Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
792
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



— В общем, как говаривал один мой знакомый француз родом с Корсики — Бог на стороне больших батальонов. Хорошо обученных и вооруженных разумеется. Вернуться в строй.

Пятёрка дворян вновь заняла свои места, а капитан продолжил шагать вдоль строя.

— Синицина и Дубовский — шаг вперёд! — выдернул он очередных претендентов на экзекуцию капитан.

Фигуристая девушка и щуплый паренёк, что пытались в столовой призвать всех действовать по инструкции, вышли вперёд. Тоже, кстати, явно дворяне — иначе едва ли рискнули бы спорить с Рысаковым и Ко.

— Вот вы, признаюсь, меня порадовали, — похвалил он замершую парочку. Чем их явно удивил. — Не потеряли голову, пытались призвать всех поступить правильно, не забыли то, чему я вас обучал. Но! Вам обоим катастрофически не хватает авторитета и решительности среди своих товарищей. Особенно тебе, Дубовский. Молодцы, пусть вам и есть над чем работать, но не отметить вас я не могу — берите с этой парочки пример. Вернуться в строй.

Сияющая пара заняла свои места в наших рядах, а капитан двинулся дальше.

— Госпожа Валге и Аристарх Николаевич — шаг вперёд, — раздалась ожидаемая команда.

И вот моя очередь. Что ж, очевидно, каждый получит сегодня свою награду — кто кнут, кто пряник.

— Сперва хотелось бы уточнить — госпожа Валге, с какой целью вы со своей десяткой направились к выходу из столовой?

— У меня была четкая инструкция на подобные ситуации, — спокойно ответила девушка. — Согласно которой я должна была прибыть в подразделение, потребовать у дежурного по роте выдать моим подчиненным боевое оружие, патроны и защитную амуницию, а затем попробовать связаться с руководством — либо с вами, либо с командиром батальона, в крайнем случае направиться к штабу полка для получения дальнейших инструкций. Либо, в случае невозможности всего перечисленного, в зависимости от ситуации либо занять оборону в казарме, либо отправиться со своими людьми на помощь другим подразделениям. А там поступить в распоряжении старшего офицера.

— Хорошо, — кивнул капитан. — Ответ почти академический. И верный, к слову. Но тогда почему вы не попытались сподвигнуть на это же своих товарищей?

— Потому что я не обладаю правом им приказывать, — пожала она плечами. — А оставаться и спорить я сочла неуместным — в случае реальной боевой тревоги каждая секунда на счету, и в первую очередь я — командир своего отделения, за которое и несу полную ответственность. Рисковать же своими людьми, теряя время на попытки убедить сомневающихся я не имела право. В дополнение к выше сказанному добавлю — получив оружие, я намеревалась получить от вас дальнейшие инструкции и затем либо вернуться к столовой, либо отправить туда кого-то из подчиненных с целью передать ваши приказы.

— Что ж, ваши действия и четкая логика в рассуждениях достойны высочайшей оценки, — кивнул Воронцов. — Вот вы — образец того, как должен вести себя командир отделения и вообще любой офицер. Хвалю. Теперь перейдём к тебе, Аристарх. Никакого военного образования у тебя, согласно твоему досье, у тебя нет, да и получить ты его нигде не мог. Но тем не менее рассудил всё верно и сумел заставить товарищей вспомнить, что они армейское подразделение, а не простая толпа уличного сброда. Так что мне хотелось бы послушать логику, согласно которой вы действовали. Понять, так сказать, ваше мышление.

— Всё просто, ваше благородие, — чуть пожал я плечами. — Во время боевой тревоги первое, чем нужно озаботиться — это получением оружия. Иначе у нас на двадцать пять разной боеспособности и выучки боевых магов была бы безоружная толпа в две с половиной сотни солдат, с которыми непонятно что делать. Бегать их и защищать? Глупо, да и непосильно. Почему не отправился как госпожа Хельга в одиночку? Потому что две с половиной сотни стрелков, как вы правильно сказали, куда лучше, чем десять. У целой роты в полной боевой экипировке шансов уцелеть больше, чем у одного отделения.

— Гм... Ну, рассуждения у тебя, конечно, строго утилитарные — о том, что бы лично выжить, но в целом — логичные, — заметил он. — Дальше?

— Ну, дальше и вовсе просто — я не имею никакого опыта командования, особенно такими большими массами людей, — ответил я. — Да и не знаю я ни здешних порядков, ни даже местности, ни типа возможных угроз и противников, ни многого другого. Так что решение найти того, кто всё это знает и умеет — самый логичный и простой выход из ситуации.

— Гм... Что ж, твоя сообразительность весьма похвальна, Аристарх Николаевич, — покивал Воронцов. — А вы берите с него пример — человек первый день в Имперской Страже, не зная ни уставов, ни инструкций, своим умом догадался, что делать и более того — заставил остальных выполнять свой долг. Даже вам, госпожа Хельга, рекомендую об этом задуматься. В необычных обстоятельствах иногда нужно уметь брать инициативу в свои руки, это важное качество. Хвалю, Аристарх. А теперь все в строй.

Остановившись перед самым центром построения, Алексей Алексеевич с улыбкой продолжил:

— А теперь позвольте сделать вам важнейшее объявление...


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание