Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
446
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Глава 9. Рассчет или просчет

Нет ничего опаснее, чем правдоподобный слух, который исходит от знающего человека. Даже факт, представляющий собой реальное знание, не так страшен. Ведь факт уже известен и рассказывает об уже случившемся событии, которое никак не изменить. Он ничего не обещает и ни чем не угрожает. Слух, напротив, пугает своей неизвестностью, неопределенностью, тяжелыми последствиями. Волей неволей на ум начинают приходить нехорошие мысли. Представляешь самое ужасное из того, что могло бы произойти. С каждой минутой все сильнее и сильнее накручиваешь себя, опасаясь, что вот-вот слух покажет свой истинное ужасное лицо.

В полной мере все сказанное относилось к пущенному слуху о весьма значительных финансовых потерях рода Скуратовых, что сразу же легло на благодатную и уже подготовленную почву. Ведь все говорило в пользу его реальности: и внезапная кибер-атака на информационные ресурсы основных скуратовских корпораций, и недавняя паника на бирже. Подливали масла в огонь и поспешные заявления имперских экономических регуляторов, которые призывали всех участников рынка не поддаваться на провокации и не верить разным неподтвержденным слухам. Честные лица чиновников, которым ни н грамм не верилось, громогласно успокаивали людей, обещали во всем разобраться, найти и покарать виновных. Однако эффект от этих россказней оказался прямо противоположным: слухи еще больше ширились, приобретали самые невероятные формы, в органы имперского контроля пошел вал обращений по поводу слухов.

Панические слухи были почти мгновенно подхвачены медиасферой, многочисленные агенты которой — частые СМИ, блогеры, аналитики и другие тут же начали тиражировать тему возможного банкротства скуратовских компаний и потери родом миллионов рублей. В крупнейших независимых новостных изданиях выходили статьи с кричащими и многозначительными заголовками — «Один из старейших боярских родов империи на грани разорения: миф или реальность?», «Кто нанес добивающий удар богатейшему боярскому роду империи?», «Боярская вендетта продолжается?».

Хуже стало, когда состоялось открытие имперской биржи и всем участникам рынка стало известно, что большая часть родовых скуратовский компаний полностью заблокировали свои аккаунты. Фактически это могло означать лишь одно: корпорации готовятся объявить о невозможности исполнения своих финансовых обязательств. Вдобавок, прошло сообщении о резком падении уровня капитализации самой биржи, то есть уменьшился объем финансов, которые здесь циркулировались. Последнее тоже говорило о многом — кто-то начал или уже вывел значительную сумму денег.

Следом волна слухов накрыла банки, заемными средствами участвовавшими во многих крупных проектах рода. Естественно, то-менеджеры забеспокоились. Хотя слово «забеспокоились» даже близко не отражало ту степень беспокойства, которая их охватила. Как тараканы забегали! Ведь, на кону стояли миллионы рублей, так или иначе вложенных в корпорации рода. Если только окажется банкротом что-то одно, то сработает эффект домино — «накроется медным тазом» и все остальное.

Скуратовы держались до последнего и, надо признать, им это до какого-то момента удавалось. Были задействованы все возможные и невозможные ресурсы. Срочно подключались собственные медиаресурсы, поднимались прикормленные СМИ, журналисты и блогеры, тут же начавшие усиленно отрабатывать нужную повестку. Проводились непрерывные встречи с экономическими и политическими партнерами, которых всячески успокаивали и обнадеживали. Одновременно проводилась работа с имперским экономическим регулятором, надзиравшим за деятельностью крупнейших корпораций в стране. В орган власти непрерывным поток шли депеши и сообщения о том, что Скуратовы полностью владеют ситуацией и на все сто процентов готовы обслуживать все свои финансовые обязательства. Грамотно и эффективно выстраивалась картинка временных финансовых затруднений, не имеющих серьезного характера.

За прошедшие с самого начала сорок восемь часов им удалось взять ситуацию под контроль. Успокоенные партнеры прекратили «обрывать» телефоны и требовать немедленных встреч с топ-менеджерами. Установилось затишье на бирже, где основные фондовые показатели вновь пришли в норму. Можно было выдохнуть...

«Гром грянул» оттуда, откуда никто и не ожидал. От Первого дворянского банка в штаб-квартиру одной из Скуратовских компаний, занимающихся осуществление крупных инфраструктурных проектах на Дальнем Востоке, пришел вексель на погашение «долгого» кредита на несколько сот тысяч рублей. Видимо, руководство банка настолько встревожила происходящая суета вокруг рода Скуратовых, что они решилипоступиться всеми возможными будущими барышами и потребовали вернуть свои изначальные вложения в ряд совместных проектов. Никто от них такого и ожидать не мог. Ведь, «долгие» деньги поэтому так и назывались, что давались банками на весьма длительный срок и под скромные проценты. Банку было выгодно ждать, так как в конечном итоге он получал довольно неплохие проценты. Здесь же случилось просто невероятное: банк решил отказаться от возможных процентов. Страх потерять все, похоже, оказался особенно силен.

За этой ласточкой последовали и остальные, сразу же узнавшие об этом. Все вдруг решили, что у Первого дворянского банка появились какие инсайдерские сведения, раз он решил все срочно потребовать обратно. Естественно, никто не захотел быть последним в длинной очереди кредиторов, которые обязательно выстраиваются у каждого должника и банкрота.

И словно прорвалась лавина! Род, только что с трудом справившийся с паникой вокруг своих корпораций, вновь оказался на самой грани. Только теперь на него обрушилась не буря негативного хейта, а цунами векселей на гигантские суммы. Вытаскивалось все, что казалось самым надежным и долговременным. С залоговыми векселями полезли даже те, кого род Скуратовых считал своими самыми верными союзниками и партнерами. Никто уже не считал потерянные проценты. Все, боясь потерять изначальные вложения, стремились вернуть хоть что-то.

К вечеру представитель имперского экономического регуляторы объявил, что общая сумма, предъявленных к оплате роду Скуратовых векселей, достигла баснословной суммы в 2,7 миллиарда рублей. Причем первый платеж, примерно в четверть суммы, должен был поступить на счет регулятора-посредника уже через трое суток. Получалось, что за неполные семьдесят два часа роду нужно было раздобыть где-то шестьсот с копейками миллионов рублей.

Перед родом вновь замаячила пропасть. Только на этот раз в рукаве у них не был заготовлен козырный туз в виде щедрых вливаний господина Рукавишникова. Взять в столь кратчайший срок деньги было физически неоткуда.

-//-//-

Это был один из тех жилых комплексов-муравейников, которые город строил в рамках социального эксперимента более сорока лет назад. Руководствуясь желанием сформировать массовый рынок дешевого арендного жилья, в окраинных районах столицы были возведены гигантские, на несколько десятков тысяч жителей, жилые комплексы с многочисленными стандартными жилыми модулями и обширными общественными пространствами — развлекательными зонами, секторами самообслуживания с прачечными, столовыми, центрами бытового обслуживания.

Планировалось, что жилье в таких комплексах смогут себе позволить и прибывающие в столицу жители других регионов, и молодые специалисты, и даже малоимущие с небольшими доходами. Позднее, рассчитывали организаторы эксперимента, часть жителей с ростом своих доходов будет переезжать в другое жилье, более комфортное и более высокого класса. Их места в жилых комплексах займут новые жильцы. Должен был возникнуть своеобразный поток жильцов, которые будут со временем улучшать свои жилищные условия.

Однако сразу же все пошло не так, как задумывалось. В человеческих муравейниках, заселенных в значительной мере малоимущими и асоциальными людьми, почти сразу же начали возникать признаки классических гетто. Появлялись банды со своими вожаками, разнообразные этнические группировки, регулярно устраивавших разборки с поножовщиной и стрельбой. Навести порядок полицейскими силами в многотысячных бетонных коробках физически не представлялось возможным. Постепенно, жилищные комплексы начали превращаться в изолированные от остального города районами со своей жизнью, совершенно отличной от жизни остальных. Здесь открыто торговали наркотиками, оружием. Можно было легко достать девочек и мальчиков на любой вкус, быстро провести нелегальную хирургическую операцию. Наконец, именно в этих бетонных джунглях было довольно просто спрятаться тому, кто не хотел привлекать к себе внимание властей.

— Миша, не стой у двери, — женщина встревоженно посмотрела в сторону хлипкой входной двери, из-за которой уже который час доносились истошные женские крики. Кто-то с чувством костерил на чем свет стоит свою жизнь и еще какого-то Витю. — А если они услышат?!

Мужчина, только что прижимавшийся к двери ухом, вздрогнул.

— Не услышат, сестренка. Там такой визг стоит, что мы можем у себя даже прыгать. Никому до этого никакого дела нет, — махнул рукой он, проходя в небольшую комнатку и усаживаясь на одно из двух кресел. — Тошно мне здесь, Катя. Уже третьи сутки здесь безвылазно сидим. Скоро выть на стены будем, — грустно улыбнулся он сестре. — Я, пожалуй, выйду немного прогуляться. Заодно куплю нам с тобой что-нибудь вкусненькое. Ты же у нас сладкоежка...

За эти дни, что провели по совету Александра в полной изоляции, действительно, чем только они не занимались. Уже несколько раз успели убраться в жилом блоке, доведя его до умопомрачительной чистоты. Таким новым он не выглядел и во время сдачи. От корки до корки прочитали пару книг, которые совершенно случайно оказались кем-то забыты на подоконнике крошечной кухоньки. «Перемыли косточки» всем своим соседям и знакомым.

— Ой, — испуганно охнула женщина, схватившись за щеки. — Ты что это?! Максимушка же сказал, что на никуда нельзя выходить. Забыл, каких страхов он нам наговорил? Нас же будут искать.

Мужчина хотел был снова махнуть рукой. Мол, племянник наверняка немного, а может и многое, преувеличил. Кому они могут быть нужны? Они же пешки, мелочь, до которой никому нет дела. Неужели можно поверить в то, что ими с сестрой будут заниматься целые бояре? Смех. Максим просто паникует. Испугался наверное.

— Пустое, Катя. И, вообще, надо с Максимом серьезно поговорить, — он внимательно посмотрел на сестру. — Нехороше он затеял дело — бегать от своего рода. Нужно прийти и повиниться. Пусть объясниться со всеми. Он ведь нам так ничего толком и не рассказал.

Действительно, парень, не желая сильно пугать родных, рассказал им весьма и весьма урезанную историю происходящих событий. По его словам получалось, что в роду на место главы появился еще один претендент, который начал «мутить» воду. Мол, поэтому, ему нужно немного переждать и подготовиться, чтобы достойно ответить на вызов. Вам же, говорил парень, лучше пока спрятаться где-нибудь на окраине столице в укромном месте. Вот они и прятались третьи сутки.


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание