Зерг по имени Маша

Сергей Хабаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На что ради близких готовы пойти? На смерть? ХА три раза. А на вечную жизнь в шкуре нестареющего монстра? Скажу кратко, попаданка в мир StarCraft.

Книга добавлена:
19-02-2023, 20:49
0
320
67
Зерг по имени Маша

Читать книгу "Зерг по имени Маша"



Глава 13

Маша и Седьмая глядели друг на друга. Первая была зеленоватого окраса мордой и опиралась на верную помощницу. Саша тоже выглядела весьма специфически, дело в том, что первые две пары ног у неё были нормальные, как и должны быть у матерей стай, а последние были массивными ногами люгера с толстой бронёй и шипами.

«И почему я не удивлена» — подумала Седьмая.

На взгляд Маши, Седьмая тоже выглядела весьма необычно, левая рука её изменила вид, и стала более массивной, состоящей из сегментарной брони коричневого цвета. Ощущение такое, будто Седьмая надела на руку рыцарскую перчатку. Но на этом изменения не заканчивались, на короне Седьмой была громадная ломаная трещина, будто у неё в голове ковырялись. Трещину уже, конечно, заделали и новый кусок панциря прирастал к короне, но след ещё остался.

— Я смотрю, ты меня ослушалась и неплохо так погуляла.

— Великая просит прощения за своё поведение и за доставленные неудобства, — ответила за Машу Саша.

— Почему у тебя зелёная морда?

— Великую мутит от поедания сырых мозгов.

— Я, кажется, не тебя спрашивала? Почему ты говоришь за неё?

— Простите, но Великая боится раскрыть рот, потерять над собой контроль и вырвать ценную субстанцию.

— А, — догадливо кивнула Седьмая, а потом слегка смутилась. — А почему ей не нравятся мозги? Я слышала, что они должны быть вкусные.

Маша не выдержала и быстро побежала к ближайшей соте. Вскоре оттуда раздалось недовольное рычание и бульканье воды. Седьмая и Саша остались наедине.

— Ты должна уйти, — тихо заявила Седьмая.

— Простите, но я буду поступать так, как мне говорит Великая.

— Ты не понимаешь. В улей мы пришли за яйцами. Их мы получили, теперь наш путь лежит обратно в гнездо нашей стаи. Лично я против тебя ничего не имею. Но если о тебе узнают в нашей стае, то тебя найдут и убьют.

— Но почему так?

— Ты слишком слабая и бесполезная. Ты должна сама покинуть нас и не доставлять Восьмой неудобств.

Саша сникла, она обдумывала своё дальнейшее будущее. Седьмая права, она слабая, ей тяжело было выживать вне прайда, а в прайде она постоянно подвергалась насмешкам и ущемлениям. Иногда другие матери стай били её, чисто чтобы самоутвердиться в иерархии.

— Восьмая симпатизирует тебе. Ты можешь этим гордиться. Ей будет трудно прогнать тебя, поэтому лучше тебе уйти самой.

— Я не могу уйти. Я в её свите, я должна подчиняться.

— Даже так? Да, это всё сильно усложняет. Что ж, тебе придётся попросить отпустить тебя. Скажи, что передумала и не хочешь больше быть в её свите.

— Я сделаю всё, как Вы велите. Но можно я побуду с ней ещё?

— Путь до гнезда груженым караваном обычно занимает неделю. Мы пойдём налегке и быстро, чтобы не попасть в засаду, значит должны успеть за пять дней. У тебя есть четыре дня.

— Спасибо. Вы не представляете насколько много, эти четыре дня.

Когда Маша вернулась из соты, подпорка ей уже была не нужна, но она всё ещё была слегка зелёной и попросила времени, чтобы окончательно прийти в себя.

"Внимание. Вы открыли навык «примитивный камуфляж».

Ваша белая броня пронизана миллиардами микроканалов; подавая жидкость нужного пигмента, Вы способны подстраиваться под окружающий пейзаж. Это делает Вас малозаметной."

«Совершенно бесполезный навык при наличии отвода глаз. О боже, как же мутит» — подумала Маша.

"Внимание. Способность «манипуляции с крипом» была улучшена до «тонкие манипуляции с крипом».

Способность "тонкие манипуляции крипом". Позволяет приказать крипу мутировать в более тонкие структуры. Чтобы разблокировать эту способность, Вам нужно поднять уровень псионики до 800 или достичь статуса «королева улья»."

«Так, спокойно, спокойно. Досчитай до десяти, — успокаивала себя Маша, — А — а–а — а, псионика 800. Да где же я вас столько наскребу?! Урум, гад, дал способность, но не предупредил, что она будет заблокирована! Видать, не скоро я водички ещё попью.»

"Внимание. Вы усвоили эссенцию Владыки. В меню крафта Вам доступно создание мимика.

Мимик — это псевдожизнь, способная принимать любую запрограммированную оператором форму. Он не является самостоятельным существом, а всего лишь марионетка, способная передавать своему оператору зрительную и тактильную информацию. Срок жизни мимика зависит от количества вложенных в него ресурсов. Мимика практически невозможно выявить физически, только сильные псионики способны определить в нём марионетку. Также мимика можно вычислить по достоверности поведения. Достоверность поведения зависит от знаний оператора об обществе, куда внедряется мимик.

«Наконец-то! Как же долго я этого ждала» — ликовала в уме Маша, старательно скрывая свои мысли от посторонних.

Она залезла в крафт, там было доступно создание мимика. Быстро пролистав доступные для него формы, такие как зерглинг, гидралиск, гиблинг и прочее, она нашла форму человека. Мимик был способен принять форму Кристины-призрака. Ох, как же ей хотелось создать мимика, телепатически взять над ним контроль и хотя бы пару минут походить в образе человека. Но не здесь и не сейчас. Перспективы очень радовали и вдохновляли.

Помимо открывшихся двух способностей, появилось ещё умение создавать яды различного предназначения. Ядовитые пары можно было выделять через специальные отверстия в брюшке. Газовый яд раздражал слизистую оболочку, воздействовал на лёгкие и глаза, да и вообще был похож по воздействию на слезоточивый газ. Но газовый яд был один, а вот с жидкими ядами всё было посложнее, они были разные, какой парализует, от какого просто понос прохватит. Были и такие, которыми можно было убить. Некоторые яды требовали, чтобы их вкалывали непосредственно внутрь организма, а были и такие, к которым достаточно было просто прикоснуться, чтобы отравиться. Последние, конечно, были слабыми ядами и убить не могли, но если боец не способен держать ружьё и всё время дрищет в кустиках, то это и не боец, а обуза для отряда. Его самого прибьют, чтоб не мучился.

«Да с таким арсеналом подлянок я буду просто имбовым диверсантом!» — мечтательно подумала Маша, представляя, как она проникает в гнездо противника и подливает яд в запасы биомассы.

Это была очень удобная способность, не занимающая много места, но для её приобретения надо было пройти через очередную мутацию. Маша собиралась приобрести способность ядовитых желёз при первой же возможности.

В разделе редактора персонажа появился инструмент «всевидящие глаза». Эта мутация открывала способность к обнаружению невидимок и существ, скрытых камуфляжем. Давала +300 к псионике и открывала новые ветви развития, но исключала способность к стрельбе дротиками и навыку невидимости.

«+300, отсоси у … в общем, понятно» — печально подумала Маша.

Триста к псионике выглядели очень заманчиво, но становиться по сути безоружной и лишаться невидимости не хотелось. Да и сама мутация выглядела немного гротескно. На спине, плечах и короне, у Маши появятся громадные жёлтые глаза с вертикальными зрачками. Такая мутация окончательно превратит её из диверсанта — боевика в сильного псионика, возможно, она даже сможет подчинить себе дикого ультралиска. Но быть ходячим глазом — это как-то стрёмно. В общем, эту способность Маша отложила на полку подальше, с глаз долой, но если ей когда-нибудь захочется мутировать в гигантский мозг, утыканный глазами и назваться «Новым сверхразумом», то она обязательно об этом вспомнит.

— Ну, как ты чувствуешь себя, лучше? Готова к путешествию?

— Да, можем отправляться.

— Не так быстро. Ты обещала мне, что будешь сидеть в соте.

— Ой да ладно, ничего я тебе не обещала. Я солгала, и ты это поняла, но сделала вид, что поверила. Скажешь, не так? Ты вот тоже сказала, что вернёшься в течение суток, а сама пропала аж на двое. Что у тебя с рукой и головой?

— Получила по голове и потеряла руку. Пришлось ставить то, что взяла трофеем.

— Неплохо так получила. Я думала, в улье безопасно.

— Безопасно, но есть те, кому всё равно.

— Понятно, бывает. Что насчёт яиц? Сторговалась?

— Ага, — Сказала Седьмая и спереди у неё стали расходиться складки брони и кожи. Вскоре там обнажилось нечто вроде мешка кенгуру, откуда седьмая извлекла пару полупрозрачных зелёных яиц размером с яйца страуса. В них, свернувшись шариками, дремали миниатюрные матери стай. — Это наши новые сёстры.

— Такие маленькие.

— Я сдерживаю их развитие псионикой. Если поместить их в пруд рождения, то яйца начнут расти вместе с эмбрионами. А потом вылупяться большие и сильные матери сатаи.

— А если не поместить?

— Тогда они вылупятся через пару месяцев, будут маленькими, глупыми и слабыми. Им понадобится очень много времени, чтобы стати хотя бы такими, как Саша. — Седьмая от беды подальше убрала яйца обратно в себя.

— Прикольная сумка, такую же себе хочу.

— О, это не сложно. Я объясню, как тебе сделать такую же, когда будешь в следующий раз мутировать.

— Если нам тут больше делать нечего, тогда в путь?

Обратный путь проходил без приключений. Всех, кого было можно, они отсюда выбили, а новые враги пока ещё не появились. Были, конечно, и дикие зерги, и одинокие матери стай с маленькими свитами, но, не имея численного превосходства, напасть они не решились.

Враги Машу не волновали, а вот Саша её беспокоила, первые пару дней она вела себя преувеличенно жизнерадостно, будто на энергетиках или стимуляторах. А ещё на привалах она дыру в Маше взглядом просверлила, будто собиралась насмотреться на всю жизнь. Всё это заставляло за неё беспокоиться и мешало думать о том, куда её пристроить. Маша понимала, что в гнездо ей нельзя. Была возможность попросить Урума приютить у себя непутёвую мать стаи. Но откровенно говоря, исполнять свою часть обязательств по сделке с Урумом Маша не собиралась. На те тысячи биомассы и веспена она могла бы завести собственную стаю, прокачать способности и отгрохать собственное гнездо. Но оно ей надо? Маша вполне удовлетворилась авансом из способностей, а оставлять Сашу в клешнях Урума означало добровольно дать ему козырь в виде заложника. Рано или поздно Урум бы понял, что его кинули. Надо будет ещё разобраться с Седьмой и с тем переворотои, что она запланировала. Понятно, что Седьмая собирается использовать свою младшую сестру в тёмную, но интересно, как Седьмая будет уговаривать свою младшую сестру на восстание. Так-то Азра Маше никакого вреда за всё пребывание здесь не причинила. Да, самодура и через одно место руководит стаей, но где начальство нормальное?

На третий день Саша ходила печальная и задумчивая. Маша пыталась до неё докопаться, но та просто замыкалась в себе и помалкивала. А на четвёртый день она просто сбежала, не говоря не слова.

— Признавайся, это твои проделки? — набычилась Маша на Седьмую. — Ты ей в уши всякого напела.

— Да, я, — не стала отпираться Седьмая.

— Зачем?

— Ты же знаешь, что ей нельзя в гнездо. А находиться радом с ним опасно. Если её найдут патрули Азры, то уничтожат, а то и того хуже. У тебя возникнут проблемы. Азра может заподозрить в тебе изменницу.

— Я бы сама с ней разобралась без твоей помощи, — всплеснула руками Маша. — И почему я должна этого бояться? В тебе-то ещё изменницу не заподозрила, хоть ты ей и являешься.


Скачать книгу "Зерг по имени Маша" - Сергей Хабаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зерг по имени Маша
Внимание