Зерг по имени Маша

Сергей Хабаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На что ради близких готовы пойти? На смерть? ХА три раза. А на вечную жизнь в шкуре нестареющего монстра? Скажу кратко, попаданка в мир StarCraft.

Книга добавлена:
19-02-2023, 20:49
0
320
67
Зерг по имени Маша

Читать книгу "Зерг по имени Маша"



Глава 18

Провожали всей деревней, порвали три баяна. Ну конечно это преувеличение, баянов тут нет, да и деревня оказалась жиденькой. Машу провожали офицеры её свиты, то есть Саша, Япошка, и Кристина. Ну ещё и БигЖук, на своей шкуре познавший весь смысл слова «шантаж», пришёл проследить за тем, чтобы «союзник» общины всё же убралась из его дома. Проводы прошли относительно спокойно, ну, разве что Кристина немного пошипела. Она восприняла главенство Япошки, как тот и предсказывал, как унижение. Гиблинги — это одноразовые бойцы, ходячие бомбы, взрывники-самоубийцы. Нельзя сказать, что это дно иерархии зергов, гиблинг умрёт, да, но обязательно прихватит своего врага с собой, гиблинги — это сила, которую не будет уважать только безумец. Но и высокого статуса у них никогда не было. А тут такие небывалые привилегии, это было обидно и оскорбительно — подчиняться ходячей бомбе. Но воля «королевы» была неоспорима. Кристина в душе шипела и плевалась кислотой, но внешне виду не подала. Маша очень хорошо ощущала её эмоции и даже попыталась вправить ей мозги как могла, говорила, что это на общее благо их маленькой стаи. Всё тщетно, единственным авторитетом для Кристины была Маша, всем остальным она подчинялась из-под палки. В общем, покидала Маша общину заразителей с неспокойным сердцем.

— Только бы они тут друг друга не убили, — шептала она себе под нос, пробираясь сквозь толпы мутантов.

За ней волоклись двадцать трутней, гружёных, преимущественно, взрывчаткой, и БигЖук. Заразитель контролировал, чтобы мутанты по дороге не задрали кого-нибудь из трутней.

Маша как-то поинтересовалась, почему, располагая такими значительными силами, они не подомнут под себя более богатую область подземелий. Ведь можно было не дожидаться того счастливого дня, когда к ним забредёт одна распрекрасная мать стаи и подарит свою расчудесную дочурку для распространения крипа. Заразитель поведал, что много циклов назад он и некоторые из его братьев нашли это место. Когда они пришли сюда, тут же были мутанты — зомби, их вёл сюда инстинкт.

«Эти удобные коробочки, созданные из железа и пластика. Люди почему-то инстинктивно желают находится, внутри или рядом с ними. Я не знаю, почему.»

Зато Маша знала: дом — он и есть дом, в него всегда хочется вернутся.

«А не воюем мы потому, что нам незачем. Расширение гнёзд, увеличение власти — это всё для таких, как ты. Мы, заразители, соизмеряем свою агрессию с ситуацией и не убиваем, если в этом нет необходимости.»

Ну да, в этом БигЖук был прав, вся его форма, неуклюжая и громоздкая, не располагала к агрессии. У заразителей не было активных способов атаки, да, он мог взять под контроль или выпустить перевозимых внутри его тела мутантов. Но прямой способности к атаке у него не было. Заразитель не мог укусить или стрельнуть дротиком, при возникновении опасности, с которой особь его вида не могла справиться, возникало два варианта: бежать либо прятаться. БигЖук и его собратья даже внешне больше на черепаху похожи.

«Да и не всё так просто. За раз я не могу контролировать больше восьми мутантов, и это ещё считается очень много среди заразителей, обычно эта цифра равняется пяти, чуть реже шести.»

— Но вся эта толпа. Разве вы всей своей общиной не можете приказать им двигаться в одном направлении, уничтожая всё живое на своём пути?

«Ха-ха, можем, конечно, но есть одна небольшая проблема. Сейчас нас в общине около тридцати заразителей. Совместно, всем братством, мы можем взять под контроль около ста семидесяти мутантов. И, как ты сказала, приказать им уничтожать. Ещё можем поднять эту цифру подконтрольных нам единиц до двухсот, за счёт взятых под контроль диких зергов, но это максимум.»

— М — м–мда, не густо. — поморщилась Маша, вспоминая, что только в её гнезде около тысячи особей зергов различных видов, а то и больше, такую толпу сложно посчитать в одиночку.

«Вот-вот. Защититься на своей земле мы можем почти от кого угодно, но вот идти в атаку для нас сложновато.»

— Значит, эту толпу вы не контролируете?

«Не совсем. Определённый контроль есть, помимо того, что мутанты инстинктивно желают слушаться заразителей. Мы управляем ими с помощью системы меток, она же не даёт им разбрестись по туннелям. Но это наш максимум. Мы можем пометить друга или врага, очертить границы, за которые переступать можно, но нежелательно, а за которые нельзя. Перегнать такое гиганское стадо мутантов для всего лишь тридцати заразителей будет непосильной задачей.»

— А что мешает тебе сейчас сорвать метку союзника и дать этой толпе меня растерзать, а потом расправиться с моими девочками?

«Судя по рассказом Жучилы, это не сработает, потому что ты можешь становиться невидимой. Помимо этого мне придётся объяснять общине и твоим подчинённым такую необоснованную агрессию к союзнику. Да и не надо считать заразителей подонками, ты исполнила свою часть договора и сделала даже больше, чем должна была. А то, что Кристина перестаралась, не твоя вина.»

В общем, расставили все точки над i. БигЖук всё ещё союзник и готов подождать. По крайней мере, лжи в его мыслях Маша не почувствовала, хотя и понимала, что он много чем не доволен.

Машина свита из числа зерглингов отдыхала там, где она её оставила. Банзай следил за порядком. Ну как следил, если зерглинги начинали грызться между собой, он натравливал на них Дружка, и тот кусал обоих драчунов. Он пользовался услугами элитного зерглинга, но, в отличие от Япошки, предпочитал перемещаться на Френке.

Отличие между Дружком и Френком было явным. Дружок, весь покрытый толстыми пластинами чешуи, достигал полутора метров в холке, передвигался на двух ногах, обладал внушительными когтями и жуткой пастью, похожей на крокодилью, только с более внушительными зубами. Езда на нём походила на американское родео или на скачки на быках. Френки, слепленный из частей зергов, едва достигал метра высотой, передвигался плавно, используя четыре, а иногда и все шесть конечностей. Благодаря своему большому головному гребню, взятому с гидралиска, он больше напоминал земного динозавра трицератопса. Передвигался не так быстро, как Дружок, но зато тихо и плавно, а, благодаря заимствованным у гидралиска частям тела, мог стрелять дротиками. В общем, интересный экземпляр получился. Со стороны, смотря на них, даже и не подумаешь, что эти двое принадлежат одному и тому же виду.

Завидив хозяйку, Френки быстро приблизился и, притормозив перед ней с заносом, катапультировал с себя Банзая, всё ещё не отрастившего себе новое тело и пребывающего в состоянии ползучей броне капсулы. Этот «перфоманс», который они сейчас продемонстрировали, не был проявлением нелюбви Френки к своему ездоку, просто, похоже, Банзай решил, что это выглядит лихо, пафосно и красиво.

— Старшая, разрешите доложить.

— Докладывай.

— За время вашего отсутствия вверенном мне подразделение происшествий не произошло, потери отсутствуют. Камрады отдохнули, а их боевой дух находится на максимально высоком уровне.

— О как.

Маша слегка удивилась такой активности со стороны Банзая. Он, конечно, и раньше был неглуп, но вот таким болтливым не был. Похоже, самостоятельная деятельность благотворно сказалась на развитии его личности. Особенно стали видны его особенности, и он, похоже, недалеко ушёл от Япошки, но если тот презентовал себя этаким самураем, то этот хотел быть похожим на военного с опытом.

— Сержант Банзай! — решила подыграть ему Маша.

— Я!

— Со мной пришли трутни. На некоторых из них пузыри с биомассой, накормите наших бойцов. А к тем трутням, у которых на спине железные ящики, даже не приближайтесь.

— Есть, выполняю.

Маша принесла с собой не только взрывчатку, но и еду для своей свиты, запас продовольствия был на пару дней. Ещё пополнила свой боекомплект, приобрела новую винтовку. Вид у неё теперь был весьма боевой. На гуманоидном торсе красовалась новая разгрузка с обоймами под пехотную винтовку, сама скорострельная винтовка в руках и дуло торчащей винтовки призрака из — за спины. Если бы Маша нашла в арсенале красную ленточку, то повязала бы её себе на лоб. После того, как свита перекусила, Маша повела всех на поверхность. Собранное ей оборудование требовалось испытать, оно лет двадцать валялось без дела, могло и испортиться. Ещё в военном городке, она хотела проверить всё на месте. Но БигЖук упёрся рогом, поднял щупальца веером и пучил свои глазки-бусинки, когда Маша просила устроить несколько взрывов в его общине. Заразитель ни при каких обстоятельствах не хотел, чтобы внутри охраняемого периметра что-то там рядом с ним взрывалось. Вот за периметром — пожалуйста, а внутри нет. Он так яростно упирался, что на его эмоции прискакали аберрации и несколько заразителей-кликуш поглазеть. В общем, Маша сдалась, но испытывать взрывчатку в подземельях рискованно, и не потому, что можно было обрушить потолок. Этого как раз Маша не боялась, дикий крип держал тоннели получше любой арматуры. Надо было бы очень сильно постараться, чтобы развалить тут всё. Но вот привлечь внимание местных обитателей было нежелательным. Зерги могут подумать, что началось новое вторжение людей и пришла пора объединяться. А вот такой поворот событий для Маши не желателен, ей нужно только спугнуть стайку диких зергов и заставить их двигаться в нужном направлении, а не организовывать новый крестовый поход зергов. Благо через охраняемую Третьей территорию идти не пришлось, у заразителей был свой тайный тоннель на поверхность. БигЖук прорыл его полгода назад, чисто на всякий случай.

За всё пребывание на Чаре Маша впервые увидела его поверхность. Ну что тут можно сказать, очень жарко, наверное, градусов двести, было тяжело дышать — лёгкие при вдохе обжигало. Далеко на севере возвышался гигантский постоянно извергающийся вулкан. От него на запад текла лавовая река и впадала в лавовое озеро. Рядом, наверное, вообще невозможно находиться для таких неженок, как пещерные зерги. Собственно, большинство Машиных зергов, посмотрев на поверхность, предпочли спрятаться обратно в норку, там было не так жарко, а если они понадобятся хозяйке, то недалеко бежать. С юга от выхода — бесконечная равнина, или каменистая пустыня, или лес камней. Сложно было подобрать нужное описание. Но то, что было на юге, походило на ровную, как блюдце, каменистую поверхность, которую, словно дротиками в дартце, истыкали вытянутыми булыжниками. То тут, то там, на расстоянии от двадцати до шестидесяти метров друг от друга были каменные монолиты неправильной формы. Вероятно, это место было бомбардировано астероидами, а потом выравнено очередным разливом лавы от вулкана. Выход на поверхность и область на востоке были частью этой пустыни, вот только на востоке виднелись руины упавшей здесь когда-то эскадры звёздных кораблей людей и протоссов. Объединённый совместный флот космической коалиции людей и протоссов дал бой флотилии химер Керриган и проиграл, оставив после себя кладбище кораблей. Остатки объединённого флота продолжали лежать здесь грудами железного хлама, тогда как тела поверженных зергов растащили на биомассу. Какое сейчас время, день или ночь? Было непонятно, небеса были затянуты пепельными облаками и повсюду царил зловещий полумрак. На поверхности было ещё темнее, чем в туннелях, но это не мешало зергам хорошо видеть, их зрение было адаптировано для темноты. Диких зергов везде, куда дотягивался взгляд, видно не было, и создавалось такое впечатление, будто они тут одни. Это предположение, кстати, было обманчивым. Через оптику винтовки призрака Маша просканировала окружность и увидела, что, закопавшись под землю и погруженные в анабиоз, ждали своего часа спящие зерги. Чего они ждут — непонятно, может быть, когда температура спадёт, а может, второго пришествия Керриган. Всего Маша насчитала таких сонь около трёх. Слишком мало, чтобы представлять угрозу для неё, да и близко рядом с ними она взрывать не собиралась. Так что была высока вероятность, что они друг другу не помешают.


Скачать книгу "Зерг по имени Маша" - Сергей Хабаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зерг по имени Маша
Внимание