Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
446
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Эпилог

У широко распахнутого окна за столом сидел мужчина и, откинувшись на спинку кресла, смотрел куда-то вдаль. Его взгляд терялся где-то в яркой синеве июньского неба, едва припорошенного редким пухом облаков.

— Вот и все, — негромко проговорил он, с грустью окидывая толстую стопку бумажных листов, исписанных ровным прямым почерком. Анахронизм в век космических полетов и роботов, но ему нравилось ощущать шуршание бумаги под перьевой ручкой. Поэтому свою исповедь-завещание он и написал от первого и до последнего слова старинным пером и древними чернилами. — Вся моя жизнь здесь уложилась в неполные три тысячи листов убористого почерка. Занятно…

Осторожно, с нежностью, выровнял пачку листов рукописи, которой отдал слишком много своего времени и эмоций. Хотя вряд ли люди увидят эту рукопись. Может когда-нибудь — может через двадцать, тридцать лет или даже столетие — она все-таки увидит свет, и все узнают истину. Сейчас же изложенное здесь слишком сильно противоречит общепринятому. Совсем другое о нем излагают учителя, говорят с высоких трибун и в подворотнях.

— … Остался лишь один штрих, — мужчина, наклонив посеребренную сединой голову, вновь взял в руку перо. Его остро отточенный кончик казался наконечником смертоносного копья, нацеленного в небо. Медленно макнул в чернильницу и размашистыми движениями на титульном листе вывел свое настоящее имя и фамилию — Александр Рейван, барон Рейван, самовластный властитель вольного баронства Рейван. — Теперь точно труд завершен.

Он подробно описал свою историю, не скрывая ничего: ни хорошего, ни плохого. Рассказал о своих связях с улицей и ее крестным отцом Карповым, о непростых взаимоотношениях с боярином Скуратовым, тайной борьбе с предыдущим императором, о стравливании своих врагов друг с другом. Нашлось место и для рассказа о покушении на его коронации, когда ему пришлось всем открыться. Именно тогда он обрел свою настоящую силу мага, о которой позже стали слагать настоящие легенды.

В рукописи была правда, один лишь правда и ничего кроме правды. В рукописи он беседовал с сами собой, а от себя ничего не скроешь.

— А теперь мне пора.

Легко поднявшись, Александр подошел к зеркалу. Окинул взглядом безупречно сидевший на нем костюм, подчеркивавший широкий разворот его плеч, тонкую талию и выпуклую грудь. Все было в порядке. Он готов отправиться домой.

Вскинув голову, оказался у двери кабинета. Снаружи начинался длинный коридор, тянувшийся на несколько сот метров в северное крыло здания. Сделал несколько шагов и остановился, развернувшись всем телом в сторону огромного панорамного окна.

— Вот мой прощальный подарок, люди, — тихо-тихо прошептал мужчина, любуясь открывшимся его взору зрелищем. — Воспользуйтесь им так, чтобы потом не было мучительно больно.

Прямо на границе горизонта над землей возвышался исполинский серебристый круг, вздымавшийся к небу на два с половиной километра. Гулявшие по его окружности солнечные блики превращались в драгоценные узоры, превращая грандиозное творение человеческих рук в живое существо. Казалось, над поверхностью парил огромный змей-дракон, заполнивший своим телом весь горизонт.

— Я уже и забыл как это красиво… Надеюсь, что портал сингулярности не станет для вас новым оружием, с которым в уже окончательно превратите этот мир в кусок камня, — вздохнул, понимая, что скорее всего именно так и произойдет. — Ведь меня уже не будет рядом... Жаль, если все случится именно так… Портал в иные миры ваш шанс сохранить себя, люди…

Для планеты это было величайшее изобретение в человеческой истории, открывающее совершенно новую эру — эру межзвездной экспансии человечества. Над воплощением в жизнь проекта по строительству генератора сингулярности, должного пронзать пространство на невообразимое расстояние и отправлять человека на иные планеты, последнее десятилетие работало почти сорок процентов планерной промышленности.

Пробный запуск уже подтвердил полную работоспособность установки, сумевшей перенести в специальную капсулу прибытия алмазный кристалл весом примерно в тонну чистого веса. Расчеты показывали, что минерал прибыл с расстояние более двух тысяч парсеков и хранил на себе следы простейшей органической жизни. А прибывшие следом видеокадры с видами залитых солнцем пляжей и высоких гор с снежными шапками вызвали на планета самое настоящее сумасшествие. Десятки тысяч людей тут же снимались с мест и направлялись в сторону портала, чтобы оказаться в раю, как сразу же окрестили в СМИ новую планету. Лидеры почти всех без исключения государств обрывали линии спецсвязи, призывая империю определиться со своими планами на портал в иные миры. Одни из них умоляли поделиться технологиями, другие намекали на свою помощь в освоении новых земель, третьи просто угрожали.

— Дети… Честное слово, дети, — улыбнулся император, вспоминая недавние события. Тогда этот «пожар» был погашен им просто и незамысловато. Александр выступил с обращением о создании международного консорциума по управлению порталом сингулярности, куда бы входили представители всех крупнейших государств планеты. — Перед ними открывается целая вселенная, а они грызутся между собой.

Консорциум работал, формируя и отправляя исследовательские команды во все сторону вселенной. Только за последние несколько месяцев портал открывался на три планеты земного типа, пропустив на ту сторону группы ученых и военных. Судя по полученным вчера сообщениям, все группы разбили лагерь и приступили к серии базовых исследований прилегающих территорий. Но уже сейчас было ясно, что физические условия на новых планетах на 99,8 % идентичным земным, то есть готовы уже завтра принять первым поселенцев.

— Я все равно в вас верю, люди.

Александр отвернулся от окна и пошел по коридору дальше. Его уже ждали, чтобы торжественно проводить очередную группу исследователей на новый адрес. Сегодня должен был быть открыт портал на расстояние, которое даже вообразить было сложно. Мощные компьютеры, рассчитывая расстояние до новой планеты, измеряли путь сорока нулями после целого числа.

— Да, пора…

Но для него сегодня был особый день, к которому он и готовился последние годы. Именно ради сегодняшнего дня и был создан генератор сингулярности, которые «пронзал» не только пространство, но и время.

— Домой…

Особая комбинация цифрового кода, которую он уже активировал, запустила секретный протокол подготовки пространственно-временного портала в его мир. Лишь неделю назад он смог идентифицировать реальность, из которой прибыл больше тридцати назад. И теперь пришла пора возвращаться.

— Пора домой… Ибо знание не должно кануть в лету.

Все эти годы Александр ни на минуту не забывал, кто он есть. Он был и есть интел, смысл жизни которого в приращении истинного знания. И нет более важной задачи для любого интела, чем сохранение старого и развитие нового знания о вселенной. Долг каждого из интелов его мира перед смертью передать свои знания преемнику или любому другому интелу. В этом и был непререкаемый закон сообщества интелов, который и пришло время ему исполнить.

А ему было что передать. Лишь одни сведения о магии, особом типе энергии, которой не знал его мир, стоили того, чтобы рискнуть своей жизнью и пройти через пространственно-временной портал. Магия должна стать достоянием человечества и в его мире.

— Ваше величество, все готово, — первый канцлер империи встретил его у высоких дверей, за которыми находился выход на высотный причал для личного императорского флайера. Именно на нем он должен был прибыть в зону работу портала. — Прошу вас.

Александр кивнул и молча прошел по красной ковровой дорожке, которая заканчивалась у трапа флайера.

— Я подготовил вашу речь, — в руках у канцлера появился планшет с набросками речи. — Все ожидают в зале отправления. Думаю, в полчаса мы уложим…

Император поднял руку, прерывая придворного. Канцлер еще не догадывался, что никакой приветственной речи сегодня не будет. Александр собрался сам воспользоваться порталом, а для этого ему нужно было оказаться в управляющем зале.

— Хорошо, хорошо, — кивнул Александр, давая понять, что все сделает, как нужно. — Только прежде еще раз проверю координаты нового портала

Все уже знали, что идея создания генератора сингулярности принадлежала самому императору, и он лично участвовал в разработке всех его агрегатов и устройств. Поэтому и его желание вновь проверить работу портала выглядела совершенно естественной.

— Как пожелаете, Ваше Величество, — наклонил голову канцлер. — Я сейчас же предупрежу службу безопасности. Они еще раз проверят управляющий зал.

Тут же наклонился к коммуникатору, связываясь со спецами имперской безопасности.

Через пол часа они уже выходили из флайера на основной причальной площадке. Только здесь в нескольких метрах от генератора сингулярности по-настоящему понимаешь, насколько грандиозное сооружение было здесь возведено. Исполинская махина из металла и пластика вздымалась в небо, образуя гигантское колесо. Через несколько часов этот электромагнит создаст невероятной силы электромагнитное поле, которое посредством направленного удара магической энергией создаст пространственно-временной тоннель в другое время и место.

— Да здравствует император! Да здравствует император! — грянул громкий рев десятков глоток, едва Александр переступил порог комплекса. — Да здравствует император! Да здравствует император! — скандировали сотни ученых и военных, застывших у стен. — Да здравствует император!

Проходя мимо, император улыбался. Многим кивал, узнавая тех, кто вместе с ним много лет работал над установкой. Те, кто получал императорский кивок, тут же горделиво выпрямлялись и снисходительно оглядывали соседей. Мол, меня сам император выделил из всех.

В управляющем зале, куда они с канцлером добрались через десяток постов и изолирующих автоматических дверей высшей биологической защиты, их уже ждали операторы генератора сингулярности.

— Рад вновь вас всех видеть, друзья, — махнул рукой Александр ученым, с которыми рука об руку провел не одну тысячу часов. — Я знаю, с каким неимоверным напряжением вы трудились последние годы ради великой цели. И по праву именно вам человечество доверило управлением этим новым чудом света. Вы те, кто дает человечеству надежду на выживание, кто отправляет первопроходцев в новые неизведанные миры.

Семь операторов — трое женщин и четверо мужчин — с обожанием смотрели на него. Ведь, он для ученых был не столько правителем империи, сколько таким же ученым, но необыкновенного интеллекта и невообразимого таланта. Он был их путеводной звездой.

— Что бы сегодня не случилось, знайте, что я горд знакомством со всеми вами, — Александр обошел всех операторов, пожав каждому из них руку. По интеллекту, глубине знаний и исследовательской смелости они очень напоминали его самого и других интелов его мира. — А сейчас отойдите к стене…

Ученые оторопело молчали, переглядываясь друг с другом. Зачем было идти к стене?


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание