Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава XXXII. Ледяная дорога

Мы едем домой! Домой!!! Ну, пока не в Ковали, а в мои Калинки. Да это все равно, даже лучше – мир моего детства. А дальше соберем войско, потом соединимся с королем и пойдем на самозванца.

Я кутаюсь в шаль от морозного ветра. Лошадки бегут резво, игриво перебирая копытами. Ледяная дорога – самая удобная, прямая и ровная. Рядом на коне рисуется Яромир: то отправляет животинку в галоп, то заставляет выделывать разные штуки, то внезапно наклоняется к самой земле, загребая пушистый снег и обсыпая меня россыпью снежинок. Нет, он не исправим, полностью перековать характер не могут никакие испытания. И я ворчу для вида и прячу улыбку, и когда мы остановимся на привал, обязательно подкрадусь и зашвырну снежок ему за шиворот, чтобы не забывал, что у его вороненка тоже острый клюв.

Мне очень была нужна эта свобода снежной дороги, стряхнуть тяжелые впечатления последних дней. Перед глазами стоял князь Роман: седой, в свои тридцать с небольшим, бледный как меловая стена, с подслеповатыми от долгого сидения в погребе очами. Могучий дуб, искореженный судьбой, но не сломленный. Виделось мне и как кинулись ему на шею сыновья, пытаясь сдержать непослушные слезы, как Роман стал вертеть головой, кого-то выискивая. «Где мать?» – наклонился он к Давыду. А какая боль была в его глазах, когда ему сказали, что княгини больше нет. Он любил ее, точно любил. Да, «добрые люди» нашепчут Роману, что недостойно горевать по такой жене, расскажут в подробностях о вольном житье Анастасии на севере. Но смогут ли они задушить воспоминания… Любовь бывает злой, уж я это знаю.

Я поднимаю глаза на мужа, он уже серьезен, внимательно разглядывает меня, кажется, он считывает все мои мысли. Может в роду Ковальских действительно были кузнецы-колдуны.

Яромир выполнил обещание, данное Каменцу, он вывел лесоградского князя на божий свет. Средние братья не стали даже сражаться, а воровато прокравшись мимо столицы, побежали дальше на юг. Ярек ехал победителем, и он был благодарен мне за терпение и понимание. Для него это важно: сдержать слово.

Отряд пересек границу, выехав из Лесоградья. Слева потянулись запорошенные снегом болота. В сиянии зимнего солнца опасная топь казалась большой искрящейся равниной, совсем не угрюмой или зловещей. Молодая зима по-своему перелицевала мир. Где-то здесь, за одной из каменных гряд может скрываться засада Матея. Но стоит ли нам теперь бояться? В бою за Давыдов град мы потеряли десять воинов. Их родным предстоит услышать печальные вести. Но отряд не ослабел, в стольном граде нас терпеливо ждал Гаврик и его десяток молодцов. Мотя прекрасно справилась с ролью скромной немногословной княгини: ходила только в церковь, а ее «слуги» объявили, что госпожа дала обет молчания. И вскоре от странноватой княгини отстали.

Теперь воодушевленная Мотя, сидя в соседних санях, без умолку рассказывая едущему рядом пану Богдану о жизни Романова-града: улицах, торге, церковном убранстве, устройстве печей и рецептах пирогов. «Молчаливая княгиня» говорила и говорила, рассыпаясь в восторгах, а пан Богдан терпеливо кивал, иногда поддакивая. Для тихой размеренной жизни Моти – это было самое яркое событие. И судя по ее счастливым глазам результативное.

Мы доехали до очередной цепи притертых друг к другу камней, здесь река делала небольшой поворот, идеальное место для засады. Яромир дал сигнал облачиться в доспехи. Вперед отправилась разведка. Обычная предосторожность. У нас полсотни хорошо обученных верховых ратников, где этому Матею набрать столько преданных людей, чтобы сделать нам заслон, не опасаясь разоблачения. Может против Каменца он уже и успел собрать приличное войско, но те люди готовы идти за Яромиром Ковальским, выставлять их против настоящего Ковальского опасно. Нет, ему нас не задержать.

Отряд приостановился, ожидая возвращения дозора.

- Знаешь, вороненок, – подъехал ко мне муж. – Мне кажется, я был не прав, – он, сощурив глаза, посмотрел на зимнее солнце.

- Ты о чем? – удивилась я.

- О солнце, – указал он на светило, – только не смейся, обещаешь?

- Обещаю, – настороженно проговорила я.

- Звезды, они смещаются относительно друг друга… Земля вращается, она вращается вокруг… солнца, – Ярек смущенно улыбнулся, сейчас он был похож на мальчишку. – Я в этом уверен.

- Не хочу тебя огорчать, муженек, – не смогла я удержать иронии, – но это уже установил твой братец Чеслав, прожужжав мне об этом все уши.

- Да-а, – разочарованно протянул Ярек и усмехнулся самому себе.

Я дотянулась и погладила его руку.

- Знаешь, вороненок, я устал воевать, я, как оказалось, совсем не воин. В юности я боялся, что меня объявят трусом, лез в самое пекло, чтобы доказать другим и себе, что я настоящий шляхтич. Но это не мое. Вот разобрать зрительную трубу, подобрать зеркала и угол отражения света, чтобы лучше было видно небесные светила, придумать, как быстро заделать в крепостной стене дыру…

- Залезть под мельничное колесо, чтобы посмотреть, как там все работает, – продолжила я с улыбкой.

- Откуда ты знаешь? – удивленно вскинул он глаза.

- Да уж знаю, – подмигнула я.

Перед моим взором явственно всплыла странная стальная коробка, сверкающая, с бегущими буквами и цифрами. И Яромир, такой же коротко-стриженный как сейчас, с серьезным лицом, водит вдоль этого ящика рукой. Иногда у меня бывают очень чуднЫе видения.

- Дозорные возвращаются, – крикнули воины.

Мы оборотились на запад. Дозорные не просто возвращались, они летели сломя голову. Лошади в безумном галопе, казалось, уже не слушались всадников, а просто рвались из кокона опутывающего их ужаса. Лица дозорных тоже перекосил страх. Храбрые, отчаянные рубаки, чего они могли испугаться?

- Болотники, там болотники!!! – долетело до нас.

Но теперь и мы видели угрозу. Из-за скалы на лед выходила стая. Сколько же их? Тридцать, пятьдесят оголодавших хищников? Они двигались бурым валом в нашу сторону. Напрасно я твердила про себя слова Чеслава: «Это всего лишь волки, это мы делаем из них чудовищ». Это заклятье не помогало. Оскаленные пасти с острыми бритвами клыков, маленькие глазки-угли, когтистые лапы; ходили легенды, что болотники могут, как люди, хватать ими добычу, – куда там обычным волкам. Темные медвежьи спины выгнуты горбом, отчего создавалось впечатление, что болотники уже приготовились к броску.

Вот он, заслон Матея! И это не воины, это жестокие твари. Теперь понятно, почему на нас никто не напал летом, болотники плохо плавают, им не переплыть Ладу, а вот на льду они хозяева.

Усиливало впечатление и то, что солнце внезапно скрылось за непонятно откуда взявшиеся тучи. Серое небо давило, предупреждая об угрозе.

Ярек обнажил саблю. Воины оглаживали гривы, пытаясь успокоить разволновавшихся лошадей, но животные взбрыкивали, готовые сбросить всадников и умчаться прочь.

Да, Матей так нагло выдавал себя за другого, потому что был уверен – через эту засаду настоящему Ковальскому никогда не прорваться. Самозванец не только выпил с кровью чужую суть, он, видно, продал и свою душу, чтобы управлять темными силами. Но как это сделала Иванка? Эх, если бы здесь была старая ведунья.

Болотники двигались клином, впереди шел вожак, более крупный с черной шерстью на загривке.

- Вожака нельзя трогать, – предупредил кто-то из крульских воинов, – тогда они не отстанут, пока всех не перебьем.

- Они и так не отстанут, – мрачно произнес Ярек, он, как и я, все понял.

Воины спешно стали разворачивать снятую еще в Романове граде с вмерзшего в лед корабля пушку. Но усеют ли зарядить и дать залп, расстояние стремительно сокращалось.

Яромир неожиданно спрыгнул на лед, и его боевой конь, получив свободу, рванул назад, взметая копытами снег.

- Ярек, ты что?! – ничего не поняла я, у него теперь нет лошади.

Как он будет сражаться?

Муж, ни на кого не обращая внимание, кинулся к привязанному за моими санями сундуку, вскрыл крышку, суетливым движением выкинул верхние тряпки и извлек зеркальный осколок.

- Всем стоять! – гаркнул он голосом боярина Груздя и… пошел в строну болотников!

- Якер!!! – истерично закричала я, скатываясь с саней. – Ярек!!!

Он повернул ко мне бледное лицо, приставил палец к губам, призывая к тишине, и опять продолжил смертельно опасный путь. Все смолкло. Время замерло. Куда он идет?!! Я тоже умру, пусть меня разорвут, рвусь за ним, но крепкие руки Гаврика держат меня, не отпуская. Я вырываюсь, брыкаюсь, замираю, с ужасом расширив глаза… а Яромир все идет и идет, выставив зеркало отражающей стороной вперед.

Вожак болотников издает рык, стая тоже останавливается. Теперь двигается только Яромир. Он идет плавно, по кошачьи, мягко ступая сапогами по запорошенному льду. Я кусаю губы в кровь, я не выдержу, я не перенесу. Ярек, что ж ты творишь?!!

Расстояние – уже пять шагов. Вожак взвизгивает, ощетинившись, пятится назад, рычит. Ярек наступает. Новый рык и… стая уходит! Они уходят!!! Вожак испугался самого себя!

Мы стоим и смотрим, как бурая лавина скрывается за каменной грядой. Путь свободен! Так вот зачем старая Иванка принесла Яромиру зеркала. Как хорошо, что остался такой большой обломок. А Ярек, он, выходит, знал, что нас ждет и просто не хотел меня пугать заранее!

Я бросаюсь к нему, целую и причитаю как старушка, он отшучивается.

- Как же ты теперь без коня? – глажу его по щеке.

- С тобой поеду, под бочок погреться пустишь?

- Пущу, шальной мой.

Мой самый храбрый звездочет.


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание