Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава XXXV. Покупка

Слуги встретили нас гробовым молчанием, они с опаской рассматривали изменившегося хозяина. Совсем не так мы полгода назад распахивали двери самозванцу. Да, сюда уже долетела весть об оборотне Матее, и что они пестовали совсем другого человека. Но встреча все равно получилась напряженной, чувствовалась какая-то неловкость и скованность. В сознании дворни не укладывалась такая скорая перемена.

- Коня примите, – недовольно рявкнул Яромир.

Проворно подбежал лопоухий мальчонка, кажется, Янек.

Наши воины тоже стали спешиваться. Местные смотрели и на них, как на бестелесных призраков.

И тут вдруг из толпы вылетела растрепанная, со съехавшим на затылок платком женщина:

- Анджей, Анджей, мальчик мой! – проголосила она, пролетела мимо нас с Яромиром, врубилась в толпу воинов, поспешивших неловко расступиться, и повисла на шее долговязого парня.

- Матушка, – приподнял ее сын, расплываясь в улыбке.

- Сыночек, живой, а тот сказал, что ты сгинул, а я, баба глупая, за упокой тебе свечки ставила, – начала она размазывать по щекам слезы.

- Ну, что вы, маменька, не надо. Я же вот, живехонький, – неловко гладил ее по голове сын.

Женщина освободилась от его объятий и подошла к Яромиру.

- Спасибо, ясновельможный пан, за сыночка моего. Ах, как вы теперь на пана Казимира стали похожи, а ведь в детстве чистая матушка были.

И эти слова словно пробили стену отчуждения.

- Вылитый пан Казимир!

- А как он въехал, я прям вздрогнул – покойный хозяин явился, ну только моложе.

- Батюшка, точь-в-точь.

Нас обступили, кланялись, говорили сразу и на перебой. Нас признали, и это самое главное. Вот мы и дома.

Все вещи Моники из своей комнаты я велела выбросить прочь, и даже перину, на которой она лежала.

- Да, как же, пани, жалко ведь, – пробормотала одна из служанок.

- Ну, так забирайте себе, жалую.

Довольные девчонки убежали с охапками приятной добычи. Два своих платья, обнаруженных в чужом сундуке, я тоже не захотела держать у себя. Вдруг она их одевала. Прикажу окропить их святой водой и подарю Моте. Им с Гавриком я велела выделить несколько комнат в левом крыле. Завтра привезу с хутора старушку Иовиту, и дом наполнится родными лицами и уютом. Я счастливо улыбнулась.

Яромир задумчиво бродил по комнатам, касался мебели, брал в руки мелкие безделицы, улыбался своим мыслям. Он тоже наслаждался запахами и звуками родного дома. А потом мы пешком отправились на кладбище, на могилу свекра. Ярек приклонил колено, я не стала ему мешать и отошла чуть в сторону. Он что-то долго шептал отцу, может просил за что-то прощение, может рассказывал о своей жизни без нас.

Чтобы чуть разогнать его тоскливое настроение, на обратном пути я напомнила ему о сестре:

- Давай через пару дней съездим к Чеславу, заберем Хеленку с Басей домой.

«Ну, если Хеленка захочет ехать», – хмыкнула я про себя, как там далеко у них зашло с ученым мужем.

- Отчего ж не съездить, – приобнял меня за плечи Яромир.

Чеслав встретил нас так, будто двоюродный брат никуда не пропадал на три с половиной года, а только неделю назад заваливался на кружку пива. Он даже глазом не моргнул, увидев возмужавшего Яромира.

- Ярек, у меня новая идея. Ты даже не представляешь, как я теперь занят, но результат, он превзошел все ожидания, – Чеслав лихорадочно размахивал руками. – Это совершенно перевернет нашу жизнь.

- Ты понял, что земля вертится вокруг солнца? – усмехнулся Яромир.

- Да кому какая разница, куда она там вертится, – отмахнулся Чеслав, – я пытался улучшить телескоп…

- И получилось? – сразу заинтересовался мой муж.

- Ну, я немного отвлекся, – смутился хозяин, – но результат того стоил. Пойдемте, пойдемте, я вам все покажу.

Мне совсем не хотелось слушать нудную лекцию родственничка, я уныло вздохнула и завертела головой.

- Чеслав, а где Хеленка с Басей, и мои люди?

- Люди твои здесь, живы – здоровы, а Хеленка твоя ушла и ребенка с собой забрала, – насупившись, отвернулся Чеслав.

- Как ушла?! – обомлела я. – Куда это она ушла? Ну же, говори!

- Ну, куда-куда, в Ковали она ушла, – буркнул Чеслав, – пойдемте лучше в мастерскую.

- Как это в Ковали, на мельницу? – не унималась я, сильно волнуясь, я же обещала Казимиру позаботиться о девчонках, а этот пенек неведомо куда их отпустил, и с чего это Хеленка вдруг решила уйти? Может…

Я не успела додумать свою версию.

- Человек ваш за ней приехал, сказал, забираю я невесту свою и дите. И она, вроде как, согласна была, я неволить не стал. Некогда мне с бабами возиться, у меня дела и поважнее есть, – Чеслав с обидой поджал губы, всегда неприятно, когда тебе дают отворот поворот.

- Мой человек? – тут мне стало совсем дурно.

Какой мой человек? Не посылала я никаких людей! Неужели это ловушка?

- Ну, да, наглый такой. Ввалился, как к себе домой. Павлом кличут.

- Павлусь, – выдохнула я, успокоившись и расплываясь в улыбке.

Ну надо же! А я и не заметила, что между ними дорогой что-то промелькнуло. А ведь и верно, он Басю вез, они с Хеленкой все переглядывались. Вот что я за хозяйка, что про своего воина напрочь позабыла?!

- Заедем на обратном пути, проведаем, – подмигнул мне Ярек.

- Ну, пойдемте, пойдемте.

Чеслав заманил нас в огромный сарай, грязный и пыльный. Какие-то большие чаны, стеллажи, выложенные кольцом очаги. Здесь же в углу громоздилась груда камней. Ярек все с любопытством разглядывал, я же зевала.

- Вот, смотрите, – Чеслав отдернул серую тряпку и в глаза ударили снопы света.

Перед нами стояло большое зеркало.

- Ну, как? – гордо подбоченился Чеслав.

- Неужто сам? – как-то растерянно пробормотал Яромир.

- Ну, не совсем, продал Велички и переманил одного мастера из империи, – признался Чеслав. – Да это не важно, Ярек, я смогу наладить производство, все окупится, денежки рекой потекут.

- Д-да, – Ярек потрясенно смотрел на сияющую стену.

Ну, чего он так растерялся, завидует брату? Так не Чеслав же это чудо сделал, у этого зазнайки ни ума, ни терпения не хватит, он же все время увлекается, но еще ни одно дело не довел до конца.

- Ярек, ты должен купить у меня это зеркало, – выдал Чеслав, шмыгнув носом.

- Купить? – Яромир вздрогнул, а потом схватил меня за руку. – Зачем?

- Ну, Янину побаловать, ты там, кажется, подарок короля по пьянке расколотил. Так вот – замена, – Чеслав бережно провел тыльной стороной ладони по стеклу, чтобы не оставлять следов пальцев. – Ярек, купи, тебе это ничего не стоит, а я в крайне затруднительном положении. Я налажу ремесло, денежки сами потекут в руки, хочешь, я возьму тебя в долю.

- Послушай, Чеслав, – вступила я в разговор, – мы тебе очень благодарны за помощь, но у нас тоже сейчас туго с серебром. Хозяйство запущено, – мне не хотелось огорчать Яромира, я видела, что он не хочет этой покупки.

- Янина, но мне очень нужны деньги, я бы попросил в долг, но не уверен, что смогу отдать, к тому же я весь и так в долгах. Епископ мной крайне недоволен, он говорит, что я живу не по средствам. Ну, купите, вам же это ничего не стоит!

- Хорошо, мы купим это зеркало, – услышала я сухой голос Яромира, – завтра я пришлю деньги.

- Вот и славно, братец, как я рад. Пойдемте выпьем, – расцвел хозяин, – а зеркало можете забрать прямо сейчас, я велю...

- Нет! – почти выкрикнул Яромир. – Мы потом заберем, когда выплатим деньги, кстати, напиши сумму, я отдам бумагу управляющим.

В Ковали мы отправились рано утром, Яромир, сидя рядом со мной в санях, все время надуто молчал. Я не понимала причин и волновалась.

- Яречек, миленький, ну если тебе не хочется этого зеркала, зачем его брать? Мне оно тоже совершенно не нужно, это была блажь. У нас и так много зеркал. Давай просто подарим Чеславу эти деньги и все, – я уткнулась ему лбом в плечо.

Он бережно обнял меня.

- Мне нужно купить его для тебя, – как-то обреченно произнес он, – я и так слишком долго тяну.

- А знаешь, – как можно бодрее улыбнулась я, – наш малыш сегодня толкнулся. Да-да, не веришь? Я точно тебе говорю, ударил ножкой изнутри.

Ярек сгреб меня в охапку и начал целовать, страстно, нежно, горько… отчаянно. На душе было неспокойно. Какое оно хрупкое, это счастье.


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание