Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
790
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



И никаких Валге из Прибалтики в списках тех, кто может хоть умозрительно представлять угрозу боярам я не встречал. Библиотека Рода все эти годы вынужденного простоя была к моим услугам, да и уши с глазам я носил не ради красоты, так что всё понимал. Но майор всё равно предлагает подобное... Интересненько.

- Что ж, будем считать, что вы меня убедили, - кивнул я, не подавая виду. - Тогда следующий вопрос - вы сказали, что я войду в Род. Следовательно, женой моей будет одна из Валге. И я соглашусь, если ею будет Хельга. Что скажите?

Седовласый и седоусый майор лишь тонко улыбнулся. Так улыбаются детям, которые просят о чем-то нереальном - добродушно и с небольшой жалостью.

- Хельга, без сомнения, прекрасная девушка и ваше увлечению ею понятно, но к сожалению ваша с ней партия попросту невозможна, - почти добродушно ответил он. - Вам предоставят список кандидаток, которых мы гото...

- Тогда не интересно, - равнодушно ответил я. - Если призом за спасение красавицы является не она сама, а кто-то со скамейки запасных - увольте меня от такой чести. В конце концов, несмотря на уход из рода и я всё ещё сын своего отца. Не последнего, замечу, человека в государстве, даже если убрать регалии. Он был самым молодым Магом Заклятья за сколько? За шестьсот лет, если мне не изменяет память?

- И на основании этого вы считаете, что девушки нашей семьи вам не ровня? - нахмурился пожилой мужчина.

- Нет, я просто не считаю нужным брать в жены неизвестную мне девицу с целью становления приживалкой в чьём-то Роду, - ответил я. - Я создам собственный Род, и найду себе женщину сам. Но благодарю за предложение, оно мне весьма польстило. Я так понимаю, с моей вербовкой покончено? И да - никакие иные условия мне попросту не интересны, так что давайте сменим тему. Я не буду Валге - я буду Николаев-Шуйский, когда заработаю право на потомственное дворянство.

- Ну что ж, сие ваше право, молодой человек, - с ноткой разочарования произнес майор. - Тогда давайте перейдём к менее приятной, но более важной теме. Что вы успели заметить, когда пришли на помощь к Хельге?

- Мою сокурсницу по Имперской Страже преследовал некий неизвестный мне субъект, - ответил я, пожав плечами. - Мастер Магии. Хельга была явно отравлена каким-то ядом и была на грани потери сознания. Как дворянин, мужчина и её товарищ, служащий с нею в одной роте, я не мог проигнорировать подобное и всеми силами постарался ей помочь. Противник оказался одарённым ранга Мастер, но в виду полученных ран не мог использовать и половины своих сил, и я счел возможным вступить с ним в схватку, оставив Хельгу в моём экипаже. Мне повезло, и я одолел противника, но ценой тяжелой раны... За исцеление которой я вам, разумеется, благодарен.

- И всё? - поднял бровь майор.

- И всё, - твёрдо ответил я.

На некоторое время мой собеседник замолчал, погрузившись в какие-то свои думы.

- Вот как мы сделаем, молодой человек, - наконец заговорил он. - Вы поклянетесь, что будете придерживаться упомянутой вами версии. Для любого, кто спросит, подчёркиваю - ЛЮБОГО - вы помогли отбиться от израненного Адепта, пытавшегося промышлять грабежом. Это во первых. Во вторых - вы НЕ ВИДЕЛИ никакого боя в лесу, с применением высокоранговой магии. В третьих - вы будете поддерживать исключительно товарищеские отношения со спасенной вами девушкой. И...

- И идите вы в прямую и толстую кишу, сиречь в анальное отверстие, - взглянул я ему прямо в глаза. - Не знаю, на что вы рассчитывали, пытаясь ставить мне условия, но скажу одно - я умею хранить чужие секреты и не собираюсь болтать лишнего о Хельге. Но прошу вас - не стоит продолжать диктовать мне ультиматумы. Я не дурак и рамки понимаю, но прислуживать и слушаться вас тоже не намерен. Надеюсь, господин майор, мы поняли друг друга? Я - истинно благородный человек, и обстоятельств дамы не выдам, но и подозрений, тем более беспочвенных, в свой адрес не потерплю!

Это была игра. Игра от противоположного - своей речью седой целитель рассчитывал на то, что я вскинусь и во мне взыграет аристократическое воспитание, которое заодно не позволит сближаться с Хельгой, раз её родня говорит со мной в таком тоне, и заставит молчать ради того, что бы доказать себе и им - я истинно благородный человек!

Эх, дружок... Я хоть и весьма мало уделял времени за свою трёх вековую жизнь интригам и людям в целом, будучи в перерывах между войнами погружен в жизнь на полюбившихся мне хуторах близ Деканьки, но дураком ведь тоже не был. Попытка манипуляции через обратную мотивацию - мол, сопляк из принципа постарается показать, что он не такой, что он сама честь и праведность, а вместе с тем чтение всей моей почты и слежка за всеми контактами... Ну даже старый пень вроде меня, отрешенный от этих интриг, способен разглядеть твои детские уловки.

Тем не менее я подыграл ему. Хотя бы потому, что нужно соответствовать образу молоденько, гордого и самовлюбленного дурачка. Ага, да, я поверил, что передо мной представитель Валге, да... Щаз.

- Что ж, надеюсь, вы человек слова, юноша, - хмуро ответил мой собеседник, вставая. - А теперь извольте покинуть помещение - вы уже полностью здоровы, так что нечего занимать место в госпитале.

- А где я, собственно?

- В своём полку. Надеюсь, казармы найдёте сами, - бросил он.

И мы разошлись, каждый уверенный в том, что выполнил свой замысел блестяще. Кто же из нас прав - покажет лишь время.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание