Узнай меня, любимая

Татьяна Луковская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Янина, пройдя сквозь стену времени, вернулась в прежнюю жизнь. Она княгиня, и в тоске ждет любимого мужа из дальнего похода. И вот он возвращается. Счастлив старый свекор, ликует прислуга, рада и юная княгиня. Но стоило Янине посмотреть в лицо супругу, и она поняла – перед ней другой. Это не ее муж! Почему никто этого не замечает? А еще незнакомец смотрит на княгиню восхищенными глазами, шепчет нежные слова, а прежний муж был ироничен и сводил с ума от ревности. Этот обещает вечную любовь, а тот хотел сослать в монастырь и жениться на другой. Может новый муж даст ей долгожданное счастье, или все же… Надо ли спасать любимого?

Книга добавлена:
10-01-2023, 18:39
0
685
53
Узнай меня, любимая
Содержание

Читать книгу "Узнай меня, любимая"



Глава ХХII. Ветер Лады

Как он мог так быстро меня догнать? Сколько коней он загнал в погоне?

- Ну, чего всполошилась? – подмигнула Иванка

Вообще, казалось, что вся ситуация, для нас с королем видевшаяся смертельно опасной, ее всего лишь забавляла.

- Хочешь еще раз увидеть нового Яромира?

- Нет, мне нужен только мой, – я с сожалением посмотрела на испачканный вином подол.

- Тогда пойдем, я дам тебе переодеться.

- У него большой отряд, они могут осадить крепость, – забеспокоилась я, оглядываясь на короля.

- У него нет пока сил со мной тягаться, – усмехнулся Каменец, – эй, Юрась, наши где?

- В лесу стоят, – отозвались из-за двери.

- Труби, пусть подходят. Гостей незваных встретить надо. Ладов спрячьте, чтоб в глаза не бросались. В замок впустить только пана Ковальского.

Теперь лицо короля излучало уверенность, он умело спрятал от подданных все сомнения. А Иванка уже тащила меня по узкому коридору.

В маленькой комнатке пахло сеном, на стенах, на балках потолка, всюду были развешаны пучки душистых трав. Камин весело трещал дровами, создавая уют. Стол, грубо сколоченная кровать, циновка, небрежно брошенная на пол – хозяйка явно чуралась роскоши.

Знахарка закопалась в большом сундуке.

- Вот, вещи внучки, надевай, – передо мной появились: понева, расшитая рубаха и самое приятное – душегреечка на заячьем меху. – И в Лесоградье только так ходи, крульское не одевай. Многого вспомнить не можешь, так?

- Так, – легко согласилась я, быстро переоблачаясь.

- Вспомнишь, не тревожься, когда надо будет, тогда и вспомнишь, значит, пока тебе того не надобно.

- Да как же не надобно? – не смогла я сдержать возмущения. – Как же не надобно, – повторила я уже спокойней, – если я не помню – любит меня муж или нет?

- А чувствуешь как?

- Да какая разница, что я там чувствую, если все обратное твердят, – ну, вот сама перед Иванкой душу вывернула, а теперь сержусь.

- Ладно, пойдем послушаем, как зятек гостя принимать будет. Пойдем, пойдем, не увидят нас, не бойся, – поманила она меня.

И мы побрели, крадучись, на цыпочках, обратно к приемной зале. Ладская одежда грела не только тело, но и душу. А ведь я тосковала по дому, только гнала от себя накатывающую грусть. С Яреком мы ездили в Калинки через несколько месяцев после свадьбы. Как же нам там было хорошо! Как тепло там встречали хозяйку и ее мужа. Если бы не было этих крульских владений, если бы мой любимый был обычным шляхтичем, а не князем, мы могли бы жить в Калинках все время, Ярек легко бы подстроился под наш быт, он, вообще, очень легко сходится с людьми… и не было бы никакой Моники. Если бы да кабы.

А после пропажи Яромира свекор запретил мне выезжать из Ковалей, видно, боялся, что я не вернусь. Глупо, но он умел быть настырным. Управляющие приезжали ко мне сами, привозили оброк, подарки и новости. Несколько раз по моей просьбе за Ладу мотался Олесь. И теперь так близко до дома, надо только отвязаться от самозванца.

Иванка привела меня к маленькому слуховому окошечку. Ухо сразу уловило знакомый тембр голоса:

- Кароль, она помешалась, у нее провалы в памяти, видения. Я пытался приглядывать за ней, но умер отец, я закружился, а Янина перерезала горло моему шляхтичу, приставленному беречь ее, и скрылась с этим полоумным Богданом. Я боюсь, она навредит себе.

- Я сочувствую, Ярек, твоему горю, – услышала слегка насмешливый голос Каменца, – но чем в поиске твоей жены может помочь бабка моей жены?

- Мне доложили, Янину видели на развилке у Броничей. В Броничи она не приезжала, обе дороги пусты, значит, она здесь, – Матей говорил с укором, как старый друг журит оступившегося товарища.

- Я приехал на открытие церкви в Броничах еще вчера и никакой пани Ковальской не видел. Может тебя обманули? Всем хочется получить вознаграждение, – от голоса короля веяло ледяным спокойствием.

- Дозволь, государь, переговорить с самой хозяйкой?

- Тебе недостаточно моего слова? – я буквально видела, как Каменец при этом прищуривает серые глаза.

- Ты можешь не знать, она могла проехать раньше.

- Юрась! Кликни пани Иванку, – согласился король.

- Ну, вот, теперь моя очередь, – поправила платок знахарка, – а может выйдешь к нему?

Вот это да! Куда она меня толкает?

Иванка сразу поймала мое замешательство:

- Матей до ласки падок, умная женщина сумеет его легко приручить, в нежных руках он про других баб и не вспомнит, такие могут быть однолюбами, – знахарка, прищурившись, испытывающе, посмотрела на меня, вот так же, с насмешкой, я совсем недавно намекала Хеленке на Чеславе.

- Нет.

- Ты могла бы уговорить его отказаться от власти, тебе это под силу, я чувствую.

- Нет. Мне нужен Яромир… даже если я не нужна ему, – в горле застрял комок.

- Ну, я так и думала, – пробормотала она.

И впервые сделав серьезное, немного надменное лицо, Иванка пошла в залу.

- Ярочек, дружочек мой приехал! – полилось из слухового окна. – Не забывает старушку, соколик мой. Дай я на тебя посмотрю, возмужал, ничего не скажешь, возмужал. Вина пригуби.

- Не откажусь, пани. Я ищу свою жену. Не заезжала ли сюда Янина?

- Заезжала, еще по утру была, – легко согласилась Иванка, у меня шумно забилось сердце, отдавая пульсацией в виски. – Сказала, ты ее на другую променял. Ох, проказник!

- Нет, пани, нет, – горячо воскликнул Матей. – Побожиться могу! Куда она делась? Я ей все объясню. Мне бы ее найти.

- Ну, а сам-то как думаешь? В Калинки подалась. Только тебе туда соваться не советую.

- А я запрещаю! – послышался властный голос короля. – Слышишь?

- Но я дол…

- Выйди на башню и посмотри на мое войско, если тебе кажется, что я беззащитен. Мы перебьем вас как кур. Мутить за Ладой я не позволю!

- Я же с миром, я просто попросить ее хочу. Кароль, ты чего? – голос Матея казался искренне возмущенным.

- Возвращайся домой. На переговоры с Яниной я отправлю своих людей, этого достаточно.

- Кароль, это моя жена! – взбесился Матей, король вывел его из себя.

- А это моя страна. Не забывай об этом.

Установилась тишина.

- Хорошо, я вернусь в Ковали, – выдавил самозванец, но даже я смогла услышать угрозу в его голосе.

Ох, Ярек, любили бы тебя меньше, сейчас бы придавили эту крысу и все бы закончилось. Но общего любимца, честного воина и храбреца, нельзя просто так заколоть как кабана. Шляхта увидит в этом попытку наступить на их родовую честь. И самозванец спокойно выходит через ворота замка Луговых, а меня ждет путь на север.

Король сам проводил нас до Пшоничской переправы, с такой охраной мне нечего было бояться.

- Подумайте, княгиня, надо ли вам рисковать и самой ехать на поиски, – еще раз напомнил Каменец, – я готов выслать еще отряд лазутчиков на поиски.

- Нет, я соберу своих шляхтичей и буду благодарна если вы предоставите мне корабль.

- И помните, – король уперся в мое лицо пристальным взглядом, так делают, когда хотят внушить ребенку важную мысль, – вы едете в Лесоградье по своему самоволию, я вас не посылал и ничего о вашей поездке не знаю. Ярек должен был договориться с князем Романом о союзе против альтов, через несколько лет мои дочери подрастут, и я мог бы выдать их замуж за сыновей великого князя. Это было мое предложение. Но предлагать его оказалось некому. Три брата объединились и свергли Романа, когда Яромир добрался, великий князь уже сидел в порубе. Договориться же с братьями не получилось, эти недоумки хотят мира с альтами и уже отправили послов к императору. Мне этого совсем не надо, – король тяжело вздохнул, и я увидела уставшего, обремененного непосильной ношей человека.

Матей рвется к власти, а вот, интересно, понимает ли он, чем придется заплатить?

- Я понимаю, – робко подала я голос.

- Это хорошо, что понимаете, – улыбнулся Каменец, – в открытую я продолжаю искать союза с Юрьевичами, но Яромир тайно пытается освободить Романа. Я открываю вам это, сильно рискуя, не предайте меня.

- Никогда! – горячо откликнулась я. – А почему братья до сих пор не убили старшего?

- Душегубами не хотят прослыть, народ отвернуться может. Там к этому очень трепетно относятся. Я думаю, скоро уже между братьями-союзниками начнется грызня, убийство никому не выгодно. Сейчас они принуждают Романа уйти в монастырь, но он стойко отказывается. Да долго ли выдержит? Все равно помрет в неволе. Княгиня Романа и его сыновья бежали на север. Из последней весточки Яромира я понял, что они рубят город среди болот. Дела плохи. Романа не спасти. Я долго думал. Пусть Яромир решает сам, но лучше ему вернуться, пока не вспыхнуло здесь. Я не знаю, как долго смогу сдерживать вашего лжемуженька.

Альты с юга, Юрьевичи с востока, Матей внутри – болотники появились не зря.

А передо мной уже разливала свои темные потоки матушка Лада, прекрасная в своем безмятежном величии. Ветер доносил запахи речной воды и омытой дождем дубравы, приветливо помахивающей ветками с того берега. Молодые утки, готовясь к перелету, пробовали крыло, последние луговые цветы ловили скупое осеннее солнце. На переправе паромщики, перекидываясь шутками, ладили канаты. Вот и Родина.


Скачать книгу "Узнай меня, любимая" - Татьяна Луковская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Узнай меня, любимая
Внимание