Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
790
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



— Да завались ты уже, лепрекон, — лениво перебил я его. — У тебя что, словесный понос на нервной почве?

Антон свет его Игнатьич побагровел, но прежде чем он успел разразиться очередной тирадой, генерал-майор Осинин Антон Павлович, старый заслуженный вояка — по выправке и суровому, украшенному несколькими шрамами лицу было видно — кашлянул, призывая нас к порядку.

— Ну что ж, молодые люди... Начинайте!

Генерал стрелой взлетел в воздух, поднявшись на высоту десятка метров и оттуда наблюдая за начинающейся схваткой, и разъяренный Игнатьев ринулся в лобовую атаку. Недооценивает меня дурачок, совсем недооценивает...

Водяные плети хлестнули по мне и тут же распались, едва столкнувшись с моим защитным барьером, но за это время коротышка сократил дистанцию и выхватил длинный кинжал и саблю — весьма необычное сочетание, надо сказать. Я не двигался с места, позволяя ему продолжить атаку, и потому едва не прозевал следующее заклятье — оказывается, парня хвалили совсем не зря.

Земля под моими ногами обратилась жидкой, водянистой грязью и я едва не провалился по самые колени, но вовремя среагировал. Снизу рванула навстречу моим ногам небольшая каменная платформа, спешно мною созданная, и я, оттолкнувшись от неё, крутанулся в воздухе, разрывая дистанцию. Тем не менее сабля и меч столкнулись самыми своими кончиками — засранец ускорился как мог, используя ветер, но полноценного контакта не случилось.

Я вложил весь вес тела и скорость вращения в этот удар, присовокупив к нему мощь усиленных молниями мышц, и саблю противника повело назад — вместе с самим легковесным парнем. Неплохо, неплохо, но...

Несерьёзно. Врасплох ты меня, конечно, почти застал, вот только на этом всё. Воздушные лезвия я без труда рассекал мечом — отправленные с лезвия дорогой артефактной сабли, они были на весьма хорошем уровне, но ничего такого, что могло бы всерьёз доставить мне проблем. Напитанный молниями, я пошёл на сближение, уходя от вылетающих один за другим каменных кольев. Несерьёзно, парень — Мастер, с которым я дрался, пользовался этими заклятиями раза в три быстрее, чем ты, и там были не эти тридцатисантиметровые убожества, а полноценные, длинной в несколько метров.

С лезвия сабли сорвался короткий смерч — не выше двух метров в высоту, он рванул ко мне, когда между нами оставалось около метра. Так, а по бокам сейчас вылезут заклинания на основе земли, сзади же уже была готова ловушка на основе стихии воды. Недурно, но я ведь ещё даже ничего толком не показал, а это нехорошо...

Заискрившись, Меч Простолюдина на миг засиял ярким ультрамарином — я щедро, не скупясь влил в оружие ману и просто рассёк пародию на торнадо одним взмахом меча. Одновременно с этим из земли по бокам от меня рванули каменные колья, позади взметнулись несколько водяных плетей а над головой пролетело воздушное копьё, причем довольно мощное — парень ожидал чего угодно, но только не того, что я прорвусь в лоб.

Всё это богатство, на которое у Игнатьева ушло немало сил, ударило туда, где я был миг назад, сам же я оказался перед слегка растерявшимся парнем. Однако несмотря на растерянность, он всё же не забыл про защитную стойку — и тут же попытался заблокировать прямо таки напрашивающийся выпад в горло кинжалом.

Вот только выпада не последовало. Сделав ложное движение, я крутанулся и обошёл парня, оказавшись за его спиной. Мощная подсечка, и коротышка шлёпнулся в остатки наколдованной им до этого грязи, в которую я едва не провалился в начале.

— Осторожнее надо быть, лепрекон, — покачал я головой, разорвав между нами дистанцию. — Экий ты неуклюжий... Лезешь драться, хотя сам на ногах не держишься. Может, каши мало кушал?

Молодой дворянин зарычал и поднялся на ноги. Демоны и боги, они тут все такие? Как под копирку — чуть что у сопляков начинает течь крыша и они теряют над собой контроль. Урон, видите ли, их чести... Ваша тупость — вот урон вашей чести. Ну, хоть чародеи постарше сражались более разумно — тот же покойный Мастер тому живой свидетель.

Водяные и воздушные лезвия полетели в меня одно за другим, но я небрежно отражал все эти атаки мечом. План противника опять был, как ему казалось, весьма коварен, но как по мне — предельно очевиден. Специально вкладывая побольше воды в свои лезвия на основе этой стихии, он намеревался повысить концентрацию влаги вокруг — что бы потом одним мощным, площадным ударом накрыть противника, то бишь меня.

Действует, будто по учебнику. Строгие шаблоны, намертво вбитые паттерны — он отлично их заучил и как для Ученика действительно был хорош. В целом, я не был противником таких шаблонов — хорошая школа боевой магии тем и хороша, что заставив намертво вызубрить подобные основы, позволяет позже на их основе разрабатывать свои собственные тактики и уловки. Вот только против меня, да такими методами...

Я намеренно не двигался с места, стоя и отражая эти атаки. Пусть потешится, думая что всё идет по плану — иначе будет неинтересно. Но как только я почувствовал вокруг себя напряжение магических потоков, я тут же сорвался, уходя вперёд и в бок. Рванувшие туда, где я был мгновение назад грязевые змеи бессильно столкнулись друг с другом, я же отвесил небрежную оплеуху не успевшему среагировать Антошке — тяжелое и манозатратное заклинание заставляло парня сконцентрироваться на себе полностью, не оставляя времени на реакцию. Так спешил расквитаться за подсечку, что даже защиту не выставил... Впрочем, этим он невольно сберёг себе силы — от меня бы всё равно не помогло.

Он уже затратил около половины своего резерва, а ведь бой шёл только около минуты. М-да... Нет, ну так-то у нашего Лаврентия шансов против этого лепрекона и вправду никаких не было. И если говорить на чистоту — ещё пара-тройка лет да побольше опыта, и из него выйдет очень даже приличный боевой маг. Только тренироваться ему надо с соперниками, использующих нешаблонные пути, да в битвах с монстрами и прочим — рискуя жизнью, учишься быстро. Тому, что можно было освоить в безопасности на тренировочных площадках, он уже был обучен.

— Дерись как положено! — заорал Игнатьев, взвившись с земли после моей оплеухи. — Хватит скакать как крыса!

— Как скажешь, господин лепрекон, — пожал я плечами.

Воздушное лезвие парня было сметено моей молнией, и ему резко пришлось уходить в защиту. Следующая молния, вместо того, что бы врезаться в каменную преграду, следуя моей воле обогнула её и больно ужалила паренька по заднице. Я специально её ослабил до безобидного уровня — куда больше силы ушло на контроль движения заклятия. Честно говоря, вложи я столько маны в саму атаку, бой бы закончился — наспех выставленный каменный барьер бы не спас засранца.

Избиение продолжалось ещё три минуты. Теперь уже я не давал парню продыха, напирая, атакуя и руша все его защитные барьеры. Пару раз я выбивал у него из рук оружие, раз пять сбивал с ног, дезориентировал и издевался — вообще-то так жестить я не собирался, но зачем было оскорблять перед началом дуэли всю мою роту? Я успел немного прикипеть к однокурсникам во время совместных вечеров. А ещё я совсем не умел относиться с пониманием к тем, кто покушался на моё или на моих.

— Ну всё, пора заканчивать с этим фарсом, — заявил я, шлёпнув плоской стороной меча по заднице разгромленного, избитого и униженного парня.

Покрытый потом и мелкими порезами, перепачканный в грязи Антон упал, выронив оружие и схватившись за зад — ударил я весьма мощно. Собственно, у бедолаги мог бы и таз треснуть, если бы не вовремя вмешавшийся Младший Магистр.

— Бой окончен, — мрачно и недовольно объявил генерал-майор.

К скорчившемуся на земле и тихонько скулящему парню тут же подбежали медики. Глядя на дело рук своих, я ничуть не жалел — лучше сейчас на жестком примере всем показать, что ко мне и моим товарищам соваться себе дороже, чем каждому отдельно морду бить. Да и Рысаков у меня теперь, похоже в долгу — уверен, я процентами отплатил его обидчику за былые унижения.

— За такое следует наказывать, — раздался мрачный и недовольный голос со стороны офицеров.

На меня угрюмо и зло смотрел незнакомый офицер в ранге Мастера. Здрасьте-приехали...


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание