Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
694
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 24

Я чуть не подвернула ногу. Хороша бы я была с переломом или того хуже — пробитой головой. Пришлось притормозить. Вниз я, практически, катилась, радуясь, что надела охотничий костюм. В юбках я бы сейчас запуталась.

Я проскочила холл, застыла перед нужной дверью. Защита стоит, но ни один «лунник» с ней не работал, а значит, я могу её беспрепятственно сорвать. Именно за это нас ненавидят. Крадущихся в Ночи «солнечники» терпят, хоть и притесняют, а нас, уничтожают. И самое страшное, что Крадущиеся предпочтут мир с ними, а не с нами. Кому понравится, что его защиту сдёргивают как штору одним взмахом руки?

Какие глупости в голову лезут… Лишь бы не думать о том, что Рай, возможно, окончательно мёртв.

За дверью меня ждала кладовка, но благодаря «нырку» я уже знала, что нагромождение старья здесь в основном для отвода глаз. Я опрокинула сложенные друг на друга ящики, полетела к стене, рывком распахнула дверцу шкафа, выдернула мешавшую рогожу. Теперь надо нажать на едва выступающий из кладки камень… Тайные проход открывался невыносимо медленно.

Я пролезла в щель, как только это стало возможно.

— Не отставай! — крикнула я Шенис. Доверять девушке у меня не получалось.

— Иду, халси. Лич просыпается.

— Усыпи! Не тормози только!

Не оглядываясь, побежала вниз по винтовой лестнице. Уже близко…Смести защиту. Трудность возникала с предпоследней дверью. Механический замок щелчком пальцев не убрать. Но я была готова, сформировала из собранных по пути чар боевое плетение и швырнула в дверь. Удар. Дерево разлетелось жалящими щепками. Могло убить, если бы, например, в глазницу влетело. Я вовремя прикрыла щитом и себя, и Шенис с Раем.

Очередное просторное помещение, напоминающее холл. Забег продолжается.

— Халси, он просыпается!

Я обернулась. Путы стремительно таяли. Повторно узор не сплести… А если напитать силой имеющееся плетение? Оно, конечно, уже частично расползлось, но хоть сколько-то выгадаем. Я протянула руку.

Опоздала.

Путы спали раньше, чем я успела их укрепить. Тело выгнулось. Уже лич? Ещё Рай? Я вспомнила о сонных чарах, и неожиданно они сработали. Вряд ли это моя заслуга. Наложилось на похожее на кому состояние глубокого сна, в которое мужа погрузила Шенис.

— Быстрее! — рыкнула я.

Только ворвавшись в небольшую круглую комнату со сводчатым потолком, я задумалась, когда обычная вода становится священной и целебной. Они уже приходит особой? Возможно, из подземного озера. Обретает неповторимые свойства, когда вырывается из-под земли или проходит по храмовым трубам?

Впрочем, я зря перепугалась, что ошибусь. Вода била фонтаном прямо из алтаря — нам подходит. Дальше вода стекала в овальный бассейн. Наверное, из бассейна вода попадает в трубы, которые отводят её в дом, но я не уверена, да и не важно это.

— Сюда, — ткнула я пальцем.

Шенси зачем-то попыталась стащить с Рая обувь.

— Ты ещё раздень его, — возмутилась я.

— Но ведь храм…

— Погружай!

— Да, халси.

Шенис отдала невидимому духу приказ, и Рай с тихим всплеском опустился в воду. Я, не заботясь об одежде, спрыгнула следом. Утопить мужа я точно не собираюсь, а значит голову надо поддерживать. Да и напоить целебной водой не помешает. И вообще, почему бы нам не переместиться к алтарю поближе? Возможно, хоть капельку, но там целительная сила выше. Не зря же Шенис сказала, что вода из крана гораздо менее действенная.

— Помоги, — отдала я очередной приказ.

Шенис направила духа.

Я села у алтаря под хлещущие вниз струи, передёрнулась от холода, уложила голову Рая к себе на колени.

— Подождать, напоить, разбудить? — уточнила я у Шенис, оставшейся за бортиком.

— Да, халси, — уверенности в её голосе не слышалось.

Я убрала прядь, прилипшую Раю ко лбу, провела по щеке. Кожа холодная, бескровная. Внезапно муж открыл глаза. Я вздрогнула.

Тяжёлый немигающий взгляд, молчание — мысли навевало нехорошие. Лич в любую секунду вцепится мне в горло и выпьет, как и собирался, жизнь, дар, любовь.

— Рай? — улыбнулась я.

Муж с трудом разлепил губы:

— Пэф?

— Живой, — рассмеялась я, глотая слёзы. — Пить? Рай, это важно. Хотя бы несколько глотков.

В ответ муж согласно моргнул.

Я зачерпнула воду в ладонь. С моего лица не сходила глупая улыбка абсолютно счастливого человека. Живой! Боги, спасибо! И тебе, Бездна, спасибо! Жи-вой! Я помогла Раю приподняться, поднесла ладонь к его губам. Часть воды пролилось мимо, глоток у мужа получился крошечный. Я зачерпнула снова. Повторила, не знаю, сколько раз.

— Хватит, — выдохнул Рай.

— Уверен?

— Угу.

Я подчинилась.

Раю было плохо. Подняться он даже не пытался, откинул голову мне на плечо, закрыл глаза, обмяк. Состояние предобморочное, если не хуже. Я бы не против посидеть в целебной воде, но от холода уже зуб на зуб не попадал. Сомневаюсь, что переохлаждение пойдёт Раю на пользу.

— Эй, давай вылезать из воды? Шенис, уже можно?

— Можно, — подтвердила девушка. Я мельком отметила, что Шенис улыбается. Тоже рада, что Рая спасли.

— Пэф, а мы разве в воде?

Бездна!

— Да, Рай, в воде. Шенис, вытащишь его?

Благодаря помощи духа, мы справились. Невидимка не просто переместил Рая на пол. Во сто крат лучше! Дух отнёс Рая прямо в спальню.

Шенис порывалась помочь, но я её выставила. Исцелять не умеешь? Спасибо за участие, но до свидания. Раздеть мужа я и сама способна. Нечего посторонним девицам лапки тянуть, куда не прошено. И задерживаться под предлогом уборки натёкшей на пол воды тоже не нужно. Плевать, что ковёр испортится. Отправила девушку на кухню: пускай передаст поварихе, что надо приготовить бульон и что-то более существенное. Когда Рай очнётся, уверена, будет голоден. Некромантка подчинилась.

Спровадив Шенис, я попыталась стянуть с Рая форму и поняла, что переоценила свои возможности. Быстро и безболезненно раздеть не получится. Не тратя времени, ножом безжалостно срезала тряпки и сбросила под кровать. Самой бы тоже не мешало раздеться, но это терпит. Я сбегала в ванную, принесла стопку чистых полотенец, выбрала самое широкое и накинула на мужа. Во-первых, оставшуюся воду впитает, особенно с волос всё ещё течёт, во-вторых, для растирания сгодится. Вроде бы муж и живой, но ледяной, как мертвец.

Закончив с растиранием, кое-как перетянула Рая на сухую сторону кровати, предварительно подстелив на подушку свежее полотенце, укрыла Рая одеялом. Выпрямилась. Выдохнула.

— Пэф? — позвал Рай, не открывая глаз.

— Я здесь.

Рай едва заметно улыбнулся и снова затих.

Я немного постояла, собираясь с мыслями. Холодная мокрая ткань мерзко липла к телу. Меня потряхивало всё сильнее. Температура поднимается? Я приложила ладонь ко лбу, но не поняла, зато оглушительно чихнула. По идее, можно немного подумать и о себе. Но… Раю, да и мне, нужен целитель. «Солнечника» взять негде. Придётся подлечивать самой, но сначала хоть чуть-чуть прийти в себя.

Я с остервенением содрала с себя пришедший в негодность охотничий костюм, бросила под кровать в груду почившей одежды.

Рай молчал, и я рванула в ванную, встала под душ, пустила обжигающе горячую воду.

Поначалу ничего, кроме усиливающейся дрожи, я не чувствовала. Меня знобило, тошнило, разболелась голова. Дело не столько в купании в холодной воде источника, сколько в том, что я вывернулась, выложилась, отдала больше, чем могла, да ещё и энергетик хлебала. В глазах начало темнеть. Я сползла по стене. Посижу минутку…

В себя я пришла моментально. Как вспышка. Вот я теряю сознание, а в следующее мгновение обнаруживаю, что лежу в постели, закутанная по самый нос. Интерьер знакомый, я в спальне мужа. Я повернула голову.

— Рай?

Почему я одна? Где Рай?!

Я выпуталась из одеяла. Ещё одно открытие: на мне ночнушка, которой не было. Огляделась. Постельное бельё новое, абсолютно сухое, из-под кровати груду тряпок унесли, ковёр высушен, да и в целом в спальне порядок навели.

Сколько же времени прошло?

Я прислушалась к ощущениям. Здоровой я себя не чувствовала, но и не разваливалась. Добрести до ванной и вернуться сил вполне хватит. Меня смущало, что ни записки, никакого другого намёка, где муж, нет. Подушка с его стороны постели не смята. Словом, никаких следов.

Встать было ошибочным решением. Я закончила умываться, выключила воду, даже сделала шаг к двери и меня шатнуло. Удержалась, зацепившись за косяк.

— Халси! Я ведь на минуту отлучилась!

Ко мне подлетела Шенис, подхватила под руку. Сказать я ничего не успела. С другого бока меня подхватил кто-то невидимый. Некромантка призвала духа?

Как меня довели до кровати, не помню.

Второе пробуждение вышло тяжелее первого. Я плыла на границе сна и яви и никак не могла отличить реальность от кошмара. Да и не был сон настоящим кошмаром. Никаких картинок, только пепельно-серые тени, то подступавшие, то отдалявшиеся, иногда они сплетались в тянувшиеся ко мне щупальца, иногда растворялись, будто облачко пара. Вдали мелькало что-то зловещее, но я не могла разобрать, что именно. Кажется, мне снилась Бездна.

— Халси?

Опять Шенис. Почему-то вспомнилось, как Рай назвал девушку по имени, да ещё и коротко Лали, не Лалифа. Стало неприятно, хотя умом понимала, что, находясь при смерти, выговорить «мейси Шенис» Рай просто не смог бы. Я с трудом открыла глаза.

— Халси, наконец-то! Целитель приказал вас хорошенько кормить.

Кормить надо Рая.

— Где…

И снова спросить не получилось. Шенис усадила меня в подушки и ловко прижала к губам ложку. В рот потёк тёплый бульон, пришлось сглатывать.

Задать проклятый вопрос получилось лишь после третьего пробуждения, когда я окрепла достаточно, чтобы сопротивляться навязчивой заботе.

— Где Рай, Шенис?

Некромантка отвела глаза.

— Ушёл.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание