Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
694
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 3

— Халси, вы побледнели. Вам плохо.

Мне не плохо, мне страшно. Как можно было быть настолько слепой?! «Я люблю тебя больше жизни, Пэфинс!» И я полетела на свет мечты, как глупый мотылёк на огонь в ночи. Кажется, именно жизнью мне и придётся расплатиться за то, что слишком увлеклась миражами будущего и забыла про настоящее. Бездна! Что мне стоило хоть немного подумать? Это же элементарно! Никакая Династическая палата не могла приказать Райдету зачаровать брачный браслет собственной кровью, только король. Удивительно, что при таком раскладе у меня вообще получилось провернуть мою аферу. Хотя… Подвоха ждали от Райдета, а моё вмешательство стало полнейшей неожиданностью.

— Халси?

Надо признаться в подмене, но не секретарю. Понятия не имею, можно ли ему доверять. Вдруг он только делает вид, что служит Царешу, а на самом деле шпионит? Значит, надо исхитриться и добраться до Райдета. С моим-то даром труда не составит.

— В таком случае слуг представите мне вы? — уточнила я.

— Даже не надейтесь, халси, — повторил мейс Гранор с явной угрозой. — Я не спущу с вас глаз. Слуг? Извольте. Через пять минут слуги будут ждать вас в холле.

— Прекрасно.

Я обошла секретаря по дуге и устроилась в ближайшем кресле цвета морской глубины.

Мужчина покосился на меня с подозрением, но всё же отправился выполнять распоряжение, а я задумалась. Чинуша уверен, что задачу выполнил в лучшем виде. Доклад ляжет королю на стол. Когда вскроется подлог? Вариант самый вероятный: настоящая невеста начнёт беспокоиться, что слишком долго за ней не приезжают. Вариант менее вероятный: проверить результат поручат талантливой ворожее. Как бы то ни было, день-два у меня есть. Уже дышать легче.

Второй вопрос, который стоит прояснить — где муж?

Я попыталась заглянуть в ближайшее будущее Райдета… и не увидела ничего. Я словно на стенку налетела. Та-ак… Любопытно. Получается, муж способен закрыться от чужих взглядов? Не полностью, разумеется. Абсолютно непроницаемый полог, насколько я знаю, в принципе невозможен, да и не нужен, наверное.

Райдет сам поддерживает чары или использует артефакт? По идее, скрываться от невесты просто, чтобы оттянуть неизбежное, смысла как такового нет. Браслет побывал в храме, был благословлён, и, как только браслет оказался на моём запястье, процесс единения начался. На расстоянии единение замедляется, но не прекращается. Получается, у Райдета есть причина тянуть время. Хочет успеть сделать что-то до того, как ослабнет? А на лабораторию как раз-таки и может быть наложена защита. Вот ты и нашёлся, мечта. Осталось понять, где именно располагается лаборатория.

Я открыла глаза. Вовремя. Секретарь как раз поднимался по лестнице.

Я невозмутимо дождалась, когда он поднимется и доложит:

— Халси, слуги собраны.

— Благодарю, мейс.

Гранор фыркнул.

Не обращая внимания на его гримасы, я спустилась на первый этаж, развернулась к слугам. Эм…? Считая секретаря, всего пятеро. На немаленький особняк. Но при этом дом, как я успела заметить, в идеальном порядке. Среди слуг явно затесался маг или даже маги.

Первой стояла сухощавая голубоглазая дама с резкими морщинками в уголках глаз, смотрела дама неприветливо и даже, как мне показалось, неприязненно. За её плечом на полголовы возвышалась девушка лет двадцати, тоже голубоглазая и худая. Лица похожие, хотя у девушки носик аккуратный и вздёрнутый, а у дамы крупноватый, с горбинкой. Мать и дочь?

Гранор поспешил их представить:

— Халси Цареш, к вашим услугам мейси Таифана Кальц, домоправительница и мейси Лалифа Шенис, хранительница библиотеки и по совместительству помощница домоправительницы.

Фамилии разные. Тётя и племянница? Я присмотрелась к девушке внимательнее. Быть простой горничной для мейси зазорно, зато «помощница домоправительницы» звучит вполне достойно.

— Мариза, горничная, — представил секретарь следующую девушку.

Я обратила внимание на её руки. Кожа покрасневшая, пальцы скрючены и до конца не распрямляются. Диагноз ясен: работящая простолюдинка без дара. Я бы на её месте поискала другого нанимателя, но я не на её месте и не знаю всех обстоятельств её судьбы.

— Матушка Ида, старшая по кухне.

Повариха то бишь. Крупная, приземистая, кудрявая. С тесаком для разделки туш смотреться будет очень гармонично. Маг ли она? Не знаю. В любом случае, уборка не на ней. Значит, даром обладает домоправительница мейси Кальц. Её родственница, наверное, тоже… Секретарь? Раз он собрался за мной следить, то ответ, однозначно положительный. Бездарный мага, даже слабого, не остановит.

Я обвела взглядом слуг. Пожалуй, затягивать не будем.

— Доброе утро. Я рада с вам познакомиться. Я приятно удивлена порядком и уютом в доме. Признаться честно — не ожидала. Пожалуй, не буду многословной, лишь повторю, что я высоко оценила вашу работу. Мейси Кальц, пожалуйста, задержитесь.

— Да, халси, — прохладно отозвалась домоправительница.

Первой величественно удалилась повариха. Поклонившись, сбежала горничная — работа не будет ждать. Гранор увёл мейси Шенис. Надо запомнить и приглядеться. Их связывают отношения? А какие? Но сейчас домоправительница.

Я улыбнулась женщине.

— Мейси Кальц, распорядитесь, пожалуйста, накрыть для меня в столовой завтрак. Также мне необходимо решить проблему с гардеробом. Как вы сами видите, мне пришлось надеть то, в чём я прибыла.

— Халси, боюсь, нам придётся ждать указаний хозяина. Не могу же я предложить вам платье с чужого плеча!

— Меня устроит. Уверена, халс Цареш возместит ущерб.

— Да разве же в ущербе дело? Впрочем, как вам угодно. Халси, возможно, прежде стоит спросить мейса Гранора?

Не Цареша?

— Позднее. И… пока на этом всё.

Домоправительница обозначила лёгкий поклон — формально этикет соблюдён, но отношение чувствуется. Ничего-ничего, наведём мосты. Сначала мужа сюрпризом осчастливлю: «Дорогой, ты попал. В результате твоего небрежения нарушена королевская воля. Как думаешь, не податься ли нам в бега? Вдруг Его Величество пожелает тебе несчастный случай?» Увидеть, как в действительности пройдёт наша встреча, не получилось. Защита на лаборатории выше всяких похвал. Но настроение у меня уже поднялось. Я предвкушала завтрак. Мысленно насвистывая весёлый мотив, я вернулась в столовую и на секунду застыла в нерешительности.

Длинный, накрытый идеальной белизны скатертью, стол, в одиночестве мне за ним будет неуютно. Наверное, стоило приказать накрыть завтрак в моих комнатах. Хотя нет, пока в такую даль донесут, горячее сто раз остынет. И раз муж ко мне по понятным причинам не присоединится, буду привыкать к роли хозяйки.

Я заняла место во главе стола.

Ждать пришлось даже меньше, чем я рассчитывала. Завтрак мне принесла лично матушка Ида. Лёгкий фруктовый салат, запечённая с мёдом тыква, тонко нарезанные ломтики холодного мяса, сырное ассорти, целая корзинка сдобных булочек, варенье пяти видов. Рот наполнился слюной, я сглотнула.

— Халси Цареш, что прикажете готовить на обед и ужин?

В отличии от домоправительницы, повариха вроде бы настроена вполне доброжелательно.

— Как обычно, — я зачерпнула тыквенное пюре, попробовала. — Мой муж сманил вас из лучшей столичной ресторации? Потрясающе!

Неприкрытая лесть явно пришлась ко двору. Повариха расплылась в довольной улыбке.

— К вам действительно обращаться матушка Ида? — уточнила я.

Улыбка чуть померкла.

— Как вам угодно, халси. Я из простых.

— Я имею в виду, вы не обидитесь, если я буду обращаться к вам так, как вас представил мейс Гранор?

Поварих всплеснула руками:

— Что вы, халси! Вы мне польстите.

— Прекрасно, матушка Ида.

Повариха вновь засветилась от удовольствия. Вот и славно.

— Приятного аппетита, халси!

— Благодарю.

По-хорошему, посплетничать бы со старшей по кухне, женщина выглядит добродушной и бесхитростной. В бездну! Сплетни и беды подождут, потому что пюре божественное! Жмурясь от удовольствия, я даже не заметила, когда старшая по кухне вышла.

А жизнь-то налаживается!

Из столовой я вышла с решительным намерением отыскать супруга, но наткнулась на ожидающих меня домоправительницу и секретаря.

— Халси, — обратился ко мне Гранор, — мейси Кальц взяла на себя смелость сообщить о вашей проблеме с гардеробом. Предлагаю вам ехать в столицу. В средствах вы не ограничены. Первые же наряды, уверен, вам подготовят очень быстро. Остальные — пришлют.

Так отсутствие одежды — это часть хитрого плана? Хороший способ меня отослать, красивый. И я бы даже поддалась, если бы не необходимость как можно скорее объясниться с Райдетом.

— Мне ехать, как есть? — уточнила я, добавив в голос немного ехидства, и, встряхнув рукавом, невзначай погладила браслет. — В столице не поймут.

— Я смогу вам предложить платье мейси Шенис, — заверила домоправительница. — Платье ни разу не надёванное, оно уже в ваших покоях, халси.

Какое единодушное желание меня спровадить… хм. Я обязательно проверю догадку, но уже сейчас я готова биться об заклад, что и секретарь, и домоправительница, и её родственница маги смерти. Уж слишком заметен контраст между ними и матушкой Идой, про горничную даже говорить не стоит. Разница чувствуется во всём: в том, как эти трое держатся, как общаются между собой, как относятся ко мне, к хозяину. Райдет сумел собрать свой маленький тёмный клан.

Что же, признаю, при таком раскладе я на месте короля тоже подыскала бы Райдету ограничитель помощнее.

Доверить им свою тайну? Не-а. Исключительно Райдету.

— Как вы предлагаете добираться до столицы?

— В экипаже, разумеется, — улыбнулся Гранор.

Неужели?

— И кто же его поведёт? Возничего вы мне не представляли.

Секретарь ухмыльнулся совсем пакостно:

— Халси, вы же знаете, чьей женой вы стали? Возничий умер лет семь назад, но продолжил верно служить халсу Царешу и после смерти. Представить вам возничего было бы крайне затруднительно. Уверяю вас, одушевлённый экипаж гораздо безопаснее, ведь, в отличии от живого возничего, мёртвый видит не только то, что впереди, но и сзади.

А ещё «одержимый» транспорт предпочитают контрабандисты, наёмники и прочие не дружащие с законом личности, к которыми в узком переулке лучше не сталкиваться.

— Надеюсь, экипаж уже готов?

Секретарь справедливо заподозрил подвох.

— Халси, мейси Лалифа Шенис отправится с вами.

Надзирать и оттягивать возвращение?

— Чудесно.

Мейс Гранор напрягся ещё больше. Дразнить его, пожалуй, даже забавно. Лёгким кивком обозначив конец беседы, я поторопилась выделенные мне комнаты. Я буквально кожей ощутила колючий взгляд. Кажется, домоправительница двинулась следом. Ну-ну. Не всё же мне одной неприятные сюрпризы получать.

В спальне меня ждало платье цвета тёмной охры. Строгое, закрытое, больше подходящее небогатой горожанке или служанке, чем халси. Сомневаюсь, что нельзя было найти что-нибудь получше, но… сойдёт, потому что серый балахон меня совсем расстраивает. Я скинула опостылевшую тряпку, начала натягивать платье. Нитки угрожающе затрещали. А с размерчиком-то домоправительница ошиблась. Если рвануть платье посильнее, оно разойдётся по шву, и я с чистой совестью никуда не поеду.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание