Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава ХIV. Кто он?

Стол буквально ломится от яств, кухарки расстарались для молодого хозяина: огромные пироги с разнообразной начинкой, утки с бронзовыми боками, бычьи желудки, начиненные печенью и кашей, нежная пастила. Все, что не доедят господа, а мы и десятую часть этого пиршества не сумеем прикончить, все в качестве угощения перекочует на столы к домочадцам, как и крынки с вином, пивом и брагой – за здоровье княжича.

Пан Казимир почти не притрагивается к еде, не отрывая восхищенного взгляда от сына. В таких случаях говорят: не может надышаться. А самозванец-то упивается своим обманом: расслаблен, весел, вон подмигивает мне через стол.

- Как же я ш-ку-чал без нашего яблочного пирога, – с набитым ртом проговорил он, давая знак суетящейся за спиной служанке подложить ему еще кусок.

- Да, твой любимый, помнишь, тебе нянюшка все время пекла? – улыбнулся Казимир.

- Да как не помнить старушку…

Вот и попался, имени-то нянюшки ты и не помнишь!

- Старушку Руту, – добавил самозванец и стрельнул глазами в мою сторону, мол, оцени, я подготовился хорошо.

- Так как вас занесло в империю альтов? – медленно проронила я, решив зайти с другого конца.

- Да, сынок, – без задней мысли, поддержал меня Казимир. – Тебя ведь король к восточным ладам посылал, союза с князем Романом искать?

- Не смог я ничего сделать в Лесоградье, не приняли меня, – картинно вздохнул самозванец, – а возвращаться с поражением уж больно не хотелось.

- Как это похоже на тебя, Яромир! – опять с восхищением выдохнул отец.

Как бы удивился сейчас настоящий Ярек, если бы увидел такую доброту и отзывчивость отца. При мне они часто не ладили, уж больно характеры схожие.

- Вот я и решил, раз не могу найти союзников против альтов, так может получится их ослабить, – Лжеяромир щелкнул пальцами, как это делал Ярек, и от этого стало больно, словно самозванец дал мне пощечину. – Чем эти южные варвары сильнее нас? – продолжил он, – Правильно, альтским огнем, тем, что превращает людей в пепел. Поджечь черную смолу легко, но как сделать, чтобы она летела на сотню шагов, куда тебе нужно?

- Да, этого, кроме альтов, никто не может, – согласно замахал головой свекор.

- И я решил раскрыть их тайну, – с мальчишеским задором продолжил Лжеяромир, – добыть альтский огонь для нас.

- Ярек, это же безрассудство! – Казимир довольно усмехнулся.

- Так и есть, я под видом торговца проник в стольный город, сумел отыскать и подкупить одного из мастеров, но нас выследили. В завязавшейся схватке пали все мои люди, а меня раненого взяли в плен и…

- И можете показать след от раны? – перебила я его.

- Тебе обязательно покажу, моя голубка. Позже, – оскалился он белыми зубами, и по спине у меня побежал холодок.

Да я скорее из окна выпаду, чем дам ему к себе приблизиться.

- Альты были обозлены и не хотели брать за меня выкуп, но и казнить не желали, видимо, я нужен был им как заложник. А потом мне удалось уговорить начальника охраны организовать мне побег. Я узнал, что у этого бедняги забрали дочь в императорский гарем, и сумел сыграть на злости отца. Не знаю, что с ним сейчас, скорее всего, его казнили, но это был его выбор. А выбор надо уважать, – лицо нового Ярека стало задумчиво-суровым.

- Да, это его выбор, – поддакнул Казимир.

- Его люди пришли со мной, надеюсь, отец, мы найдем им достойный кров.

- Не сомневайся в этом, – поспешил уверить Казимир.

Прибывших с самозванцем альтов, около двух десятков, я не сумела разглядеть, кроме одного – шустрого коротышки с сильно загорелым обветренным лицом. Там на дворе, при входе в замок я невольно обратила внимание на его взгляд опытного разведчика: сразу поднял голову на самую высокую точку – старую башню, пробежал глазами вдоль крепостной стены, уперся в караульных, явно пересчитывая, скользнул по мечам и копьям, даже, как бы невзначай, заглянул в распахнутые двери конюшни. Опасный малый.

И Казимир безрассудно позволил врагам въехать прямо в сердце своих владений. Если бы он не был болен, может он был бы более внимательным к деталям.

- Поверь мне, отец, альты готовятся к войне, наш король слишком беспечен, – продолжал разглагольствовать Лжеярек.

- То есть, пан, вы хотите сказать, – подняла я на самозванца высокомерный взгляд, – что без разрешения своего государя вторглись в чужую страну, с которой у нас такой хрупкий мир, и своим безрассудным поступком чуть не спровоцировали войну, к которой мы не готовы? Удивляюсь, что король не велел отсечь вам голову. Я бы так и сделала.

- Янина!!! – хлопнул кулаком по столу свекор. – Ты забываешься!

- А что я сказала не так? – из меня просто перла отчаянная смелость.

- Может я поступил безрассудно, – перегнулся ко мне через стол Яромир, – но кроль меня понял и простил.

- Значит, он тоже слепец.

- Ну, это уже ни в какие ворота не входит, – побагровел Казимир, – полоумная баба, ты оскорбляешь сына, оскорбляешь меня, сидя за моим же столом, так еще и хулишь государя. Вон из-за стола! Вон! – его палец грозно указал мне на выход.

Я медленно поднялась и пошла к двери. «Старый дурак!» Но Лжеярек оказался проворней меня, он, резво вскочив из-за стола, перегородил мне дорогу:

- Отец, давайте не будем горячиться. Янина переволновалась, ты сам сказал, что она упала и ударилась головой. Прости ее, – с обезоруживающей улыбкой он не давал мне выйти.

- Ярек, я был не прав, когда лез в твою жизнь, – Казимир тоже устало поднялся. – Если ты хочешь развестись и привести в дом другую жену, я не буду противиться.

Такой вот мне удар под дых от любимого свекра. Да даже лучше, он и не подозревает, какой подарок мне делает. Сейчас самозванец скажет, что согласен, и с легкостью избавится от неудобного обвинителя, развязав себе руки. Ведь мы оба знаем, что Ярека здесь нет. И я вырвусь, наконец, их этой душной клетки.

- Нет, отец, мне не нужна другая жена, – долетели до меня слова незнакомца, – я люблю Янину, и она обязательно поправится.

Какого черта! Зачем он упускает такой шанс? Или врага надо держать под рукой? Но это точно не Яромир, ведь даже, если бы я схватила своего муженька за горло, он и тогда не смог бы выдавить из себя слова любви. Я чувствовала его любовь, знала о его любви, видела ее, ну, по крайней мере, мне тогда так казалось, но он никогда не говорил о ней. Может потому, что не любил? Да Яромир вообще не мог говорить о настоящих чувствах! А этот вот так смело при отце – люблю.

- Как знаешь, – смирился Казимир, махнув в нашу сторону.

- А я хочу развестись, – с вызовом бросила я самозванцу, – и намерена об этом публично заявить.

- И что ты будешь объявлять в качестве причины? – усмехнулся Лжеярек, скрещивая руки на груди. – Что я самозванец? Или, может, хочешь сразу объявить себя сумасшедшей и запереться под надзором бдительных монахинь, которые будут изгонять из тебя бесов?

Вот и угроза. Он дает мне понять – не успокоишься, сгною. Одно дело уйти в монастырь послушницей – ходить с сестрами на молитвы, ухаживать за садом и учить деревенских детишек читать Псалтырь, и совсем другое – сидеть в каменном мешке, как одержимая. Хочет меня сломать.

- Янина, я не хочу тебя переламывать, – словно услышав мои мысли, отозвался самозванец, – и ссориться с тобой не хочу. И я понимаю, – добавил он совсем шепотом, глядя мне в глаза, – что виноват перед тобой, и мое увлечение другой женщиной всегда будет стоять между нами. Я не должен был бегать к ней на свидания как мальчишка, имея такую голубку у себя дома. Это было затмением, помутнением рассудка, как у тебя сейчас. Теперь, оказавшись сама в том же положении, ты должна понять меня и простить. Я часто вспоминал о тебе, сидя в сыром подвале, и ни разу, поверь, ни разу я не вспомнил о ней. Давай начнем все заново. Нет больше никого. Только ты и я, – голос его стал мягким и проникновенным, такому трудно противиться.

- Я тебя не знаю! – обхожу нового Ярека и бегу к двери.

- Так узнаешь еще, – полетело вслед, – и поймешь – именно я тебе нужен.

Отдышавшись, уже в своей комнате, я стала медленно складывать головоломку: он знает очень многое о Яромире – его любимые кушанья, как звали нянюшку, про любовь с Моникой. А еще он не путается в лабиринтах дворца, я наблюдала за ним: он шел уверенно, поворачивая, где нужно, и ни разу не сбился. Мало того, он копирует жесты Ярека, его мелкие привычки: насмешливо прищуриваться, слегка поворачивая голову вправо, щелкать пальцами или слегка барабанить ими по столу, скрещивать руки на груди при волнении, как бы отделяясь от проблемы. Все это очень знакомо, до боли, до головокружения. Но этот новый Яромир называет меня голубкой, а прежний дразнил вороненком… Почему? Да потому что этому Яреку не кому было об этом сказать, это знали только мы – я и мой настоящий муж! Думай, Янина, думай! Правильно, среди людей, окружающих нас с Казимиром, есть осведомитель. Тот, кто подготовил Лжеярека, все ему рассказал о жизни в замке.

И кто это может быть? Да любой из слуг! Если бы удалось вычислить этого предателя, я сумела бы доказать упертому Казимиру мою правоту. Но как это сделать?

А еще у Яромира была родинка на таком месте, о котором стыдно говорить. Но увидеть ее можно только если… Ни за что! Но ведь будет он мыться, можно подговорить кого-нибудь из слуг – посмотреть. Вот только кого, если теперь я никому не могу доверять?


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание