Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
477
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



— Именно так, благородное общество! — разулыбался мужичок, что вызвал нужную реакцию. Осталось еще немного «подогреть» возмущение. — Начнут над нами смеяться. Над столпами империи!

«Прикормленные» бояре, сидевшие большей частью в северной части зала, зашумели еще громче. Стал раздаваться топот и даже свист. Боярское собрание уже напоминало не чинное заседание благородного общества, а какое-то уличное сборище.

— Я говорю о том, кто недавно стал во главе славного боярского рода! — костлявый палец мужичка у трибуны устремился куда-то в сторону окна, словно виновник всего этого находился именно там. — Юнец без роду и племени, не имеющий благородной магической искры, стал главой рода Скуратовых! Разве такое мыслимо было еще десять лет назад?! Про двадцать или тридцать лет я уже не говорю! В те благословенные времена, когда слова о боярской чести не были пустыми словами, этого бы никогда не допустили. Сопливый безродный юнец даже близко бы не подошел к боярскому месту. А сейчас что?

До тех, кто заранее не был посвящен в сегодняшние события, начало доходить, что именно должно сегодня произойти. Ведь, именно в руках Боярской Думы было, уже давно ставшее формальным, право окончательного утверждения главы рода в его положении. Формальным оно стало потому, что все юридические права и обязанности оформлялись до этого. Здесь фигурировал определенный символизм: на заседании Боярской Думы император, вручая новому главе рода боярские регалии, словно бы передавал частичку своей божественной власти. А если такой символический акт не произойдет итрадиция, пусть и формальная, нарушится? Насколько сильный удар будет по легитимности нового главы рода Скуратовых?Как воспримут это родовичи внутри самого рода?

Получалось, что-то череда мощных скандалов вокруг фигуры боярина Скуратова-Соколова лишь начала набирать обороты. При чем было совсем не понятно, к чему все это приведет: ни одного похожего прецедента еще не было.

— Вот, вот, благородные бояре! — откуда ни возьмись в руках боярина Акчурина появилась толстая папка, украшенные роскошными вензелями. — Это выписка из Большой росписи боярских родов Российской империи! — он внушительно потряс папкой прямо перед собой. — Не было еще за всю истории нашего государства такого, чтобы во главе благородного боярского рода встал безродный юнец, не способный к магии. Всегда и везде заботу о судьбе целого рода брали на себя самые опытные, авторитетные, мудрые и, главное, маги. Только им под силу достойно нести эту неподъемную ношу во славу боярских родов и всей империи. А что сможет сделать этот?

Мужичок, как многие отметили, ни разу не назвал юного Скуратова-Соловьева по имени. Целенаправленно использовал такие слова и в таком контексте, чтобы это ощущалось максимально уничижительно и может быть даже оскорбительно.

— И, наконец, благородные бояре, разве можно забыть про возмутительно поведение этого, оскорбляющее высокое звание имперского боярина! — на этой фразе он едва не взвыл, патетически схватившись за головы. Мол, стыдно даже думать об этом, а не то что рассказывать. — Это же истинное порушение основ! Вел какие-то темные дела с бандитами и уголовниками, не раз становился зачинщиком драк. А его отношение к благородным традициям, завещанным нам предками? Это истинно мужицкое поведение, а не поведение благородного человека!

Сделав оскорбленно-возвышенное лицо, Акчурин поклонился боярам и добавил:

— … Я ведь о чести боярской пекусь, — схватился за левую грудину и с силой ее растер, словно сердце, действительно, болело. — Чтобы достойнейшие нас вели...

Еще раз поклонившись, сел с чувством выполненного долга. Следом сразу же поднялась волна шума: послышались крики, оскорбления, даже свист. Похоже, обсуждаемый вопрос никого не оставил равнодушным и каждый хотел высказаться. Боярин Воротынский, все еще стоявший за трибуной, даже растерялся от такого напора.

— Благородное обчество! Благородные бояре! — старик, тряся бородой, пытался перекричать повисший в зале шум и гам. — Благородные бояре! — дребезжал его голос. — Благо...

Куда там! Никто его даже не пытался услышать. Наоборот, шум лишь нарастал. Особенно ретивые бояре повскакивали с мест и уже готовы были вцепиться друг другу в бороды, что иногда случалось на заседаниях. Причем, такие выяснения отношений никоим образом не считались оскорблением и порушением чести, ибо тянулись с самых древних времен.

В очередной раз прокричав в никуда, боярин Воротынский хмыкнул что-то в бороду. Тихонько вышел из-за трибуны и, взмахнув руками, резко ударил воздушным кулаком про дальней стене зала. Тут же сильный вихрь пронесся между двумя рядами сидевших бояр, заставляя их вжиматься в кресла и закрывать головы руками. С громким грохотом никем незанятые кресла взлетели в воздух и впечатались в стену.

Остатки кресле свалились на пол и установилась тишина, изредка прерываемая чьим-то тяжелым дыханием. Под потолком медленно летала белая взвесь.

— Кхе, кхе, — с усилием кашлянул боярин Воротынский, разгоняя перед собой белую пыль. — Надеюсь, благородное обчество, простит старику эту шалость, — устало улыбнулся в бороду. — Не помню уже, когда здесь кипели такие страсти. Итак, благородные бояре, странные, нехорошие вещи прозвучали в этих стенах, что никак нельзя оставить без ответа. Сейчас мы выслушали одну сторону, но ведь есть и другая. В отсутствии боярина Скуратова-Соколова, кто ответит за род Скуратовых?

Его взгляд устремился в зал. Бояре стали переглядываться, ища глазами тех, кто носил родовые цвета Скуратовых.

— Я скажу, — одновременно с этими словами, сказанными ровным, безэмоциональным голосом, с края ряда поднялся неприметный мужчина средних лет. Легко качнул головой с темными коротко стриженными волосами, приветствуя собравшихся. Поправил на шее цепь с массивными звеньями, державшими крупный медальон из золота и драгоценных камней, знак старейшины рода. — Род Скуратовых согласен со всем прозвучавшим здесь и сейчас.

И вновь воцарилась тишина. Только в этот раз она была с нехорошим душком, что сразу же почувствовал каждый из здесь сидящих. Откровенно «несло» кровавыми последствиями.

— Максим Скуратов-Соколов не достоит быть главой рода Скуратовых, — уже без всяких купюр и недомолвок высказал свою позицию старейшина. — Роду нужен настоящий глава, который сможет вдохнуть в него новую жизнь.

-//-//-

Бегущая новостная строка на одном из информационных порталов, обновляемая ежесекундно.

«...Медицинская корпорация «Русское здоровье», входящая в холдинг «Фарминдустрия» господина Рукавишникова, анонсировала выпуск во второй декаде месяца нового медицинского продукта с претензионным наименованием — «Источник жизни». Если исходить из грамотно проводимой рекламной компании, токорпорация обещает покупателям совершенно новое, уникальное средство оздоровления организма. Заявляется значительный, из более чем трехсот позиций, перечень заболеваний, для лечения которых может применяться препарат «Источник жизни». Это широкий спектр воспалительных процессов на коже, внутренних органах...».


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание