

Ярослав взял меня за руку, разглядывая тонкие пальцы. Я видела, что ему нелегко начать.

- Мне пришлось прийти сюда за тобой, вернее не мне, а моей памяти. Тело не может пройти сквозь стену, а память с искрой жизни способна.

- Но я вижу твой шрам.

- А он был у меня три года назад?

Я задумалась.

- Нет, я не помню.

- Ты не могла его видеть тогда. Это сейчас твоя память его помнит, завтра забудешь и его не станет. Наверное, он как-то важен был тебе в той жизни, раз он приклеился ко мне и здесь.

- Да уж, – призналась я, но не стала объяснять ему подробности.

- Вот эта память с искрой твоей жизни и нужна была мне, – он слегка сжал мою руку, – ты умерла там, так и не дождавшись меня с Лесоградской стороны.

- Умерла?! – расширила я глаза. – Как умерла?

Все внутри оборвалось. Умерла – страшное слово.

- Я точно не знаю. Ведунья Иванка, заворожив, оседлала болотника и, взяв дух леса в проводники, пришла ко мне в Давыдов град. Она сказала, что тебя больше нет, – Ярослав с силой прижал меня к себе, и я увидела, что в его глазах блеснули слезы. – Ты, вроде как, вышла на башню и увидела оборотня с Моникой, поверила, что это я и… потеряла сознание, ударилась головой о каменный пол. Я выл и метался по комнате, Иванка с трудом смогла меня успокоить. Мне было горько не только от потери, но и от того, что ты так и не поверила в мою любовь, ушла с обидой, так легко дала себя обмануть нечестным людям. Мы вообще с тобой легковерны. Я любил и ненавидел тебя, за то, что ты вот так взяла и бросила меня одного в огромном жестоком мире. И Иванка сказала, что может дать мне еще один шанс доказать мою любовь и все исправить. Она вернет мне тебя ненадолго, чтобы я сказал то, что не успел.

- Ненадолго? – новый удар, выходит там у нас нет будущего, я вернулась сюда… я умерла там. Вот Яр может быть и тут, и там, он живой, а я? Холодно, как холодно.

Вжимаюсь в его плечо, сжимаю его пальцы. Как же так? Мой малыш там так и не родится? Но я слышала его стук ножкой.

Ярослав не заметил мое смятение, он был увлечен рассказом:

- Я сам должен был сходить за тобой в нашу новую жизнь. Пройти сквозь стену можно с помощью зеркал лишь в том случае, если ненавидишь и любишь одновременно. И я прошел, во мне говорила злость обреченности. Попал и стал быстро вспоминать мою нынешнюю жизнь. Ты не представляешь, как это – увидеть снова живой и здоровой давно умершую мать. А потом я встретил тебя, тоже живую и такую бойкую. Ты и здесь была гордым вороненком… Но ты меня не узнала. Помнишь, как шумела на меня?

Я печально улыбнулась.

- Как я тогда расстроился, что ты смотришь на меня, как на чужого человека. И Ярек кинулся снова покорять свою княгиню. Это оказалось не сложно, нас тянуло друг к другу как магнитом. Но мне надо было не просто снова влюбить тебя в себя, но и заставить ненавидеть. И это было самым непростым делом. То глупое Лилькино письмо, конечно, я ему не поверил, но это был наш шанс, и я остался ждать, чтобы твое недовольство мной окрепло. Я ловил твои чувства на расстоянии, я впитывал их; и это были: любовь, грусть, тоска, обида, но только не ненависть. Время шло, как я не старался, но память начала угасать, я врастал в этот мир, я превращался в Ярика Кузнецова. Тогда я решил ускорить процесс.

Я удивленно подняла на него глаза.

- Да, ускорить. Я нашел твою сестру в соцсетях, это оказалось не сложно. Ты как-то обронила, что у тебя есть старшая сестра. Я тупо вводил в поисковиках всех, какие есть, соцсетей: «Калинина» и твой город. Отсмотрел аватарки и нашел нужную, вы с сестрой похожи. И я написал ей про нашу любовь, про разлучницу Лилю, про ее коварное письмо и фотографию с незнакомым брюнетом.

- Ты Жене написал? – вот это было даже удивительней чем путешествие сквозь зеркало, и она мне ничего не сказала!

– Да, ей. Рассказал, что был дураком и поверил уловкам коварной паучихи, а теперь, в тоске по тебе, набирал фамилию и вышел случайно на нее, сестру Яны, пролистав фото, я понял, что высокий брюнет ее муж, а не твой жених. Сказал, что очень хочу помириться. Твоя сестра оказалась сердобольной и организовала нам случайную встречу в поезде.

- Женя? Но как, это мы с Иришкой решили ехать в Беларусь? Женя даже не знала о наших планах.

- Она подговорила твою подругу, и та тебя раскрутила на поездку. Вороненок, прости, но ты очень доверчива. Дружка твоей Ирке, кстати, я сосватал, чтобы она дома осталась. У них там любовь-морковь.

- Пан Ковальский, вы наглый интриган, – возмутилась я, дергая его за ухо.

- Я знаю, – легко согласился Ярек. – Пацанам сказал, что везу их на мальчишник, чтобы спровоцировать правдолюба Васильева на разговор с тобой. Все получилось очень достоверно. Я знал, что причиняю тебе боль, но надо было отправить тебя в мой мир.

- Да, – задумчиво проговорила я, – я тогда крепко тебя ненавидела и… любила. А дальше?

- А дальше я не знаю. Я вернусь в Давыдов град, меня ждет работа лесоруба и осада. Мы выстояли? – подмигнул он мне.

- Выстояли, – пробормотала я, – но ты там обманул Иванку. Ты расколотил зеркала и не пустил меня обратно.

- Я не мог так поступить, я знаю, что, если ты останешься жить там, ты умрешь здесь. Я отберу тебя у себя этого, – я увидела в его глазах боль.

- Нет, ты отпустил меня, но позже. Переборол себя.

- Вот видишь, я могу наступить себе на горло, если нужно, – горько усмехнулся он. – Но мы, пусть и не долго, но все же были счастливы.

Мы снова замолчали, иногда очень хорошо – молчать вместе.

- Обещай мне – не грустить и жить дальше, – прошептала я.

- Я постараюсь, – уткнулся он лбом в мою макушку.

- И еще достроить мост к лесу.

- Мост? – удивился Яромир. – Уже не помню.

- Мост через запруду, чтобы ходить любоваться цветами.

- Зачем мне цветы без тебя.

- Нет, обещай достроить мост, – я слегка встряхнула его.

- Хорошо, обещаю, – легко сдался Яромир.

- А как ты попадешь в наш… в твой мир?

- Завтра мы пойдем в замок снова, я встану между зеркалами и спрошу: «Любишь ли ты меня?». Ты ответишь: «Люблю», – и я потеряю сознание, а когда очнусь, мы с тобой ничего этого не вспомним, у нас начнется другая жизнь: Ярослава и Яны.

- Выходит, чтобы вернуться обратно, нужна просто любовь.

- Да, просто, – пожал плечами Яромир.

- А зачем ты разбил первое зеркало? В замке Ковальских, – вспомнила я королевский подарок.

- Ах, то. Нет, там никакого волшебства, то по пьянке расколотил, после нашей ссоры. Мужья, они иногда невыносимы, – хитро прищурил он глаза.

Мы поднялись, Ярек встряхнул куртку, но не надел, а небрежно перекинул через плечо. И мы пошли по узкой аллее между прудами, прочь от замка. Завтра мы сюда вернемся, чтобы отпустить его прежнего сквозь пространство и время, куда-то, неизвестно куда: сражаться, любить, горевать. А мы останемся. Поженимся, родим детишек, но там, далеко… Не хочу об этом думать. Перед глазами проплывала наша комната в Ковалях, ковер, огонь в камине. А еще возвращалось ощущение маленькой ножки, толкающей изнутри.

И я сжимаю руку любимого. Он все понимает, он улыбается, он храбрится, мой Яромир.

Потянулись ряды сувенирных лавок, уже поздно, торговцы убирают свой пестрый скарб.

- Подождите, – попросил Яромир продавца бижутерии, – я хочу купить своей невесте подарок.

- Конечно, выбирайте, – посторонился усатый дяденька.

Стеклянные бусы, латунные браслеты, медные кольца, плетенные бисером длинные серьги по плечи.

- Выбирай, – улыбнулся Яромир. – Я хотел бы купить тебе настоящее кольцо, но уже не успею, а этот лопух Ярик может и не догадаться, какое нужно.

Я заводила глазами по прилавку. Маленькое позолоченное колечко с красной стекляшкой, так похожей на рубин, лежало прямо в центре, будто поджидало нас.

- Его, – протянула я руку.

Яромир быстро расплатился. Колечко засверкало на моем безымянном пальце.

- Пойдем, еще посидим у воды, пока ждем такси – предложила я.

Мы уселись на скамеечку. Я все разглядывала красную стекляшку.

- Камень, он похож на настоящий, посмотри, – протянула я руку Яромиру.

- Глупости, – отмахнулся он.

- Да нет же, смотри, какие идеальные грани, а блеск.

- Просто красивое стекло, – пожал он плечами.

- Оно настоящее, его прислала нам Иванка, – уверенно произнесла я, – и еще: когда я улетала сюда, я видела как вы с Яниной целовались, она не упала замертво, когда ее покинули мои воспоминания! – я даже вскочила от охватившей меня надежды. – Яр, мы будем счастливы и там, ты вдохнул в ту меня жизнь. Мы родим нашего малыша и еще кучу детишек. Ты просто верь, что так и будет, и все исполнится. Ты ведь не знаешь точно, что будет после твоего возвращения?

- Нет, не знаю, – мягко улыбнулся он, – но я буду верить. О, такси, побежали, мне нужно успеть выполнить еще одно обещание.

- Какое? – удивилась я.

- Как какое? Ребенка, – подмигнул он мне. – Ты покраснела, Янка, покраснела. Ты такая…

- Какая? – совсем засмущалась я.

- Милая.

- А тебе подкачаться надо, – потрогала я его за бицепс, – знаешь, каким ты там брутальным мужиком станешь после четырех месяцев работы топором. В том мире мужают быстрее.

- Ишь, брутальных мужиков ей подавай, – защекотал он меня, пройдясь пальцами по ребрам.

- Молодежь, это вы на Минск такси заказывали? – окликнул нас широколицый водитель.

- Мы, – Яромир распахнул передо мной дверь.

Машина летела, оставляя по обеим сторонам изумрудные квадраты полей. Мы с Яриком сидели, обнявшись, и ловили гранями рубинового кольца закат.

- Молодожены? – улыбнулся нам в зеркало заднего вида водитель.

- Да нет, – отозвался Ярик, – мы уже четыре года как женаты.

- Ну, дай Бог вам счастья.

Конец


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание