Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
791
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Секундантом Рысакова стал Юсупов. У меня же с этим возникли небольшие сложности — рядовые на эту роль не годились, а с курсантами я знаком ещё не был. Заметив мою заминку в этом вопросе, Рысаков презрительно заулыбался.

— Что, даже секунданта найти не можешь? Может, отрядим тебе кого из мужиков? Будете хорошей парой, — насмешливо заявил он.

Вступать с придурком в перепалку я не стал, потому что мне в голову пришла весьма дерзкая идея. А чего, собственно, я теряюсь-то? Ведь одна знакомая у меня точно есть!

— Сударыня, — обратился я к Хельге. — Я не имею пока ни друзей, ни знакомых среди присутствующих, а ситуация достаточно щекотлива... Так как этот хам, — кивнул я на Лаврентия. — Косвенно задел и вас, не согласились бы вы побыть моим секундантом.

— Отчего бы и нет, — неожиданно легко согласилась она. — Я не против.

Признаться, я даже слегка удивился. Не говоря уж об остальных — всё же наше вчерашнее знакомство видели все.

Но наконец с формальностями было покончено. Мы с Рысаковым замерли в трёх шагах друг от друга и, дождавшись отмашки капитана, начали действовать.

Мой противник одним взмахом руки метнул загодя сплетённое заклятие, и мне пришлось рывком уходить в сторону, уворачиваясь от нескольких десятков ледяных шипов. Сантиметров по тридцать в длину, они вполне могли ранить и даже убить не успевшего защититься мага или неодарённого, но для меня опасности не представляли.

Меч Простолюдина птицей выпорхнул из ножен и обрушился в косом ударе слева-направо, стремясь рассечь врага от ключицы до паха — но встретился с холодно сверкнувшей шашкой Рысакова. Лезвие моего клинка вспыхнуло разрядами тока, но дворянин пустил сквозь шашку собственную ману, обладающую ледяными свойствами.

Не теряя времени, я крутанулся и заехал пяткой сапога в грудь противника — и неожиданно ощутил, что нога встретилась не с барьером, а с плотью. Выходит, артефакты в виде браслетов, что нам выдал Воронцов, блокировали лишь прямые магические атаки либо те из физических, чья скорость превышала определённый предел? Это же отлично!

По телу загулял ток, и я с упоением встретил растекающуюся по телу боль — настал час не магии, а рукопашного боя. Пора бы ткнуть кое-кого в грязь лицом...

— Слабак, — презрительно сплюнул я и показательно вонзил меч в землю. — Против тебя мне даже оружие не нужно.

Небольшой вихрь из бритвенно-острых кусочков льда стал мне ответом. Не двигаясь с места, я выставил защитный барьер — тот же, показывал вчера Воронцову, только запитав маной посильнее. Все мои предыдущие противники в этом мире, с которыми я дрался, были Адептами, да к тому же и из боярских Родов, и потому я, видимо, невольно переоценил того, с кем буду драться сейчас.

Ну в самом деле, что мог сделать какой-то там Ученик из заштатного дворянского Рода тому, кто бьёт элитных магов на ступень выше себя — бояр? Да, Рысаков напирал, как мог, использовал всю доступную ему боевую магию — ледяные колья, воздушные серпы, один раз даже какая-то лоза попыталась вылезти и оплести мою ногу, но...

Только теперь я по настоящему осознал, почему бояре так самоуверенны и почему Императорский Род не сумел их подавить. Знания и мастерство древней аристократии были таковы, что воздушный серп в исполнении Рысакова был процентов на шестьдесят слабее, чем у известных мне бояр его ранга, а маны при этом потреблял ничуть не меньше. И так во всём.

Уже через две минуты всем стало очевидно, куда клонится поединок. Я просто со скучающим видом отражал все попытки Лаврентия достать меня магией. Попытки навязать мне фехтовальный поединок тоже выглядели откровенно жалкими и напрасными потугами — я без труда уходил от каждого его удара, словно в насмешку позволяя его лезвию проходить в считанных сантиметрах от своего тела.

На пятой минуте парень начал выдыхаться. На седьмой — выдохся. Морально-волевых и так называемых «последних» сил хватило ещё на минуты — и на девятой он уже стоял на подгибающихся от напряжения ногах, с пустым резервом и ненавистью во взгляде.

— Умаялся, бедненький? — насмешливо поинтересовался я.

— Трус... — выплюнул он. — Дерись, как подобает мужчине!

— Хорошо, — кивнул я.

А затем на не успевшего даже понять, что происходит, дворянина прямо с высоких, чистых небес рухнула молния. Следом, запаздывая на мгновение, ударил и оглушительный раскат грома — сил я на заклинание не пожалел, вложив тридцать процентов всей своей маны в этот удар. Кольнули болью энергетические каналы, которые вообще-то не полагалось вот так перегружать, но я не подал виду. Концовка должна быть эффектной, и стоящий посреди круга выжженной земли диаметром около десяти метров, покрытый сиреневатым сиянием и потрясенный Рысаков дал мне эту концовку.

— Победитель — Аристарх Николаевич, — объявил Воронцов. — Что ж, на этом зрелище окончено. Пять минут на...

— Подождите! — выступила вперёд Хельга.

— Что? — нахмурившись, взглянул на неё ротный. Ему явно не понравилось столь грубое нарушение дисциплины.

— Моя очередь! — заявила красавица и зашагала в нашу с Рысаковым сторону.

Ну и к кому она сейчас, скажите на милость?!


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание