Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
790
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Стоящий перед высоким начальством навытяжку «майор Старовойт», негромко кашлянув, начал рассказ.

— Молодой человек великолепно обучен магии, в том нет сомнений. Признаюсь, даже в высшем свете он был бы элитой элит, а относительно невысокий ранг для его возраста ни о чем не говорит — по моим наблюдениям, не за горами день, когда он перейдёт в ранг Адепта. Причем при осмотре его энерготела я был весьма удивлён — канали и узлы невероятно прочны, проводимость энергии — великолепна. Такое редко увидишь... В общем, версия с тем, что парня действительно «попросили» уйти из Рода окончательно летит в трубу. Потенциал парня — Архимаг, при должной подготовке, знаниях и ресурсах. Такое мало у кого имеется, но Шуйские, как вам известно, в числе тех, кто может себе подобное позволить. Но есть одно существенное «но», которое меня весьма смущает и не даёт выстроить четкой картины.

— Какое же? — вскинул бровь мужчина.

— Всё, что мне удалось узнать о применении им магии и выжать из осмотра его энергосистемы, говорит о том, что не использует семейные подходы в чародействе и саморазвитии, — ответил майор. — Я не первое десятилетие на службе, ваше благородие, и Шуйских видел и лечил не раз. И гвардейцев, и членов самого Рода... Так что с уверенностью могу сказать — это не их школа, но притом она им не уступает. Возможно, даже и превосходит, и я не могу припомнить никого, кто соответствовал увиденному — как вы знаете, у каждой действительно серьёзной семейной школы магии свой почерк, вполне себе узнаваемый. И лично я с таким не знаком.

— Что ж, попрошу вас составить подробный отчёт, упомянув все малейшие детали того, что удалось вам понять, — кивнул мужчина. — Каковы ваши выводы из разговора с данным субъектом?

— Он явно догадывается, что наш объект — не член семейства Валге, — ответил майор. — К предложению вступить в Род отнёсся откровенно скептически, очень уверен в себе и своих силах. Попытки грубого давления на себя не приемлет абсолютно, встречая в штыки, при этом пытается выставить себя эдаким благородным дурачком, ведомым исключительно аристократическими понятиями о чести. Но, надо признать, последнее было исполнено откровенно топорно, а потому лично я в это не верю. Подробная стенограмма нашего разговора здесь, — кивнул он на лежащую на столе подшитую стопку бумаг. — Так как я имел строгие указания сильно не давить и провести лишь, так сказать, разведку боем, давить на парня по настоящему не пытался.

— Ваш вывод?

— Парень себе на уме и явно не прост, — чуть подумав, озвучил свой вердикт майор. — Уверенности в том, что он хоть как-то связан с нападением на госпожу у меня нет, но его нахождение здесь явно не случайно. А учитывая все обстоятельства — никакой иной достойной цели, кроме госпожи, я не вижу. Версию с тем, что он действительно изгой и прибыл сюда ради службы Империи с последующим созданием собственного Рода не верю абсолютно. В конце концов, парню было проще присоединиться к семье матери. Учитывая его врожденный потенциал и мастерство, он при их поддержке легко мог поступить в Санкт-Петербургскую Академию Оккультных наук, что изрядно упростило бы его карьеру... Да где угодно. Но он — здесь, и он безфамильный обладатель личного, а не наследственного дворянства.

— Что ж, Андрей Владимирович, я вас услышал, — кивнул ему сидящий в удобном кресле мужчина. — Можете быть свободны. И повторюсь — пока никаких активных действий в сторону этого... Аристарха. Просто наблюдайте.

— Так точно! — вытянулся ещё больше «майор».

— Можете быть свободны.

Когда за отчитавшимся посетителем закрылась дверь, мужчина, достав небольшой, покрытый странными рунами камень, задумчиво уставился на него. Очевидно, внутри него шла какая-то борьба, и грозный столичный маг, одним своим присутствием заставляющий нервничать генералов и высокопоставленных членов Александровского отделения Тайной Канцелярии, не мог на что-то решиться.

Внутренняя борьба чародея продлилась несколько минут, а затем он, со вздохом убрав камень, сцепил ладони замком и положил руки локтями на стол. Оперевшись подбородком на получившуюся конструкцию, он задумчиво бросил в воздух:

— Ну и что мне с ним делать, а, Коля?

Пустая комната, изолированная от любой возможности подслушать или подглядеть за происходящим что при помощи магии, что банально подслушав под дверью или иными подобными методами, ничего не ответила.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание