Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
788
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 18

Госпиталь полка оказался расположен позади штаба, так что идти пришлось недалеко. Обойдя штаб и пару раз отдав воинское приветствие проходящим мимо офицерам (вытянутся, приложить руку к голове да браво щелкнуть каблуками) я добрался до расположения роты. Заштопали меня и впрямь качественно — я чувствовал себя едва ли не лучше, чем до ранения. А главное — весьма оперативно.

Сумерки только заканчивали сгущаться, переходя в вечернюю темноту — здесь, на севере, солнце не баловало нас своим присутствием сверх необходимого. Насколько я понял — суток отнюдь не минуло, и судя по веселым голосам из курилок, где рядовые раскуривали кто ароматные трубки, кто самокрутки, выходной ещё не кончился. Собственно, ещё даже большинство курсантов из увольнительной не вернулось.

Войдя в расположение роты и кивнув отдавшему честь дневальному, я направился в кадетское крыло казармы. Внутри было непривычно тихо — ни пятёрки вечно гоняющих в карты дворян, ни остальных курсантов... Вздохнув, я направился в свою комнату.

Победа над Мастером, конечно, грела душу, да и спасение однокурсницы радовало — ну а какого здорового и молодого парня не порадует спасение красавицы из рук злодеев? Я тоже не железный, и хоть предыдущая трёхвековая жизнь наложила на меня определённый отпечаток, но я был не только Пеплом — сейчас я больше был семнадцатилетним Аристархом Николаевичем. Бывшим Шуйским... Господи, как достало это отсутствие фамилии! Минус эмансипации и ухода из Рода — даже у самого распоследнего простолюдина было фамильное имя, но не у меня. Хоть бери и вступай в Род матери...

Но это, разумеется, не для меня. За получение ранга Мастера или выдающиеся боевые заслуги перед отечеством вполне можно было получить потомственное дворянство — и либо первое, либо второе мне гарантировано. Если всё пройдёт, как я рассчитываю, то мне хватит пары лет на достижение вожделенного четвёртого ранга — и тогда я, получая потомственное дворянство, вполне обоснованно смогу получить фамилию. Николаев-Шуйский, вполне подойдёт. Имя отца плюс фамильное имя — отношения к своему бывшему боярскому Роду иметь по прежнему формально не буду, но вторая часть фамилии в таких случаях просто обозначает изначальное происхождение основателя нового Рода. Причем для таких случаев даже имперский закон есть — хочешь не хочешь, а сделать придется именно так.

А ещё было жаль пусть и доставшихся на халяву, но от того не менее драгоценных алхимических ингредиентов. Там ведь были и такие, которые я в ближайшие год-два получить даже не надеялся — усатый друг капитана Солжикова, вернее его письмо, произвело воистину чудесный эффект на владельца алхимической лавки. Да что там — мне не только без лишних вопросов было предоставлено всё, что я захотел (а почуяв карт-бланш на халяву, захотел я много чего), но и вполне себе пристойный набор алхимических инструментов — различные колбы для смешивания жидкостей, набор инструментов для вскрытия и обработки нужных реагентов, небольшая компактная магическая печь и четыре разных котелка из недешёвого магического металла, правильно обработанного и дополнительно укреплённого... Да мне набора было даже больше жаль, чем самих ингредиентов!

С одной стороны, не хотелось бы показаться спасенной мной особе мелочным, а с другой... А какого, собственно, хера с другой? — возмутился внутри меня хомяк-прапорщик. Там тысяч на семьдесят вещей было! А я, между прочим, бедный курсант учебной роты Имперской Стражи, без Рода за спиной! Не просить же у матери денег, верно?

В общем, я уже было засобирался навестить девушку, но тут в дверь раздался аккуратный стук.

— Не заперто! — крикнул я, не вставая с кровати. Кого там ещё демоны на хвосте принесли?

Демоны принесли Хельгу Валге собственной персоной. Бледная девушка, успевшая сменить игривое платье на привычный мне мундир, была всё ещё бледна — очевидно, отравление не прошло бесследно несмотря на все усилия целителей. А ведь её лечили явно профессионалы покруче тех, что были заняты моей тушкой. Что ж там за дрянь такая ей попалась?

Тем не менее, продолжать лежать перед девушкой было бы верхом неприличия. Я неспешно встал и, указав девушке на единственный стул в моей скромной обители, учтиво предложил:

— Садитесь, сударыня.

— Благодарю, Аристарх Николаевич, но я постою, — ответила та. И тут же чуть пошатнулась.

Моя рука сама собой оказалась на талии девушки, подхватывая её. Аккуратный воздушный порыв подтолкнул стул ко мне, и я бережно усадил гостью.

— Боюсь, госпожа Валге, я вынужден настаивать, — улыбнулся я. — Как ваше самочувствие? Судя по тому, что я видел — яд был серьёзный.

— Пустяки, — чуть поморщилась гордая дворянка. — Ваши раны были куда серьёзнее. Как вы? Надеюсь, вы получили надлежащее лечение?

Взгляд изумрудных глаз скользнул туда, куда вонзилось каменное копьё. И что-то мне подсказывало — если она решит, что лечили меня плохо и спустя рукава, кому-то изрядно достанется. Назовите это шестым чувством, если хотите, но я привык доверять таким подсказкам подсознания. Кто же ты такая, загадочная зеленоглазая валькирия?

— Признаться, кто бы не занимался моим исцелением, это был настоящий ас своего дела, — улыбнулся я. — Могу лишь восхититься тем, как быстро и качественно я оказался вновь поставлен на ноги. И принести искреннюю благодарность тем, кто приложил к этому руку...

— Ах, оставьте, Аристарх Николаевич, — чуть оттаяла девушка. — Это я должна выразить вам свою благодарность. Я оказалась слишком самоуверенна и едва не поплатилась за это, но к счастью, вы оказались рядом весьма вовремя. А уж то, что сумели в одиночку одолеть Мастера и вовсе вызывает восхищение! Не удовлетворите ли моё любопытство — как? Как вам это удалось?

— Он был ранен и не мог использовать даже Стихийный Доспех, — пожал я плечами. — Да и действительно сильными или тонкими чарами не владел. Насколько я понимаю, для вас не секрет моё происхождение?

— Да, — кивнула она.

— Так вот — я много, много раз видел, как тренируются гвардейцы моего Рода, — продолжил я. — Будь там кто-то их ранга — с полноценной школой боевой магии за плечами, систематически принимавший дорогую алхимию, помогающую улучшить физические возможности организма, обладающий правильно развитым контролем собственного дара... В общем, будь там Мастер из числа гвардии любого боярского или серьёзного дворянского Рода — и я бы ничего не сумел сделать, будь тот хоть вдвое сильнее покалечен. А так — для любого, на достаточно хорошем уровне владеющего своим даром мага, при определённой толике удачи возможно победить в подобной схватке. Мне повезло, ему нет — вот и всё.

— Лукавите, Аристарх Николаевич, — чуть ли не впервые на моей памяти слегка улыбнулась девушка. — И преуменьшаете свои способности. Обычно молодые дворяне наоборот стремятся их приукрасить... Загадочный вы молодой человек, доложу я вам.

— Ну, сударыня, тут мне уж точно до вас далеко, — ответил я улыбкой на улыбку. — В вас загадок поболее, чем во мне.

— Справедливое замечание, — кивнула она. — Ещё раз — я благодарю вас за своё спасение, и отныне я ваша должница. Если есть что-то, в чём я могла бы вам помочь — вы смело можете на меня рассчитывать.

— Что бы знать, о чём просить, надо понимать предел возможностей того, к кому обращаешься с просьбой, — заметил я. — Но в целом — не берите в голову. Я помог вам от чистого сердца, и вы мне ничем не обязаны. Уверен, на моём месте так поступил бы каждый. И насчет долга — забудьте. Я не привык просить и привыкать не намерен — всё, что мне нужно, я получу сам, своими силами.

— А если это вне ваших сил и возможностей? — подняла она бровь.

— Значит, пока не достоин, — пожал я плечами. — Что лишь служить дополнительной мотивацией к тому, что бы не стоять на месте. Повторяюсь — я поступил так, как должен поступить любой мужчина, увидев даму в беде. И ничего выдающегося в этом не вижу.

Некоторое время мы играли в гляделки. Мои синие против её зелёных глаз — дуэль взглядов продлилась почти минуту, и первой не выдержала девушка.

— И всё же, если когда-нибудь вам понадобится...

Ну вот опять она за своё. Какая упрямая... Ну ладно.

— Пожалуй, есть кое-что, в чем вы можете мне помочь, — перебил я её. — Выслушаете мою просьбу?

— Да, — немедленно согласилась она.

— Тогда перейдём на ты, — предложил я.

Некоторое время помолчав и поняв, что продолжения не будет, она ответила:

— Хорошо, Аристарх. Так чем я могу быть тебе полезна?

— Да собственно всё, — развел я руками. — Ты мою просьбу выполнила.

Выражение непонимания, а затем удивления на лице всегда хладнокровной девушки меня даже позабавило. Нет, ну а что, она всерьёз думала, что я тут себе цену набивал?

— Перейти на ты — это вся ва... Твоя просьба в обмен на спасение моей жизни? — подняла она бровь.

— Ну а что, ты ожидала, что я попрошу денег? Или какой-то протекции? Артефактов, помощи в делах? — поинтересовался я, глядя сверху вниз в изумрудные глаза. — Я не набиваю цену. Я сделал то, что считал правильным, и награды мне за это не нужно. Человек я с принципами, и переубедить меня не выйдет. Но у меня есть небольшой вопросец — ты случайно не знаешь, что случилось с тем извозчиком, в экипаже которого я тебя оставил?

— Нет, — ответила. — Но могу узнать. Что тебя интересует?

— Мой багаж, который я ставил у него, — пояснил я. — Там были некоторые предметы, которые мне весьма пригодились бы. Я, собственно, за ними и ездил в город.

— Ах, это... Можешь не беспокоится — весь твой багаж лежит в целости и сохранности в моей комнате. Я как раз хотела тебе об этом сказать... Принесла бы сама, но, как видишь, я несколько не в форме. К утру должна оправиться, но пока физическое состояние оставляет желать лучшего. Если... Если хочешь — пойдём и заберём твои вещи, — чуть смутилась она под конец.

— Отлично! — вскочил я, протягивая ей руку и помогая подняться. — Ты моя спасительница, Валге!

— Будь добр, обращайся ко мне по имени, раз уж мы перешли на ты, — в который раз вздохнула девушка.

***

— Ну что скажите, Андрей Владимирович? — поинтересовался невысокий русоволосый мужчина, выбивая пальцами дробь по столу. — Как вам этот кадр?

Разговор происходил в небольшом, аккуратно обставленном кабинете. Его основной хозяин, являющийся вообще-то командиром данного полка в ранге Младшего Магистра вынужден был освободить на некоторое время собственный кабинет для нужд нежданных гостей. Впрочем, генерал-майор Осинин, командовавший двенадцатым полком Имперской Стражи, даже не думал возражать и даже был рад тому, что ему не пришлось присутствовать при этом разговоре.

Ибо невысокий мужчина, задающий сейчас вопросы, был частью Тайной Императорской Канцелярии, и связываться с её делами обычно бравый вояка, сумевший дорасти до ранга Младшего Магистра, желанием не горел вовсе. Уж лучше с прокаженным медведем, одним из страшнейших обитателей лесов Севера, сойтись в бою один на один, чем иметь дела с этими господами, коих в цивилизованном мире за глаза называли рыцарями плаща и кинжала. С медведем хоть ясно — либо он тебя, либо ты его. А с этими господами никогда и никакой ясности быть не могло в принципе.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание