Зерг по имени Маша

Сергей Хабаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На что ради близких готовы пойти? На смерть? ХА три раза. А на вечную жизнь в шкуре нестареющего монстра? Скажу кратко, попаданка в мир StarCraft.

Книга добавлена:
19-02-2023, 20:49
0
320
67
Зерг по имени Маша

Читать книгу "Зерг по имени Маша"



Глава 4

Суетящийся зерглинг вёл Машу к прудам. Пруд был не близок, а пещеры казались Маше бесконечными. Про себя она отметила, что, судя по отсутствию света, она видит пространство не в волновом, а в каком-то ином спектре. Всё вокруг было покрыто крипом, и Машу удивляло, почему местные зерги так трясутся над биомассой, когда этой биомассы повсюду полно. А может она что-то не понимает и крип — это не совсем биомасса. Судя по всему, биомасса здесь стала чем — то вроде денег.

«Зерги и товарно — денежные отношения. Это что-то новенькое» — усмехнулась про себя Маша. — «Если биомасса — это за деньги, то что тогда за товар? Что может считаться ценностью у зергов? Надо будет поподробнее расспросить Седьмую или Четвёртую, они вроде тётки адекватные.»

Каждые метров двести на крипе встречались уродливые наросты. Что это такое и зачем они нужны, Маша не сразу поняла, пока не наткнулась на первого встреченного здесь трутня, возле которого суетились несколько зерглингов (эти живчики, похоже, вообще сидеть на месте не могут). Паукообразное существо трёхпалыми клешнями аккуратно выковыривало из нароста пятилитровый пузырь биомассы.

«Плантации биомассы» — осознала Маша. — «А трутень получается чем-то вроде садовода».

Закончив свой труд, трутень закрепил шарик на спине у зерглинга, для надёжности склеив всё своей слюной. Нагруженный зерглинг убежал, видимо, к Фиору, а сам трутень и оставшиеся зерглинги отправились к следующему наросту.

«Однако организация труда у них здесь поставлена хорошо. Ещё надо будет узнать, почему, имея трутней, они не вырастят инкубатор».

Трутней, кстати, в стае Азры было очень мало. Вероятно, таких некомбатантов стая просто не может себе много позволить. Даже зерглинг перед смертью может хорошенько цапнуть своего противника, а что может сделать этот грузчик из мира зергов? Только средний палец показать перед смертью. Но и без них, похоже, не обойтись. Хотя, видимо там, где можно, обходились.

Пруды рождение не впечатлили. Просто большая лужа с зеленоватой бурдой, в которой полупогружёнными находились несколько сотен яиц. Дном у бассейна был уплотнённый до состояния обработанной кожи крип. Видимо, это сделано для того, чтобы зеленоватая жижа не впитывалась в крип и не разливалась. Примерно в таком бассейне, только очень маленьком, но глубоком, вылупилась и Маша. В игре всё это выглядело как-то более монументально и «красиво», если это слово, конечно, вообще можно применять к зергам.

По прудам, осторожно ступая, бродила Седьмая, периодически наклоняясь и щупая яйца. Если её что-то не устраивало, она перекладывала или переворачивала их. Смысла в её работе Маша не видела или, может, просто чего — то не понимала. Но вот Седьмая нашла какое-то яйцо, которое её заинтересовало, вытащила его из жижи и раздавила.

Вывалившийся из яйца эмбрион тут же растерзали подбежавшие к Седьмой помощники зерглинги. Отвлёкшись от своей работы, Седьмая увидела Машу и поковыляла к ней.

— Привет, сестра, — сказала Седьмая и слегка приобняла Машу.

«Интересно, она со всеми такая нежная и приветливая?» — подумала Маша, а в слух сказала:

— Здравствуй, Седьмая, а что ты делаешь?

— Выявляю бракованных особей и укладываю яйца так, чтобы эмбрионам внутри было удобнее. На разных этапах созревания яйцам требуется разное соотношение количества питательных веществ и воздуха. И, нет, я не со всеми такая нежная, а только с теми, кто в этом нуждается.

«Блин, эта её телепатия начинает напрягать».

— Я уже не могу отключить свою способность слышать мысли, — развела руками Седьмая.

— Хватит лезть мне в голову!

— Сестра, ты сама виновата. Я учила тебя думать тише.

— Знаю, но всё время забываю. А я смотрю, тут у всех есть работа.

— Иначе стае не выжить. Нас постоянно атакуют дикие зерги с поверхности и конкурирующие стаи из других туннелей. У нас слабая стая, и более сильные стаи периодически заставляют нас мигрировать в другие места.

— Да, я видела. Сегодня Третью с её свитой неплохо так потрепали. А потом она утащила Четвёртую на сбор биомассы.

— Хо — хо. Опять Четвёртую разнесёт во все стороны, да так, что она не сможет двигаться без посторонней помощи и будет ныть о том, что мы ей портим фигуру. А ведь она только только похудела.

— Это она похудела?!

— Угу. Что поделать, её главная специализация — это размножение. Больше половины яиц, что ты здесь видишь, произведены ею. Она главная матка стаи.

Маша оглядела плоды работы Четвёртой.

«А неплохо так она несётся».

— Однако, она не очень довольна своим положением.

— Ещё бы. Она всё же разумное существо, и ей скучно всё время сидеть на одном и том же месте. Но есть и плюсы — вся стая её защищает.

— Почему она сделала из себя ходячую или, вернее, уже не ходячую матку?

— Кто — то должен был сделать из себя матку, стае нужно много яиц для выживания. Она могла бы поправить свой организм, если бы можно было нарастить больше мышц на ногах и более прочный скелет. Но Азра разрешает совершать только пять мутаций.

— Хм. И начальство тиранит, и без него не выжить.

— Метко сказано, сестра. Но у Азры на это есть причина. Без вожака стая разбежится, а растрату ресурсов в виде конкуренции среди матерей стаи мы не можем позволить.

— Поэтому Азра убивает всех, кто превосходит её?

— Да, но такого давно не происходило. Азра — развитая мать стаи и псионик, она уже упёрлась в потолок своего развития, и, чтобы дальше развиваться, ей нужно поглотить эссенцию другого психо — активного существа. Желательно, чтобы это существо превосходило её в псионном потенциале. Так что, Восьмая, не развивай свой псионный потенциал, это очень опасно. Азара может соблазниться твоей эссенцией.

Услышанное Маше не понравилось, но она не подала вида. Похоже, здесь всё развивается не по канону. Оставшиеся без контроля с выше зерги стали быстро вспоминать свои корни и в поведении уже не сильно отличались от своих изначальных собратьев.

— Во она попала. И хочется и колется. С одной стороны, ей хочется стать сильнее, а с другой, для этого надо растить себе конкурентку, которая может свернуть ей шею.

— Истинно так.

— Слушай, а если в туннелях не хватает места, почему не переселиться на поверхность?

— Разные есть причины. Дикие, неподконтрольные никому зерги, радиация, высокие температуры, там слишком плохо растёт крип, это означает дефицит питательных веществ. Но ко всему этому можно приспособиться, а к присутствию людей — нельзя.

— Тут есть люди?! — аж подскочила на месте Маша.

— Есть. Это проклятье Чара. Любую организованную стаю, вышедшую на поверхность, они уничтожают своими бомбардировщиками и прочими железными механизмами. В пещеры люди пока не суются, слишком опасно. Но зато выдавливают диких зергов к нам.

— Люди это интересно. Слушай, Седьмая, а что развивала ты?

Седьмая загадочно улыбнулась глазами и повернулась к Маше спиной.

— Вообще — то, это секрет, но тебе я доверяю, я чувствую, что ты не предашь.

Изогнув жвало на спине, седьмая раздвинула хитиновые пластины вдоль позвоночника, обнажая нежные мозговые ткани.

— По приказу Азры я развила псионику и интелект, но я зашла значительно дальше, чем она думает. Я родилась с талантом в этом направлении. Если она узнает об этом, то убьёт меня, чтобы забрать мою эссенцию.

«Так-так-так, наращивание мозгов у подчинённых — очень плохой звоночек для начальства. Уж не заговор ли матерей стаи тут зреет?» — подумала Маша, старательно скрывая свои мысли.

Не, ну, с другой стороны, всё логично. В стае Азры ты можешь быть либо сильным, либо умным. Потому что в первом случае ты не сможешь выйти из-под её контроля из — за того, что тупой. А во втором она либо натравит на тебя стаю зергов, либо собственноручно свернёт тебе шею. Но есть третий путь — быть хитрым, то есть: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Чем, собственно, и занималась Седьмая.

— Хочешь посмотреть, как вылупляется зерглинг? — неожиданно задала вопрос Седьмая. — Это довольно забавное зрелище.

— М — м–м, ну давай.

Седьмая подвела Машу к более поздним кладкам, сейчас одно большое яйцо пульсировало и готово было вот-вот вылупиться.

— Смотри внимательнее и запоминай. Тебе это может пригодиться, — сказала Седьмая.

Маша подошла ближе и стала пристально наблюдать за пульсирующим яйцом. Через десяток секунд оно взорвалось, обдавая её слизью с ног до головы.

— Ха — ха — ха, ой, не могу, ха — ха — ха, — Седьмая угорала от смеха, заблаговременно отойдя от яйца подальше.

— А я смотрю, юмор у зергов не очень разнообразен, — недовольно проворчала Маша, пытаясь стряхнуть прилипшую на лицо слизь.

— Прости, не обижайся, но это так смешно, хи — хи — хи.

Седьмая продолжила хихикать и, отсмеявшись, выловила из слизи и зелёной жижи небольшого зерглинга.

— Но зато ты обзавелась первым зерглингом в своей свите. На!

Седьмая передала Маше помесь собаки со сверчком. Существо преданно смотрело Маше в глаза, ожидая её приказов.

— Маленький он по сравнению с другими зерглинками.

— Маленький зерглинк для маленькой матери стаи, — снова подшутила над Машей Седьмая. — Не переживай, они все такими вылупляются. Если хорошо его кормить, то уже к вечеру вымахает до нормального.

— Кормить? Как?

— Есть разные способы, но обычно мы делаем так:

Седьмая сковырнула у себя со спины пузырь с биомассой и дала его новорождённому зерглингу. Тот сразу проткнул его своими жвалами, растущими из спины. Пузырь стал стремительно уменьшаться, а зерглинг — расти прямо на глазах.

— А разве нельзя зерглингов кормить крипом?

— Можно, но не желательно. Гораздо эффективнее поглощать биомассу, что собирается в криповых колониях.

— Это вон те наросты? — Маша указала на уже знакомый нарост плантации.

— Угу.

Собственно, об этом она уже сама догадалась. Крип и биомасса для зергов — это как сырой и варёный картофель для человека. Можно съесть и сырым, но вкуснее и полезнее — приготовленным.

— Я тебя ещё не задолбала своими вопросами? — спросила Маша.

— Нет. Я помню, когда я вылупилась из яйца, то была такой же почемучкой, как и ты. Ох и намучилась тогда Четвёртая с моим воспитанием. Она уже тогда была толстой и за мной не поспевала хи — хи.

— А разве твоим наставником была не Шестая?

— Нет. Пятая и Шестая воспитывались Третьей и стали воинами.

— Стало быть, ты пошла по гражданскому пути. Слушай, сестра, я хотела поговорить с тобой насчёт яиц.

— Я слушаю.

— Вторая обещала свернуть мне шею, если я не отложу за сегодня три яйца. А я даже в теории не представляю, как это делается.

— О! — снова удивилась Седьмая, — Не знаешь, как откладывать яйца? С таким я сталкиваюсь впервые. Обычно у других матерей стаи с этим проблем нет.

— Угу. Я видела. Четвёртая снесла яйцо просто от того, что сильно рассмеялась.

— Хи — хи, да, с ней такое бывает. Ну что ж, пойдём учиться нести яйца.

Собственно, объяснения Седьмой не так уж много и дали, а точнее, они вообще ничего не дали. Она говорила что-то вроде того, что надо сконцентрироваться, почувствовать свою матку и пожелать сотворить яйцо зерглинга. Маша слушала и охреневала. Это вообще как? Сосредоточиться и почувствовать матку.


Скачать книгу "Зерг по имени Маша" - Сергей Хабаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зерг по имени Маша
Внимание