Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
792
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Однако за миг до того, как он начал движение, впереди показался обычный, недорогой экипаж, въехавший в закрытую зону — иллюзия и пространственные помехи мешали лишь видеть и слышать происходящее, а так же передавать отсюда магические сообщения. Но вот от случайных свидетелей, которые могли просто напрямую попасть сюда, просто передвигаясь по дороге, она попасть внутрь не мешала.

— Ну кого ещё, блять, тут принесло... — недовольно подумал Репин.

Экипаж резво приближался, и Олег отбросил сомнения — даже если там подмога для девушки, его единственный шанс выжить — это взять её в плен и обменять свою жизнь на её. Всё пошло наперекосяк, он лишился руки и подчинённых, но это был не конец — пока ты жив, шанс всё исправить всегда есть. А потому в первую очередь следовало озаботится своим выживанием...

Однако когда его пальцы почти сомкнулись на длинной косе упорно бредущей вперёд полубессознательной девушки, окутанный мелкими всполохами совсем крохотных молний лезвие меча перерубило ему кисть.

***

Решив все дела в Александровске, я решил не задерживаться в городе. Лишь напоследок накупил три бутылки коньяка да пять вина — ну так, по вечерам на неделе расслабляться. Это было формально запрещено, но вообще курсанты провозили. Я специально узнавал — рубль дежурному офицеру на КПП и провози. Да и руководство смотрело сквозь пальцы, если знать меру. Однако взводный предупреждал — всё это лишь до того момента, пока кто-то из курсантов не выйдет с похмельем на утреннюю пробежку.

В общем, ехал я довольный результатами и потенциальными связами с целителем ранга Мастер. Придурковатым, себе на уме и с тупейшими способами начинать знакомство, конечно... Тоже мне — мои навыки работать с энергетикой он решил проверить стрельбой из револьвера. Мол, хотел понять, действительно ли я лишь Ученик или привираю? А если бы я не отбился, сам бы на месте и исцелил — целился то он не в жизненно важные органы.

В общем, преодолев две трети пути, я столкнулся с весьма странной ситуацией. Вот, казалось, только что мы ехали по спокойной и пустой пока дороге, а тут бах — и впереди бой, где-то на опушке леса мелькают могущественные заклятия различных стихий, истребляя несчастный лесной массив, а в паре десятков метров впереди мне на встречу брела из последних сил Хельга.

К сожалению, заметил я её не сразу — сперва, высунувшись из окошка экипажа уставился на зарево магического боя. Из хороших новостей — однорукий урод, что гнался за девушкой, на несколько секунд растерялся, а кучер ещё не успел тормознуть.

Я успел в самый последний миг, напрягаясь изо всех сил. Почти ухватившаяся за девичью косу рука по самую кисть оказалась срезана Мечом Простолюдина, а я подхватил девушку свободной рукой и рванул назад, к стремительно разворачивающему экипаж кучеру. Девушка выглядела неважно — от чёрной точки на ключице расходилась сеточка тоненьких, черных линий, и она слабела с каждой секундой. Отравление, причем явно магическое... Да что тут происходит?!

Мне в след, вперемежку с матом, ударило заклятие — мощное, быстро сплетённое и уровня Мастера. И будь атаковавший меня чародей в нормальном состоянии — тут бы мне и пришел конец. Но вот лишенный конечностей, израненный и окончательно потерявший контроль над эмоциями Мастер просто не сумел нормально рассчитать траекторию заклинания и здоровенная остроконечная каменная глыба под добрый полтонны весом просвистела мимо. Вырвавшиеся у меня из под ног корни просто не успели меня ухватить — я метнулся в сторону и, разогнавшись, вскочил на крышу экипажа. Один взмах меча, усиленный маной — и в крыше здоровенная дыра, в которую я как мог аккуратно сгружаю всё ещё находящуюся в сознание девушку.

— Гони до города! — заорал я, потоком воздуха отклоняя несколько валунов, летящих нам вслед. — Вези её к лекарям!

Не знаю, насколько меня понял бедолага, но разбираться и втолковывать ему что-то не было. Ярящийся, словно дракон, изувеченный маг мчался, и защищать на ходу экипаж от такого противника у меня просто не было ни единой возможности. Один случайно пропущенный удар — и всё, экипажу и его пассажирке вместе с возничим конец.

Оттолкнувшись ногами от остатков крыши я извернулся в воздухе и метнул навстречу на бегу пытающемуся составить заклинание посильнее Мастеру воздушное лезвие. Тот небрежным взмахом покрывшейся камнем культи отразил мой удар, но главное было сделано — он отвлекся, и незавершенное заклятие рассыпалось, не успев возникнуть.

Он, не замедляя хода, попытался прорваться через меня — очевидно, его в первую очередь заботила именно Хельга, меня же он всё ещё считал несущественной помехой. И этим нужно было воспользоваться на полную...

Переливающийся молниями клинок взвился в стремительном выпаде в бок огибающего меня по дуге чародея и выстрелил плотным потоком молний. Я бил на упреждение и, признаться, рассчитывал прикончить этой атакой своего противника — но тот, извернувшись на ходу, поставил на пути моей магии щит из взметнувшейся у него из под ног земли. Тонны грунта без труда поглотили мою атаку, а затем ринулись на меня.

Рывок влево, затем вправо, отступить назад, и ещё, ещё, ещё... Переключившийся на меня Мастер начал работать всерьёз. Он уже взял себя в руки, прекратив орать и демонстрировать свою ярость. Сейчас со мной дрался сосредоточенный лишь на одном опытный боевой маг, превосходящий меня на два ранга.

И слава богам, что ему было как земле до неба до Мастеров из гвардии моего бывшего Рода! Любой из них смял бы меня, несмотря на всё моё мастерство, за несколько секунд — но кем бы ни был мой противник, а знаний и навыков ему не хватало. Плюс серьёзнейшие раны, особенна та, что полностью лишила его руки, оставив после себя корку льда — это заклятие повредило не только физическое, но и энергетическое тело мага.

Так мы и сошлись насмерть — Мастер-инвалид, не владеющий боевой магией высоких порядков, и гениальный, без ложной скромности, Ученик с тремя веками боевого опыта из прошлой жизни... И пусть вас не обманывает, как звучат наши описания — безо всяких сомнений, преимущество было за моим противником. Даже несмотря на то, что из-за ран враг, видимо, не мог использовать Доспех Стихии — он и без него был слишком опасен.

Каменные пики взметнулись у меня из под ног, но уловив магические колебания подле себя, я успел сместиться. Ответным ударом я выпустил тонкую полосу до предела сжатого воздуха, что тонким, едва заметным серпом метнулась к горлу моего противника. Не прокатило — покрывающая культю каменная броня расширилась, превратившись в настоящий гранитный щит, и без труда отразила мой выпад.

Я закружил вокруг своего противника, стремясь запутать его пусть слабыми, но многочисленными атаками. Не давая предугадать свою траекторию движения я двигался рваными, изломанными зигзагами и понимал — так мне не победить. Всё ближе и ближе ко мне подбирались его выпады, всё сложнее было уворачиваться от стремительно прорастающих отовсюду лиан, норовящих сомкнуться вокруг моих ног — враг целенаправленно ограничивал доступную для моих перемещений территорию.

Невольно я немного зауважал этого человека. Да, у него не было действительно достойных познаниях в боевой магии своего ранга, но их ему неплохо заменяли какое-то прямо звериное чутье и отличный способности к анализу. Мы всё быстрее и быстрее разыгрывали нашу шахматную партию тактических ходов, стремительно приближаясь к кульминации, и в какой-то момент я понял — медлить больше нельзя. Мне просто некуда больше уворачиваться и отступать, и противник уже уверен в победе — вот, как рожа ощерилась в злобной ухмылке. Думает всё, поймал...

Полсотни каменных копий по два-три метра в длину разом закружили вокруг нас, готовясь обрушиться на меня смертельным дождём — но и я наконец завершил приготовления.

В прошлый раз, когда я использовал на дуэли с Орловым технику Удара Грома и Молнии, у меня было достаточно времени, что бы заранее к ней подготовиться — пока суд да дело, пока дошло до дуэли... В этот раз я вступил в бой без нескольких минут спокойствия на подготовку атаки, и потому пришлось делать это прямо в бою, через боль и травмы, в форсированном режиме.

Вспыхнули яростным ультрамарином мои глаза, а сам я покрылся сплошным покровом молний. Мир замедлился и стал невероятно чётким и ярким — на эти несколько мгновений я сверхчеловек, я сверхновая, я сам гром и сама молния!!!

Дождь из каменных копий летел прямо на меня, но я мчался вперёд, не заботясь о защите. Зачем? Ведь от части я просто увернусь, другие просто не успеют достичь меня, ну а третьи... Что ж, третьи ранят меня, но мне уже плевать. Это не дуэли с напыщенными молодыми аристо — это битва за жизнь, и победит в ней тот, чья ставка окажется выше.

И мой визави мог победить. В последний миг, своим нечеловеческим чутьем ощутив, что защита не поможет, он кинул все силы в попытку замедлить меня лозами и камнями, что бы его каменные гостинцы успели меня прикончить — но зелёные порождения магии дерева сгорали, едва соприкоснувшись с окутавшими меня молниями, а с каменными преградами он опоздал.

Мой клинок пробил его лоб прямо по центру — рисковать я не собирался, и намерен был закончить дело одним ударом. Удар грома сокрушил всё вокруг нас, включая большую часть летящих ко мне каменных копий, и обратил в фарш голову врага. Всё остальной обратилось невесомым прахом — не зря же меня называли Пеплом, верно?

Однако порадоваться я не успел. Изо рта толчком вырвалась кровь, и я опустил взгляд вниз, на торчащий из груди осколок одного из копий.

— Сумел-таки достать, уродец, — сплюнул я кровь.

А затем весь мир завертелся перед глазами и померк, проваливаясь куда-то вниз...


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание