Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
788
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 23

Пальцы хрустнули, и резкая боль пронзила руку. Довыеживался, мать твою... Пора завязывать с представлением. К счастью, что бы преодолеть сопротивление моей молнии, Алене пришлось потратить почти всю энергию, вложенную в удар — но даже так это оказалось весьма неприятно. Ну что ж, мой черед.

Я подсёк ведущую ногу девушки, заставляя её рухнуть. Ножки девушки разъехались в стороны от неожиданности, а вторая рука, которой она уже намеревалась добивать меня, нелепо дёрнулась в воздухе и ударилась о землю, заставив пойти её крохотными трещинами. Уже начавшее расплываться в торжествующей улыбке лицо исказила гримаса удивления.

Всё ещё играешь в непробиваемый кирпич? Ну-ну... С моих рук сорвалась нить молний, с оглушающим хлопком вышвырнувшая её назад, из рукотворного укрытия, сотворённого что бы поймать меня. Я метнулся следом и принялся методично забивать девушку ногами. По лицу не бил, но кокетничать больше не собирался и лупил по рёбрам как следует, вкладывая в каждый удар по разряду тока. Пока безуспешно — скорчившись в позу эмбриона, она усилила защиту и принялась ждать подходящего момента.

— Сдавайся, — предложил я. — Всё равно тебе не выиграть.

— Нет! — решительно заявила девушка.

— Господин генерал, — обратился я к левитирующему судье нашего поединка. — Можете остановить бой? Думаю, исход уже очевиден, но если мы продолжим, то я не могу гарантировать, что дело обойдётся лёгкими травмами. Всё же не хотелось бы травмировать и продолжать валять в грязи девушку.

Тот с некоторым сомнением посмотрел на нас обоих и уже открыл было рот, но Кострова подобрала лучший, как ей казалось, момент для своей контратаки — я смотрел на генерала, не обращая на девушку внимания, и она решила пойти ва-банк. Что ж, я давал ей шанс закончить бой мирно.

Мой меч описал сверкающую дугу и ударил её прямо в центр лба. Грохнуло, сверкнула электрическая вспышка — и девушка обмякла на земле. В последний миг Младший Магистр показал высший класс — компенсировал большую часть урона, который я нанёс, но пропустил достаточно силы, что бы девчонка отрубилась. Видимо, основной специализацией нашего доблестного генерала как-раз таки была защитная магия...

На этом соревнование и закончилось. Нет, генерал конечно толкнул торжественную речь, даже вручил всем, кто дошёл до первой четвёрки какие-то там грамоты и пожал нам руки, но на этом всё. Собственно, не бог весть и какой турнир, откровенно говоря — так, соревнование между курсантами.

А затем, спустя несколько дней, мне в срочном порядке дал увольнительную ротный, предварительно вызвав к себе.

— Аристарх, не знаю, что ты там затеял, но на КПП сейчас находится подполковник мед службы Дмитрий Ситцев, и уверяет, что у него срочно дело к тебе, — хмуро начал Воронцов. — А ещё передал мне записку, в которой мой добрый друг Антон Солжиков очень просит отпустить тебя по некому весьма срочному делу, в подробности которого он меня посвятить не может, но намекает поинтересоваться ими у тебя. Так вот — я интересуюсь, молодой человек. И весьма сильно.

— Я помогаю вашему знакомому перейти на ранг Мастера, — пожал плечами я. — Насколько я знаю, Академию Оккультных Наук он оплатить не в состоянии, а идти кому-либо служить почему-то не хочет. Вот мы и сошлись на том, что я помогу ему в этом деле. Два сеанса я уже провел, и сейчас настало время третьего... А судя по тому, что за мной явились в такой спешке, они ещё и прошляпили начало процесса, и теперь мне действительно нужно спешить, что бы наш общий знакомый попросту не выгорел изнутри. Позволите идти? Дело явно не терпит отлагательств, а узнать подробности вы можете и позднее.

Капитан тяжело смотрел мне в глаза, рассчитывая, очевидно, надавить, заставить оправдываться или объяснятся — но нет, голубчик, игрой в гляделки меня не проймёшь. И одних нахмуренных бровей точно недостаточно, что бы я начал тебе объяснять, откуда у меня такие знания и уж тем более как это возможно, что какой-то сопляк-Ученик может проводить необходимые воздействия для перехода Адепта в ранг Мастера.

— Иди, — махнул он рукой наконец. — Разберись со взятыми на себя обязательствами. Надеюсь, Антон не пострадает.

Торопливо забежав к себе (а меня выдернули прямо с обеда), я забрал оба приготовленных мною препарата и бегом направился к выходу из части. Там, за пределами контрольно-пропускного пункта, меня уже ждал запряженный двойкой лошадей небольшой угловатый экипаж. Чарами, кстати, от него веяло не так уж и слабо — в данном средстве передвижения хватало чар.

— У Антона сильный жар, — вместо приветствия бросил мне Ситцев, едва я устроился в экипаже. — Моя магия ему помочь не может. Что происходит? Ты не предупреждал о подобных побочных эффектах! У него температура сорок четыре градуса, даже для одарённого это критический предел!

Экипаж тронулся, и я мгновенно ощутил эффект чар на нём — двигались мы в пару раз быстрее, чем обычные экипажи. Недурненько.

— Я предупреждал вас не лезть к нему своей магией и звать меня в экстренных случаях, когда мы расставались! — огрызнулся я. — Ему начало становится хуже явно не меньше суток назад, но вы зачем-то тянули до последнего. Жадность совсем вам разум затмила? Я ведь предупреждал, что у вас не хватит ни квалификации, ни магической силы что бы хоть отчасти разобраться в запущенных мной процессах!

— Да с чего вы взяли, что я пытался влезть в его энергетику? — возмутился мой усатый собеседник.

— С того, что иначе ему бы так сильно не досталось, — ответил я. — Сорок четыре градуса... Да он в любой момент умереть может!

Когда мы добрались до дома Солжикова, я на ходу выскочил из экипажа и стрелой полетел наверх, в его квартиру. Стремительно ворвавшись внутрь, я рванул к лежащему в кровати бледному, как смерть Адепту, от которого исходил небольшой парок — температура поднялась ещё немного, буквально испаряя с его лба пар.

Моя рука легла на лоб лежащего без сознания мужчины, и я, напрягаясь изо всех сил, запустил тоненькие, аккуратные и почти незримые щупы электричества в его мозг, ощупывая его мозг и ауру. Медлить было нельзя — всё оказалось даже хуже, чем я полагал.

— Безмозглый кретин! — заорал я в бешенстве, едва закончив сканирование состояния своего подопечного. — Ты его почти угробил, усатое ты чудовище! Твою в бога, в душу мать, тупорылое ты создание — я же ясно сказал, что бы ты не лез своими чарами в запущенные мною процессы! Тупоголовое ты создание, еби тебя инкуб через коромысло, как ты мне теперь прикажешь это исправлять?! Он же так овощем через три-четыре часа станет! Пара безмозглых, самонадеянных обезьян, куда вы полезли своими кривыми лапами?! Это ритуал уровня Старших Магистров, а не пары недоучек!

И мне было отчего так яриться. Болванов было ровно два — тот, который проигнорировал мои инструкции и позволил лезть со своими кривыми сканирующими чарами в свою энергетику криворукому целителю и сам целитель, не удержавший в руках своей жадности и подвергший жизнь друга смертельной опасности.

— Да что ты себе позволяешь! — вскипел было чародей, но я не стал даже слушать, вновь взорвавшись:

— Ты друга своего убил своей алчностью, придурок! — заорал я, ощущая как теряю контроль над маной и глаза вспыхивают яростным, беспощадным ультрамариновым светом. — Он теперь в лучшем случае погрузится в вечную кому, в худшем — очнётся и выживет, но станет пускающим слюни калекой! Ты залез своими культяпками в работу мозга, причем мозга, готовящемуся эволюционировать! Что, так не терпелось узнать секреты старших Родов? Хотел научиться клепать Мастеров сам?!

Чары и процессы, запущенные мной в Солжикове, были не настолько хрупки, что бы их настолько изувечили и исказили простые сканирующие чары. Но в попытках отследить мои заклятия и понять протекающие процессы, он зашел слишком далеко. Не знаю, что он наплёл Антону Солжикову, но этот хрен пытался замедлять различные процессы, что бы успеть их понять и изучить, некоторые из них вообще купировав... И сейчас мне подобное не исправить — не с силами и чувствительностью к магии, доступной мне на ранге Ученика. Это не нерадивых детишек местных мелких дворянских Родов гонять — тут в дело вступало настоящая магия. Будь я хотя бы Мастером или имей доступ к двум Молниям разом, на худой конец, ещё были бы шансы... Стоп. Стану Адептом — сумею использовать фиолетовые Молнии. Сочетая её с синей, всё может получится — тем более если вспомнить, что фиолетовые были предназначены для тонких манипуляций энергией и борьбы с нематериальными существами...

— Я признаю, что зашёл слишком далеко, — заговорил после некоторого молчания Ситцев, буквально цедя слова. — Но впредь попрошу вас, молодой человек, следить за тем, что вы говорили. А теперь давайте закончим с истерикой и подумаем, что можно сделать, что бы хоть как-то исправить ситуацию. Есть ли у вас хоть какие-то предложения? Вам нужно что-то особое? Зелья, реагенты, моя помощь — говорите и просите что угодно, я готов.

Очевидно, грубость от какого-то малолетнего щенка весьма задела целителя, не привыкшего к подобному тону, но видно в этом «юном натуралисте» наконец проснулось чувство ответственности. Ещё бы — едва не угробил доверившегося ему человека! Целитель херов... Но кое в чем он был прав — пора прекращать орать и решаться, что делать дальше.

— У нас три, в лучшем случае пять часов, если ничего не предпринять — взяв себя в руки, заговорил я. — Не верю, что приходится это делать так и в таких обстоятельствах, но... Что бы хоть как-то исправить ситуацию, мне нужно прорваться на ранг Адепта здесь и сейчас...

— Но на это может уйти больше шести-семи часов! — воскликнул усач, перебив меня.

— Знаю! Но надежда успеть раньше у меня есть. Однако для этого мне нужны лучшие алхимические стимуляторы, которые у вас есть, это раз, — принялся я загибать пальцы. — Второе нужно несколько качественных накопителей маны с хорошими пропускными характеристиками — два. И три — ваша помощь, потому что в процессе точно будет идти что-нибудь не так, и физических травм мне не избежать. Только богом прошу — не лезьте в мою энергетику! Только физические повреждения! Мы договорились? Сможете помочь?

Вместо ответа Ситцев лишь коротко кивнул и стремительно рванул к окну. Распахнув деревянные ставни, целитель сиганул вниз. Чего это он? А спустя секунду до меня дошло, что он отправлял своего слугу за всем необходимым. Что ж, пора и мне начать приготовления...

Настой Ясного Разума обжег неприятным холодом и медленно провалился в желудок. Я начал постепенно настраивать организм, успокаивая ману в теле и приводя разум в покой. Первым делом необходимо сосредоточиться на текущей задаче. Мне, как бы, помимо самого прорыва, что был сам по себе не самым простым делом, ещё и нанести три Сигила — Укрепления Каналов, Расширения Потока (увеличение пропускной способности каналов) и Увеличения Резерва. И на каждый у меня максимум по часу. Будет очень, очень больно...

— Через десять минут мои слуги доставят всё необходимое, — раздался голос Ситцева. — Пока могу предложить кое-что из моего личного запаса, что ношу всегда при себе — отличное средство, хорошо помогает...


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание