Читать книгу "Магия грез"



Копье Луина* (известное также как Копье Луга, Копье Лонгина, Копье Судьбы, Пылающее Копье): копье, пронзившее тело Христа после его распятия. Не человеческое оружие — Светлая Реликвия Туата Де Данаан, одна из немногих вещей, способная! уничтожать Фей — вне зависимости от ранга и силы.

Дополнение к записи: оно убивает все, что имеет отношение к Фейри, даже если это всего лишь часть Фейри, и убивает жестоко.

Королевские Охотники: средняя каста Невидимых. Разумны и агрессивны, внешне полностью подходят под классическое описание дьявола: раздвоенные копыта, рога, вытянутые, похожие на козлиные, морды, кожистые крылья, хвосты, светящиеся оранжевые глаза. Их первоочередная функция — уничтожение ши-видящих. Оценка угрозы: смертельны.

Дополнение к записи: столкнулась с одним из Охотников. Бэрронс знает далеко не все. Эта тварь оказалась гораздо больше, чем я думала, размах ее крыльев — девять или десять метров, и она обладает телепатическими способностями. Охотники невероятно корыстны и служат своему хозяину лишь до тех пор, пока им это выгодно. И, честно говоря, я не уверена, что их каста относится к средним и они полностью Фейри. Но Охотники боятся моего копья и, подозреваю, не хотят умирать ни за какие цели и идеалы, что дает мне тактическое превосходство.

Дополнение: я ездила на одном из них!

Котел*: реликвия Светлых, или Видимых, из которой они пьют, чтобы избавиться от воспоминаний, угрожающих свести их с ума. По словам Бэрронса, у бессмертия есть своя цена: в конечном счете все бессмертные лишаются рассудка. Когда Фейри чувствуют приближение безумия, они пьют из котла и «рождаются заново», теряя воспоминания о своем прежнем существовании. У Фейри есть летописец, который записывает все многочисленные реинкарнации своих соплеменников, но настоящее местонахождение этого летописца известно только избранным, а о том, где его записи, знает только он. Интересно, проблемы Невидимых начались именно из-за этого — у них нет возможности добраться до котла и выпить из него?

Круус: Фейри, неизвестно, Видимый или Невидимый. Множество реликвий, созданных его руками, теперь рассыпаны по миру. Он проклял Серебряные зеркала. До проклятия Фейри использовали их, чтобы свободно путешествовать по измерениям. Проклятие каким-то образом повредило каналы, соединявшие реальности, и теперь даже Фейри не осмеливаются в них войти. Природа проклятия неизвестна. Неизвестно, какой именно вред оно причинило и какому риску подвергается тот, кто попадает в зеркала. Что бы это ни было, Бэрронс его не боится. Я пыталась добраться до зеркала в его кабинете, но не смогла выяснить, как его открыть.

Дополнение к записи: я выяснила, в чем заключалось проклятие! Круус ненавидел Короля Невидимых и проклял зеркала так, чтобы Король не мог в них попасть и дойти до своей фаворитки. Круус хотел, чтобы фаворитка и все миры, заключенные в зеркалах, принадлежали ему. Но проклятие подействовало неправильно и испортило все. См. также Серебряные зеркала.

Кэт: думаю, однажды она возглавит всех ши-видящих, если проживет достаточно долго. Надеюсь, что проживет, потому что я терпеть не могу Ровену. Кэт почти двадцать пять, она уравновешенная, умная, и только ей удается быть достаточно непредвзятой, чтобы принимать мою сторону. Если со мной что-нибудь случится, доверьтесь Кэт. И Дэни. Если я погибну, обращайтесь за помощью к ним.

МакКелтар, Кристиан: сотрудник кафедры древних языков в Тринити. Он знает, кто я, и был знаком с моей сестрой! Понятия не имею, какую роль он играет в происходящем, и ничего не знаю о его мотивах. Скоро все это выяснится.

Дополнение к записи: Кристиан принадлежит к клану, верховные друиды которого раньше служили Фейри, а затем тысячи лет следили за исполнением Договора со стороны людей, читали заклинания и проводили ритуалы, для того чтобы соглашение не было нарушено. С Алиной Кристиан был едва знаком. Она пришла попросить его перевести часть текста из «Синсар Дабх».

Дополнение: он исчез на Хэллоуин, когда МакКелтары и Бэрронс проводили ритуал, чтобы укрепить стены. У нас обоих была жуткая ночь. Кристиана затянуло в воронку, которая уничтожила Бан Дрохад, священный круг камней, в котором друиды МакКелтары тысячелетиями проводили ритуалы, отдавая дань Договору. Я нашла Кристиана застрявшим в сети зеркал.

МакОреол: мое изобретение. Очень классное. Ярко-розовое и полностью покрыто, лампочками. Это крайне модная защита от Теней.

Меч Луга*: реликвия Светлых, или Видимых, известная также как Меч Света. Обладает способностью убивать Фейри, вне зависимости от того, Светлые они или Темные. На данный момент принадлежит Ровене, она вооружает им служащих у нее курьерами ши-видящих, которых считает достойными такой чести. Обычно мечом пользуется Дэни.

Дополнение к записи: видела его. Он прекрасен!

Дополнение: украла его у Ровены и отдала Дэни насовсем.

Многоротая Тварь: омерзительный Невидимый с мириадами похожих на пиявки ртов, дюжинами глаз и гипертрофированными половыми органами. Каста Невидимых: в данное время неизвестна. Оценка угрозы: в данное время неизвестна, теоретически убивает способом, о котором я и думать не хочу. (Личный опыт.)

Дополнение к записи: эта тварь все еще где-то ходит. И я очень хочу, чтобы она сдохла.

Еще одно дополнение: Дэни убила урода!

Мог ли он телепортироваться? Кто из Фейри обладает такой способностью, а кто нет?

МФП: Межпространственный Фейрийский Портал. Эти штуки сводят меня с ума! Когда на Хэллоуин обрушились все стены, части реальности Фей смешались с частями нашего мира, и теперь, если не соблюдать осторожность, можно наскочить на один из порталов совершенно внезапно. Вы не поймете, что перед вами, пока не окажетесь внутри. Из них очень трудно выбраться. Кто-то, похоже, «отпускает их на свободу», и они начинают дрейфовать по ветру, отчего от них еще сложнее уклониться. В сети зеркал тоже есть МФП. Когда Круус проклял зеркала, столкновение реальностей раздробило некоторые миры. По словам Риодана, МФП — это статические микрокосмы и их можно нанести на карту. В некоторых находятся дольмены, ведущие в наш мир. В большинстве находятся другие МФП. По ним можно путешествовать из мира в мир. Но все это очень запутанно.

Мэллис: урожденный Джон Джонстон-младший. После загадочной смерти своих родителей унаследовал сотни миллионов долларов, затем исчез на некоторое время и появился уже в образе умершего и при этом бессмертного вампира Мэллиса. На протяжении следующих десяти лет сформировался и вырос всемирный клуб его поклонников, а самого Мэллиса нанял Гроссмейстер, заинтересовавшись его связями и деньгами. Бледный светловолосый желтоглазый вампир предпочитал стим-панк и викторианскую готику.

«Мы отвоюем ночь»: песня, которую придумали мы с Дэни; теперь это интернациональный гимн ши-видящих.

Невидимые: Темные, или Злобные, один из дворов Туата Де Данаан. Согласно легенде Туата Де Данаан, Невидимые были заперты на сотни тысяч лет в тюрьме, из которой невозможно сбежать. (Ага, невозможно. Козлы.)

Носороги: отвратительные Невидимые с серой кожей, напоминающие носорогов шишковатыми вытянутыми головами, бочкообразными телами, короткими руками и ногами, безгубыми ртами и торчащими нижними клыками. Самая низшая из средних каст Невидимых. Более высокие касты Фейри используют Носорогов в качестве сторожевых псов. (Личный опыт.)

Дополнение к записи: на вкус они просто мерзость.

Еще одно дополнение: не верю, что они могут телепортироваться. Я видела Носорогов в клетках, в пещере Мэллиса, и цепи их прекрасно держали. Тогда мне это не показалось странным, я думала, что Мэллис мог удерживать их каким-то заклинанием. Но после того как Джайн заговорил о тюрьмах для Фейри, я поняла, что не все они умеют телепортироваться. Наверняка такой способностью обладают только самые сильные Феи. В будущем эта информация может быть полезна. Нужно проверить.

Дополнение: они пристрастились к молодым красивым девушкам, которые выменивают секс на наркотик в виде мяса Невидимых. Фу!

Нуль: ши-видящая, обладающая способностью временно замораживать Фей, коснувшись их руками (например, я). Чем выше и сильнее каста Фей, тем менее длительным будет время заморозки.

О'Баннион, Дерек: брат Роки и новый «рекрут» Гроссмейстера. Зря я не позволила ему в тот день отправиться в Темную Зону.

Дополнение к записи: он ел Невидимых и научил этому Фиону!

Дополнение: захватила ли его Книга или все, что случилось в ту ночь, было иллюзией?

О'Баннион, Роки: бывший боксер, который стал гангстером и религиозным фанатиком. Копье Судьбы* хранилось у него в подземной сокровищнице. Мы с Бэрронсом однажды проникли туда и украли копье. Смерть Роки стала первой человеческой смертью на моей совести. В ночь ограбления Бэрронс выключил весь внешний свет вокруг нашего магазина. О'Баннион приехал в компании пятнадцати своих бандитов, и Тени сожрали их всех прямо под окнами моей спальни. Я знала, что Бэрронс должен был это сделать. И если бы он попросил меня выбрать между ним и «гостями», я бы помогла ему выключить свет. Вы никогда не узнаете, на что способны ради выживания, пока вас не загонят в угол и вы не начнете действовать.

О'Рейли, Кайли: одна из подруг моей матери, тоже член Хевена. Случилось что-то плохое, и, думаю, моя мама и Кайли пытались это остановить. Я думаю, что именно тогда исчезла Книга.

О'Рейли, Нана: ей почти сто лет, она живет у моря в графстве Клер, и она знала мою мать! Мою маму звали Исла О'Коннор. Я тысячу раз могу это повторить. Моя мама росла вместе с внучкой Наны, Кайли. Думаю, Нана знает, что произошло, когда Книга исчезла. Нужно снова ее расспросить. Желательно в отсутствие Кэт.

ОС: сокращение от «Объект Силы», реликвия Фей, обладающая мистическими свойствами. (Определение Мак.)

ОС-детектор: я — ши-видящая с особой способностью чувствовать ОС. Алина тоже была такой, именно поэтому Гроссмейстер ее использовал.

Дополнение к записи: эта способность встречается очень редко. Целые семьи с такими генами выводились специально. Ровена и ее прислужницы говорят, что все подобные ши-видящие вымерли.

Парень с мечтательными глазами: большой знак вопроса. Почему он постоянно появляется? Кто он такой? Сначала я встретилась с ним на улице Дублина, потом в музее, где искала ОС, потом выяснила, что он работает на кафедре древних языков в Тринити-колледже, вместе с Кристианом МакКелтаром, а теперь он бармен в Честерсе, печально известном криминальном логове Риодана. Когда я заговорила с ним там, произошла странная вещь. Я увидела его в зеркале над баром, и он выглядел иначе. Он напугал меня. Действительно напугал. Его отражение говорило со мной. Посоветовало мне «не говорить с этим».


Скачать книгу "Магия грез" - Карен Монинг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание