Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
792
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Царила почти полная тишина - даже Орлов уже не вопил, а просто мычал от боли, извиваясь подобно червяку. Я был полностью истощен и не способен сражаться, но показывать слабость этим шакалам точно не намеревался. Пусть думают и гадают, на что я ещё способен - сильнее испугаются, реже лезть будут. Это вы ещё не знаете, шакалы, чем я стану через годик-другой... Ни одна тварь не смеет тянуть лапы к тому, чем дорожит Пепел! Ни одна!

- Я пошлю за целителями, - первым заговорил дедушка. - Вам же, молодые люди, предлагаю поставить отметку об отсутствии нарушений со стороны сражающихся. И не забудьте отметить, что ваш юный друг, будучи Адептом, применил против Ученика артефакт ранга Мастера.

- Но дуэль была до первой крови, - несмело заметил явно впечатлённый Михаил Шувалов.

- А это и была первая кровь, - хмыкнул дед. - Первая и последняя в поединке. Или вы хотите сказать, что мой внук нанёс больше одного удара? Так же прошу заметить - сдерживаться он не имел никакой возможности, ибо ему было необходимо пробиться сквозь защиту его оппонента. Я ничего не упустил?

- Нет, почтенный, - ответил мрачный Морозов. - Всё, как вы и сказали. Поединок был по всем правилам, и мы заверим это и в документах, и перед иными инстанциями, если подобное потребуется.

- Вот и отлично, - кивнул дед. - Прошу всех в дом. Мой слуга заранее был отправлен за целителями, так что скоро они будут здесь.

В дом я шёл последним, шагая рядом с дедом и матерью. Нежданные гости зашли в дом первые, сопровождая несущих потерявшего сознание Адепта. К сожалению, если целители прибудут в течении пяти-шести минут, он выживет. И даже на внешности это никак не отразится - скорее всего, через пару-тройку месяцев и слух, и зрение с зубами к нему вернутся. Радует хотя бы то, что за это его семье придется выложить немалую сумму, да и все эти месяцы уродец будет инвалидом.

- Теперь я вижу, что ты весь в отца, - негромко заметил дедушка. - Такой же резкий, не думающий о последствиях и талантливый... И где только успел такому научиться? Это ж надо, Мастерский Доспех пробить, будучи Учеником...

- Дневники отца... - начал я было, но он отмахнулся.

- Да-да, дневники. Не хочешь говорить - не говори, у всех есть свои секреты. Вот только теперь тебе придётся покинуть город с первым же поездом.

- Почему это? - нахмурилась мама. - Он только сегодня приехал!

- И уже с двумя, а то и тремя боярскими Родами поссорился, - вздохнул дед. - И ладно бы он всё ещё в Роду был - так нет, теперь он одиночка! На вас сорваться они не рискнут - ты и дети под защитой Шуйских, а с ними из-за такого пустяка никто связываться не рискнёт. Разве что Морозовы, но он просто свидетель, так что при всём желании у них причин нет. Нас тоже не рискнут трогать - я был в своём праве, да и я твой родич и служащий Императорской Канцелярии. А вот Аристарх - одиночка, и прикрыть его мы не сумеем. Надо подумать, где ему лучше переждать возможную бурю.

- Я изначально собирался уехать уже завтра, - заметил я, не дав маме возразить. - Я отправляюсь на Фронтир, вступлю в Имперскую Стражу. И это не обсуждается - такова моя часть сделки с дядей и Старейшинами. Меня не за красивые глаза выпустили из клетки, как вы понимаете.

Целители успели прибыть вовремя, и Орлова, оказав на месте первую помощь, забрали в частную больницу.

- Я бы хотел ещё раз принести свои извинения за поведение Орлова, - заговорил Морозов, неловко переглянувшись с Шуваловым.

Их, конечно, никто пока не гнал, но подразумевалось, что они свалят, как только увезут тушу их приятеля. И причину их задержки я решительно не понимал.

- Извинения приняты, - ледяным тоном ответила моя мать. - Ещё чаю, господа?

- Нет, спасибо, госпожа, - отказались они. - Не злоупотреблять вашим гостеприимством, а потому скажу прямо - этот тип нам не друг. Случайный приятель, который навязался отправиться с нами.

- Мы приехали, потому что я хотел бы извиниться за произошедшее сегодня перед Аристархом, - удивил меня Шувалов. - Я повел себя недостойно, и благодарен, что вы не стали меня добивать. Я так понимаю, вы на некоторое время пропадете из столицы?

- Завтра же я отправляюсь на Фронтир, - подтвердил я. - Намерен послужить на благо Империи там, где ей действительно нужны Одарённые.

Смысл скрывать? Дважды два сложить было несложно, как и отправить людей следить за тем, куда я завтра отсюда поеду и на какой поезд сяду.

- Достойно, - кивнул Морозов. - И спасибо за честность. А так же прошу не беспокоится - я чувствую себя виноватым за то, что испортил ваше семейное воссоединение, так что сам объясню ситуацию родственникам Орлова. За сим позвольте откланятся.

- Хорошего пути, - ответил я.

Завтра будет долгий, скучный день, а сегодня...

- Я думаю, нам надо о многом поговорить, внук, - заметил дед, когда за незваными визитёрами закрылась дверь. - И, надеюсь, ты будешь со мной откровенен.

- Согласен, поговорить есть о чём, - вздохнул я, вставая.

- Господин, - вошёл в комнату слуга. - К вам гости.

- Кого там на ночь глядя вновь принесло? - нахмурился дед.

- Боярин Шуйский. Просит срочно принять его.

Вот уж кого не ждали, так не ждали. Этим-то чего потребовалось?!


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание