Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
694
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 23

И снова пепел сыплется с тяжёлых тёмных туч, заметает следы. Ноги утопают по колено, и каждый шаг даётся с трудом. Мы не одолели и трети пути. Рай остановился, опустил голову. Бездна! Хотя нет, Бездну сейчас поминать чревато. Рай чуть качнулся, того и гляди упадёт. У меня сердце сжалось.

— Надо идти, — попросила я, удерживая мужа за пояс.

Рай навалился на меня всем весом и не шелохнулся.

— Ты сказал, что меня любишь.

— Люблю.

За шуршанием осыпающихся с неба серых хлопьев я едва разобрала ответ, скорее по губам прочитала, чем услышала.

— Так покажи. Докажи, что любишь. Идём, Рай, — я ощущала себя последней гадиной.

На месте Рая я бы заявила, что никакой любви нет и сдалась, а он наоборот собрался, упрямо мотнул головой и сделал следующий шаг. Боги!

Мы преодолевали метр за метром. Не думала, что справлюсь с ролью проводника, и пожалуйста, мне настолько важно добраться, настолько важно уберечь Рая, что я совершенно не ощущала влияния Бездны. Страх за мужа придавал сил. Жаль, поделиться ими невозможно.

Рай захрипел, споткнулся, но продолжил идти, как я и просила.

Оставалось всего ничего. Мне даже начало казаться, что мы справимся, но, сделав очередной шаг, Рай тяжело опустился на колени. Голова безвольно повисла. Ни на уговоры, ни на угрозы Рай больше не реагировал. Исчерпал себя до дна.

— Уходи, Пэф, — попросил он и потерял сознание.

— Не брошу.

Вытащить на себе не смогу, но волоком… надо попробовать. Я перевернула Рая на спину, ухватила за запястья и потянула. Едва сдвинула, тотчас оступилась и упала лицом в пепел. Откашлялась, встала.

Голова кружилась, не хватало поддержки, не хватало тёплой руки на талии. Рывок. Я упёрлась. Шаг, два шага, метр. Я больше не смотрела на дорогу, лишь следила за направлением, чтобы не сбиться. Вряд ли я сумею выбраться. Одна — легко, но Рая я не оставлю.

Очередной шаг. Я упала, больно ударилась и расплакалась от облегчения.

Мы дома! Боги, дома!

Осталось лишь спуститься к источнику. Сама я не справлюсь, но в поместье живут слуги, как минимум домоправительница, её родственница, горничная, повариха. Мейс Гранор? Вот чья помощь была бы сейчас неоценима, но он, когда мы отправились в форт, ставался в столице. Вернулся ли в поместье?

Рай приподнялся. Переход позади, мне тоже стало лучше. Я попыталась выдавить улыбку, подбодрить, но слова примёрзли к губам. Рай смотрел на меня как-то нехорошо, как… хищник на добычу. Он шумно втянул воздух, одним стремительным рывком навалился сверху и выдохнул мне в шею:

— Жизнь, дар и любовь, какой вкусный коктейль. Ни капли упускать нельзя.

Рай ещё не договорил, а жизненные силы начали утекать, вернулась предательская слабость. Я всхлипнула, осознав, что передо мной больше не мой муж, а исчадие Бездны. Мы опаздали. Лич словно в утешение провёл по моей щеке ледяной подушечкой большого пальца.

— Я тебя поцелую, и боль уйдёт, — пообещал он с ложной заботой.

— Я умру?

— Да, — чудовище с внешностью моего мужа улыбнулось.

Обойдётся.

— Рай!

Лич от моего окрика вздрогнул.

— Рай, ну же! Давай спустимся к источнику?

Во взгляде Рая появилось осознание, силы тотчас перестали утекать. Да! Рай ещё здесь, он борется.

— Ну же, — повторила я.

Возможно, у нас бы получилось, но раздался вскрик, и Рай хищно оскалился, обернувшись к горничной. Я вцепилась в мужа. Есть крошечный шанс, что мне Рай непоправимого вреда не причинит, удержится, а вот девочку может и насмерть загрызть, потом расстроится, переживать будет. Нет уж, пусть горничная живёт.

— Мариза, позови мейса Гранора. Немедленно.

— Мейс ещё в столице, — промямлила эта дурёха.

— Вызови!

Горничная скрылась с глаз.

— Пэф? — Рай мучительно скривился.

— Да. Я рядом.

— Пэф…

— Потерпи, Рай. Пожалуйста.

— Всё для тебя.

Рай отодвинулся, давая мне возможность встать, но я осталась лежать, поймала мужа за руку, переплела наши пальцы. Моего тепла на двоих хватит, лишь бы Рай выдержал. Лишь бы продолжал бороться.

— Чудо моё, — прошептала я.

Рай едва заметно улыбнулся, а я пыталась понять, как нам добраться до источника. Волоком тащить мужа, как во время перехода, не получится. Здесь не перина из пепла, а сплошь жёсткие поверхности и острые углы. Одни ступеньки чего стоят. Любое неловкое движение, и Рай потеряет концентрацию, что для нас обоих равносильно смерти. Самостоятельно дойти Рай тем более не сможет. Боги!

— Халс?

Услышав звонкий, но без единой истеричной нотки голос я едва не подпрыгнула. Надо отдать мейси Шенис должное, в отличии от горничной, она не кричала, но я всё равно мысленно выругалась. О девушке у меня сложилось невысокое мнение. Она умудрилась не только пропустить простейшие сонные чары, но и до последнего не понять, что именно случилось. Вряд ли от Шенис будет толк, скорее проблемы создаст. Хотя… Я видела её всего несколько раз и почти всегда в компании мейса Гранора. Может быть, у неё есть способ с ним связаться?

В то, что у Гранора есть портал в поместье, я верю. Нельзя не верить, потому что иначе нам всем конец. Не только Раю, мне, слугам, но и жителям ближайших городов. Лич в центре мирной страны — это страшно.

— Халс, — повторила Шенис.

Рай полностью сосредоточился на мне, на девушку не реагировал.

— Гранора сюда, немедленно.

— Мейс Гранор в столице. Я отправлю сообщение, но раньше утра мейс не прибудет.

У них нет портала?!

— Лали…, - выдохнул Рай. — Я перерождаюсь в лича.

— О, Бездна!

Можно я её прибью?

Рай прижался ко мне щекой и затих. Я чувствовала бьющую его мелкую дрожь, и с ужасом понимала, что долго так продолжаться не может. Муж умирает на моих руках, а я ничем не могу облегчить боль, наоборот я её причиняю одним своим присутствием.

Гранор не успеет…

Шенис вместо того, чтобы убраться, подхватила юбку и кинулась к нам, опустилась на колени. Растерянность сменилась угрюмой решительностью. С рук девушки сорвались тёмные нити. Мейси тоже Крадущаяся в Ночи?! Бездна с ней. Я напряжённо следила, как она сплетает что-то непонятное и очень трудное. Под её пальцами возникало полотно размером с простыню. Девушка побледнела, из носа закапала кровь. Не по силам ей задуманные чары. А я снова наблюдатель, ни поддержать, ни подлечить. Шенис справилась, завершила узор, сплетённое полотно всколыхнулось и мягко опустилось на Рая. Чёрные линии моментально ожили, оплели Рая с ног до головы и просочились под одежду. Хуже, линии ушли в кожу. Рай словно татуировкой обзавёлся. Лицо, руки, шея… Наверняка, всё тело.

Рай перестал дрожать, и я не сразу поняла, что он без сознания.

Шенис рукавом не столько стёрла кровь, сколько размазала по лицу, упёрлась ладонями в колени.

— Что ты с ним сделала? — я не думаю, что навредила, но…

— Усыпила.

— Не похоже.

Сонные чары я знаю. Да, бывают разные варианты плетения, в том числе и сложные, но основу я бы узнала. Шенис раздражённо дёрнула плечом, но ответила:

— Это не совсем сон, ближе к коме.

Проклятие.

Шенис выпрямилась:

— Давай, халси, объясняй, почему хозяин сюда рвался. Моих чар хватит на полчаса-час, и меньше всего я хочу оказаться его убийцей.

— Нет!

Какое к Бездне убийство?! Не позволю.

— Ты не неткай, а по делу говори. На счету каждая секунда. Как только чары начнут сползать, лича придётся уничтожить. Давай же, халс не мог тебе не объяснить, на что рассчитывает, он наверняка понимал, в каком состоянии будет.

Я облизала губы. Похоже, про источник ундин Шенис не знает, иначе бы догадалась. Могу ли я ей рассказать? Промолчать — подписать Раю смертный приговор. Или сама дальше справлюсь? Всего-то осталось спуститься к источнику. Нет, всё же помощь мне очень нужна.

— Поклянись, что дальше тебя эта тайна не уйдёт.

— Халс рассказал тебе что-то, что не доверил мне? Так, не важно, — Шенис уколола палец прятавшимся в рукаве стилетом. — Клянусь жизнью и посмертием, что сохраню в тайне всё, что сегодня узнала или узнаю, пока ты или халс Райдет Цареш не вернёте мне мою клятву.

Выступившая из ранки кровь пошла пузырями, почернела и впиталась обратно. Ранка зажила. Порядок, клятва вступила в силу.

— Поместье — это перестроенный древний храм ундин.

— Целебная вода? — Шенис кивнула. — Это может сработать. Халс успел рассказать, где источник?

— Нет, но в трубах вода…

Шенис перебила:

— Эффективность не та, нужен именно источник.

— Подвал?

Шенис поникла.

— Подвал-то подвал, но вы представляете, сколько мы его обыскивать будем? Там же везде защита.

Шенис даже на «вы» от расстройства перешла.

— Так, — убедившись, что сейчас моё присутствие Раю безразлично, я встала. — Я найду источник, а ты реши, как мы перенесём к нему халса. Защиту взломаем вместе, но сначала мне нужно зелье-энергетик, — и, опережая закономерный вопрос, пояснила. — Пассивный дар.

Мейси вскочила и опрометью бросилась вглубь дома. Как она легко зажигается, и также легко сдаётся… Плохо, ненадёжно. Но другой союзницы у меня нет.

К возвращению мейси Шенис я немного успокоилась: Рай получил отсрочку и наши шансы существенно возросли. Если раньше они стремились к нулю, то теперь твёрдые десять из тысячи. Наверное… Я перебралась на диван, пристроила под голову подушку — уж если совершать самоубийственный нырок, то с комфортом. Что за день такой, идём и идём по грани.

Мейси молча свинтила с флакона крышку и подала мне пузырёк. В нос ударил запах тухлятины. Стараясь не думать о составе пойла, залпом выпила несусветную горечь. Закашлялась. Какую же гадость приходится глотать во имя любви.

Зелье подействовало почти мгновенно. Я почувствовала нереальный прилив сил и медленно двинулась по самой яркой ветке вероятностей. С осторожностью, с которой я работала лишь в самом начале учёбы, я перебирала картинки возможного будущего. Смерть, смерть, всюду смерть. Вот рушатся чары, и лич разрывает Шенси горло. Вот мой труп лежит на диване. Я не смогу вернуться? Нет уж, выползу.

Я вернулась к самому ближайшему будущему. Допустим, я отправлюсь на поиск источника. Видение послушно изменилось. Я запру дверь, испорчу парочку ламп и за их счёт дополнительно поставлю магический щит. Когда лич вырвется, выиграю таким образом время. В реальности это поражение, но я-то в мире грёз, и прямо сейчас выстраиваю путь к победе. Как я спущусь по лестнице, смотреть не стала, скользнула вперёд. Вот я остановлюсь перед запертой дверью. Как я её взломаю, пока не важно. Я переключилась на следующую картинку, в которой преграда поддалась.

Я не успела. Лич настиг меня раньше, чем я отыскала священный источник ундин. Смотреть, как меня убьёт тварь с внешностью Рая, я не стала, вернулась к видению, в котором я только спускаюсь в подвал. Попробую другую дорогу. Я искала источник, как искала бы выход в лабиринте: по правилу левой руки. Проверяла помещение за помещением. Лич вновь догнал.

Проклятие!

Сколько я уже сижу на диване? Минут двадцать? Отведённый мне час истекает, а в поисках я почти не продвинулась.

Ускориться? Но я и так на пределе. Лопнет и без того слабая связь с реальностью, и поминай, как звали. Я уже чуть не убилась. Но делать что-то надо. Ускориться нельзя, да и не факт, что это даст нужный результат. Уж если рисковать, но по-настоящему.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание