Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
790
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 14

Хельга Валге, прекрасная уроженка далёкой Прибалтики, сидела у себя в комнате и задумчиво потягивала яблочный сок прямо из бокала. Перед девушкой стояло небольшое изящное зеркальце на серебряной треноге. Вот только вместо прекрасных, утончённых черт молодой и красивой девушки по ту сторону было совсем иное — мужское, с аккуратными усиками и бородкой-клинышком, прямым носом и светлыми карими глазами.

— Итак, у вас было три дня, что бы выяснить всю подноготную этого молодого человека, — заговорила девушка. — Вы запросили ещё три, и я их вам предоставила. Каковы результаты, Юрий Васильевич?

— Аристарх Николаевич Шуйский, семнадцать лет отроду, отец — Николай Шуйский, предыдущий глава этого боярского Рода, — заговорил её собеседник.

— Тот самый Николай? Самый молодой Маг Заклятья за последние шестьсот лет? — уточнила девушка. — Я помню его. Женился на дворянке, от чего в Москве был большой скандал. Впрочем, в Петербурге по этому поводу в салонах тоже немало шушукались... Продолжайте, Юрий Васильевич.

— Официально не обладал никаким Даром, — продолжил парень. — К сожалению, все подробности последних дней жизни этого молодого человека выяснить не удалось. Ко всеобщему удивлению у парня никак не пробуждался Дар, даже в двенадцать этого не произошло, затем при странных обстоятельствах погиб его отец, и власть в Роду перешла к его младшему брату, ставшему регентом при малолетнем наследнике. Ну а дальше оттеснил всех конкурентов на княжий титул, а несколько лет спустя был признан Советом Рода новым главой. Естественно, Аристарх тут же потерял статус наследника.

— Не пробуждался дар? — нахмурившись, перебила его девушка. — Но я своими глазами видела, как он сражается и пользуется магией! Да что там — на себе испытала, он владеет магией на весьма и весьма достойном уровне. Хотя учитывая его род и наследственность... Во сколько пробудились его способности? В четырнадцать? Он поэтому ещё только Ученик?

Собеседник девушки привык, что внешне холодная и отстранённая Хельга внутри была весьма нетерпеливой натурой. За годы, что он провёл на службе у её семьи, да и у неё самой, он привык к подобной манере общения — хотя казалось бы, ну помолчи минуту, и тебе всё скажут и без дополнительных вопрос, лишь сбивающих столку.

— Согласно официальным документам, в день, когда он покинул Род, он уходил простолюдином без Дара. Достоверно при этом известно лишь два факта — первый, он поругался и разбил нос своему младшему кузену. Без единой капли магии — просто метнул металлическую чашу тому в лицо, в ответ на оскорбление. Хотя на конфликт и сам шел охотно, по словам очевидцев. Второй известный нам факт — на следующий день он был вызван на заседание Совета Рода, после чего и покинул Шуйских, отказавшись от фамилии.

— Содержание их беседы известно? — уточнила Валге.

— Это Шуйские, госпожа, — вздохнул Юрий. — И они умеют хранить свои секреты.

— Даже от тебя?

— Даже от тех, кто искуснее меня, — твёрдо ответил он.

— И что тогда с его даром? Есть какие-то версии? Не мог же он в одночасье обрести магическую силу и мастерство? Это какой-то политический ход их Рода — позволить ему отделиться от них и отправиться сюда?

— Мы отрабатываем несколько версий, — ответил её подчинённый. — Первая, самая простая и лежащая на поверхности — парень скрывал от семьи наличие дара магии и всеми силами намеренно добивался изгнания, что бы разойдясь с Родом на своих условиях жить как хочет. Собственно, уже в Петербурге, в имении своего деда по матери, он примерно об этом и рассказывал родным. Отслужить положенное в Стражах, создать свой отряд, развиваться магически и создать свой собственный, полноценный дворянский Род, не связанный с Шуйскими.

— Ну и какова вероятность, что это правда?

— Околонулевая, — признал он. — Мы собрали данные о дуэлях, в которых он успел поучаствовать по приезду в Петербург. Первым его противником был Михаил Шувалов, борского Рода. Не такого могущественного и древнего, как Шуйские, но тоже не из последних. Между молодыми людьми была разница в шесть лет и в полноценный ранг магии, и официально Аристарх проиграл. Но...

Мужчина хитро улыбнулся, нарочито умолкнув, и Хельга, вздохнув, возвела очи горе. Всё же этот человек знал её с самого детства и всегда был при ней, и потому мог позволить себе некие вольности в общении с той, кому служил. Безобидные, вроде как сейчас — чуть подразнить жаждущую продолжения Хельгу или что-нибудь в том же духе.

— Дядь Юр, ну не томите, Бога ради, — попросила девушка, умильно насупившись. — Знаете же, что мне интересно.

— А волшебное слово? — хитро улыбнулся тот.

— Я обижусь, — заявила Хельга.

— Ну, тоже, в общем-то, магия, — пошёл на попятную Юрий Васильевич. — Ладно, вернемся к нашим баранам. Вернее барану... Шуйский одержал полную и убедительную победу, но Шувалов заартачился и отказался признавать себя побеждённым, требуя, что бы его добили — мол, такое попрание чести ему не перенести. Наш же герой, почему-то, не стал добивать своего визави и ошарашил всех тем, что просто сдался, не желая тратить времени.

— Сдался? Зачем? Это совсем не в его духе, — заметила девушка.

Юрий Васильевич не стал указывать своей госпоже, что за неполную неделю, в течении которой они почти не общались, девушка попросту не могла хорошо узнать её однокурсника. Вместо этого продолжил рассказ:

— После этого данный поединок на какое-то время стал весьма популярным анекдотом в обеих столицах. Вторая же дуэль... Юный Орлов при свидетелях позволил себе неприличествующие аристократу слова и активно провоцировал парня, и тот повелся на провокацию На этот раз разница в возрасте была лишь два года, да и как маг Орлов намного слабее Шувалова, несмотря на одинаковый ранг, однако он использовал артефакт уровня Мастера. Не самый качественный и дорогой, дающий лишь Стихийный Доспех Металла весьма посредственного качества, однако... Всего один удар, отнявший все силы бывшего Шуйского — и он пробил Доспех. Пусть слабый и неказистый, но Доспех! А уж что с Орловым приключилось я вам даже показывать не хочу — скажу лишь, что он всё ещё под присмотром целителей и оправляться ему не одну неделю.

— Странно... Каковы ваши выводы по всей этой ситуации? — после недолго молчания поинтересовалась девушка.

— Вариант с тем, что всё обстоит именно так, как заявлено Родом Шуйских и самим Аристархом нами даже не рассматривается. Слишком много противоречий и несостыковок. Второй вариант — он здесь по заданию Рода, и в этот вариант мы склонны верить больше всего. Вопрос лишь в одном — какое именно это задание? Я практически уверен, что оно никак с вами не связано, — опередил он вопрос своей госпожи. — Слишком топорно, грубо и прямолинейно, так что думаю, что о вас он даже не подозревает. Значит, остаётся третий вариант — Шуйские преследуют какие-то свои, неведомые нам цели, и парень, скорее всего, нарочито пытается привлечь чьё-то внимание. Вот только какую рыбку он и его Род тут ловит, я пока понять не могу. На этом пока всё.

Тут в коридоре раздался шум разгорающегося скандала. Прислушавшись, Хельга хмыкнула — голос бывшего Шуйского слышно было отчётливо. Ну кто бы сомневался, что нарушителем спокойствия окажется не он...

— Знаете, Юрий Васильевич, у меня тут появились дела. Побегу я...

***

— Думаю, вам всем стоит остыть, господа, — внезапно заговорила Хельга. — На мой взгляд, правы по своему все. Аристарх Николаевич прав в том, что ваши заигрывания на тему статусов, права устанавливать свои порядки и чего требовать от остальных курсантов зашли слишком далеко.

— Госпожа Валге, — обратился к ней Рысаков. — К вам и прочим истинным дворянам у нас никогда и не было никаких требований...

— Я ещё не договорила, — ледяным тоном заткнула его девушка. — Поверьте, господа, это ваше счастье, что у вас никогда не возникало мыслей досаждать мне. И кстати — радуйтесь, что я решила спустить на тормозах вашу выходку. Называть себя дворянами и кичиться своей честью, при этом позволяя себе в адрес девушки подобные выходки... Видимо, Александровское дворянство совсем измельчало.

— Это был лишь дурацкий розыгрыш, и мы даже не думали вас этим как-то обидеть, — покраснел Лаврентий. — Это всё досадное недоразумение.

— Ваш дворянский статус мне всё чаще кажется досадным недоразумением, — голосом девушки можно было уже пожары тушить. — Но повторюсь — я сделала простила эту выходку вам всем. Итак, вернемся к обсуждаемой теме — как и упомянул наш новый товарищ, господин Аристарх Николаевич, ваши игры в элитарность зашли слишком далеко.

Понятия не имею, кто эта девушка такая, но говорила она так, что было очевидно — право приказывать она впитала с молоком матери. Впрочем, почему бы и нет? Действительно высокородные аристократы именно такими и были. Те, что обитали на самых вершинах политического и финансового Олимпа — высшее дворянство, наиболее близкое к императорской фамилии, да боярские Рода, особенно из первой десятки. Вполне возможно, что эти Валге именно из их числа, кто знает? Из числа высших дворян, а не бояр — последних я знал наперечет все шестьдесят восемь Родов.

— Но и вы, Аристарх, тоже ведёте себя не слишком достойно, — повернулась она ко мне. — Не нужно давить на людей и требовать от них чего-то, намекая на то, что вы сильнее, а потому можете их попросту заставить. Как вы сами правильно заметили — мы все здесь курсанты, и мы равны в этом статусе. Да, вы, как и я, заместитель командира своего взвода — но эти господа числятся в другом взводе. И их заместитель командира тоже здесь. Хотите создать равные условия для всех курсантов — начните с себя.

— Не смею спорить со столь прекрасным и разумным созданием, сударыня, — с улыбкой поклонился я. — Охотно признаю себя побеждённым вашим острым язычком.

— Тогда уж умом, а то выглядит, будто я безголовая болтушка, — хмыкнула девушка.

— О, и умом, само собой, тоже, — согласился я. — Господа, признаю — я перегнул палку. Столь чудесная девушка предлагает нам выход, позволяющий сохранить всем присутствующим лицо — так неужели мы будем столь глупы, что проигнорируем подобную возможность?

— Нет, госпожа Хельга права, — первым из их компании признал Озерцов, вставая и отвешивая ей учтивый поклон.

Дело оказалось сделано. Без драк, дуэлей, боевой магии и сломанных конечностей да выбитых зубов — иногда вмешательства девушки достаточно, что бы даже вошедшие в раж мужчины остыли и успокоились. И иногда такие вмешательства бывают даже к месту...

Дальнейший вечер проходил спокойно. Быстро нашлись ещё пара столов и несколько колод карт, кто-то достал бутылку вина, кто-то коньяк... Больше всех удивила Аня Буханкина — у девушки откуда-то оказалась целая бутыль чистейшего спирта. Надо сказать, народ оттаял не сразу — но оттаял.

Ушёл я ко второму часу ночи. Всё же в свой первый выход в город у меня была масса дел, а на всё про всё было не больше суток. Увольнительная в воскресенье длилась лишь с десяти утра до восьми вечера, а дел было... Во первых — навестить капитана Антона Солжикова. Да, десять дней ещё не прошло, но и цифру я называл примерную. Уверен, он готов ко второму этапу прорыва на следующий ранг, а у меня сегодня единственный свободный день. Да и кое-что мне хотелось у него узнать.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание