Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава XI. Недоразумение

При выходе из танцевального зала знатных гостей ждали их слуги с подсвечниками, чтобы проводить в отведенные покои или к каретам. Я завертела головой, но ни Граськи, ни Проськи так и не увидела. Уже коридор опустел, все разошлись, а я так и стояла, озираясь по сторонам. Вот негодницы, заснули что ли?! Ну ничего, дорогу я и сама помню: левое крыло, боковая комната справа от большого витражного стекла с орнаментом из лозы виноградника. Нагло забрав себе горящую в нише масляную лампу, я отправилась на поиски своего ночлега. Покои мне выделили превосходные: две комнаты, в одной из которых стояла большая дубовая кровать, заваленная мягкими перинами и подушечками, а в другой имелась кадушка для омовения и печь для подогрева воды. Рядом с покоями хозяйки была каморка для служанок, тоже вполне приличная, с кроватями и окном.

Осталось найти виноградный витраж и спать, спать, спать. Ноги просто гудели, и, кажется, я натерла пятку. Галереи и переходы были пустынны. По дороге мне встретились только чьи-то служанки да солидный пан, в сильном подпитии дремавший на деревянной скамейке, и больше никого.

Добравшись до левого крыла, я легко нашла стеклянный виноградник, осветив его масленкой. Вот и моя дверь, я толкнула бронзовую ручку. В комнате никого не было, лишь горел подсвечник с пятью свечами и была разобрана кровать. Эти вертихвостки точно заснули, ну ничего, завтра я с ними поговорю по душам!

Скинув опостылевшие башмаки, я плюхнулась на кровать. Королевское платье без шнуровки, легко снимается, значит разоблачиться я смогу и сама. Пальцы медленно начали расстегивать мелкие пуговки-жемчужины… И тут из соседней комнаты вышел… Ярек!.. совершенно голый, вытирая мокрые волосы рушником.

Я вскрикнула, вскакивая с кровати.

- Какая наглость! – крикнули мы почти одновременно.

Ярек сначала прикрыл непотребство мокрым полотенцем, потом, пошарив глазами, резким движением сдернул с кровати простынь и завернулся в нее, перекидывая край через плечо.

- Панна, вы совсем всякий стыд потеряли?! – заорал он на меня.

- Да нет, это у вас ни стыда, ни совести! – тоже повысила я голос, немного приходя в себя. – Что вы делаете в моей комнате в таком виде?!

- Это моя комната! – прорычал Ковальский. – А вы, панна, в своем стремлении заполучить влиятельного мужа переходите все допустимые границы!

- Не смейте меня оскорблять! – вконец разозлилась и я, сжимая кулачки.

- Вы сами себя оскорбляете: сначала подкарауливаете меня пьяного в коридоре и, пользуясь моей… – он замялся, подбирая нужное слово, – моей беззащитностью, бесстыже строите мне глазки. Потом откровенно флиртуете на балу, при всех шаря ручонками у мня за пазухой, а теперь приперлись соблазнять прямо в опочивальне? – Ярек уперся руками в бока, гневно раздувая ноздри.

- Да как вы смеете, – пальцы спешно застегивали пуговицы, – я не ловила вас в коридоре, какое самомнение, и руки вам за пазуху не совала, а лишь кинула камень, потому что вы не хотели его брать! И, вообще, выметайтесь из моих покоев, их мне сегодня выделила королева, я буду жаловаться!

- Королева не могла вам выделить покои в правом крыле, здесь живут холостые шляхтичи, а для глупеньких панночек есть левое крыло!

- Что? – краска начала заливать мое лицо, шею, уши. – Вы уверены, что это правое крыло? Может это вы перепутали? – спросила я уже не так уверенно.

- Не имею привычки путать право и лево, в отличие от бестолковых панночек, – Ярек демонстративно скрестил руки на груди.

- Простите, – прошептала я, подхватывая туфли и босиком бросаясь к двери.

- Куда?!! – Ярек перегородил мне дорогу. – Хотите, чтобы вас увидели выходящей ночью из моей спальни? Хотя у вас, наверное, именно такие намерения.

- Да нет у меня никаких намерений, это чистая случайность, можете убедиться завтра, что у меня точно такая же комната, но только в левом крыле.

- Специально у королевы именно ее попросили, хитро.

- Да какое у вас самомнение! Больно вы мне нужны, напыщенный гусак! – нет, он доведет меня до белого каления. – Дайте пройти, там никого нет.

- Никого? Прислушайтесь?

За дверью действительно раздавались мужские голоса и сдавленный смех.

- Ну, тогда я вылезу в окошко, – побежала я к окну, в конце концов в детстве я прекрасно лазила по деревьям.

- Нет, с вами с ума можно сойти, – Ковальский тоже подошел к уже распахнутым мной ставням, – вы высоту видели?

- Темно, а что там высоко? Ну, так можно связать простыни.

- Свою я вам не отдам, – как от чумной, отпрянул от меня Ярек. – И, вообще, я не хочу отвечать за сломанную вами шею. Посидите немного здесь, пока все хорошенько не уснут, вон лавка, а потом идите себе куда хотите.

Я послушно побрела к небольшой скамеечке. И как меня так угораздило?!

Пан Ковальский залез под одеяло, задул четыре из пяти свечей и, отвернувшись на правый бок, приготовился спать. Ему хорошо, мягко, не то, что мне. Масленка моя погасла от сквозняка из распахнутого окна, комната погрузилась во мрак, и лишь у изголовья Ярека мерцал круг света. Я неспешно снова натянула туфли, ноги сразу обиженно заныли. За дверью опять послышались шаги, и чего людям не спится? Вот я бы с удовольствием сейчас прилегла.

- И все же таких совпадений не бывает, – услышала я голос Ковальского, – признайтесь, вы открыли на меня охоту?

- Думайте, что хотите, – буркнула я, ворочаясь на скамейке и пытаясь устроиться по удобнее.

- Представляю, как завтра обалдеют Милош с Владеком, когда я им все это расскажу, – хихикнул он в темноте.

- Что? – я вскочила с лавки. – Вы собираетесь это рассказать?

- А почему нет? Это забавно.

- Вы же меня опозорите!

- Да ладно, я возьму с них честное благородное слово не проболтаться, хотя Милош по пьянке, конечно, может взболтнуть, ну это вряд ли.

- Неужели у вас нет ни капли благородства? – жалобным голосом прошептала я, еще немного и заплачу.

- Ну, знаете, не я явился ночью в комнату мужчины. А держать такую веселую историю в себе я просто не могу, лопну, кто тогда виноват будет?

Да он издевается надо мной! Сукин сын! Играет как кот мышью. Как я могла так глупо попасться?

- Если вы проболтаетесь, я пойду к королеве, и она заставит вас на мне жениться! – бросила я последнюю угрозу.

- Да ну? – Ярек взбил поудобней подушку и откинулся на нее, закинув руки за голову. – Меня попросят, как принято, поклясться – касался ли я вас руками, был ли я с вами, и я спокойно отвечу – нет и поклянусь перед любой иконой. Только себя опозорите. Спокойной ночи, вороненок, – и он закрыл глаза.

Что же делать?! Завтра этот свин выболтает друзьям пикантные подробности, те еще кому-нибудь, и к вечеру весь двор будет на меня пальцем показывать. Я опозорю память об отце, свой род! Я – недостойная дочь! Что же делать, как заткнуть этого Ярека? Может убить? А что, сейчас он заснет, положу ему на лицо подушку… нет, он сильнее, не справлюсь. Еще можно поискать в соседней комнате кинжал, у Ярека висел какой-то на поясе. Удар в сердце и бегство! Нет, не смогу я убить человека, даже такого мерзкого.

Я устало потерла виски. Что же делать?

- Можешь лечь на край кровати, если устала, я приставать не буду, – по-своему истолковал мои вздохи Ярек.

Приставать! Вот оно. Мне терять нечего, либо я уеду отсюда его женой, либо мне придется с позором уйти в монастырь. Обе перспективы ужасны, но надо выбрать из зол меньшую. А меньшая – не опозорить отца. Сейчас лягу с ним рядом, расстегну платье, соблазню… Стало страшно.

Как там все должно происходить, я примерно знала от одной из служанок. Развеселая Стешка подучивала меня. На все мои смущенные отговорки, она грозно отвечала: «Слушай, панна, а то потом будешь локти кусать, когда твой муженек станет холопок на сеновал таскать да по соседкам ездить. Я плохому не научу». Но одно дело слышать от служанки, а другое дело пустить в дело все свои скудные знания.

- Да, ложись уже, я не кусаюсь, – сам подбодрил меня Ярек.

И я легла на край мягкой перины. В свете свечи хорошо был виден идеальный мужской профиль. Я медленно, стараясь не шуметь, стала расстегивать пуговицы, руки дрожали. Что я творю, может все же зарезать?

- Ай! – застонала я.

- Что случилось? – Ярек сразу же открыл глаза.

- Руку потянула. А-я-яй, больно как!

- Покажи, – приблизился он ко мне.

Я набрала воздуха в легкие, словно собираясь нырнуть, и припала к его устам робким неуверенным поцелуем. Он не ответил, застыл как деревянная чурка и только смотрел на меня удивленными глазами. Я опять потянулась к его губам уже зло и с напором и… он ответил, медленно, неспешно, немного лениво. Ненавижу этого самонадеянного гусака! Я почувствовала, как его ладони обхватили мои щеки, притянули меня сильнее. И уже не я, это он меня целует, все горячее и горячее, кончик языка щекочет небо. Голова кружится.

Яромир резко отстранился. Какое-то мгновение мы смотрели друг на друга. Сердце бешено колотилось, воздуха не хватало. Как здесь душно!

- Да не буду я им ничего рассказывать, и пошутить нельзя, – как-то вымученно улыбнулся Ярек, – спи спокойно, вороненок, я тебя разбужу, когда нужно будет.

Он дунул на свечу и отодвинулся на самый край кровати. А я, повернувшись к своему краю, разрыдалась: тихо, сдавленно, чтобы этот сукин сын меня не услышал.

Солнечный луч упал мне на лицо, я чихнула и открыла глаза. Да уже утро! Рядом, похрапывая, без задних ног дрых Ковальский. Проспали! Истерично начинаю застегивать злополучные пуговицы. Дверь со скрипом распахивается! Я в ужасе! Но передо мной всего лишь Граська.

- Доброе утро, госпожа, а вы разве не у пани Яровой ноче… – она осеклась на полуслове, заметив мужские ноги, торчащие из-под одеяла.

- Ты все не так поняла, – залепетала я.

- Я ничего не видела, – провела она рукой перед своим носом.

- Грася, а что ты делаешь в чужих покоях? – осенило меня.

- Как это в чужих? Так ведь эти нам отрядили, вон и ваш короб в углу стоит.

Я перевела взгляд, в углу действительно стоял мой дорожный сундук. Смутные догадки стали быстро проникать в голову.

- А почему вы вчера не пришли проводить меня до покоев, как я вам велела?

- Панна, так вы же сами мальчонку-пажа прислали, что у Яровых ночевать будете.

Я услышала легкое хихиканье за спиной.

- Ступай, Грася, да смотри не выболтай никому, что видела. Поняла? – я сурово сдвинула брови.

- Поняла, – улыбнулась она и выбежала из комнаты.

Как только она скрылась, Ярек расхохотался в полный голос.

- Камень никогда не врет, сказал же – будешь просить меня взять тебя в жены и целовать, да так и вышло, – и опять раскатистый смех.

Я схватила подушку и начала мутузить пана Ковальского по его наглой физиономии, он терпел какое-то время, потом вырвал у меня подушку и откинул в сторону:

- Не искушай меня, вороненок, я и так держусь из последних сил. Отвернись, я пойду оденусь.

Уже в полном облачении, он подошел к окну и закинул ногу, перелезать.

- Там же высоко! – ахнула я.

- Жалко?

- Жалко, что разобьетесь под моими окнами.

- Злая! – и он лихо прыгнул вниз.

Я ахнула и побежала к окну. Расстояние было чуть выше человеческого роста, пану-гусаку ничто не угрожало. Ярек махнул мне рукой и убежал. К счастью, на пустынном дворе никого не было. Я выдохнула. Ах, если бы еще и Граська ничего не видела! Хотя, подумаешь, я не обязана отчитываться перед своей служанкой. Буду делать вид, что ничего не произошло.


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание