Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
694
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 25

Что значит «ушёл»? А я? В смысле Раю досталось во сто крат больше. Куда его, Бездна, понесло, когда он лечиться должен?

— Когда? Куда? — сейчас как догоню, как верну.

Я резко села. Голова закружилась, но слабость быстро прошла, так что можно считать, что я почти здорова.

Шенис стиснула край одеяла.

— Четыре дня назад, — сказала она упавшим голосом. — Хозяин не пожелал сообщать подробности, но приказал позаботиться о вас, халси.

— Четыре дня?! — поразилась я. — Сколько же я болею?

— Неделю.

Как долго… Меня взволновало другое. Три дня Рай отлёживался. Лучше бы дольше, но уже радует, что не сразу на подвиги отправился.

Но получается, что за три дня королевские некроманты неизбежно обнаружили исчезновение Рая. Когда мы покидали лагерь, я надеялась тайно уйти, добраться до источника ундин и также тайно вернуться. Последняя часть плана с треском провалилась. В принципе, я могла сообразить, что быстрого бесшумного возвращения не выйдет, но я просто не думала об этом. Священный источник любой ценой — единственное, что меня занимало.

А теперь… Некроманты обнаружили, что Рай сбежал, и если смотреть правде в глаза, это называется дезертирство, ведь об угрозе превращения Рая в лича маги не знали. Да и знали бы. С какой стороны ни посмотри, особо тяжкое преступление: вернувшись порталом в поместье, Рай подверг жителей региона смертельной угрозе, ведь даже для спасения своей жизни будучи недоличем он не имел права возвращаться. Плевать бы на закон, но о чрезвычайном происшествии королю наверняка доложили, было проведено расследование. Смертный приговор неизбежен.

Боги, скажите, что муж жив. Я разнесу любую темницу, только бы Рай был.

— Халси!

— Помоги мне одеться и прикажи подготовить экипаж.

— Но…

— Что «но»? Я еду в столицу.

— В столицу нельзя, — неожиданно твёрдо возразила некромантка. — Простите, халси, но вам вообще никуда нельзя. Хозяин приказал позаботиться.

Поеду я или нет, мы ещё разберёмся. Никаких споров, я сделаю то, что сочту правильным. Но для начала неплохо бы информацию получить:

— Почему в столицу нельзя? — спросила я как можно равнодушнее.

Шенис разжала пальцы, выпустила одеяло, поднялась:

— Я прикажу подать завтрак, халси.

— Почему нельзя ехать в столицу? — повторила я.

— Потому что столица охвачена мятежом. Город горит.

Я вздрогнула, вспомнив Белосветск.

— Г-горит?

Ехать расхотелось.

Бездна, что я с ума схожу? Ведь проще же простого заглянуть в ближайшее будущее, найти Рая в видениях.

Шенис вернулась ко мне, развернула стул задом наперёд, оседлала, руки сложила на спинку, уткнулась подбородком в запястья.

— Халс Цареш сказал, что я жизнью за вас отвечаю.

Я откинулась на подушку, прикрыла глаза — пусть Шенис думает, что я сдалась. Я выбрала самую яркую ветку вероятностей и скользнула по ней на десять минут вперёд. Рай, мечта моя ненаглядная, покажись.

Через десять минут муж, одетый в парадную форму некроманта, будет стоять в тронном зале перед пустым троном. За его спиной чёрной грозовой тучей выстроятся некроманты. Многие лица показались знакомыми, и я вспомнила: форт, маги смерти приносят Раю клятву верности. Напротив выстроятся королевские некроманты, за их спинами будет стоять король. Почему Его Величество не на троне и даже не на возвышении?

— Одар Солнечный, вы не достойны быть королём. Хватит прятаться за чужими спинами. Я вызываю вас на поединок чести, — скажет Рай, усмехаясь королю в лицо.

— Вы много возомнили о себе, халс Цареш, — процедит король.

Выглядеть Его Величество будет жалко… как трус.

Рай не смутится, напротив, заговорит громче, его голос подобно набату заполнит тронный зал:

— Боги жизни! Солнечная Идина! Взываю к вашему суду. Я вызываю Одара на поединок чести.

Рай…

Король ободрится:

— Крадущийся в Ночи, к кому ты взываешь?

Ошибётся король. Рая охватит солнечное сияние, за спиной мужа словно крошечное солнце взойдёт. Благоволение солнечных богов, более явный знак и не придумать.

— Боги жизни одобряют вызов, — замечание стоящего в отдалении жреца прозвучит как приговор.

Королю ничего не останется, кроме как покориться высшей воле, и выйти вперёд.

Сияние погаснет, противники встанут друг напротив друга.

— Вызов принят, — голос Одара Солнечного прозвучит царственно. Король предстанет перед зрителями во всём своём великолепии. Быстро он возьмёт себя в руки. Впрочем, на то он и правитель.

— Одар, — Рай по праву вызвавшего начнёт поединок чести, — король властитель над своими подданными, но он же их первый защитник, король страж закона, а не первый бандит страны. Тот, кто отдал приказ о массовом уничтожении доверившихся людей без суда, без вины, не смеет носить корону. Одар, я обвиняю тебя в тайной отправке в Белосветск карательного отряда Идущих за Солнцем с приказом уничтожить всех без исключения жителей города. Я требую, чтобы за взятые жизни ты отдал свою.

Рай замолчит. В тронном зале воцарится тишина. По правилам поединка король может признаться в преступлении. Тогда ему придётся отказаться от трона, от власти, от жизни За массовую бойню низвергнутого короля казнят. Не надо быть ворожеей. Без всякого дара скажу, что король вину не признает.

Картинка разворачивалась дальше.

— Чущь! — коротко бросит Одар. — Я всегда защищал и защищаю тех, встал под мою руку. Белосветск погиб в чудовищном пожаре, разгоревшимся в результате взрыва в подвале одного из домов, где производились и продавались запрещённые магические эликсиры.

Один из дуэлянтов солгал. Именно солгавший будет признан проигравшим. Кто сказал правду, определят боги. И, сходя с ума от беспокойства, от невозможности помочь, я взмолилалсь. Лунная Сантра, убереги Рая…

Корона на голове Одара вспыхнет ослепляющим сиянием.

— Нет!

Только не снова! Рай не для того выжил, чтобы лишиться головы от меча короля! Сантра! Я моргнула, обнаружила, что вместо ближайшего будущего, которое неотвратимо всего-то через десять минут станет настоящим и прошедшим, вижу нашу с мужем спальню.

— Халси? — всполошилась Шенис.

Не обращая на девушку внимания, я нырнула обратно.

Боги почему-то изберут победителем солгавшего Одара. Их воля… Рай, в Бездну короля, ты только вырвись из дворца, отправимся в бега, где-нибудь далеко-далеко в глуши, где нас никогда не найдут, построим домик, поселимся вдвоём, вдали от всего мира.

За секунду я успела распланировать жизнь на годы вперёд. За секунду ситуация в тронном зале изменилась. Сияние погаснет, и, проморгавшись, зрители увидят дуэлянтов. Рай будет стоять как ни в чём не бывало, а Одар… под его ногами, посверкивая драгоценными камнями, будет остывать золотая лужа. Расплавившаяся корона стечёт на пол, не причинив королю вреда.

По залу пронесётся вздох недоверия. Король резким движением схватится за голову. Теперь, когда он лишился короны, я смогла его рассмотреть. Мужчина, медно-рыжий, выглядел чуть старше Рая. Одутловатое некрасивое лицо, приплюснутый мясистый нос. Мужчина побледнеет, медленно опустит руку, растерянно посмотрит вниз, выпрямится.

Вперёд выступит жрец.

— Одар Солнечный, боги признали вас виновным в поджоге Белосветска, в уничтожении мирных жителей, ваших подданных, которых перед богами вы обязались защищать, в сокрытии своего чудовищного преступления. Вы приговариваетесь к казни через сожжени…

Договорить жрец не успеет. Рай ударит в низвергнутого короля чёрной ветвистой молнией. Одар передёрнется всем телом, начнёт заваливаться назад. Смерть наступит почти мгновенно, на пол рухнет уже труп.

— Солнце умерло. Наступила ночь, — объявит Рай, и никто не по смеет возразить.

Жрец едва заметно склонит голову, обозначая поклон и принятие воли победителя.

Фраза, брошенная Раем показалась мне смутно знакомой. Что-то ритуальное. А ещё так и просится продолжение: «Взошла луна», но продолжения не последует.

— Спасибо, Сантра, — не знаю, вправду ли богиня вмешалась и помогла, но я просто благодарна. Всем: ей, богам, судьбе, даже Бездне.

Рай будет жить. Подступивший ужас разжал клещи, вернулась уверенность, что Рай со всем справится, жизнь наладится. Правда, не понятно, кто теперь сядет на трон и что вообще будет. Впрочем, долго ждать ответа не пришлось. Расплавленное золото соберётся в капли, которые станут соединяться в шарики большего размера, пока не сольются в единую сферу, которая медленно воспарит над полом.

— Солнечный шар, — благоговейно выдохнет жрец.

На мой вкус лучей не хватает.

Сфера Жизни обогнёт Рая по дуге, пролетит над магами смерти, не причиняя им вреда, зависнет над толпящимися зрителями и медленно опустится на голову… даме, одетой в переливающийся перламутром, кипельно-белый наряд. Будто заранее знала… Хотя логично, что принцесса в парадном одеянии. Сияние станет ярче, и золотой шар преобразится в корону, зубцы которой увенчают бриллианты. Лицо королевы знакомо размоется. Как раньше невозможно было рассмотреть Одара, так теперь будет невозможно рассмотреть её.

Рай первым склонится в поклоне:

— Да здравствует королева!

Мне почудилось, что она улыбнётся. Люди расступятся, и королева пройдёт к трону, переступит тело Одара, как незначительную помеху, поднимется на возвышение, опустится в кресло.

— Да здравствует королева! — грянет в зале.

Она благосклонно кивнёт.

— Халс Цареш…

Я напряглась. Главную проблему смена власти не решила: приняв у некромантов клятву верности, Рай совершил преступление против короны, независимо от того, на чьей она голове.

— Слушаю, Ваше Величество.

— Вы, не побоюсь этих слов, совершили подвиг, — почему-то в интонации новоявленной королевы мне почудилось издевательство над Раем. — Именно вы назвали истинного виновника трагедии двадцатилетней давности. Торжество справедливости стало возможно только благодаря вам, благодаря вашей готовности рискнуть даже жизнью. Вы будете первым магом смерти, награждённым Солнечным орденом высшей степени. Но это формальность. Прямо сейчас я дарую вам право принимать клятву верности наравне со мной.

— Благодарю, Ваше Вели…

— Халс Цареш, — перебьёт королева. — Полагаю, больше нет причин бунтовать. Я доверяю вам умиротворить повстанцев. В честь торжества справедливости, мирно вернувшиеся по домам мятежники, не будут преследоваться. Слово королевы.

Она шевельнёт пальцами, будто пылинку стряхнёт — знак, что аудиенция окончена. Рай ещё раз поклонится и выйдет из зала. Вслед за ним выйдут присягнувшие ему некроманты.

Я выдохнула свой страх и открыла глаза. Вернуться из грёз в реальность получилось с трудом. Опять я чуть не убилась, но… оно того стоило. Теперь я точно знаю, что всё будет хорошо, волноваться больше не о чем. Погружение в видения отняло гораздо больше сил, чем я думала. Накатила усталость, и я почти мгновенно провалилась в сон. Точно знаю, что во сне я улыбалась.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание