Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
792
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Во вторых, следовало заглянуть в алхимическую лавку. Мне нужны были кое-какие реагенты для того, что бы уже сейчас начать готовить Настой Ясного Разума — необходимое зелье для того, что бы перейти в ранг Адепта. Прорыв между рангами, вообще-то, проводился в специализированных заклинательных залах, под присмотром старших магов. Целителя, как минимум, а лучше двух, для подстраховки — первый наблюдал за состоянием организма и был готов в любой момент вмешаться, а второй, должен был в случае если всё пойдет совсем не так, как нужно, вмешаться.

Но это лишь при переходе на ранг Мастера, а Адептам это было не обязательно. Чем больше развивался маг, тем больше было сложностей с переходом в следующий ранг — например, с Подмастерья на Ученика я прорвался легко и без чьей-либо помощи. И до Адепта дойти мне тоже было бы не сложно, но... Моя особая сила, мои семь молний требовали особого подхода. В прежнем мире были чуть иные правила, но здесь, что бы прорваться на ранг Адепта и получить доступ к следующему типа моих молний, переход должен пройти идеально. А ещё нужно было наложить три Сигила на энергетическое тело — на укрепление каналов маны, увеличение их пропускной способности и дополнительное увеличение резерва магии. Этим надо было сразу озаботиться, но в поместье Рода я так рисковать не мог, а позже просто не было времени.

Вот поэтому мне и нужен был Настой Ясного Разума. Правильно изготовленный и принятый в нужный момент, он позволял до предела разогнать мозг — и тогда, выделив несколько параллельных потоков сознания, я смогу перейти и на следующий ранг, и наложить Сигилы. Очень важно было сделать это в момент перехода на следующий ранг — тогда эффект будет максимальным.

Рядом с частью был небольшой жилой район — трактир и почтовая станция, да небольшая деревенька при них. У дворян были свои кони, оставленные в конюшне трактира, но тем из курсантов, кому своими скакунами обзавестись не повезло, пришлось группами устраиваться на уже дежурящих здесь экипажах — день, когда в учебном полку был выходной, все знали.

А народу в увольнительную, надо сказать, валило изрядно. Сотни юных одарённых, лишь малая часть из которых была урождённой знатью, стремились в город, что бы успеть до вечера прокутить выданное им ещё в начале месяца жалованье — шестьдесят рублей. Бордели, бары, таверны, лавки с мелкими артефактами, книгами и много чего ещё — Александровск был мегаполисом, и возможность потратить свои деньги он мог предоставить любому, у кого оные водились.

— Мил человек, — окликнул я одного из возниц, жаждущих поймать выгодного клиента. — Сколько до Большой Бронной дом четыре?

— Пол целкового, ваше благородие! — заулыбался возница.

— Двадцать пять копеек, думаю, будет в самый раз, — возразил я.

Не то, что бы денег не хватало, но не пятьдесят же копеек! Этот обормот за полдня столько дай бог зарабатывает — у простого рабочего в стране доход около тридцати рублей, а он за сорок минут работы решил срубить. Не люблю, когда меня принимают за лоха — двадцать пять и так в несколько раз больше, чем он мог рассчитывать.

Колебался он не долго, и вот я уже мчусь, оставляя позади чванливых аристократов и радостно галдящих курсантов. Домчали быстро — уже через двадцать минут показались стены города, и, проехав открытые настежь ворота, мы запетляли по его узким переулочкам.

Большая Бронная встретила нас рядом многоквартирных домов. Остановившись перед нужным мне зданием и спрыгнув, я дал извозчику честно заработанные двадцать пять копеек. Затем, подумав, надбавил столько же — за то, что вместо сорока минут он управился за тридцать. Солжиков говорил, что от его дома до части сорок, и я не имел оснований ему не верить.

— От спасибо, ваше благородие! — обрадовался мужик. — Непременно за ваше здоровье сегодня чарку подниму!

— Бывай, мил человек, — усмехнулся я.

Подъезд у дома был лишь один, так что я уверенным шагом направился к нему. Второй этаж, девятая квартира — адрес я запомнил, а о встрече сегодня мы с ним заранее условились. Я не говорил, что сегодня будет вторая стадия прорыва, но на всякий случай предупредил, что мне может понадобится его помощь. Не самому же мне искать нужную алхимическую лавку, верно?

— Молодой человек, — вынырнула внезапно из-за угла высокая, широкоплечая фигура. — Не уделите ли мне минутку своего...

Он был хорош. Очень быстр и хорош — но я был на стороже, и потому первый удар выстрел из его револьвера попал в выставленный плашмя клинок. Руку чувствительно осушило отдачей, но оружие не подвело, и я остался жив и здоров. Вот только у неизвестного в обойме было ещё не меньше пяти патронов...


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание