Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
790
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



На этот год у меня большие планы! По быстрому пройти КМБ, отслужить обязательный год службы Империи и затем основать свой вольный отряд охотников на чудовищ. Закрепиться в городе, разжиться деньгами, что бы не зависеть от денег бывшего рода, и развить магическую силу... В общем, набраться власти, силы и влияния достаточных, что бы призвать к ответу всех причастных к смерти отца.

Неспешно выйдя из поезда, я подхватил свой небольшой чемодан и отправился искать извозчика. Свободный экипаж нашёлся довольно быстро, и я запрыгнул внутрь.

- Малая Екатериненская дом пятнадцать, - назвал я адрес, вызубренный задолго до отправки сюда.

- Пятый военкомат? - уточнил хлипкий рябой мужичок на козлах.

- Он самый.

Через некоторое время я уже находился в кабинете капитана Солжикова, ответственного за набор и прием одарённых в ряды Имперской Стражи. Крепкий мужчина в годах, лет пятидесяти, обладающий рангом очень сильного Адепта, явно был простолюдином - вернее, вышел из простонародья. Иначе к своим почти пятьдесят не прозябал в этой дыре и был бы хотя бы Мастером - но увы, происхождение подвело старого вояку. Ни специализированного питания и эликсиров, принимаемых аристократами с детства в целях укрепления организма, ни особых или тайных знаний, даруемых Санкт-Петербургской Академией Оккультных Наук, где обучались потомственные дворяне, ни родовых знаний бояр... Лишь простенький колледж для одарённых из простонародья да долгая и упорная служба рядовым чародеем на благо отечества.

- Значит, Аристарх Николаевич, безфамильный одарённый в ранге Ученика, - закончил он наконец изучение моего личного дела. Весьма куцего, надо сказать. - Здесь указано, что вы покинули Род Шуйских. Могу ли я узнать причину?

- А вы действительно не знаете? - приподнял я бровь. - Мне кажется, каждая собака уже об этом осведомлена.

- Видите ли, Аристарх, я - не собака, - посуровел его голос. - И мне действительно интересно, что сподвигло молодого человека из боярского рода отказаться от фамилии и примкнуть к Имперской Страже.

- А в чем причина такого любопытства? - поинтересовался я. - Вроде бы законом подобное не запрещено, а младших одарённых в Страже всегда не хватает.

- Причины моего интереса вас не касаются, - отрезал он. - Важно лишь то, что я вполне могу вас сейчас развернуть и отправить на улицу. Отказав в приёме в наши ряды, так что лучше бы вам не ерепениться лишний раз и отвечать на вопрос.

- Тогда и я могу подать на вас жалобу в соответствующие инстанции, - начал закипать и я. Что этот недоучка себе позволяет?! - И будьте уверены - я добьюсь того, что бы к вопросу о вашей компетенции подошли со всей серьёзностью. Я маг, дворянин и я хочу послужить своей стране, так что...

- Бояре никогда не вступали в Стражу, - перебил меня капитан. - Больше того - вы оппозиция Императору, и потому я не понимаю, почему вы сейчас здесь. Несмотря на то, что официально вы больше не числитесь боярином.

Видимо, упертый старый служака реально не в курсе моего положения дел и полагает, что за этим скрыт какой-то хитрый умысел. М-да, видимо, придется объяснять ретивому служаке известные ныне каждому высокородному вещи.

- Наш разговор идёт куда-то не туда, - вздохнул я. - Что ж, объясню всё общих чертах...

После моего короткого объяснения, тот оказался действительно удивлён. И даже, как мне показалось, слегка смущен, кто бы мог подумать. Не верить мне причин у капитана не было - мои слова действительно легко проверить, поинтересовавшись у более родовитых служак. Слишком заметное событие и слишком легко прослеживается логика происходящего.

- Что ж, это сильно меняет дело, - выдохнул он. - Я так понимаю, надеетесь сделать карьеру на императорской службе? Похвально, похвально. Да чёрт возьми, вы уже сейчас сильный Ученик! Годам к сорока и вовсе Мастером станете, а там, со временем, возможно, и Младшим Магистром...

Я скромно промолчал о том, что если я к сорока годам окажусь лишь жалким Мастером, то я от стыда повешусь. К сорока я буду не меньше Архимага, мужик... И тут мне пришла в голову интересная идея.

- А могли бы вы посодействовать мне в одном небольшом деле? - прищурился я. - Взамен же я решу вашу.

- Это какое такое дело? - напрягся капитан...


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание