Читать книгу "Конец времен"



ГЛАВА 53

Остаться помочь или попробовать спастись в одиночку сопротивленцы решают быстро. Треть жителей лагеря покинула кампус, едва я закончила речь. Остальные не тронулись с места, включая здоровяков, которые точно могли бы уйти и вполне вероятно дожить до утра.

Относительно целые и невредимые помогают раненым рассесться по машинам. Пусть даже им не удрать далеко, здесь оставаться нельзя — это первое место, куда пожалуют ангелы.

Мертвых приходится бросить, и мне стыдно — даже падшие провели церемонию для Велиала. Но у нас времени нет.

— Как далеко распространился огонь? — спрашиваю я близнецов на пути к глинобитному зданию, служившему Оби штабом.

— Когда мы уезжали, загорелся юг Маунтин-Вью, — отвечает Тру. — Можно проверить камеры, заодно узнаем, насколько усугубилась ситуация.

Система видеонаблюдения и разведки, хм…

— А можем мы сделать объявление?

Близнецы пожимают плечами.

— Кое-где в качестве камер мы разместили смартфоны и ноутбуки, можно послать на них сообщение. Но чтобы знать наверняка, надо спросить инженеров.

— Они все еще тут?

— Никто не покидал компьютерный зал, — отвечает Тру.

— Значит, шанс есть? — Мы идем по коридору в сторону бывшего класса информатики. — Все должны знать, что происходит.

Аудитория полна людей, портативных солнечных батарей, проводов, мобильников, планшетов, ноутбуков и аккумуляторов всех размеров и форм. Мусорная корзина забита обертками энергетических батончиков и всевозможных снеков. Шесть человек поднимают глаза на близнецов — Тру и Тра начинают рассказ о том, что случилось на школьном дворе.

— Мы в курсе, — перебивает парень с сонными глазами, на нем футболка с Годзиллой, крушащей небоскребы Токио. — Камеры периметра все зафиксировали. Двое парней смотались, но мы остались помочь. Указания будут?

— Ребята, вы лучшие! — радуется Тру.

Подготовка к эфиру прошла молниеносно. Когда все покинут Пэли-Хай, мы поставим запись на повтор — кто-нибудь да услышит.

— На закате нас атакуют ангелы, — говорю я в микрофон. — Их цель — убить как можно больше людей. Юг отрезан огнем. Я повторяю, юг отрезан огнем. Направляйтесь к мосту Золотые Ворота — туда будет прислана помощь, вас переправят в округ Марин. При желании и возможности — приходите к мосту Ист-Бэй. Чтобы другие выжили, мы проведем диверсию. Нам нужны любые бойцы. И чем больше нас будет — тем лучше.

Сделав глубокий вдох, я продолжаю:

— Эй, гангстеры недоделанные, я обращаюсь к вам! Как долго вы протянете сами по себе? Нам пригодится грубая сила. — Вот черт, я говорю как Оби. — Мы на одной стороне. Спасетесь сегодня, а завтра они вернуться и сотрут вас с лица земли. Уж лучше объединиться и дать серьезный отпор. Давайте уйдем с помпой, показав им, чего мы стоим. Мы ждем вас у Бэй-Бридж!

Мой голос звучит жестче, и я начинаю чеканить слова:

— Ангелы, если и вы развесили уши, знайте: хоть пальцем тронете беспомощных людей, и все поймут, что вы ничтожные трусы. Никакой славы — вечный позор. Настоящая битва пройдет у моста Ист-Бэй. Все те, с кем стоит сразиться, будут там и нигде еще. И поверьте, скучать не придется.

Не зная, как лучше закончить, я умолкаю на пару секунд, а затем говорю:

— Я, Пенрин Янг, дочь человеческая, истребительница ангелов, бросаю вам вызов!

Слова «дочь человеческая» будут всегда напоминать мне о днях, проведенных в компании Раффи. Раффи, который сегодняшней ночью откроет на нас охоту, и с ним будут его друзья, которых я по глупости считала и своими. Я — дурочка, решившая, что лев станет пушистым котенком и не станет ее убивать.

Говорила я убедительно, но пальцы онемели и дыхание сбилось.

— Истребительница ангелов? Вот это я понимаю! — улыбается Тра.

— Уверена, что это сработает? — хмурится Тру. — Ведь если они пойдут к Золотым Воротам…

— Не пойдут, — заверяю я близнецов. — Уж я-то их знаю. Где драка — там и они.

— Уж она-то их знает, чувак, — повторяет за мной Тра. — Все клево! Они припрутся задать нам жару к Ист-Бэй. — Он кивает, затем мрачнеет — до него доходит, что это значит. — Ой…

— Сообщение точно услышат? — меняю я тему.

— Можешь не сомневаться, — отвечает Тру. — Что-что, а сплетни распускать мы, люди, умеем. Слухи пойдут, и все о тебе узнают.

— И твоей родне, — добавляет Тра. — Но это другая история…

— Не бойся, им нужно за кем-то идти, — улыбается Тру. — А ты — наш единственный лидер.


Скачать книгу "Конец времен" - Сьюзен И. бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание