Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава XVI. Уговоры

Теперь на меня не просто косились, от меня шарахались как от прокаженной. Служанки валялись на коленях перед паном Казимиром, умоляя не приставлять их к княгине в услужение. Только окрик хозяина, что он сам их и без моей помощи придушит, заставил дворню смириться. Но я чувствовала всеобщую ненависть. Граську искренне любили и в мои слабые объяснения, что это она пыталась меня убить, не верили. Да и я бы не поверила, все казалось удушливым бредом.

Через неделю после рокового события Казимир повел ожидаемый разговор. Он заставил нас с Лжеяреком прийти в дубовые покои.

- Я никогда не шептался за спиной, обсуждая кого-либо, – при этом свекор надменно посмотрел в мою сторону, – не имею такой привычки, поэтому буду говорить открыто, чтобы ты, Янина, все слышала.

- Отец, мы все напряжены после недавних событий, – поспешил вклиниться Лжеярек, – но не стоит произносить то, что может нас разъединить.

- Мы уже разъединены, Ярек, разве ты не видишь? – Казимир раздраженно тряхнул головой. – Мы с невесткой вместе горевали о тебе, мы были единой семьей и у нас была общая беда и общая надежда. Но вот пришла радость, а твоя жена не хочет ее разделить. Она ведет себя странно, у нее провалы в памяти, она позорит тебя перед дворней, а теперь еще и этот случай со служанкой. Это не наша Янина, я не узнаю ее! Кто ты? – это он бросил мне, зло сузив глаза.

- Я все та же, а вы, отец, ослепли, – отбила я удар.

- Не называй меня больше отцом, я тебе не отец! – повысил голос Казимир. – Ты не принимаешь моего сына, значит ты мне не дочь!

- Но это не… – начала я.

- Ярек, ты должен немедленно написать епископу и попросить развод. Эта женщина не сможет родить тебе здорового ребенка. У тебя была зазноба в Ковалях, не перебивай меня, – отстранил он жестом собиравшегося что-то возразить самозванца. – Я противился вашей свадьбе, теперь я признаю свою ошибку. Ты можешь жениться на панне Баньковой.

- Да, Ярек, – насмешливо посмотрела я на «муженька», скрещивая руки на груди, как делал мой Яромир, – женись на панне Баньковой. Отец не даст тебе дурного совета.

Ах, мой милый свекор, как же я тебя обожаю: с первого появления на пороге этого дома, когда ты, проорав на Яромира за самовольную женитьбу и пригрозив ему всевозможными карами, надменно спросил: «Ну и из какого «славного» рода эта паненка?», а потом долго раскланивался и рассыпался в любезностях, вспоминая все достоинства моего покойного отца. Вот и сейчас, не догадываясь об этом, ты льешь воду на мою мельницу. Уговори «чудо сына» бросить недостойную жену, дайте мне долгожданную свободу!

- Отец, в смерти этой служанки Янина не виновна, считайте, что это доказано, – как гром прозвучало у меня над ухом, – вот, что я нашел на столе у моей жены, – в руках у самозванца оказался тот самый обрывок дорогой бумаги, на котором Граська вывела свои предупреждения.

Казимир неуверенно взял листок и, подойдя к окну, напряг зрение.

- Покойница служила на Баньковых, – продолжил самозванец, – они подкупили ее, чтобы убить Янину: ревностью заманить на башню и столкнуть вниз. К счастью, у моей разумницы хватило смекалки взять саблю и защитить себя. Янина не сумасшедшая, нас с ней специально стравливают, желая развести. Но я им не позволю, – Лжеярек обратил ко мне пылающий взор, – я сумею доказать тебе свою любовь.

- Ой, не знаю, Ярек, – протянул Казимир, – ой, не знаю. Она опасна, и я бы с ней на едине не оставался бы.

- А я очень хотел бы остаться с ней наедине, – подмигнул мне Лжеяромир.

- Пан Казимир, я могу идти? – холодно спросила я.

- Ступай, – не глядя, махнул рукой свекор.

Новый Ярек догнал меня при выходе из портретного зала, запыхавшись, пролетел мимо и, опираясь руками о дверные косяки, загородил дорогу.

- Что вам угодно? – бросила я раздраженно, отходя ближе к окну.

- Давай поговорим, наконец, – он двинулся ко мне.

Я вздрогнула, прижимаясь к оконной раме.

- Да не бойся, я не возьму тебя силой, мне этого не нужно, – с горькой усмешкой произнес новый Яромир.

- А что вам от меня нужно? – уперлась я в него холодным взглядом.

Он подошел к другому окну и задумчиво посмотрел вдаль. Вот так, в профиль, он очень был похож на моего Ярека. Сердце сжалось, причиняя боль.

- Янина, допустим я не Яромир. Допустим, – выделил он голосом, – но я никогда, слышишь, никогда не променяю тебя на другую. Я очарован тобой, моя голубка. Да, теперь для меня ты голубка, а не вороненок. Прекрасная белокрылая голубка. Мой ангел хранитель, если бы не твоя молитва, меня давно бы не было в живых. Я в этом уверен. И я больше не предам тебя.

Я вздрогнула. Наши взгляды встретились. Откуда он знает про вороненка? А может это все же Ярек, может у меня действительно помутнение рассудка, и люди правы? Вот он стоит передо мной: красивый как ангел, смотрит открытыми небесными глазами. Почему я тогда не разглядела в них душу моего Яромира?

Он бережно коснулся моей руки. Я опять вздрогнула, отстраняясь. Он печально улыбнулся и настойчиво потянулся к моим пальцам, взял их в свою ладонь. Она была теплой и такой знакомой. Как я отвыкла от мужских рук! Как хочется почувствовать их жар на своей коже. Он словно прочел мои мысли и смелее положил другую руку мне на талию.

- Янина, голубка моя, ты никогда не пожалеешь, что поверила мне, никогда, – зашептал он на ухо, обволакивая нежностью и лишая сопротивления. – Хочешь, я нарву тебе, как тогда, приворотных колючек и приворожу тебя снова.

Пелена спала, я отпрыгнула в сторону, жадно глотая воздух:

- Ты не мой муж! И не смей тянуть ко мне свои грязные руки!

Вместо того, чтобы бежать в свою комнату, я развернулась и полетела по коридорам замка в строну покоев любовницы Казимира. Хеленка – вот их источник сведений! Она проникла в замок и стала вынюхивать. Я наплела ей про синеголовик, а она предала все им. «Вороненок», это прозвище слышала Граська, а они часто болтали с Хеленкой. Мой бессмертник действительно волшебный, он спас меня, удержал от прелюбодеяния! А ведь я чуть… Щеки запылали жаром стыда и злости.

Хеленка баюкала в колыбельке Басю, напевая протяжную колыбельную. Увидев ворвавшуюся в комнату растрепанную княгиню, она вскочила, заслоняя дочь и явно собираясь закричать.

- Я не сделаю тебе зла, – попыталась я ее успокоить, – я просто хочу спросить.

Хеленко испуганно хлопала ресницами.

- Просто спросить: кто эти люди, которые подослали тебя в замок?

Она побледнела, еще сильнее прижимаясь к колыбели.

- О чем вы, княгиня?

- Кто эти люди? – с нажимом повторила я вопрос.

- Меня никто не посылал, пан Казимир случайно меня увидел и забрал с собой.

- Ну да, подобрали девицу, похожую на жену и выставили на дороге, – усмехнулась я и по ее лицу поняла, что попала в самую точку.

- Я вас не понимаю, – пробормотала она.

- Глупая курица, как ты не поймешь – ты слишком много знаешь, чтобы оставаться в живых!

- Я вас не понимаю, – упрямо твердила она, едва шевеля губами.

Увы, разговорить ее у меня не получилось. Твердолобое тупое создание!

- Я пыталась помочь тебе, – бросила я Хеленке и вышла.

В смятых чувствах я побрела прочь от покоев любовницы Казимира. Что дальше? Западня сжималась. А ведь убрать могут не только наивную Хеленку, я тоже мешаю им, значит и мне, возможно, недолго осталось. Ну и пусть, пусть это уже скорее закончится. Так жить невыносимо, ходить и вздрагивать от собственной тени…

Я шагнула за угол, и тут большая рука прикрыла мне рот, перекрывая воздух. Накаркала, ворона! Все, это конец, и помолиться перед смертью не успела.

- Тише, пани Янина, это я, – за спиной раздался знакомый голос пана Богдана.

Мой телохранитель убрал руку, а я выдохнула.

- Пан Богдан, как вы здесь очутились? – зашептала я.

- Иовита шепнула, что видела, как вы бежали в эту сторону. Отойдемте в сторонку.

Мы прошмыгнули в черный чуланчик и нас окутала темнота. В старой двери чулана было прорезано маленькое окошечко в виде сердечка.

- Смотрите, – шепнул в самое ухо Олесь.

Я приникла к сердечку. По коридору, крадучись и озираясь, прошуршала тень. Коротышка! Потерял меня! Злорадство пробежало радостной волной.

Мы с Олесем подождали еще какое-то время. Альтский разведчик, ничего не обнаружив, вернулся назад, крутнулся совсем рядом с чуланом и скрылся в темноте перехода.

- Я никак не мог поговорить с вами с глазу на глаз, этот черт всюду за вами таскается.

- О чем, пан Богдан, вы хотели поговорить со мной? – вздохнула я.

- Вы были правы, это не пан Яромир.


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание