Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
792
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



— Ари, — широко, радостно улыбнулась мама. А затем нахмурилась. — Что-то случилось? Почему...

— Мама, — тепло обратился я к ней. — Не переживай, всё хорошо. Лучше расскажи, что у вас тут и как?

Мы сели в гостиной и под вкуснейший чай с вареньем принялись обсуждать всё на свете. Мама и Жанна пересказывали мне все последние питербургские сплетни, я же улыбался и слушал. Атмосфера настолько теплой, что я, изрядно отвыкший от подобного, изрядно размяк.

Дедушка и бабушка на тот момент отсутствовали, как и старший брат матери. Так что встречу с родственниками по материнскими пришлось отложить до вечера, но я, признаться, не особо расстроился. Матвеевых я знал весьма слабо, деда и бабушку видел всего трижды на больших праздников в Москве.

Мама явно не хотела затевать серьёзный разговор при Жанне и Руслане, я тоже не спешил с этим делом. Подозреваю, что мать вовсе не обрадуется известиям о моём выходе из Рода и решении отправиться служить на границу одного из самых опасных мест планеты — Фронтир...

***

Сергей Анатольевич Морозов, младший сын главы боярского Рода Морозовых.

Будучи четвёртым сыном Анатолия Морозова, Сергей не особо рассчитывал на то, что когда-нибудь займёт место Главы. Его старший брат был гением, открывшим магический Дар в восемь лет, и сейчас уже обладал титулом Старшего Магистра. Ему прочили достижение ранга Архимага годам к сорока, а там и, чем чёрт не шутит — достижение уровня Мага Заклятья.

Второй брат несколько уступал в таланте старшему, но его минимум тоже прочили становление Архимагом. Третий был не столь удачен и успешен как старшие братья, но всё же к двадцати пяти годам нашёл и себе дело по душе — занимался делами семьи в Санкт-Петербурге. Сергей прибыл в город лишь полгода назад, с целью... Да без особой, на самом деле, цели. Восемнадцатилетний молодой повеса, успешно сдавший экзамен на ранг Адепта, просто заскучал в боярской столице — Москве.

Он был красив, хорошо сложен, богат, обладал блестящими перспективами и по традиции боярских родов должен был, по идее, годам к двадцати определиться с тем, куда он пойдёт служить. По традиции, младшие дети правящей семьи боярского Рода всегда шли служить Империи — это было своего Рода гарантией верности Императору.

Нет, конечно, в особых случаях, когда младший обладал какими-то особыми талантами, которые и самому Роду пригодились бы, отправляли служить кого попроще. Но в случае Морозова младшего он был вполне себе обычным боярином — Адепт к восемнадцати было выше среднего, не более. Особых талантов в учёбе или тем паче в делах Рода он тоже не демонстрировал — в общем, был по мнению родни он был самым обыкновенным молодым человеком, которому самое место на службе у Императора в качестве наглядной демонстрации того, что они верны государству. Тем более отца начали несколько утомлять стремление к разгульному образу жизни и постоянные скандалы, связанные с дворянскими дочерьми.

— Так значит, информация о том, что Шуйский лишен Дара — ложь? — спросил Артём Орлов.

Такой же молодой повеса, как и сам Сергей, он тоже был боярином, прибывшим в Санкт-Петербург поступать на службу. Полгода как прибывшим и до сих пор не могущим определиться с тем, куда ему идти служить. Их нельзя было назвать ни друзьями, ни даже хорошими приятелями — так, выходцы из одного слоя общества что в силу схожих увлечений время от времени пересекались на светских приёмах и в увеселительных заведениях. Ну и совместно посещали одну и ту же площадку для тренировочных боев между магами.

Собственно, сегодня они пересеклись и вовсе случайно — просто так совпало, что в Империал ужинать Михаилу и Сергею пришлось лишь вдвоём, а этот молодой повеса скучал здесь в одиночестве.

— И нашему Мишке задницу надрал? — продолжил он, хохотнув.

— Ты бы поосторожнее со словами, Тёмка, — буркнул уже почти оправившийся Михаил Шувалов.

Он ещё не до конца исцелился, но семейные целители отработали свой хлеб и пусть сражаться и слишком активно двигаться молодой человек пока не мог, но от раны на плече остался лишь шрам да некоторая бледность на лице.

— В наших редких спаррингах я тебя обычно по земле катаю, так что и тебя бы этот... Аристарх, — процедил он неприятное ему имя. — Точно так же одолел бы.

— Да я без претензий, — хохотнул Артём. — Просто вот что интересно — лишённый магического дара, ушедший из Рода парень вдруг оказывается не беззащитным щенком, а вполне себе полноценным боевым магом. Не удивительно ли?

— Если вспомнить, кем был его отец — то не слишком-то и удивительно, — заметил Сергей. — Самый молодой Маг Заклятья за последние шесть веков, как никак. Мне всегда казалось странным, что его Род утверждает об отсутствия у парня Дара. Скорее всего, его просто решили выпнуть из семьи, что бы не плодить лишних проблем из-за наследования — в конце концов он всего лишь Ученик в свои семнадцать.

— Странно, что не прибили, — заметил Михаил. — Так было бы надёжнее.

— И ты бы оказался лишён столь славной победы? — хмыкнул Артём. — Это было бы весьма досадно!

— Господа! — внезапно решившись, хлопнул по столу Сергей. — Мы уже немало времени сидим в столице, и признаться, я заскучал. Так не посетить ли нам усадьбу Матвеевых?

— Это кто такие? — поинтересовался Михаил.

— Родня Шуйского по матери, — ответил Сергей. — Ни к кому иному он отправиться попросту не мог. Да и к тому же мои слуги проследили, куда он поехал.

Сказано — сделано. Уже через несколько минут слегка поддатая компания сидела в экипаже Сергея Морозова и мчалась в сторону семейного гнезда Матвеевых — от Империала, самого дорогого ресторана столицы Российской Империи, расположенного в самом центре города, до относительно скромного поместья путь был не самый близкий.

В пути Орлов изрядно налегал на алкоголь. Настолько, что Сергей начал жалеть о своём решении взять с собой этого их знакомого.

— Господа, — побледневший привратник, высокий и широкоплечий мужчина, бывший военный, принятый на службу дворянским родом, сразу понял, что перед ним бояре. — Прошу простить за дерзость, но как о вас доложить хозяину поместья?

— Друзья Аристашки — Морозов, Орлов и Шувалов! — заявил Артём, первым выпрыгнувший наружу. — И побыстрее, милейший — тут уж дождик накрапывает, если ты не заметил, а мокнуть в мои планы на сегодня никак не входит!


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание