Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»

Ната Чернышева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Как часто в вашей жизни происходят события, которые вы не можете объяснить логикой, но они светлые и несут в себе добро? Как правило, они случаются именно в тот момент, когда это больше всего необходимо — надежда покидает сердце и остается верить только в ЧУДО.
А когда происходить чудесам как ни на Новый год?

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:02
0
483
198
Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Содержание

Читать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»"



***

Оля возвращалась домой. Падал легкий снежок, заметный только под фонарями. Снег пытался украсить город, выбелить тротуары, но ноги прохожих разбивали его в слякоть. Там и сям, в витринах и у дверей магазинов, на перекрестках и в окнах мигали елки, но Оля на них не смотрела. Настроение у нее было скверным. Она несла за шелковые ручки прелестный пакетик, расписанный морозными узорами и снегирями. Внутри лежал новогодний подарок для Ксюшки, и Оля была уверена, что подарок этот дочке не понравится.

В октябре Ксюшке исполнилось десять лет. На первый дочкин юбилей Оля купила смартфон с хорошей камерой и всем прочим. У нее самой был хуже. Но так хотелось порадовать ребенка!

В полутьме Оля подкралась к кровати и положила на тумбочку подарок, красиво завернутый в бумагу с единорогами и феями. Полюбовалась на спящую дочку. Умилилась. И пошла на кухню — готовить праздничный завтрак: блинчики с творогом, взбитым с ананасовым компотом, и политые настоящим земляничным вареньем. Нарезая ананасы, она прислушивалась к происходящему в комнате и ждала, когда раздастся радостный вопль. Но вопля все не было, наоборот, послышались возня, шорох, плюхнулось что-то мягкое.

Оля пошла к дочке и обнаружила ее вылезающей из-под кровати, в ночной рубашке, с горестным выражением лица. На полу валялась подушка, коробка со смартфоном осталась нетронутой. На кресле в виде подстилки лежал сложенный шарфик, а у кресла стояло блюдечко с молоком, и валялся бумажный бантик на веревочке. Дочка до последнего верила, что ей подарят котенка.

Приплыли! «Молись и кайся», как расслышала бабушка из анекдота просьбу внука включить мультик «Малыш и Карлсон». Прямо эпизод «Малыш расстроен, что не получил в подарок собаку».

— Ксюшка, с днем рождения, детка! Смартфон видела? Наверное, самый лучший в классе! Девочки обзавидуются!

— Спасибо, мамочка, — Ксюшка обняла Олю и прижалась к ее щеке мокрой щечкой. — Я не хочу, чтоб девочки мне завидовали.

— Конечно, маленькая, это только так говорится. Ой, что это я! Какая же «маленькая»?! Ты теперь у меня большая! Второй десяток — это не шутки! — Оля округлила глаза.

Она болтала и болтала, старясь сделать утро праздничным, и Ксюша вяло ей поддакивала.

Дочка без аппетита повозила ложкой блинчик в сладком соусе, и они разбежались: Ксюша в школу, а Оля на работу. У Оли на душе неподаренная кошка скребла, у Ксюшки настроение, наверное, было ещё хуже. Тьфу!

Вот тебе и «день рождения — лучший праздник!».

Когда-то в детстве Оля тоже мечтала о собаке, но с возрастом она оценила мудрость родителей, не поддавшихся на детскую хотелку. Прогулки, болезни, тревоги — столько возни! Считай, ещё один ребенок в семье. С кошкой, конечно, забот меньше, но она не могла завести кошку по тайной причине!

Эту тайну свою Оля никому не рассказывала.

Работал у них программист Данила — человеком ответственный и трудолюбивый. Оля в основном видела его согнутую перед монитором крепкую мужественную спину, на которой лежал хвостик, стянутый чем попало, чаще всего — резинкой для денег, совершенно несуразного цвета — красненькой или желтой. Все в Даниле, особенно эта резинка, символизирующая отсутствие женской заботы, вызывало у Оли приступы нежности. Она приносила ему чай в гигантской кружке. Тогда Данила на секунду поднимал лицо, освещенное монитором, и улыбался чудесной, беглой, обаятельной улыбкой. Эта улыбка, может быть, адресованная и не Оле — обычная благодарность вежливого человека — попадала женщине в самое сердце и вмиг возносила ее на седьмое небо. И Оля, как по облакам, отходила от данилиного стола.

Кто она такая, чтобы талантливый, умный, тонкий, деликатный, веселый и высокооплачиваемый, между прочим, мужчина смотрел на нее? Неудачница, одинокая женщина с ребенком. Офисный планктон. К тому же она старше Данилы на два года. И у Ксюхи характер не сахар, скоро вообще начнется подростковый возраст. Нет, не по ней Данила, проживут они с дочкой вдвоем.

И все же Оля мечтала — ведь сердцу не прикажешь — что однажды отсоединит от домашнего компа какой-нибудь маленький проводок, и попросит Данилу зайти, взглянуть по-дружески, что случилось с техникой. Но все тянула и тянула, боясь, что получится не по задуманному. Тогда мечте придет конец. А так хоть мечта у нее была, пусть и несбыточная.

И хотя Оля в собственное счастье не верила, она подспудно готовилась к желанному дню. Купила диванчик, такой миленький, лирического персикового цвета, обитый бархатистым велюром, набросала вдоль спинки подушек из ИКЕИ, разрисованных птицами и цветами, и представляла их с Данилой первый поцелуй на этом диване, как в старом фильме. К диванчику примыкал журнальный столик под низко висящей лампой, и Оля представляла, как ставит на него перед Данилой чай в крохотной витиеватой чашечке, ещё маминой, и тарелку с пирожками — она умеет готовить отличные пирожки с капустой и с яблоками. Нет, лучше рогалики! Они тоже ей хорошо удаются. В ожидании Данилы в квартирке всегда пахло лимоном, или елками, или морским бризом — смотря какой ароматизатор был налит во флакон с изящно торчащими палочками.

Да купила бы она Ксюшке этого несчастного котенка, раз у девчонки свет клином на нем сошелся! Но ведь котенок обдерет персиковый диванчик, оставит всюду шерсть, и вместо лимона и пирогов в квартире будет пахнуть мерзкой подворотней! Данила починит компьютер и сразу уйдет — ни на секунду не задержится! И, может быть, никогда больше не улыбнется ей в ответ на принесенный чай. И никогда, никогда не сбудется Олина мечта о семейном счастье.

Оля очень любила дочку. Перед Новым годом она полазила по интернету и выбрала для Ксюхи интерактивного котика, который, будучи подсоединенным к компу, забавно повторяет слова и движения человека. В «Ашане» Оля купила пакетик, разрисованный морозными завитками и снегирями, положила туда игрушку и принялась убеждать себя, что новогодний подарок девочку очень обрадует. Но она знала, что это обман, чувствовала себя виноватой и поэтому сердилась на себя и на Ксюху, и на весь мир заодно, хотя понимала, что ни к чему хорошему такое настроение не приведет.


Скачать книгу "Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»" - Ната Чернышева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Сборник рассказов «ЧУДЕСА ПОД ЕЛКОЙ 2022»
Внимание