Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
445
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Глава 29. Паучья паутина

Юная репортерша с горящими от восторга глазами пыталась перекричать в камеру рев громадной толпы, собравшейся у Имперского дворца Собраний. Ее срывающийся от волнения голос едва пробивался через этот безумный гул, до боли напоминающий рокот морского прибоя.

-… Невероятная символичность сегодняшнего события заставляет подозревать вмешательство высших сил. Именно 12 апреля ровно четыреста двенадцать лет назад примерно в этом же месте собрался первый в истории нашей страны Земский собор, который собрал вместе самых влиятельных людей этих земель. И сегодня же в стенах этого величественного здания вновь состоится Имперский Земский собор, который в лице своих представителей выберет нового императора Российской империи.

Камера репортера взяла крупным планом огромное людское море, которое раскинулось за ее спиной. Гигантская площадь оказалась заполненной полностью. Даже прилегающие проспекты были заполнены людьми.

— …Было избрано больше трех тысяч представителей от всех сословий империи — главы боярских и дворянских родов, известные предприниматели и меценаты, крупные ученые и деятели культуры, талантливые врачи, учителя и военные, — продолжала вещать репортерша, едва не сияя веснушчатым лицом. — Именно они, самые уважаемые, самые известные представители народов нашей страны, станут шансом империи на примирение и дальнейшее созидание. Только общим согласием можно обуздать то, что сейчас твориться в стране и не допустить ее скатывание в анархию… Подождите, подождите, кажется, едут! Снимай быстрее!

Девушка вдруг что-то заметила и резко развернулась влево, где в толпе наметилось какое-то шевеление. Следом сместилась и камера.

— Если я не ошибаюсь, это прибыл кто-то из претендентов. Смотрите, какая охрана! Вы видите, уважаемые зрители? — репортерша вытянула руку в сторону, показывая на длинную вереницу автомобилей — длинный черный лимузин повышенного класса защиты и шесть мощных внедорожников, его окружавших. — Сейчас мы немного увеличим фокус, чтобы приблизить изображение…

К сожалению, ничего интересного увидеть так и не удалось. Вокруг остановившегося лимузина тут же выросла целая стена охраны в массивных штурмовых комбезах, полностью перекрывших обзор и простор для потенциальной атаки. Удалось заметить лишь, вынырнувшие из автомобиля, две фигуры, прикрытые бронированными щитами.

— Нам, уважаемые зрители, остается лишь гадать, кто сейчас вышел из лимузина. Возможно, это были племянницы императора — великая княжна Анна и великая княжна Елизавета, которые в соответствие с Законом о престолонаследнии, теоретическим могли претендовать на императорский престол. Шансы одной из них, быть коронованной тиарой императрицы Всероссийской, по мнению экспертов, довольно велики. К тому же по информации нашего источника, имя которого мы не можем озвучить в связи с его просьбой, обе великие княжны несколько неделю назад были замечены на одном из столичных митингов прогрессисткой партии, а потом были приняты ее лидером Онуфрием Ивановичем Рукавишниковым. Можно высказать предположение, что разговор, которые они вели за закрытыми дверями, шел о возможной поддержке притязаний одной из сестер на императорский престол. Кстати, уважаемые зрители, подъехал один из наших экспертов, которому мы сразу же и зададим вопрос об этом. Думаю, он точно сможет просветить нас…

Камера выхватила из двигавшегося моря людей мощную фигуру крупного представительно мужчины в явно дорогом темном костюме. С необыкновенно вдохновенным лицом он выглядел так, словно сейчас происходила самое знаменательное событие в его жизни.

Они быстро обменялись приветствия и всеми приличествующими случаю любезности и приступили к главному.

-…Я вам даже больше скажу. В сегодняшних условиях гораздо больше потенциальных возможностей встать во главе империи не у великих княжон, — эксперт сделал таинственное лицо заговорщика, который делится очень важными секретами. — Они ведь совсем не проходные фигуры. Вот скажите мне, вы до этого момента что-то конкретное слышали о них? Об их общественной деятельности? Может что-то знаете об их гуманитарных или культурных инициативах? — репортерша на каждый из этих вопросов недоуменно качала головой. Явно ни о чем таком не слышала. — Вот вам и ответ на ваш вопрос. Если уже вы, такой талантливый репортер, ничего конкретного не слышали об указанных персонах, то, что тогда говорить о совершенно обычных людях. Уверен, что выборщики тоже понимают все это.

Тут репортерша, не выдержав, прервала его.

— Подождите, вы так и не договорили. У кого же в таком случае есть реальные шансы занять императорский престол? Я, признаться, вся в нетерпении, — она повернула лицо к камере — Уверена, что наших зрителей тоже мучает ответ на этот вопрос.

Эксперт тут же добродушно рассмеялся. Принял вид человека, знающего себе цену и знающего что-то такое, что другим совершенно неизвестно.

— Тогда я сейчас вас шокирую своим ответов, — его улыбка стала еще шире. — Мне представляется, что в сегодняшних реалиях, когда у покойного императора не осталось прямых наследников, встать во главе империи может тот, о ком еще месяц назад нельзя было и подумать.

Девушка, уже готовая услышать конкретное имя, не смогла сдержать досады на лице от новой задержки.

— Извините, Мария, не буду больше томить вас и миллионы телезрителей. Я совершенно определенно заявляю, что сегодня выборщики могут предложить императорский престол Онуфрию Ивановичу Рукавишникову…

Пожалуй, если бы сейчас в ясный солнечный день прогремел гром и пошел снег, удивления и шока было бы гораздо меньше. У оператора в руках дрогнула камера, отчего несколько секунд он снимал асфальт и изящные ножки репортерши. У той в свою очередь отвис подбородок и лицо так вытянулось, что стало откровенно «лошадиным».

— Вижу, что вас сильно шокировал, — громко рассмеялся эксперт, весьма довольный произведенным эффектов. — Правда, я не совсем понимаю вашей реакции. История империи насчитывает, как минимум, два примера того, как на Российском престоле оказывались новые люди, впоследствии основавшие свои династии. Напомню, что и сам покойный император происходил из династии обычного костромского дворянина, фигура которого на тот момент устраивала всех игроков во власти. Абсолютно уверен, нечто подобное происходит и сейчас, — от его веселости не осталось и следа. Сейчас перед зрителями предстал совершенно серьезный и уверенный в себе человек, говоривший очень важные вещи. — Многие признаки говорят о том, что уже полным ходом идут обсуждения между боярскими родами. Скорее всего, наиболее реальная кандидатура уже известна. А теперь, чувствуя ваше нетерпение, коснусь фигуры господина Рукавишникова…

Камера взяла лицо эксперта крупным планом, словно показывая насколько он серьезен.

— Господин Рукавишников — это магнат топового уровня, если мы можем использовать указанное слово в данном контексте. Его личное состояние на сегодняшний день оценивается примерно в сто двадцать — сто тридцать рублей, а консолидированная стоимость подконтрольных ему корпораций превышает уже триллион рублей, — было слышно, как девушка присвистнула от удивления. Ее явно впечатлили эти суммы. — Обладает просто гигантским управленческим и организаторским опытом. Почти все его бизнес проекты невероятно успешны и приносят огромную прибыль уже на начальной стадии реализации. Я сделал это небольшое вступление, чтобы у вас сложилось объективное понимание успешности господина Рукавишникова, как бизнесмена. Наконец, сейчас мы должны говорить о нем и как о невероятно талантливом политике, сумевшим создать первую, обладавшую реальной силой, оппозиционную партии в империи. Вы обратите, пожалуйства, вот на что. Его детищу, прогрессистской партии не исполнилось и двух месяцев, а она уже представляет собой политическую силу, которая не имеет аналогов.

— Это просто невероятное предположение. Чтобы человек незнатного происхождения стал императором, я даже с трудом представляю себе такое предложение...

Они ещё некоторое время обменивались по этому поводу репликами. Наконец, девушка задала следующий вопрос:

— Если на мгновение отойти от нашей главной тем, то как бы вы прокомментировали известие о неожиданном воскрешении главы рода Скурат...

И в этот самый момент собравшаяся на площади толпа взорвалась. Видимо, подъехал ещё один претендент на императорский престол.

-//-//-

Зал Собраний был невероятен. Его главный купол вздымался на внушительные сто с лишним метров в высоту. По периметру охватывал больше десяти километров, что создавало ощущение безграничного пространства.

Разделенный широкими проходами на пять больших секторов, ровно по числу основных избирательных курий, зал с лёгкостью вмещал все три с половиной тысячи делегатов-выборщиков. Это были представители благородного сословия — дворяне и бояре, религиозного сословия — священнослужители всех трёх основных религиозных учений империи, торгово-промышленного сословия — торговцы и промышленники, военного сословия — казаки, потомственные гвардейцы и моряки, и крестьянского сословия — собственно, крестьяне и городские обыватели.

Подчёркивая вековую преемственность, выборщики были облачены в старинные одеяния, и в связи с этим напоминали пришельцев из прошлого. Дворяне и бояре красовались в роскошных кафтанах и камзолах, шитых золотом. На их головах были высокие меховые шапки с чуть загнутыми верхами. Священнослужители носили длинные сутаны самых разных цветов. В одеянии торговцев и промышленников, напротив, было невероятно много серебряных деталей — тоже дать традиции. Выделялись лишь невероятно строгие мундиры военных...

По традиции первое слово было предоставлено одному из старейших и знатнейших делегатов — князю Юсупову, начинавшего придворную карьеру еще при дедушке покойного императора.

— Кхе-кхе, — покашливая, к трибуне поднялся живенький благообразный старичок в длинном камзоле. Долго и нужно откашливался. Потом начал что-то искать то в одном, то в другом кармане. Наконец, найдя шелковый платок, громко высморкался. — Кхе-кхе… Позвольте мне, старику, сказать свое слово без прелюдий. В память покойного императора мы не должны оставить династию без помощи и поддержки. Долг каждого из нас — подставить ей свое плечо. Слава, великой княжне Анне! Слава великая княжне Елизавете!

Со стороны императорского рода, представители которого занимали места у огромных окон, тут же раздались громкие приветственные возгласы. Аплодисментами и криками их поддержали и делегаты из союзных родов. Разразился криками «слава» и сектор, где заседали выборщики-крестьяне. Казалось, мощная морская волна снова и снова накатывалась на берег, создавая невероятно громкий гул.

— Гнилая кровь…, — вдруг выкрикнул кто-то. — Гнилая кровь у них.

Со своего места поднялся какой-то священнослужитель и обличающее показал в сторону великих княжон, лица которых мигом покрылись красными пятнами.


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание