Ворожея против чародея

Мстислава Черная
67
6.7
(3 голоса)
2 1

Аннотация: Она видит будущее и знает, что опальный тёмный маг ее судьба. Он живёт настоящим, в котором она — его заклятый враг. Кто выиграет эту битву: любовь или ненависть?

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
694
46
Ворожея против чародея

Читать книгу "Ворожея против чародея"



Глава 19

В первый момент я подумала, что мы вернулись обратно в зал, из которого выходили. Такой же серый, тусклый, и два квадрата на полу. Отметила мимоходом и повернулась к мужу. Отсутствие браслета напугало. Артефакт из тех, что не может потеряться, не может быть украден. Я задрала рукав и продемонстрировала запястье, но Рай почему-то к пропаже остался равнодушен.

— Браслет исчез, — пожаловалась я.

Рай закатил глаза.

— Пэфинс, скажи мне, пожалуйста, ты, когда замуж за меня собралась, ты даже не удосужилась выяснить, какой обряд нас свяжет?

— Обряд единения. Вместе и в жизни, и в посмертии, — бодро отчиталась я, но Раю ответ не понравился.

— Это всё? — хмуро уточнил он.

Пришлось добавить:

— Если бы ты оказался связан с «солнечницей», она бы частично загасила твой дар, а я «нулёвка», и связь со мной на твои возможности никак не повлияла. Всё…

— Хоть что-то, — вздохнул Рай. — Единение не случается мгновенно, халси. Это процесс, и обычно длительный. Браслет и должен был исчезнуть, когда единение завершится. Я удивлён, что он пропал так быстро.

— Потому что мы идеально друг другу подходим?

— В ваших фантазиях, халси, — фыркнул Рай, но абсолютно беззлобно.

Больше не отвлекаясь на разговоры, Рай встал в белый квадрат, и дверь открылась, за ней оказался ещё один зал. Форт, но другой.

Мы пролетели коридоры и переходы. Осматриваться я толком не успевала, да и смотреть не на что, сплошь серый камень. Первым делом Рай поднялся на смотровую площадку, лично оценил следы побоища. В башне нас нагнал некромант, представившийся адъютантом местного капитана и тотчас получил приказ собрать в общем зале всех, кто есть в форте. Догадываюсь, что собирается делать Рай. И я не ошиблась. У всех присутствующих в форте Рай потребовал клятву верности. Удивительно, но ни одного возражения не последовало. Некроманты поочерёдно преклоняли колено, рассекали ладонь и безропотно отдавали Раю власть над собой.

— Капитан, — негромко окликнул Рай, когда последний некромант поднялся.

— Я!

Этим фортом управлял лысый щуплый мужчина, обладатель дряблого подбородка, маленьких глубоко посаженных чёрных глаз и крючковатых пальцев.

— Сформируйте две группы для охоты на стаю высшей нежити. Координаты дам позже. Адъютант.

— Я!

— Мне нужен кабинет.

— Будет исполнено, халс. Следуйте за мной, халс.

Адъютант привёл нас в кабинет капитана, которого, как выяснилось, мы выжили с его законной территории. Впрочем, Рая подобные мелочи не беспокоили. Он отослал адъютанта за чаем, усадил меня за стол, пододвинул мне чистый лист бумаги.

— Пэфинс, сможешь найти прорвавшихся тварей?

Мой профиль будущее, но кое-что я всё-таки могу.

— Прогноз будет неточным, — предупредила я. — Увидеть сколько тварей перешло границу я не смогу при всём желании.

— Нам любая информация поможет.

Посчитать тварей, пересёкших линию обороны я не смогу, зато…

— Поможешь? — поймала я пришедшую мысль за хвост.

— Что нужно делать?

— Во-первых, карту. Предлагаю проверять конкретные области. Так легче.

Нас прервали. Адъютант принёс чай и вазочку с рассыпчатым печеньем. Я тотчас запустила в угощение руку, совершенно неаристократично отхлебнула из чашки.

— Ещё чаю, будьте любезны, — распорядился Рай. Правильно понял: его чашку я тоже собираюсь выпить.

Рай дал мне время и вернулся к волновавшей его теме:

— Так чем я могу помочь, Пэфинс?

— Смотри… Если ты сейчас решишь выйти из кабинета, то вероятность, что ты окажешься в коридоре станет ярче, а вероятность, что ты останешься со мной поблёкнет.

— Ты хочешь, чтобы я принимал решение проверить ту или иную область?

Рай схватил идею с налету. Умный, талантливый, самый лучший.

— Да, — подтвердила я. — В идеале ещё прими решение называть нежить, которую ты видишь, тогда я смогу не только место обозначить, но и правильно сказать, кто это.

— Понял. Пробуем?

Я откинулась на спинку кресла и закрыла глаза.

Самая яркая ветка мне в этот раз не нужна. Я и так знаю, что Рай будет со мной в кабинете. Правда, я не удержалась, заглянула дальше. Мы отправимся в следующий форт. Похоже, Рай собирается подчинить себе всех некромантов, до которых дотянется. Что же, разумно.

— Рай, картинки очень тусклые. Ты не веришь, что поедешь искать нежить, и у меня тут муть сплошная, а не видения.

— Но я ведь действительно не поеду…, - Рай осёкся. — Я тебя понял. Сейчас постараюсь поверить…

— Подожди, — остановила я. — Почему не поедешь? Поедешь, только не в реальном мире, а в мире грёз. Всё будет по-настоящему. Выбери, куда ты отправишься в первую очередь.

Если не считать заминку в самом начале, мы сработались идеально. Рай выбирал маршрут, а я озвучивала ориентиры, которые вижу. Если нежить появлялась, я повторяла за Раем из видения, к какому подвиду тварь относится, описывала место, время появления, затем переключалась на тварь и смотрела, откуда она в то место придёт. Рай из реальности записывал предсказания. Да, мы идеально сработались.

Удалось обнаружить семь высших тварей. Насчёт восьмой я сомневалась. Настолько активная оказалась, что я так и не смогла понять, попадалась она мне уже или нет. Но даже семь — это очень много. Непозволительно много. Когда я открыла глаза, Рай реальный был хмурый, как грозовая туча.

— Я должен сообщить в столицу.

— И поторопиться с клятвой, — подсказала я.

— Пожалуй… Пэфинс, послушай… Теоретически король может приказать ворожее, специализирующейся на прошлом, посмотреть сколько тварей пересекло границу. Так?

Я покачала головой:

— Так-то оно так, но, ты не забывай, что ворожея может ошибиться. Тебе в поиске нежити я доверяю больше, знаешь ли. Опять же, лезть во дворец даже мысленно плохая идея. Хорошо, если я просто ничего не увижу, как было с твоей лабораторией. А если защита дворца мне мозги поджарит? В общем, я бы рассчитывала на десяток тварей.

— Не рискуй, — Рай потёр переносицу. — Идём, нам придётся обернуться как можно быстрее.

И начался наш забег по фортам. Мы проходили по Туннелю, сразу же поднимались на смотровую площадку, Рай некоторое время смотрел вниз, и за это время все некроманты форта собирались в холле. Затем Рай спускался, объявлял, что желает принять клятву верности. И как только последний из присутствующих поднимался с колен, Рай торопился дальше, в следующую крепость, но при этом успевал перед уходом отдать необходимые приказы. Третий форт, четвёртый, пятый. Я сбилась со счёта.

Усталость давила на плечи, а надо было держаться и делать вид, что я свежа и полна сил. Я же халси Цареш, и на меня смотрят подчинённые мужа. Как при них сгорбиться? Никак. Поэтому я следила за осанкой, за выражением лица. На большее меня уже не хватало. Слишком тяжёлый день, слишком насыщенный. Обмануть не удалось только Рая.

— Пэф, может быть, всё-таки домой? Сейчас уже можно.

— Нет. Рядом с тобой безопасно, но дело даже не в этом. Я могу быть тебе полезной.

Рай не стал спорить. Я ведь действительно сейчас нужна. Кто ещё скажет, не выскочит ли из укрытия неучтённая высшая нежить, не пришлёт ли король гвардейцев, чтобы уничтожить вышедших из-под контроля некромантов, не случится ли ещё какая-нибудь гадость, пережить которую гораздо легче, если заранее подготовишься? Поэтому я ныряла в грёзы, выныривала и снова ныряла, не щадя себя. В реальности мелькали однообразные опротивевшие декорации. Серые камни, серые стены, серый пепел… Мне начало казаться, что я разучилась видеть цвета.

— Через несколько минут прибудет группа, четверо в форме магов смерти, — шепнула я Раю.

— Несколько минут? — переспросил он.

— Три-четыре-пять, не больше. Рай, дворец закрыт качественно. Я не видела, пока они не…

— Пэф, ты что! Я не обвиняю. Наоборот, шла бы ты отдыхать хоть в тот же кабинет, раз домой не хочешь. Я обещаю без тебя форта не покидать. Я всего лишь уточнил срок, если ты можешь его назвать.

— Пара минут.

— Понял. Пэф, чуть-чуть осталось.

— Угу.

Лечь бы уже. Меня даже каменный пол устроит, если постелить плащ. Лучше, конечно, с Раем… В Бездну бесполезные фантазии! Я должна следить за ближайшим будущем. И, как оказалось, следила я не зря. Очередное видение заставило меня насторожиться.

— Рай, — я слегка дёрнула мужа за рукав. — Тебе бы не стоит встречаться с прибывающими некромантами.

Муж моментально остановился, закрыл нас звуконепроницаемым куполом.

— Я пока до конца не поняла, — сразу предупредила я. — Их главный передаст тебе какой-то документ с магической печатью. Ты спокойно возьмёшь документ в руки, а потом будешь очень недоволен.

— Прочитать бумагу ты не сможешь?

— Время. Читать сложнее, чем картинки рассматривать.

— Понял. Пойдём, встретить королевских посланцев я обязан.

Угу. Как же мне всё происходящее не нравится. Особенно прорыв нежити. Я допускаю, что ни с того ни с сего из Бездны могла прийти орда низших, но поверить в то, что безмозглые низшие без чьего-либо влияния прикрыли высших, я не могу. Значит, орду кто-то призвал и управлял ею. Одиночке, даже такому сильному, как Рай, задача не по зубам. Значит, против нас целая группа магов смерти. Их точно не меньше десяти.

У меня мелькнула мысль, что с повстанцами можно объединиться, ведь вместе противостоять Короне легче, но я эту мысль моментально отбросила. С теми, кто готов принести в жертву своим интересам простых людей, к дележу власти не имеющих никакого отношения, нам не по пути.

А если нет никаких преступников? Если нежить спустили по приказу короля? Чтобы ослабить некромантов, которые встанут на пути орды. Нет, это уж слишком. Я же не буду лупить себя молотком по ноге, чтобы убить комара. Вот и король не будет разрушать собственную страну. Королю проще подослать убийцу, который устроит Раю несчастный случай. Значит, всё же преступники.

— Халс Цареш.

Поразмышляю позже. Я сосредоточилась на прибывших некромантах.

— Его Величество приказал передать лично вам в руки.

Рай, не притрагиваясь, бегло осмотрел конверт, покосился на меня, и почему-то взял послание. Быстро вскрыл, неаккуратно разодрав по шву. Всё было как в видении. Рай вытряхнул на ладонь гербовую бумагу, пробежал текст глазами, скривился. Правда, в реальности, в отличии от видения, эмоции Рай сдержал.

С ладоней доставившего послание мага сорвалась струя серого пепла, моментально закрутившегося и принявшего форму блюда, поставленного на ребро. Я ошиблась. Вернее было бы назвать получившуюся штуку не блюдом, а зеркалом. Пепел сконцентрировался по краям, отчего «блюдо» обрело тёмную, почти чёрную кайму. Центр посветлел, и появилась чёрно-белая картинка. Я с первого взгляда узнала тронный зал. На возвышении сидел облачённый в мундир мужчина. На голове корона-солнце, и можно рассмотреть можно каждый зубчик, каждый камешек высшего символа власти. Идеальная чёткость. Лицо же мужчины оставалось невнятным пятном. Щёки то ли пухлые, то ли впалые. Нос то ли длинный, то ли короткий.

Рай склонился в поклоне, и я с запозданием исполнила реверанс.

Король словно не обратил на меня внимания.


Скачать книгу "Ворожея против чародея" - Мстислава Черная бесплатно


67
6.7
Оцени книгу:
2 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Ворожея против чародея
Внимание