Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



- Пошли ко мне, – сразу поняла я все.

Плотно прикрыв за собой дверь и захлопнув ставни, я вопросительно уставилась на Граську.

- Этот незнакомец. Я из церкви шла, а он из зарослей крапивы меня окликнул, монах этот, старичок такой шустрый, мирный на вид. А он сказал, что из наших Калинок, с того берега, что там все неладно, и письмо секретное, передать надо лично в руки госпоже, а лучше подкинуть на стол, от греха подальше, мол, там очень печальные вести, а вестнику первый кнут. Я так испугалась, что дома беда, ну и сунула вам тихонько. Но я же не знала, что там совсем другое написано, я и читать-то не умею, все беды от этой грамоты.

- А что там было написано? – пора уже выяснить содержание.

- Я точно не знаю, но на кухне болтали, что то письмо не вам, а панне Баньковой паном Яромиром было писано: будто он жалеет, что на вас женился, что как-то там непонятно у вас получилось, что у него выбора не было, – при этом Граська густо покраснела и опустила глаза. – И пан Яромир обещает ей, как только вы ребеночка родите, уговорить вас на развод, и в епископат посул обещал дать, чтобы вас развели, ну и вы могли назад в Калинки вернуться, с приданным, все как полагается, и еще приплатить вам за бесчестье. А ребеночка бы панна Банькова как своего воспитала бы, ну, когда они поженятся. А в конце приписка была, что если вы упираться станете и развод не дадите, то после смерти пана Казимира он вас в монастырь сошлет. И пусть панна Банькова не огорчается, и с собой ничего не творит, а смиренно ждет. Вот. Зря я вам это рассказала, вы вон опять что потолок стали.

Граська подхватила меня под руку и усадила на кровать.

- А что пан Яромир сказал? – прошептала я.

- Что это чушь, и он того письма не писал. Да говорят почерк-то его. Ой, простите… Ну, ведь там как-то и подделать можно, так пан Богдан сказал, а он много чего знает.

- Ступай.

Меня затягивало в трагедию этой жизни, я еще сопротивлялась, но сил уже почти не оставалось. Вот, я вижу, как Ярек комкает письмо, как он злится, что-то кричит, пытается меня поцеловать, я отталкиваю его, захлопываю дверь, никого не хочу видеть... теряю ребенка... снова одна... А потом Ярек влезает ко мне в окно с этой колючкой, и я ему верю, верю, что это злая подделка, что он меня любит… И еще он обещает, что у нас еще будут дети, обязательно будут.

А потом я вижу из окна башни его и ее. Зачем я полезла на эту башню, я теперь и вспомнить не могу. Расстояние большое, но я точно знаю, что это они, по движениям, по жестам, я узнаю Ярека. Пара стоит под старой ивой у запруды, она обнимает его за шею, они целуются. Я убегаю вниз.

Мой мир рухнул.


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание